Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108
#6458026

Делаю сам сухую стяжку Кнауф суперпол в комнате 17 м. кв. Высота засыпки от 45 до 80 мм. В основном, перепад уровня плит перекрытия в виде равномерного наклона, но в местах стыка многопустотных 220 мм. плит имеются пологие валы из раствора, шириной 200 - 300 мм. и высотой до 20 мм. по всей длине перекрытия. Таким образом все основание для стяжки представляет собой волнистую поверхность (ширина плит 1 метр).
Вопросы, на которые я не нашел ответа в интернете:
Возможно ли выполнить надежную стяжку по технологии Кнауф на таком перекрытии без его предварительного выравнивания в плоскость?
Есть ли у кого из форумчан опыт устройства сухой стяжки по такому полу без его выравнивания?
Потребуется ли (если не делать этого выравнивания) принятие дополнительных мер для обеспечения надежности пола?
Очень не хочется "мокрых процессов" под сухой стяжкой и времени на просушку нет.

Sapiens, то, что валы такой ширины, это хорошо, хуже то, что засыпки 80мм, многовато.
Сыпать предётся на 10мм меньше, т.к. потребуется дополнительный малоформатный лист гвл 10мм. Стяжку надо будет утрамбовывать.
У weber vetonit есть стяжка на которую можно укладывать финишное покрытие, дай бог памяти, через 16-20 часов

Sapiens,ничего страшного, стяжка из керамзита как раз и предназначена для выравнивания разных неровных поверхностей. Главное. чтобы над самой высокой точкой основания было не менее 20 мм керамзита. То есть над вашими "пологими валами" - 2 сантиметра.

dmitrovski, регламентами КНАУФ трамбование керамзита не предусмотрено. Если Вам известны какие -то официальные документы, в которых сказано, что нужно трамбовать - дайте, пожалуйста, ссылку.

Грэй, уже давал, видео на канале братья Кравчук.
Более 50мм предусмотрено трамбование!

dmitrovski, Божеж мой, где Кnauf, а где Кравчук? Вы не видите разницы между официалами и "народными рецептами"?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Грэй, я опасаюсь, что засыпка (KeraFloor) будет вести себя неустойчиво на гладких скатах валов, стремясь собраться внизу.

Грэй написал:
dmitrovski, Божеж мой, где Кnauf, а где Кравчук? Вы не видите разницы между официалами и "народными рецептами"?

Грэй, была рекламация по сухим полам, приехали преставители кнауф и пепеделывали всю квартиру.
Посмотрите, не развалитесь!

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

dmitrovski, я уже купил суперпол Кнауф... В средней части комнаты высота засыпки порядка 65 мм, над валами - 55-60.
Около стены - до 80 (несколько ямок)),но восновном 70-75 мм. С противоположной стороны 45-55 мм. Может, если требуется усиление, достаточно положить листы ГВЛВ 10мм. там, где засыпка толще? Я правильно понял, что речь идет о листах ГВЛВ 1200х1200?
Можно ли в случае необходимости их укладки разместить их сверху над суперлистами?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Какую поправку на последующую усадку засыпки нужно вводить в расчет требуемого уровня пола? У меня в смежной комнате собран пол на лагах и я собираюсь совместить их уровни. Толщина засыпки в районе порога 60 мм.

Sapiens написал:
опасаюсь, что засыпка (KeraFloor) будет вести себя неустойчиво на гладких скатах валов, стремясь собраться внизу.


ну, так помогите ей собраться внизу. и, когда она там соберётся, накрывайте))))))))))))))))))

dmitrovski, я уже давно посмотрел, и сюжет видеоролика помню. Вы имеете ввиду каток, который они притащили на съемочную площадку? - там они даже не рассказали. как его применять! Несколько секунд актёры, поёрзали по уложенному полу, непонятно зачем. Бред сибой кобылы.

Sapiens, читайте официальные инструкции, ведь есть всё в сети!

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Грэй, Я не нашел в инструкциях величину усадки, наверное не нормируется. Спрашиваю практиков по их опыту.
В "инструкциях" написано, что дополнительная плита ГВЛВ требуется при высоте стяжки более 100 мм. А у меня эта высота (80 мм. засыпки) только на площади не более 1-2 м. кв., там, где никто не ходит. В остальных местах меньше.
Насчет инструкций. Конечно, их надо читать.
Но есть еще практика - критерий истины.
Еще один вопрос:
Имеет ли смысл гидроизоляция комнаты в виде наклеенной по периметру на мастику Флехендихт ленты Флехендихтбанд?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Кто нибудь заморачивается гидроизоляцией жилой комнаты с сухой стяжкой Кнауф?

Грэй написал:
dmitrovski, я уже давно посмотрел, и сюжет видеоролика помню. Вы имеете ввиду каток, который они притащили на съемочную площадку? - там они даже не рассказали. как его применять! Несколько секунд актёры, поёрзали по уложенному полу, непонятно зачем. Бред сибой кобылы.

Грэй, "европа-пол" делает трамбовку вручную

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Грэй, Сайт Кнауф, Альбомы рабочих чертежей, 06. Полы по железобетонным перекрытиям со сборной стяжкой из гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов, пункт 5.11 "более 50 мм - уплотнять"

Sapiens, вот это реально полезная ссылка. благодарю.
...написано, что уплотняется, когда толщина более 100 мм, и всегда - вдоль примыканий. .
Усадки как таковой я не замечал, а вот то, что вдоль примыканий, и особенно в углах иногда листы кагбы провисают - такое бывает, иногда приходилось даже добавлять подсыпку уже после запенивания примыканий . Теперь попробую утаптывать заранее.

Sapiens написал:
Но есть еще практика - критерий истины.

Практически, в местах где толстый слой, внутрь засыпки я укладываю обрезки и обломки ГВЛ. не вплотную друг к другу, а на некотором удалении друг от друга - так они плотнее ложатся.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Грэй написал:
Sapiens, вот это реально полезная ссылка. благодарю.
...написано, что уплотняется, когда толщина более 100 мм, и всегда - вдоль примыканий. .
Усадки как таковой я не замечал, а вот то, что вдоль примыканий, и особенно в углах иногда листы кагбы провисают - такое бывает, иногда приходилось даже добавлять подсыпку уже после запенивания примыканий . Теперь попробую утаптывать заранее.

Грэй, Там речь идет о высоте стяжки в 100 мм., а не толщине засыпки.
То есть, при засыпке более 80 мм.

Я тут поразмыслил и решил, что в наиболее ответственных местах (у межкомнатных проходов) положить в слой засыпки листы ГВЛВ 1200х1200 10 мм., тем самым снижая подвижность самой засыпки от повышенных эксплуатационных нагрузок (хождение). Получится такая картина: пароизоляция, слой 30 мм. засыпки, ГВЛВ, слой 30 мм. засыпки, элемент пола. Такой схемы у Кнауф нет, но думаю, в моем случае, когда человек шагает из одного помещения (с лаговым полом) в другое (Кнауф суперпол) - это должно повысить шансы избежать локальной усадки пола с его характерным хлопаньем. Как думаете?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Вот еще один не совсем корректный вопрос. Не корректный по тому, что инструкции Кнауф на этот счет всегда однозначны.
Вопрос о пароизоляции (полиэтиленовой пленке) по ж/б перекрытию.
Во всех схемах Кнауф она присутствует и это правильно. Но, как известно, всегда из правил могут быть исключения. Особенно тогда, когда правила пишутся для иных условий применения.
В моем случае есть сомнения в целесообразности соблюдения "буквы закона" о пароизоляции. Дело в том, что квартира находится на верхнем этаже 5 этажного дома, дыры в многопустотных перекрытиях заделаны (прошу правильно меня понять, НО: помимо волнистости перекрытия, о чем я писал ранее, имеются дополнительные бугры заделки дыр, много раковин от некачественной заливки перекрытий при строительстве дома. Большую часть неровностей я устранил, но там еще далеко не гладкая поверхность.

Есть опасение, что во многих случаях просадки засыпки у обладателей Кнауф суперпола ее причиной является невозможность плотного прилегания рекомендованной ТОЛСТОЙ пленки пароизоляции к плите перекрытия из-за ее неровности. Я не говорю о щелях и крупных выбоинах, которые совершенно правильно рекомендую заделывать перед настилом пленки. Речь идет о неровности плиты в виде мелких, 5-15 мм. ямочек, бугорков и сдвигов плоскости, которые не может в полной мере повторить ТОЛСТАЯ (200мк.) пленка. На всех видеороликах Кнауф демонстрируется красивая гладкая и ровная плита, на которой нам показывают чудо немецкой строительной мысли. А в отечественных реалиях старого фонда мы имеем вот что:

И после заделки дыр вот такие заплатки:

И от такую лунную поверхность:

Так вот я повторяю вопрос:
насколько серьезно надо выполнять правило стелить пленку, когда суперпол собирается в квартире на 5 этаже, щели и дыры перекрытия в основном заделаны, сосед снизу не сдает квартиру под баню, а пол настолько неровен (смотри самый первый снимок), что есть сомнения в возможной просадке засыпки при постепенном ее продавливании в незаполненные при засыпке полости?
Пока я в раздумье, стелить или не стелить. Но, готовясь к очередному компромиссу, как к неизбежному злу, уже купил относительно ТОНКУЮ пленку 100 мк.

Sapiens, если все дыры заделаны... небольшой слой песка, думаю, может решить проблему и одновременно улучшить звукоизоляцию

Sapiens, сделайте подсыпку из песка или того же керамзита, сгладив тем самым неровности и застелите плёнкой, 100мкм маловато!
Дело не в том какой этаж и что происходит ниже, температура плиты ниже воздуха в помещении, поэтому на ней может образовываться конденсат

dmitrovski написал:
температура плиты ниже воздуха в помещении, поэтому на ней может образовываться конденсат

Что мешает тогда конденсату образоваться на пленке?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

dmitrovski , Кнауф говорит о необходимости твердого основания под его пол. Где-то читал об ошибках в укладке этого пола, там упоминалось и о недопустимости песчаной подсыпки под засыпку. Я уже прикидывал такой вариант, выровнить пол сухим песком, постелить "разделительную мембрану" в виде п/э пленки и далее засыпка. Но во-первых, такой схемы нет у Кнауф, во-вторых, это очень рискованно, поскольку твердые частицы керамзита могут начать вытеснять песок, выдавливая его в свою более крупнозернистую массу сквозь прорванную керамзитом пленку.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

BV, так если конденсат появится на целостной пленке, то, наверное, это будет с ее нижней стороны?

Sapiens написал:
Где-то читал об ошибках в укладке этого пола, там упоминалось и о недопустимости песчаной подсыпки под засыпку.

в чем причина?

Sapiens написал:
поскольку твердые частицы керамзита могут начать вытеснять песок, выдавливая его в свою более крупнозернистую массу сквозь прорванную керамзитом пленку.

порвется пленка? 200мк?

Sapiens, а если там проходят инженерные коммуникации?
Я не говорю выравнивать всю плоскость, главное чтобы под плёнкой не было воздушных карманов

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

BV, "в чем причина?"
Насколько я помню, там она не называлась, только ссылались на требование Кнауф иметь твердое покрытие.

"порвется пленка? 200мк?"
А почему нет? Годы вибрационного воздействия твердых частиц керамзита от шагов, при их постоянном давлении на пленку и податливости сухого песка под ней?

Sapiens написал:
BV, так если конденсат появится на целостной пленке, то, наверное, это будет с ее нижней стороны?

Sapiens, ...в доме такие температурные режимы маловероятны.