Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468923

Добрый день!
Есть задача сделать отопление в новостройке - вот примерная схема соображений на эту тему:

Отопление автономное от газового котла(24квт). Делать планирую полиэтиленом rehau.
Общая мощность отопления для помещений по периметру 9кВт - считал на калькуляторе с учетом стен, окон, ветров и т.п. Радиаторы стоят под окнами (на схеме вынесены за стену для наглядности).
Покритикуйте, пожалуйста, корректность данной схемы, посоветуйте, что добавить/изменить?
В частности вопросы есть такие:

  1. По мощности радиаторов: нужно-ли на кухне собирать широкий радиатор до 2кВт (20 секций по 200мм) или достаточно поставить стандартный на 14 секций(1,5кВт)? там широкое панорамное окно.
  2. Нужно-ли вести какое-то отопление в прихожую и малый санузел? - они находятся в "середине дома", граничат только с отапливаемыми помещениями, включая теплый подъезд - хватит-ли такого окружения, чтоб там не было дубака?
  3. Правильно ли выбраны сечения труб?
  4. Можно ли просто так сделать отвод на теплый пол в санузле и кладовке или нужно вести их отдельно? нужно-ли ставить на эти отводы регуляторы?
  5. Можно ли считать трубопровод в стяжке доп элементом отопления(и плюсовать его в суммарную мощность системы) или он, будучи одет в утеплитель, греть не будет совсем? Может тогда стоит вскрыть утеплитель сверху или это зло для труб?
    Спасибо!

Теплый пол без смесительного узла плохая идея. Тройники в стяжке тоже.

Угу, а как убрать тройники из стяжки в данной схеме?
Тройник на т-образном перекрестке у котла можно поднять на стену - уловил, спасибо.
А вот как быть в этом ракурсе с подключением радиаторов в кухне и гостинной(2 комнаты от левого верхнего угла)?

АлекСАН_dr написал:
Теплый пол без смесительного узла плохая идея

а никак без подмеса не обойтись? не очень понятно как его отделить от остальной системы, которой подмес не нужен? Например, просто прикрутив поток в сторону теплого пола не получим понижение температуры в полу?
Какие еще посоветуете варианты отопления санузла (у него внешняя стена и есть небольшое окно) и кладовки-мастерской?

Из данной схемы тройники не убрать. Чтобы убрать тройники нужно изменить схему на коллекторно-лучевую. Что касается теплого пола...попробуйте принять душ пользуясь только краном с горячей водой пытаясь выставить температуру расходом воды.

АлекСАН_dr написал:
Что касается теплого пола...попробуйте принять душ пользуясь только краном с горячей водой пытаясь выставить температуру расходом воды.

Отличное обьяснение. Беру в копилку

АлекСАН_dr написал:
попробуйте принять душ пользуясь только краном с горячей водой пытаясь выставить температуру расходом воды.

вот вообще не корректный образ: душ не расходует тепло из воды - все выливает сразу на голову.
попробуйте 40вт-м паяльником припаять медный проводок на 16мм, а если добавить пару сотен вт? но если рукой потрогать - больно будет одинаково..
обычные же радиаторы регулируют уменьшая поток?

BV написал:
Отличное обьяснение. Беру в копилку

Вот, предлагаю до кучи в копилку - ограничитель обратного потока специально для водяного тёплого пола небольших площадей обогрева, подключается к системе высокотемпературного отопления и называется Oventrop Unibox E RTL и я его ставил ещё лет десять назад.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Спасибо. Интересный "костыль"

BV - алгоритм работы Oventrop Unibox E RTL - пока нагрев теплоносителя не достиг установленной на термоголовке величины, он спокойно циркулирует по трубе напольного (не полового ) контура.
Когда температура воды повышается до заданного термоголовкой значения,привод головки закрывает термостатический клапан,циркуляция останавливается, теплоноситель остывает.
После снижения температуры тёплого пола в результате остывания термостат открывает проход и движение воды для подогрева пола возобновляется.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, да в общем это понятно из схемы включения. При таком включении перепад температур по длине петли будет больше, чем при обычном варианте с насосом. Поэтому и написал "костыль"
Но расположение рядом подача-обратка компенсирует полосатость.

Technik-san написал:
Oventrop Unibox E RTL

ну вот - чем не вариант? спасибо.
хотя я уже начал подумывать не отказаться ли от ТП вообще в пользу обычного небольшого радиатора? у меня задача именно обогреть помещение и прям теплый пол не принципиален.. просто думал, что он съест меньше всего пространства в маленьком помещении..

а по остальным вопросам подскажите, пожалуйста - что, например, с радиатором на кухне делать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AlexZW написал:
начал подумывать не отказаться ли от ТП вообще в пользу обычного небольшого радиатора?

По теплому полу ходить не комфортно ноги потеют

AlexZW написал:
что, например, с радиатором на кухне делать?

На кухне и без радиатора тепло, это самое теплое место. Что касается вас, на ваши тринадцать квадратов под ваше большое окно сгодится семь-восемь секций, если в это окно на север смотрите, прибавляйте еще одну секцию.

молоток написал:
По теплому полу ходить не комфортно ноги потеют

я его и не собираюсь делать везде, но в ванной вроде как брызги быстро высыхают..

молоток написал:
под ваше большое окно сгодится семь-восемь секций,

эм.. это же всего 800вт и 700мм, а окно 2,3м в ширину.. т.е. меньше 50% окна.. не, явно маловато..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AlexZW, Одна секция радиатора высотой 500мм даёт 180-200ВТ. Извините вы писали про 200мм высотой. Тогда и подбирайте кол-во под 1.4-1.6 кВТ.

Дык, у меня жеж в этом и вопрос к уважаемым знатокам - хватит туда 1,4 кВт (стандартный радиатор на 14) или лучше добить до 2кВт (20 секций)?

AlexZW, у меня с кухней в 10 квадратов справляются 4 секции. А Вы на 15 кв.м. двадцать (!!!) собрались вкорячить.

4 секции по 200мм? (а я про них изначально) В кухне с большим панорамным окном и 3-мя внешними стенами?
Ладно, я так понял, надо таки набирать 2кВт, ибо сказано, что должно быть 75% ширины окна.

Подскажите по диаметрам труб на картинке, пожалуйста - правильно я считаю или чего не знаю?
Считал так:
внутр. диаметр 16-й трубы pink - 11,5мм - сечение 100мм^2
соотв по логике к котлу надо > 100х2 => у 25-й внутр диаметр 18мм, сечение 254мм^2 т.е. вроде подходит
у котла выходы 3/4 т.е. внутр диаметр 20мм - сопоставимо скорее с 25-й трубой чем с 20-й.

Все так?
или стоит предположить, что у котла внутри трубки меньше и ставить 20-ю?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Естественно 25

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Technik-san написал:

BV написал:
Отличное обьяснение. Беру в копилку

Вот, предлагаю до кучи в копилку - ограничитель обратного потока специально для водяного тёплого пола небольших площадей обогрева, подключается к системе высокотемпературного отопления и называется Oventrop Unibox E RTL и я его ставил ещё лет десять назад.

Technik-san, BV, AlexZW, а вот собственно и подробное видео на эту тему от Сухорукова Владимира:

Starnet122 написал:
а вот собственно и подробное видео на эту тему от Сухорукова Владимира:

Это тот же дундук "Тепло Вода" или просто похож?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman написал:

Starnet122 написал:
а вот собственно и подробное видео на эту тему от Сухорукова Владимира:

Это тот же дундук "Тепло Вода" или просто похож?

cineman, да, это "Тепло Вода" .
А насчёт "дундука" обоснуйте пожалуйста.

Starnet122 написал:
А насчёт "дундука" обоснуйте пожалуйста.

Когда указываешь ему в комментариях на ошибки в его работе, он отвечает, что себе я могу сделать по другому. А началось с сюжета, где он взялся критиковать дизельную котельную в Швейцарии и предложил зрителям найти ошибки. В результате я нашёл грубые ошибки, которые не нашёл он сам. И понеслось. Этот человек не способен к диалогу. Он сразу включает дурака. Но качество дурака настолько низкое, что это обижает оппонента. Я долго не мог отписаться от уведомлений по этому ролику. Они продолжали приходить, несмотря на отписку. Потому боюсь снова открывать его сюжеты. Вдруг там автоматическая подписка работает.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman написал:

Starnet122 написал:
А насчёт "дундука" обоснуйте пожалуйста.

Когда указываешь ему в комментариях на ошибки в его работе, он отвечает, что себе я могу сделать по другому. А началось с сюжета, где он взялся критиковать дизельную котельную в Швейцарии и предложил зрителям найти ошибки. В результате я нашёл грубые ошибки, которые не нашёл он сам. И понеслось. Этот человек не способен к диалогу. Он сразу включает дурака. Но качество дурака настолько низкое, что это обижает оппонента. Я долго не мог отписаться от уведомлений по этому ролику. Они продолжали приходить, несмотря на отписку. Потому боюсь снова открывать его сюжеты. Вдруг там автоматическая подписка работает.

cineman, но ведь все его системы отопления работают (может и не идеально оптимально), или не так ?

Starnet122 написал:
но ведь все его системы отопления работают

Откуда такая уверенность?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman написал:

Starnet122 написал:
но ведь все его системы отопления работают

Откуда такая уверенность?

cineman, я же спрашиваю "или не так ?".

Starnet122 написал:
я же спрашиваю "или не так ?".

Вы и есть Тепло-вода, судя по стилю диалога?

Относительно тройников в стяжке..
Если выбрать радиаторы с нижним подключением (RIFAR Base ventil, Монолит вентиль и пр.),и использовать для подключения к двум приборам Т-образные трубки (Нерж. Т-образная трубка Rehau Rautitan для подключения радиатора 20/250 , арт.12663021001), а к третьему Г-образные (арт.12662621001),то и от тройников можно легко уйти.
В санузлах вместо теплого пола и радиаторов лучше установить полотенцесушители.Их подключить на отдельные отводы коллекторного блока.
На летний период вентилями на коллекторе будете закрывать подачу на радиаторы отопления , и использовать только полотенцесушители (включая при необходимости).
Если уж очень хочется и пол подогреть , - сделайте по полу небольшую змейку ,с крупным шагом из трубы(обратный трубопровод), идущей от п/сушителя.

Вот собственно и фото этих трубок и узла подключения к радиатору.
В этом варианте не придется гадать,где же под стяжкой спрятан тройник.
Если Трубки и пр.узлы от REHAU дороговаты , то можно выбрать тот же STOUT. Но труба все равно должна быть от рехава

LDM (diplux) написал:
(RIFAR Base ventil, Монолит вентиль

У человека квартирный котёл. Ему не нужен биметаллический радиатор.

LDM (diplux) написал:
Относительно тройников в стяжке

Нет проблемы с тройниками в стяжке. Т и Г-образные трубки скорее нужны в деревянном доме, где невозможно утопить трубы в стену или это грозит их замерзанием. Их использование скорее интересно монтажнику, чем конечному пользователю, которому придётся всякий раз обметать пыль вокруг них. Нежелательно включение веток пола скрытыми тройниками, что ТС сам и предположил.

AlexZW написал:
Можно ли просто так сделать отвод на теплый пол в санузле и кладовке или нужно вести их отдельно? нужно-ли ставить на эти отводы регуляторы?