Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6467150

Вот что произошло с полотенчиком, спустя 5 лет(

Полотенчик с нижним подключением. На стояке 2 крана шаровых 3\4. Изначально к выходам полотенчика были протянуты 2 оцинкованные трубы 3\4. Затем один подвод был заменен на металлопласт.

Системы уравнивания потенциалов нет.

Причина краха полотенчика - замена оцинковки на металлопласт? Менять металлопласт на оцинковку?
Или что сделать, чтобы новый полотенчик не постигла такая же участь?)

dimmm80, менять Полотенцесушитель нужно, в нем судя по фото дырень. Не течёт Полотенцесушитель тот, в котором нет воды.Все остальное подверженно износу при эксплуатации.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

dimmm80 написал:
Причина краха полотенчика - замена оцинковки на металлопласт?

Причину тяжело понять. Вода плохая, или по стояку эл ток течет.... Всяко разно

АПОСТОЛ написал:
dimmm80, менять Полотенцесушитель нужно, в нем судя по фото дырень. Не течёт Полотенцесушитель тот, в котором нет воды.Все остальное подверженно износу при эксплуатации.

АПОСТОЛ, сейчас краны на стояке перекрыты, стоит аки музейный экспонат))
Дырени нет, но швы в белом налете и белая жижа на пол плиточный накапала, хрен отмывается.
Странно быстро износ наступил(

BV написал:
Причину тяжело понять. Вода плохая, или по стояку эл ток течет.... Всяко разно

BV,
Вот и пытаюсь понять причину чтобы опять на грабли не наступить. Новый полотенчик 6500 плюс работа.
Сунержу больше брать не буду да и стоит она неприличных денег.)

dimmm80, свежий лимон выдавить на белый налёт, часок потомить и отмойте все пятна. Перед покупкой Полотенцесушителя убедитесь в его рабочем давление.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

dimmm80 написал:
Системы уравнивания потенциалов нет.... что сделать, чтобы новый полотенчик не постигла такая же участь?)

Чтобы новый полотенцесушитель не постигла такая же участь, следует сделать , потому как у вас это и явилось основной причиной коррозии и поставить ПС Сунержа с защитным внутренним полимерным покрытием -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, А как ее сделать, если ремонт уже закончен и все коммуникации в стенах и стяжке(
Представляю сколько самая обычная лесенка с полимерным покрытием стоит)) Мне надо 50 ширина - 60 высота.
С полимерным покрытием внутри 500 на 600 Галант, 16600 руб
Такую лесенку другого производителя, Двин, Терминус, можно за 7000 взять)

dimmm80 написал:
Системы уравнивания потенциалов нет.... что сделать, чтобы новый полотенчик не постигла такая же участь?)

dimmm80, просто покупать каждые пять лет Полотенцесушитель и постоянно будите в тренде моды с временем.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Technik-san написал:
Чтобы новый полотенцесушитель не постигла такая же участь, следует сделать защиту от токов утечки,

В старых домах это сделать невозможно без полной реконструкции электропитания дома. Да и после реконструкции в квартирах никто это не делает. А чтобы работала - должна быть во всех квартирах. (ну ... в большинстве)
В новых - обязана быть по проекту. Даже в черновом варианте квартиры система обязана быть установлена застройщиком.

Жаль, что авторы исследования не указали в каких именно домах проводились измерения. Но судя по полученным результатам - в старых.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dimmm80 написал:
Причина краха полотенчика - замена оцинковки на металлопласт?

Судя по фото причина - коррозия в районе сварного шва. В этом месте при сварке возникают структурные изменения, в частности образуется карбид хрома. Что провоцирует в дальнейшем межкристаллитную коррозию. Электричество по стояку тут скорее всего ни при чем. Скорее недостаточная скорость протока воды, высокое содержание железа и занос осадков ржавчины. А далее все как по учебнику:

Можно обвинить производителя в плохом качестве сварки или необработанных сварных швах, но текут не только сварные полотенчики Сунержи. Покрытие внутренней поверхности в горячей проточной воде вряд ли будет долговечным. Выход - не использовать полотенчики из нержавейки со сварными швами. Я не встречал (хотя и такое может быть) текущих полотенчиков-труб из нержавейки, а вот всякие "лесенки" и "полочки" текут очень часто. И самое радикальное (и экономически обоснованное) - электро полотенчик.

AKI,
Вот нашел у Приоритета аналогичная лесенка с Полимер0протект как у Сунержи, только в 2 раза дешевле.
Ингибитор коррозии - пленка внутри полотенчика у Приоритета, гарантию 5 лет дают, Сунержа 10 лет с полимер протектом.
Коррозия как раз в месте сварного шва! Скорость протока воды - у меня на 25 этаже давление 1.5 атмосферы, больше не бывает)
Про железо и ржавщину не в курсе, квартира Химки левобережные.
Полотенчик брал в 2006 году, гарантия тогда у Сунержи была 5 лет , полимер протекта не делали.
Я бы с удовольствием поставил М - образный без швов, только вывода труб уже сделаны под лесенку с нижним подключением, между центрами 50 см. Или есть вариант сюда М-ку вкорячить?)
Электрополотенчик - розетка на противоположной стороне санузла(

BV написал:
В старых домах это сделать невозможно без полной реконструкции электропитания дома. Да и после реконструкции в квартирах никто это не делает.

BV, У нас не старый дом, но у многих стояк поменян на пластик, у кого то металл стоит. Бардак. Какая там ДСУП (

АПОСТОЛ написал:
dimmm80, просто покупать каждые пять лет Полотенцесушитель и постоянно будите в тренде моды с временем.

АПОСТОЛ, 8500 руб на 5 лет - неплохая инвестиция!))

dimmm80, в год получается 1700₽
Электро-полотенцесушитель намотает электроэнергии 2500-3000₽в год .При том что его нужно ещё приобрести.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dimmm80 написал:
Про железо и ржавщину не в курсе, квартира Химки левобережные

Можно посмотреть на официальном сайте Мосводоканала - там публикуют ежемесячные отчеты.

dimmm80 написал:
Скорость протока воды - у меня на 25 этаже давление 1.5 атмосферы, больше не бывает

Давление это не скорость протока. Скорость определяется параметрами ГВС, разбором воды, подачей (низ верх), а самое главное подключением ПС. Старые полотенчики из обычной стальной трубы без байпасов стоят по 40 лет и более. Ибо через них вода движется быстро вымывая шлам.

А нынче вырежут стояк, впаяют новый с короткими отводами, далее n-метров трубы (тоненькой), потом полотенчик хитровымудренный по пути с кучей заужений. И спрашивают на форуме: "а будет он работать?" И работает ведь по всяким гравитационным схемам, как на отоплении. Только вот вода в кране — это не теплоноситель в ЦО:

dimmm80 написал:
Или есть вариант сюда М-ку вкорячить?)

Колхоз с дополнением из нерж труб - теоретически. Но выглядеть будет убого

dimmm80 написал:
Про железо и ржавщину не в курсе, квартира Химки левобережные.

Вот прочтите и будете в курсе:

А Химки - как раз самый "опасный" район для водяных ПС.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

AKI написал:
Ибо через них вода движется быстро вымывая шлам.

Только честно - Вы когда-нибудь лично снимали старый ПС из стальной трубы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Вы когда-нибудь лично снимали старый ПС из стальной трубы?

На каждой из трех квартир где жил и менял полотенчики. В двух вместе со сварщиком, в последней лично, поскольку отсечные уже были на стояке. Всегда отвозил старый ПС на дачу для использования труб. Что заиливаются знаю, но не так как отводы ПС от стояка. И с точечной коррозией, не видел - а Вы видели?
Сомневаетесь, что скорость потока в современных ПС ниже и менее равномерна чем в старых без байпаса? Так это легко проверяется термометром (пирометром). Ровно так же, как на радиаторе отопления.

BV написал:
Только честно - Вы когда-нибудь лично снимали старый ПС из стальной трубы?

BV,

Я снимал, фото трубы на которой висел ПП

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AKI написал:
На каждой из трех квартир где жил и менял полотенчики. В двух вместе со сварщиком, в последней лично, поскольку отсечные уже были на стояке. Всегда отвозил старый ПС на дачу для использования труб. Что заиливаются знаю,

Там от сечения остается половина или треть Зачем тогда писать о "вымываемом шламе" если это не так?

AKI написал:
но не так как отводы ПС от стояка.

отводы меньше сечением - меньше шлама

AKI написал:
И с точечной коррозией, не видел - а Вы видели?

и отводы и стояки - полно, но в старых домах для этого должно было пройти лет так 40-50.
Хомуты из полосы металла с резинкой, и деревянные чепики - ужа давно придуманы

AKI написал:
Сомневаетесь, что скорость потока в современных ПС ниже и менее равномерна чем в старых без байпаса?

В современных - ниже, геометрия, схема включения

AKI написал:
Так это легко проверяется термометром (пирометром). Ровно так же, как на радиаторе отопления.

Проверьте.... Температура старых изгибов стояка просто равна температуре стояка.... А термограммы новых ПС не сильно отличаются от термограмм радиаторов - есть градиент.

ИМХО, раньше значительно меньше гнили по нескольким причинам - толстая стенка трубы, качественная сталь не из вторчермета, контур циркуляции из одного металла - сталь (нет электрохимии), ну и раньше не было связей водопровода с электросетью (отдельные умники - не в счет). Электросвязи стали появляться с массовым появлением быт приборов которые "надо было заземлять".

Отвод получилось оторвать без инструментов

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Зачем тогда писать о "вымываемом шламе" если это не так?

Затем, что при отсутствии байпаса скорость потока в полотенчике будет выше при прочих равных. Это не означает отсутствие отложений, но там где скорость движения воды выше отложения будут вымываться сильнее (быстрее) чем там где скорость движения воды ниже. Не согласны?

BV написал:
и отводы и стояки - полно, но в старых домах для этого должно было пройти лет так 40-50.

Речь не про отводы и стояки, а именно про полотенчики - старые из гнутых стальных труб: их в каждом доме полно. Стоят они давно, но жалоб на них меньше. Почему?

BV написал:
раньше значительно меньше гнили по нескольким причинам - толстая стенка трубы, качественная сталь не из вторчермета,

Толщина стенок трубы определяется ГОСТом. Он изменился разве?

По поводу "качественной стали не из вторчермета". Вы с процессом выплавки стали знакомы? Чем отличается сталь выплавленная из чугуна и вторчермета?

BV написал:
ну и раньше не было связей водопровода с электросетью (отдельные умники - не в счет). Электросвязи стали появляться с массовым появлением быт приборов которые "надо было заземлять"

То есть это электрический ток от чьей-то стиральной машинки "проел" дырку в полотенчике из топика? Если нет, то очень хочется увидеть пример коррозии именно из-за электроприборов. А то какой-то "неуловимый Джо": подшламовой коррозии - полно примеров и фотографий. А растворившихся труб в местах подключения заземления - не видать.

AKI написал:
Затем, что при отсутствии байпаса скорость потока в полотенчике будет выше при прочих равных. Это не означает отсутствие отложений, но там где скорость движения воды выше отложения будут вымываться сильнее (быстрее) чем там где скорость движения воды ниже. Не согласны?

Все так, но по факту отложения есть и там и там. И вы их видели своими глазами...
И да, смыть отложения - не реально, где больше скорость - просто медленнее растут.
Есть и еще один нюанс - скорость выше, но и шероховатость в разы больше по сравнению с нерж.

AKI написал:
Толщина стенок трубы определяется ГОСТом. Он изменился разве?

Да суть не в ГОСТ, а в экономии застройщика. По факту часто стоят трубы с тонкой стенкой. Это просто надо видеть.
ГОСТ на кабели тоже есть, и что ?

AKI написал:
По поводу "качественной стали не из вторчермета". Вы с процессом выплавки стали знакомы? Чем отличается сталь выплавленная из чугуна и вторчермета?

Поверхностно. Думаю есть разные предприятия, где по разному соблюдаются тех процессы.
Нефтянка покупает трубы только на проверенных заводах.

Знаю большой многоквартирный дом с претензией на элитность построенный лет 15 назад. Им пришлось сменить вообще все стальные трубы - проблемы посыпались через три года в виде массового появления свищей - латать уже было бесполезно. Экспертиза показала и качество металла, и толщину. А да, застройщик сразу после постройки обанкротился

AKI написал:
То есть это электрический ток от чьей-то стиральной машинки "проел" дырку в полотенчике из топика? Если нет, то очень хочется увидеть пример коррозии именно из-за электроприборов.

Ну хочется - ищите...
Я хотел сказать, что все эти факторы действуют вместе. И трудно понять однозначную причину. Да и никто и не хочет понимать...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
где больше скорость - просто медленнее растут.

Если растут медленнее, значит часть того что могла осесть вымывается (пролетает дальше).

BV написал:
По факту часто стоят трубы с тонкой стенкой.

По факту может быть что угодно и трубы с того самого вторчермета и трубы не для водоснабжения... У меня дома в советское время напряжение в сети (220) никогда не поднималось больше 210 вольт и у многих так было. Но это же не означает, что раньше напряжение в сети было меньше заявленного . Взгляните . Они сгнили и заросли, хотя стенки у трубы не тонкие. Я это к тому, что скорость коррозии не толщиной стенок трубы определяется (как правило), а другими факторами.

BV написал:
Поверхностно. Думаю есть разные предприятия, где по разному соблюдаются тех процессы.

О.К. Я к тому, что от момента выплавки стали до готовой трубы очень большое число различных процессов обработки. И скорее они определяют качество трубы, чем материал из которого эта сталь сварена.

BV написал:
Ну хочется - ищите...

Да я старался искал. Более того, в доме где я сейчас живу есть отдельная земля, СУП (штатный) и доп. шина заземления по арматуре. И вот я беру измерительные клещи и вижу, что через стояк отопления течет ток 30 мА. Обычный переменный 50 Гц. И уж точно никто из соседей не подключал туда ничего.

Я конечно не заказывал отдельных исследований, но все байки про электро-коррозию (именно электро-, а не электрохимическую) родились из книжек про трубопроводы под трамвайными линиями или ЖД. (IMHO) Где "ужасный" постоянный ток приводил к постоянным протечкам. Но как только начнешь интересоваться исследованиями на тему коррозии или просто по форуму смотреть, то выясняется, что аварий много случалось, но все они к электричеству отношения не имеют. Иногда создается впечатление, что некоторые считают СУП не защитой от поражения током, а защитой труб от коррозии. И стремятся обвязать все трубы проводами...

Помогает один пример: стоит на полке магазина аккумулятор. В нем катоды и аноды годами плещутся в растворе серной кислоты и почти не растворяются. Но стоит замкнуть цепь между ними... так же и с трубами из разных металлов.

AKI написал:
Взгляните на фото отводов с сайта CS-CS. Они сгнили и заросли, хотя стенки у трубы не тонкие.

Это в резьбе-то не тонкие?
И там интересное место однако - контакт двух металлов, и рядом еще массивная штучка из нержи.
(Кстати по нерже - от марки сильно меняется электрохимический потенциал)

AKI написал:
Да я старался искал. Более того, в доме где я сейчас живу есть отдельная земля, СУП (штатный) и доп. шина заземления по арматуре. И вот я беру измерительные клещи и вижу, что через стояк отопления течет ток 30 мА. Обычный переменный 50 Гц. И уж точно никто из соседей не подключал туда ничего.

Ну и фиг с этими 30, это нормально и даже хорошо. И через стальные трубы в системах с СУП какой-то ток ОБЯЗАН быть, даже если никто ничего туда не подключал криминального.

AKI написал:
байки про электро-коррозию (именно электро-, а не электрохимическую)

именно так и я и понимаю это.

AKI написал:
И стремятся обвязать все трубы проводами...
Помогает один пример: стоит на полке магазина аккумулятор. В нем катоды и аноды годами плещутся в растворе серной кислоты и почти не растворяются. Но стоит замкнуть цепь между ними... так же и с трубами из разных металлов.

Угу Где-то уж писал, что не замыкать цепь для электрохимии надо, а наоборот рвать.
Например, между латунным шаровым - и стальным отводом.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
И там интересное место однако - контакт двух металлов, и рядом еще массивная штучка из нержи.
(Кстати по нерже - от марки сильно меняется электрохимический потенциал)

И по латуни меняется и по другим сплавам и покрытиям (хромированные шарики). Но на мой взгляд там самое интересное не гальваника, а именно . А более точно: почему его столько намыло и почему он именно в полотенчике и трубах к нему собрался.

AKI написал:
Но на мой взгляд там самое интересное не гальваника, а именно мусор и шламм. А более точно: почему его столько намыло и почему он именно в полотенчике и трубах к нему собрался.

  1. Судя по всему - дом старый, и с трубами там полная беда. Да и писал он, что там свищи постоянно в подвале варят.
  2. Почему он накапливается - уж вроде разобрались - в горизонтальных, где скорость небольшая - накапливается. Это просто факт.
    В отводах на потребление воды - его просто сдувает. В подвальных лежаках этого мусора лежит очень немало. При запуске после слива поднимается со дна и именно поэтому куски залетают.
  3. В системах отопления при подготовке к сезону положено делать промывку системы, желательно пневмо гидравлическую (забыл правильное название) и ее делают. Правда в Москве особенно не видел, а вот в одном из подмосковных городов теплосети без факта промывки не принимают дома к началу сезона.

AKI, Где-то в сети читал интересную статью про коррозию нержи, вполне разумную. Там же попалась табличка потенциалов разных сортов нержи. Даже не думал, что может быть такая большая разница.