Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108
#6484939

Достаточно ли для усиления сухой стяжки поверх элементов пола закрепить малоформатные листы ГВЛВ (покрытие будет линолеум)? Или лучше использовать слой QuickDeck или фанеры? Прошелся босиком по полу из ЭП Кнауф, ощущения не очень приятные, холодно и как-то влажно. Опасаюсь скреплять вместе разнородные материалы (ЭП и фанера). Как этот тандем поведет себя при изменении влажности и температуры... Мебель не слишком тяжелая, проходимость низкая. Засыпка 20-75 мм.

Sapiens написал:
Достаточно ли для усиления сухой стяжки поверх элементов пола закрепить малоформатные листы ГВЛВ (покрытие будет линолеум)?

Если покрытие Ламинат - достаточно.

Sapiens написал:
Или лучше использовать слой QuickDeck или фанеры?

Лучше, конечно.

Sapiens написал:
Опасаюсь скреплять вместе разнородные материалы (ЭП и фанера)

не опасайтесь, это нормально.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Пеностекло - не такой уж и новый материал, но гранулированного еще не видел.
Насчет - поглощает звук - врут - чудес не бывает.
Про остальное - на вскидку правда.
Еще знать бы какой вспенивающий компонент используют....

используется в составе сухих смесей, таких как . Именно такой ровнитель я использовал у себя для выравнивая пола в многоэтажке. Целей было несколько: не перегружать стяжку - Термолайта ушло 150 мешков, но они по 12 кг на площади около 80 м кв. Обеспечить теплоизоляцию - результат достигнут. Обеспечить звукоизоляцию - результат достигнут частично, но соседи снизу обратили внимание, что перестали слышать шаги, шум работающего (неударного) инструмента и т.д. Подготовка под самовыравнивающий пол - залит, но не Ивсиловский, а Ветонит.
Из минусов: Термолайт оказался очень чувствительным к подготовке основания - и там, где использовалась неправильная грунтовка - бухтел. Пришлось в некоторых местах проклеивать, а в паре мест (около 2 м кв.) переделывать. Монтаж проводился в 2012 году, с тех пор пол эксплуатируется.

AKI написал:
Гранулированное пеностекло используется в составе сухих смесей, таких как ровнитель для пола теплоизоляционный IVSIL TERMOLITE / ИВСИЛ ТЕРМОЛАЙТ.

Там в составе смеси используются именно гранулы?
Если да, то какого они размера?
Есть какие-то сертификаты на этот продукт?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

tiger960, Да в смеси именно гранулы пеностекла, такие же как на фото выше в этой теме. Диаметр от пары до пяти мм. За сертификатами к . Я покупал и использовал Ивсил Термолайт в 2012 году. Частично закупался в интернет магазине (было дешевле, но часть мешков привезли рваными) и потом докупал в Леруа. Где то осталось полмешка Ивсил Термолайт, могу сделать фото содержимого или мешка.

AKI написал:
могу сделать фото содержимого или мешка.

Сделайте, пожалуйста

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Грэй, То есть, под линолеум очень желательно вместо дополнительного слоя ГВЛВ использовать фанеру или OSB-3, или QD, правильно?
Это из-за возможности промятия ЭП Кнауф ножками мебели в условиях повышения влажности?
Если я выбираю в качестве дополнительного (второго) слоя плиты QuickDeck 10мм. (меня в них привлекает не только цена по сравнению с фанерой, но и меньшие проблемы с заделкой межплитных швов), то как их лучше монтировать на ЭП Кнауф? Поперек ЭП и на ПВА с прокруткой саморезами? Требуется ли перед этим монтажом грунтовать ЭП и шпаклевать его швы? Есть ли смысл в промежуток между ЭП и фанерой (QD) положить полиэтиленовую пленку гидроизоляции (для предотвращения образования плесени на нижней стороне фанеры при отдачи влаги ЭП в процессе его "сезонной жизни"? (конечно, уже без слоя клея).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

tiger960, Чуток вытащил из мешка, чтобы понятны были размеры гранул.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Это стеклянная пыль, та, что серого цвета?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Серого цвета - цементное связующее. Стеклянные только темнце гранулы.

Sapiens написал:
То есть, под линолеум очень желательно вместо дополнительного слоя ГВЛВ использовать фанеру или OSB-3, или QD, правильно?

нет не правильно. Вы спрашивали, лучше ли это будет для усиления, я ответил "да". - Это лучше для усиления, но это не значит, что так делать "очень желательно".
Моё мнение - очень желательно придерживаться официальной технологии, а все излишества доставят вам и вашим исполнителям очень - очень много хлопот, и неизвестно, стоит ли овчинка выделки.

Sapiens написал:
Если я выбираю в качестве дополнительного (второго) слоя плиты QuickDeck 10мм.

вот какими будут ваши хлопоты
1)заранее просверливаете отверстия в ДСП, с шагом около 20мм, диаметром 4мм, и зенкуете их под шляпки саморезов.
2)плиты ДСП, придётся порезать на более мелкие фрагменты, для того, чтобы они более плотно ложились на ГВЛ. (Это уничтожит плюсы соединения шип - паз и сделает ДСП похожим на фанеру)
3)наносите клей, укладывате ДСП и сразу фиксируете саморезами через заранее подготовленные отверстия. Грунтовать ГВЛ не обязательно, но я грунтую, чтобы клей быстро не впитывался.
4)Плёнку класть не нужно, будет только хуже. Нужно обязательно клеить.
5) стыки листов будут, от них вы никуда не денетесь. Будут стыки и штатные(в шип) и нештатные(пиленые). Пиленых будет больше. Заделывать стыки и шляпки саморезов нужно будет дорогой акриловой шпаклевкой "для дерева" за 2-3 раза, с последующей шлифовкой.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Грэй, есть ли еще преимущества у фанеры (QD,дсп) при укладке вторым слоем по ЭП кроме усиления по сравнению с ГВЛВ? Есть ли у вас опыт сравнения двух типов усиления: ГВЛВ и фанера (дсп, QD)? Как я понимаю, вы советовали этот вариант из соображений упрочнения поверхности стяжки с учетом покрытия линолеумом. Но может и доп. слой ГВЛВ даст достаточное усиление для этого случая? Производитель допускает возможность настила линолеума на пористой основе даже на одиночный слой ЭП. Стоит ли резать плиты QD размером 1830х600 на более мелкие, они ведь и так малоформатные?
Почему я пытаюсь выбрать: хочу сделать пол менее шумным при ходьбе и более комфортным по ощущениям (теплопроводность, ощущения комфортной температуры без использования подогрева). Недостатки "дерева" сверху вижу пока только в больших хлопотах и цене (ну и - нет в технологической карте Кнауф). Достоинство - ожидаемая большая комфортность и прочность пола. А у ГВЛВ достоинства - соответствие технологии Кнауф и низкая стоимость. Недостаток - (по моим ощущениям) более холодный для ног пол, чем фанера.
Я, наверное, замучил уже вас со своим выбором. Но сам несколько запутался. То одно решаю сделать, то другое... Помогите с выбором, если можете. Уповаю на опыт. Отступления от рекомендованных технологий в данном случае считаю возможными. Ведь тот-же QD является некоторым конкурентом ЭП Кнауф и понятно, они не будут его предлагать в дополнение своей технологии.

Sapiens, я советов не даю. Я нарисовал ситуацию, а вы уж сами там..кидайте жребий, что ли.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Грэй написал:
Sapiens, я советов не даю. Я нарисовал ситуацию, а вы уж сами там..кидайте жребий, что ли.

Грэй, Спасибо, образумили Кинул жребий, выпало ГВЛВ для усиления - соблюдение технологии сухой стяжки Кнауф с запасом прочности.

Sapiens написал:
Кинул жребий,

Sapiens, ))))

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Подскажите, нужно ли малоформатные листы ГВЛВ, усиливающие элементы пола Кнауф, и приклеенные к ним сверху с прокруткой ГВЛ-саморезами, размещать с зазором (как фанеру) или стыковать их вплотную? Я не нашел этой информации в технологии Кнауф. Покрытием будет линолеум на подоснове. Делать технический зазор порядка 5 мм для заполнения шпаклевкой?

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Подскажите чем заделать скол угла элемента пола кнауф, скол небольшой около 1 см так чтобы при дальнейшей эксплуатации будет кварцвинил клеевой не разрушилась и не было дырки в этом месте. Из вариантов фуген, фуген с пва, шпатлёвка Семин -голубое ведёрко, ну и эпоксидная фуга для плитки.

Straider, любое прочное, даже гипс Г-16
Эпоксидная фуга - точно не треснет