Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464904

Начался отопительный сезон и есть подозрение что биметалл мне подключили не правильно.
Радиатор Royal Thermo Revolution Bimetall 350
Измерил температуру подручным лазерным измерителем получил следующие результаты
32.1 33.6 38 -----труба
28.1 28.1 36.1 -----труба

Местные сантехники при жалобе только убрали треморегуляторы и сказали что как начнется полноценный сезон должно стать легче.
Вопросы:
1) Сантехники утреждают что отопление идет с 1 этажа наверх(у меня последний 16 этаж). При этом же утверждают что вход в батарею тепла у меня сверху. Так вообще бывает?
2) Как исходя из имеющихся вентилей узнать где обратка где приток? Попробовал перекрыть нижний кран и закрутить терморегулятор, но при подключении обоих точно определить не удалось (температура теплоносителя пока не максимальная)
3) Можно ли верхний клапан для терморегулятора закрыть чтобы сейчас произвести правильное подключение батареи?

Readbook, температура кранов какая? Ну или отводов сразу же справа от них.

Mazayac написал:
Readbook, температура кранов какая? Ну или отводов сразу же справа от них.

Mazayac,
температура верхнего крана и трубы на 1-2 вроде выше. Получается что подача все таки сверху?
Что же может приводить к такому неравномерному нагреву батареи? Может ли термостатический клапан быть узким звеном?
Клапан термостатический приямой 3/4 STOUT SVT 0003 000020

Readbook- на 16 этаже не может быть подачи снизу, т.к. у вас начало второй зоны. А терморегулятор вам действительно поставили неправильно и отопительный прибор будет работать некорректно.Термостатический клапан и соответственно термоголовку надо ставить горизонтально.

см.фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Я верно понял, что текущая установка не даст корректно убавить температуру из-за восходящих потоков тепла?
Меня сейчас больше беспокоит что радиатор не прогревается, в прохладные дни отопительного сезона дома было холодно и со снятой термоголовкой. Может это быть из-за термоклапана?

Readbook - помимо неправильной установки клапана терморегулятора, ещё могут быть сбиты его настройки, либо шкала настройки была установлена на ноле. Посмотрите в паспорте как его настраивать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Readbook,

Readbook написал:
1) Сантехники утреждают что отопление идет с 1 этажа наверх(у меня последний 16 этаж). При этом же утверждают что вход в батарею тепла у меня сверху. Так вообще бывает?

Тепло точно приходит к вам по стояку сверху.
Да, может. Стояк поднимается наверх транзитом, и спускается через батареи до 8го этажа.
Либо поднимается до 8-го, далее через батареи до 16, и опускается через батареи до 8го в комнате или квартире рядом - П образный.
В любом случае у соседей ниже Вас должно быть еще хуже - зайдите к ним с пирометром.
Чтобы точно узнать по стоякам - или проект дома, или сантехников терзайте.

Readbook написал:
3) Можно ли верхний клапан для терморегулятора закрыть чтобы сейчас произвести правильное подключение батареи?

оно уже правильное

Readbook написал:
Что же может приводить к такому неравномерному нагреву батареи?

Батарея греется нормально, а теплоноситель УЖЕ холодный на входе к Вам. Почему - надо разбираться. И басни сантехников про "полусезон" посылайте лесом.... Делайте еще заявку, жалуйтесь...

Readbook написал:
Я верно понял, что текущая Установка не даст корректно убавить температуру из-за восходящих потоков тепла?

чего Вы там убавлять собрались? И так не жарко. Преднастройка позволяет и убавлять и закрытвать, но не добавлять.

Readbook написал:
температура верхнего крана и трубы на 1-2 вроде выше. Получается что подача все таки сверху?

Измерьте еще температуру стояка до Вас и после Вас.
Какой дом - новый, старый? Серия дома?

Readbook написал:
Может ли термостатический клапан быть узким звеном?
Клапан термостатический приямой 3/4 STOUT SVT 0003 000020

Даже не может, а так и есть....
У Вас однотрубная система - а клапан для двухтрубной

  1. Назначение изделия.
    Терморегулирующий клапан терморегулятора – составной элемент радиаторного терморегулятора STOUT.
    Клапан имеет устройство для предварительной настройки его гидравлического сопротивления
    (ограничения максимальной пропускной способности) и применяется в двухтрубных
    системах водяного отопления.

Если на стояке все такие - то причина низкой температуры ясна.
Ну в общем - по гарантии к застройщику через УК... и тд
Сменить только у Вас - не поможет - все вы на одной ветке отопления сидите....

Кажется у этого недоклапана числится предварительная настройка. В каком положении её клапан находится?

Stout - если у них нет клапана для однотрубки, но очень хочется продать
Смотрим альбом тех решений со стр 14

и оба-на .... в однотрубные системы предлагает ставить клапан с малым Kvs (Kv смотреть нет смысла) в паспорте которого черным по белому написано "для двухтрубных"

Про нижнее боковое подключение биметаллического радиатора - смотри там же

Нормально так Stout нае...ет проектировщиков, которые тупо, не проверяя копируют картинки из альбома в реальные дома....

У производителя профит, и пох.... что система толком не работает.

BV, и для чего же автору затевать смену левых клапанов у всех соседей? Разве чтобы байпасы не покалечили, но как это сейчас повлияет на температуру ТН у автора - поясните?

Mazayac написал:
BV, и для чего же автору затевать смену левых клапанов у всех соседей? Разве чтобы байпасы не покалечили, но как это сейчас повлияет на температуру ТН у автора - поясните?

Согласен. Нужно искать причину низкой Т воды.

Technik-san написал:
помимо неправильной установки клапана терморегулятора, ещё могут быть сбиты его настройки, либо шкала настройки была установлена на ноле. Посмотрите в паспорте как его настраивать

Разве бывают преднастройки у радиаторного термоклапана для однотрубных систем?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Readbook, В вашем доме в вашей квартире по стояку должна быть подача сверху с вероятностью 99%.

Поменяйте термоклапан на термоклапан Данфос RTR-G dn20. Или вообще уберите клапан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А не проще начать с установки дросселя преднастройки в минимальное положение?

cineman написал:
А не проще начать с установки дросселя преднастройки в минимальное положение?

Есть, конечно, ничтожно малая доля вероятности, что по проекту были использованы радиаторные термоклапаны с преднастройками для двухтрубных систем. В этом случае, недолго поставить преднастройку клапана в максимально возможную пропускаемость.

Но, всё-таки вероятность того, что по проекту были установлены термоклапаны для двухтрубных систем (да еще и с преднастройками) - ничтожно мала.

А поэтому, чтобы увеличить расход через ОП - нужно увеличить Kv термоклапана, поменяв его на соответствующий. Или и вовсе демонтировать термоклапан. Хотя нужно бы еще и померить температуру стояков. И температуру на входе/выходе ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Есть, конечно, ничтожно малая доля вероятности, что по проекту были использованы радиаторные термоклапаны с преднастройками для двухтрубных систем.

Не мёрзнете в танке?

дом довольно редкой серии к7/к8, думаю что это вряд ли поможет при изучении вопроса.
Температура носителя сейчас опущена, т.к. за окном +7
Меня сейчас больше беспокоит что 80% батареи не работает и есть подозрение что не будет работать при поднятии температуры.
Один клапан подрегулировал, но он изначально был раскручен сильнее. Те если ориентироваться на 6 как максимально открытое положение, он был в положении 11. Если я правильно понял схему, то в этом положении он был более открытым.

С учетом того, что отопительный сезон не в разгаре хочется проблему как-то решить. Замена клапана на вентиль американку даст эффект? У самой проблемной батареи 16 секций, но межосевое всего 350.

Readbook написал:
Если я правильно понял схему, то в этом положении он был более открытым

По ссылкам есть метода регулировки клапана. Правда, я сам не понял написанного. Должно быть, нужно видеть клапан.

методика там простая(если я правильно понял), докрутите до конца - это 0.
Открутите обратно на значение от 1 до 6, где 6 соответсвует 300 градусам поворота раскручивания.
Дак вот, когда я начал процедуру, он был раскручен на 720 градусов, те 2 полных оборота от фазы закручено полностью.

upd прошел час, результата в виде прогрева батареи нет

cineman написал:
Не мёрзнете в танке?

?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
?

С типом использованного термоклапана уже определились.

Readbook написал:
С учетом того, что отопительный сезон не в разгаре хочется проблему как-то решить. Замена клапана на вентиль американку даст эффект?

Если в стояке намного более горячий теплоноситель, чем в радиаторе, то замена вашего термоклапана на шаровый кран с американкой даст наибольший эффект (но при этом Вы лишитесь автотерморегуляции). Поэтому и сразу посоветовал поменять термоклапан на Данфос RTR-G dn20, который является на данный момент рекордсменом по пропускной способности. Такая замена даст тоже хороший эффект. Но насколько меньший, чем первый вариант - невозможно гидравлически рассчитать не зная всех гидравлических параметров вашего стояка.

Если же "кулибины" умудрились на вашем стояке сделать нижнюю подачу (чего быть не должно, но бывает в реальности у рукожопов), то неизбежно попутной возникнет проблема "биметалла на нижней подаче". Читайте соответствующую тему.

В вашем доме, должны быть две зоны и обе с верхней подачей по стояку. Первая зона с 8 по 1 этаж. Вторая - с 16 по 9 этаж.

Т.е. изначально теплоноситель должен подаваться наверх по одной большой трубе на техэтаж. А оттуда уже снисходить вниз по стоякам и по зонам.

Но, к сожалению, оказывается что в многочисленных многоэтажках, застройщики на ИТП (или элеваторе) умудрились перепутать подачу с обраткой. И теперь подача в их домах идет снизу-вверх. А обратка собирается на техэтаже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Readbook написал:
У самой проблемной батареи 16 секций, но межосевое всего 350.

Что совершенно естественно с таким клапанам, да еще для такого длинного радиатора, подключенного с одного края.
Большая вероятность, что замена клапана позволит прогреться всему радиатору.
У этого клапана пропускная способность Kvs (при снятой термоголовке) 2.7 м3/час,
А при установленной Kv - что-то около 1.5

Сравните с Данфоссом у которого 3,81 и 2.06
если правильно смотрел и ничего не спутал....

Readbook написал:
Измерил температуру подручным лазерным измерителем получил следующие результаты
32.1 33.6 38 -----труба

Сейчас у меня на подаче 43град.

BV написал:
У этого клапана пропускная способность Kvs (при снятой термоголовке) 2.7 м3/час,
А при установленной Kv - что-то около 1.5

Извините, за коррекцию. Вы ошибаетесь. На самом деле меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
А при установленной Kv - что-то около 1.5

Паспорт, стр 3, рис 2, линия 6

Посмотрел пропускную кран шаровый полноприводный, там показываем пропускную 27. Склоняюсь к тому чтобы заменить на него