Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#348855

В выходные при установке розеток пробили перфоратором трубу отопления вмурованную в стену (вертикальная). После этого появился вопрос - а хорошие ли трубы у меня стоят?
Разводка от "родных" труб металлических сделанна на трубах teceflex.
Визуально этот teceflex - внутри металл серо-белый тонкий, снаружи белый пластик.
Мне раньше слесаря устанавливающие это дело говорили, что это металлопластик. Слесарь приехавший спасать ситцацию с пробоем трубы, сказал, что это не метеллопластик, а армированный полипропилен. Прораб делающий у нас ремонт вообще сказал, что такие трубы ставить (вмуровывать вертикально) нельзя, потому что дом еще садится - дому два года. А этими трубами teceflex у нас вся разводка сделанна и в эрекре под полом и в стенах.

Чего же ставить то и что у нас стоит сейчас? Что за армированный полипропилен и действительно ли он у нас стоит? Он не годен?
Кто то мне вообще предложил полипропиленовые трубы делать... бр.. я запутался совсем в этом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alv

Пока можно ответить только - у вас хороший перфоратор, а вот смекалки ноль...
Я понимаю чужую трубу пробить, но свои-то зачем? Ведь делалось при вас - должны быть трассы прохождения с привязкой к "местности"...

Поищите свои трубы в интернете, а потом сравните с другими.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

2DMC Не уточнял у ремонтников насчет перфоратора Насчет моей смекалки речь не идет, меня там естественно во время ремонта не было. Скорее о сообразительности мастеров речь идет.

Но речь не об этом, а о трубах которые в данный момент стоят. Ну совсем не спец. я в них, поэтому тут и спросил, может кто подскажет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Alv написал :
Насчет моей смекалки речь не идет, меня там естественно во время ремонта не было.

Угу, и по-это тебе по барабану где у тебя трубы проложены, где провода проходят... Так что ли? Не, так нельзя...

Alv написал :
Скорее о сообразительности мастеров речь идет.

А при чем здесь мастера? Если нет схемы коммуникаций сделанных ранее - стена считается голой. Здесь вопрос чисто организационного характера. Более того - схему ведь и воды и электричества работягам давал ты? Вот и скажи, на милость - каким образом у тебя произошла накладка двух трасс????

Армированный ПП - это обычный ПП только покрытый сверху тонким слоем фольги. Возможно этот слой дополнительно покрывается тонким слоем пластика - чтобы не нарушили его. Армированный в основном применяется для горячей воды, для снижения коэффициента расширения трубы при сменах темепературы носителя.

Ну ты же знаешь название своих труб - поищи информацию в интернете...

На счет же качества этих труб, применительно к ситуации - извини, но это некорректно... Стальную трубу тоже можно перфом пробить - пройдет как сквозь масло... И что - теперь и стальные отнести к браку или фуфлу?

Не знаю как конкретно с твоими трубами, но ПП, на данный момент развития человечества, является наверно наилучшим решением для отопления.
С МП сложнее - он не рассчитан на высокие давления и требует редуцирования, так же ему не желательны высокие температуры.
С ПП проще - 25 бар как с куста, против 10 у металлопластика.
Медь - нельзя ее врезать в середину железного трубопровода.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

DMC написал :
2Alv Угу, и по-это тебе по барабану где у тебя трубы проложены, где провода проходят... Так что ли? Не, так нельзя...

конечно не по барабану, для этого и нанимается бригада с прорабом. или мне самому это всё вести?

DMC написал :
А при чем здесь мастера? Если нет схемы коммуникаций сделанных ранее - стена считается голой. Здесь вопрос чисто организационного характера.
Более того - схему ведь и воды и электричества работягам давал ты? Вот и скажи, на милость - каким образом у тебя произошла накладка двух трасс????

Потому что сами же эти мастера ее делали и схему и разводку коммуникаций. Мне что за ними самому еще и схему делать? Это же полная ерунда. Это они мне должны после проведения работ эту схему давать, и трассировку и пр. Если я сам за ними буду всё делать и следить, тогда зачем мне прораб, зачем мастера??

DMC написал :
Армированный ПП - это обычный ПП только покрытый сверху тонким слоем фольги. Возможно этот слой дополнительно покрывается тонким слоем пластика - чтобы не нарушили его. Армированный в основном применяется для горячей воды, для снижения коэффициента расширения трубы при сменах темепературы носителя.
Ну ты же знаешь название своих труб - поищи информацию в интернете...
На счет же качества этих труб, применительно к ситуации - извини, но это некорректно... Стальную трубу тоже можно перфом пробить - пройдет как сквозь масло... И что - теперь и стальные отнести к браку или фуфлу?

Не знаю как конкретно с твоими трубами, но ПП, на данный момент развития человечества, является наверно наилучшим решением для отопления.
С МП сложнее - он не рассчитан на высокие давления и требует редуцирования, так же ему не желательны высокие температуры.
С ПП проще - 25 бар как с куста, против 10 у металлопластика.
Медь - нельзя ее врезать в середину железного трубопровода.

вот тут по теме. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Alv написал :
конечно не по барабану, для этого и нанимается бригада с прорабом. или мне самому это всё вести?

Вести им. А вот утверждать - тебе. Т.е. сейчас ты виноват не меньше работяг - они, само собой, а вот ты не удосужился проверить что и как у тебя будет проходить. Эти вещи, проекты, обязательно согласовываются с заказчиком - где, как, какими материалами...
Если ты от этого устранился - сам себе буратино...

Alv написал :
Если я сам за ними буду всё делать и следить, тогда зачем мне прораб, зачем мастера??

Прораб за тем, чтобы тебе не с каждым работягой разговаривать, а с одним человеком. И звать его - прораб. Ты же, как заказчик, обязан контролировать работу прораба - ты ж деньги платишь. Это было всегда и везде. Ни в одной стране и ни на одном объекте - строительство не пускается на самотек. Типа вот бригада, вот проект - позовете, когда закончите. Нет этого, даже у капиталистов и коммунистов. На объекте ВСЕГДА представитель заказчика. И его работа заключается в контроле прораба и проводимых работ. Но первоначально именно заказчик все утверждает.
Если случилась такая бяка - значит ты взял плохую бригаду. Большего здесь не скажешь.
И вот как раз для избежания таких бяк - есть прораб и представитель заказчика. Кто не уследил - за счет того и производится переделка или ремонт.

dmc написал :
С ПП проще - 25 бар как с куста

Какой марки сколько лет при какой температуре.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

DMC написал :
Прораб за тем, чтобы тебе не с каждым работягой разговаривать, а с одним человеком. И звать его - прораб. Ты же, как заказчик, обязан контролировать работу прораба - ты ж деньги платишь. Это было всегда и везде. Ни в одной стране и ни на одном объекте - строительство не пускается на самотек. Типа вот бригада, вот проект - позовете, когда закончите. Нет этого, даже у капиталистов и коммунистов. На объекте ВСЕГДА представитель заказчика. И его работа заключается в контроле прораба и проводимых работ. Но первоначально именно заказчик все утверждает. Если случилась такая бяка - значит ты взял плохую бригаду. Большего здесь не скажешь. И вот как раз для избежания таких бяк - есть прораб и представитель заказчика. Кто не уследил - за счет того и производится переделка или ремонт.

Не согласен. Т.е. получается так, что мне нужно постоянно присутствовать на ремонте и следить, чтобы каждый делал всё правильно? Каждую дырку просверлил, каждую трубу соединил и т.п.? Для чего тогда прораб? Помоему, чтобы следить за утвержденным проектом и за каждыми выполняемыми работами.

Я естественно приезжаю туда каждый вечер, но быть там по 10-12 часов каждый день это помоему неправильно абсолютно - мы вроде в цивилизованном мире живем и каждый должен заниматься тем, чем он умеет.

Переделка естсественно за счет бригады будет.

P.s. Вобще я про трубы спрашивал

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

DMC написал :
2Alv
С ПП проще - 25 бар как с куста,

Не как с куста, а как в лужу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Такой же лаконичный ответ - см. справочную литературу вообще и конкретно на трубу.

ВТБ! написал :
Какой марки сколько лет при какой температуре.

Да только по холодной воде

dmc написал :
Не знаю как конкретно с твоими трубами, но ПП, на данный момент развития человечества, является наверно наилучшим решением для отопления.

Ты забыл добавить"из пластика"Лучшим вариантом для центрального отопления до сих пор остается металл(медь,нержавейка,просто чернуха)

Alv

Система отопления центральная или автономная?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Пижон написал :
Не как с куста, а как в лужу...

В смысле?

Alv написал :
Не согласен.

А твоим мнением никто и не интересуется - это жизнь такая... Народ еще издавна говаривал - доверяй, но проверяй.

Alv написал :
Т.е. получается так, что мне нужно постоянно присутствовать на ремонте и следить, чтобы каждый делал всё правильно? Каждую дырку просверлил, каждую трубу соединил и т.п.?

Именно так. Либо засылай на стройку своего представителя. Либо плати огромные бабки бригаде или человеку, которому ты доверяешь или имеющим безупречную репутацию в данном вопросе.

Alv написал :
Для чего тогда прораб? По-моему, чтобы следить за утвержденным проектом и за каждыми выполняемыми работами.

Я тебе уже писал - прораб является организатором работ. Он следит чтобы во время выполнялись объемы работ, обеспечивает материалом и всем остальным, а так же прораб нужен для того, чтобы ты или твой представитель разговаривали с одним человеком, а не с каждым работягой.

Alv написал :
Я естественно приезжаю туда каждый вечер, но быть там по 10-12 часов каждый день это помоему неправильно абсолютно - мы вроде в цивилизованном мире живем и каждый должен заниматься тем, чем он умеет.

Какой цивилизованный мир, о чем ты...? Чтобы иметь качественно выполненные работы надо ухандокать столько денег, что тебе и не снилось, даже на западе, а про нас я и не заикаюсь. А на счет цивилизованного мира - в цивилизованном мире законы работают... А у нас законы не работают, поэтому ни о какой цивилизации или самосзнании речи быть не может.

Alv написал :
P.s. Вобще я про трубы спрашивал

Дык мы про них и говорим... А ты думал про что?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Alv
tеceflex - хитрые металлопластиковые трубы. На фитинги одеваютс с предварительной развальцовкой трубы, потом сверху клещами натягивается латунная втулка. Если все сделано по технологии, то такие трубы можно замуровывать. Для меня при выборе материала для разводки водопровода был основной конкурент полипропилену. минусы - сильно заужено сечение в фитингах, дорогой и редкий инструмент для монтажа.
п.с. а перфоратором можно и оцинковку пробить. Ума много не надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

ДОКА написал :
Ты забыл добавить"из пластика"Лучшим вариантом для центрального отопления до сих пор остается металл(медь,нержавейка,просто чернуха)

Ничего я не забыл. Для быта ПП самое то, если система вообще позволяет по своим параметрам применять данный вид труб.

Медь и нержа - очень дрогие и неудобные, более того - они подвержены коррозии... Более того применимы только в сетях полностью из этих материалов, етс...
Шелезяка - можно и ее поставить, но трудоемко...
Все железо потенциало-зависимо, если так можно выразиться... "Пластик" нейтрален.

Ну а если совсем правильно, то вибирать систему надо сходя из ситуации - смотреть что вокруг твориться...

Автор не озвучил сторонние данные по теплоснабжению, кроме своих труб. ПП трубы, в общем, нормальные. Про то, что стоит у него - я уже сказал(поиск рулит).

2us Они не хитрые - очередное извращение...

dmc написал :
Медь и нержа - очень дрогие и неудобные, более того - они подвержены коррозии...

Ну медь еще может быть,при определенных условиях,а вот нержа,если нормальная(Х17Н13М2Т например)-ни фига она не корродирует,а особенно в отоплении.

dmc написал :
Более того применимы только в сетях полностью из этих материалов, етс...

Это не так,при правильном монтаже и в системе отопления,ну да не будем спорить, а то опять сто постов наберем.

dmc написал :
А с дуру можно и хрен сломать...

Вот здесь полностью согласен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ДОКА

А чего спорить? Материалы разнородные, электроны бегут, стенки утончаются, етс... - это ж и так очевидно...

dmc написал :
электроны бегут

Они далеко не убегут,не дальше латунной проставки или крана

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ДОКА
Дык это ты про "последнюю милю" потребителя в водопроводе... А если в стояк врезать или в отопление - нельзя...

dmc написал :
А если в стояк врезать или в отопление - нельзя...

Нет,я как раз об этом.В водопроводе-там вообще просто все.
З.Ы.Слушай,давай не будем начинать сначала
Друг другу мы ничего не докажем,это уже известно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

существуют пары , при электрохимической коррозии в которых разрушается и нержавейка, только в быту- редкость.
тэце флекс- армированный Pex труб. внутри- труба с молекулярной пямятью формы(из описания).
правильно говорят Анди и Втб. каждая труба- в свою систему.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Отопление центральное.
Значит так, продолжаю эпопею В итоге мастера разобрали все трубы
Поставили VESBO STABLE PP-R 80/AL/PP-R 25x4/2 DVGW.
Я честно говоря не знаю, то это за трубы, но как понимаю - армированный полипропилен. Так? Внутри толстый слой пластика, потом тонкий слой металла, снаружи тонкий слой пленки.

В эркере (балконе) сделали сделали аналог теплого пола - пара квадратов из труб, подложив под эти трубы фальгированный утеплитель, а сверху это зальется тонкой стяжкой. Но писали, что нельзя заливать стыки, т.е. места соединения труб под прямым углом и вообще стыки эти. А у нас они соединены короткими "переходниками" округлыми толстенькими под 90 градусов - не знаю как называются. Что же делать?

Для DMC - стиль такого общения с Вашей стороны мне непонятен. Я по прежнему считаю, что каждый должен делать то, что умеет. Если же я буду жить на стройке, следя за КАЖДЫМ движением КАЖДОГО мастера, то я элементарно не смогу заработать денег чтобы делать этот самый ремонт.
Я же вроде бы по существу задал вопрос, а не про то, где мне надо находиться в процессе ремонта.

Alv написал :
В эркере (балконе) сделали сделали аналог теплого пола - пара квадратов из труб, подложив под эти трубы фальгированный утеплитель, а сверху это зальется тонкой стяжкой.

Учтите,что стяжка эта легко может потрескаться при включении отопления.
Кто же ПП на теплые полы ставит...

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

ДОКА написал :
Учтите,что стяжка эта легко может потрескаться при включении отопления.
Кто же ПП на теплые полы ставит...

Ну это не теплый пол уж Я образно. Это несколько труб идущих к радиаторам с соединениями под прямым углом.. По форме получилось как два квадрата.

Т.е. эти тубы, не подходят для подводки теплоносителя к радиаторам чтоли?
А какие же подходят тогда?

металлопластик сказали тоже не годится, полипропилен армированный тоже.. Почему не подходит то?

а что тогда подходит для этого?

Alv написал :
Я образно. Это несколько труб идущих к радиаторам с соединениями под прямым углом.. По форме получилось как два квадрата.

Понятно,тогда оберните их энергофлексом обязательно.

Alv написал :
Т.е. эти тубы, не подходят для подводки теплоносителя к радиаторам чтоли?

А это неизвестно,я не знаю параметров вашей системы.

Alv написал :
а что тогда подходит для этого?

Стальная стуба подойдет точно,по пластику-надо параметры знать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

оцинковка- всему голова. нержавейка и медь - тож.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

ДОКА написал :
Понятно,тогда оберните их энергофлексом обязательно.

А это неизвестно,я не знаю параметров вашей системы.

Стальная стуба подойдет точно,по пластику-надо параметры знать.

энергофлекс типа Thermaflex? подойдет? И по верх уже заливать?

Параметры системы тоже не знаю Обычный 9-ти этажный дом новый, центральное отпление.

Слесаря, которые ставят, сказали, что всем такие делают, запас по давлению как бы есть.


Металлополимерная труба LaserTec PE-RT/Alu (полиэтилен термостойкий)
Универсальная труба для холодного и горячего водоснабжения, отопления, теплых полов, систем водоподготовки и других целей. Термостойкий полиэтилен PERT, толщина алюминия 0,2 мм (Ду 16), термическая стойкость 110С

Срок службы при температуре 95 С и давлении 6 бар более 100 лет
Срок службы при температуре 20 С и давлении 20 бар более 200 лет

Alv написал :
Thermaflex? подойдет?

Да.

Alv написал :
И по верх уже заливать?

Да.

Alv написал :
Слесаря, которые ставят, сказали, что всем такие делают, запас по давлению как бы есть.

Если бы они сказали что-то другое,я бы удивился даже...

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

mike_gnd написал :

Металлополимерная труба LaserTec PE-RT/Alu (полиэтилен термостойкий)
Универсальная труба для холодного и горячего водоснабжения, отопления, теплых полов, систем водоподготовки и других целей. Термостойкий полиэтилен PERT, толщина алюминия 0,2 мм (Ду 16), термическая стойкость 110С

Срок службы при температуре 95 С и давлении 6 бар более 100 лет
Срок службы при температуре 20 С и давлении 20 бар более 200 лет

Нам ведь уже поставили VESBO STABLE PP-R 80/AL/PP-R 25x4/2 DVGW.
Вот характеристики ее: - "Труба ПН-25 Армированная, транспортирующая горячую воду с температурой 70 С при рабочем давлении в 10,7 Бар, при постоянном использовании должна прослужить более 50-ти лет. "

Из нее две врезки из в стояк и разводка по полу в эркере.

Вот и думаю...
Кто то говорит что нельзя (почему?), кто то говорит можно