ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

23.11.2018 в 02:45:24

грохотайло, ваших ЖЭКовских електрихов нужно топить в тазике, маленькими пока не выросли. У вас два равноценных ввода от ТП. Счетчики (трансформаторы тока) стоят на прямо на жилах вводного кабеля.

Родные вставки там размера ПН2-400. 250А номинал. Рубильники - не родные! Там должно быть два перекидных. Схема на картинке не соответствует реальной.

Вас водят за нос с мощностью на дом... 345 кВт вводные вполне позволяют.

МГСН... Как-бы не нужный мне документ правительства Москвы. Но точно помню электроснабжение, с типовыми схемами этажных и квартирных щитов с категориями комфортности квартир и мощностью на них. Погуглить нужно.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

23.11.2018 в 02:51:43

грохотайло, вам бы на форум проектировщиков. Там такие задачки щелкают как орехи. Типовой современный проект, желательно московский, на девятиэтажку с газом вам нужен. Чтоб не изобретать велосипед.

Вам сейчас пытаются впарить сорокалетней давности туфту... И вам с этим придется жить всю оставшуюся жизнь.

16 квадрат стояк... Да это - для трехэтажки. :net:

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.11.2018 в 03:17:04

АСКУЭ - автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, полноценным образом обеспечивающей дистанционный сбор информации со специально оборудованных приборов учета, передачу сведений на верхнюю ступень при условии их обработки. Почему люди за свою деньги должны облегчать жизнь "сетям"?) На фиг не нужна, в Европе в какой-то стране уже был скандал, что с подобной системой "сети" стали накручивать потребителям лишнего и люди требовали счётчики без этой системы. Двухарифный счётчик - бредятина) Тарифы в Мск до конца 2018 с газом и без Однотарифный учёт с применением одноставочного тарифа 5,38 4,04 Двухтарифный учёт с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток ночная зона Т2 (23.00-7.00) 1,79 1,26 дневная зона Т1 (7.00-23.00) 6,19 4,65 В чём профит - не спать ночами? Такое ведёт к инфарктам)))

0
грохотайло
грохотайло
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

23.11.2018 в 14:19:40

В общем резюмируя. Проект - качество исполнения дрянь. Сравниваю с оригинальным проектом 1969 года, где прорисована даже лампочка во всех интимных подробностях и с ПИКовским 2018 года, для новостройки по реновации. Здесь нет ни легенды, ни детализации, чего-куды, ни оглавления. Уж не говоря о том, что список нормативных документов ощутимо тоньше по сравнению с ПИКовским. Мощность, положенная для квартир, занижена. Руководствовался документом "РМ-2696 ИНСТРУКЦИЯ ПО РАСЧЕТУ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ", по которому наши квартиры относятся к первой категории, в которых может быть установлен любой электрический прибор и у них нет верхней планки ограничения. Что и есть на самом деле. Изучал подробно ПИКовский документ, там предполагается освещение холлов светильниками как минимум в два раза ярче. Исходя из этого - проект на полную переработку, с детализацией всех предполагаемых мероприятий, вплоть до трасс прокладки кабелей как это было в документе 1969 года. Кроме того, на квартиры стоит выделить бОльшую мощность, исходя из того же РМ, в т.ч. прокладывая стояки большего сечения. Кроме того, в ПИКовском проекте обратил внимание на то, что на квартиры предполагается установка УЗО на 100ma (противопожарных). Стоит ли обращать на это внимание?

Верные выводы?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

23.11.2018 в 18:20:25

грохотайло написал: Верные выводы?

Абсолютно верные.

грохотайло написал: Стоит ли обращать на это внимание?

Для Москвы двухуровневая дифзащита - обязательна.

SB3 написал: Почему люди за свою деньги должны облегчать жизнь "сетям"?)

Люди уже заплатили в фонд капремонта свои деньги. Почему они не могут получить для себя любимых такое удобство? Это здорово облегчает жизнь не только сетям но конечным юзверям электроэнергии, и для ТСЖ подобная информация - совершенно не лишняя. Тот же почасовой съем показаний становится абсолютно плевым делом. Вопрос в том что-бы доступ к показаниям был не только у сбыта, но и у ТСЖ. А сбыту повесить на шею эксплуатацию в рамках региональной программы энергосбережения.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

23.11.2018 в 18:23:41

SB3 написал: В чём профит - не спать ночами?

Вы биткоины лопатой при дневном свете фармите или стиральная машина у вас не имеет таймера?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.11.2018 в 18:27:29

грохотайло, если будет TN-S к примеру)и нормальный межэтажный РЕ проводник - конечно 100мА селективное УЗО на каждую квартиру в этажный щит можно и нужно поставить. Можно и 300мА селективное, мало ли кто как в квартире с ремонтом "размахнется")

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136158

23.11.2018 в 19:37:07

грохотайло написал: Я бы не был столь оптимистичен, глядя на особенности заделки прописанные в проектной документации 1969 года.

В квартире перетягивал в подобном доме. Когда капремонт - можно немного порушить. Бетон же не родился прям с проводкой внутри. По уму надо все старое вытряхать - а то капремонтщики оставят старые сопли, а рядом по стене - новые....

SB3 написал: АСКУЭ - автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, полноценным образом обеспечивающей дистанционный сбор информации со специально оборудованных приборов учета, передачу сведений на верхнюю ступень при условии их обработки. Почему люди за свою деньги должны облегчать жизнь "сетям"?) На фиг не нужна

Ээээээ нет! АСКУЭ Москэнерго - ставят счетчики бесплатно и меняют бесплатно. И не надо париться и снимать показания. Проверить всегда можно - не проблема. Я бы был бы рад если бы наш дом взяло Мосэнерго на поруки....

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.11.2018 в 21:23:04

BV, так вот пусть Мосэнерго и делает что им надо. А причем тут деньги жильцов?)

0
грохотайло
грохотайло
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

23.11.2018 в 21:36:06

Денег жильцов здесь почти нет. Банкет оплачивает ФКР. Нашего, около 4х миллионов набранных с 15го года. Остальные 8 ФКР. Сегодня почти 5 часов тыкали в каждый пункт проекта. Всё опишу позже, ибо адски устал и простудился. Выяснилась занятная деталь - они предполагают спускать отводы громоотвода через равные промежутки у каждого подъезда и с противоположной стороны дома. Итого 16 отводов. Припоминая слова прораба, я таки спросил - а если гроза, детишки встали под козырёк подъезда, бабах и у кого то изменится численный состав в семье не дай бог?

  • ну эта, всё же в землю уйдёт.
  • А если не уйдёт, а про растекание заряда слышали? А если а если ... В итоге пока сошлись на том, что мы предложим что то своё, потому как в той системе что они выбрали, только такое решение. А вообще треш, господа.
0
грохотайло
грохотайло
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

23.11.2018 в 21:44:47

BV, Проектировщик тоже такой оптимист. Однако мы ещё раз открыли проектную документацию 1969 года, где чёрным по русски написано - проводка к этажным светильникам проходит в межпанельных стыках. На другом листе написано - межпанельные стыки заполняются раствором марки М100. Вывод? Вывод, будем делать в трубах. И трубы проектируйте металлические, ибо найдутся дебилы которые разобьют пластиковые.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу