student89
student89
Новичок

Регистрация: 14.11.2018

Иваново

Сообщений: 3

14.11.2018 в 17:23:08

Бетонная плита лоджии длиной 6м, имеет скат в сторону улицы: нулевая точка и перепад минус 7см. Можно ли положить лаги (продольные и поперечные), между лагами первого "этажа" насыпать керамзит фракции 0-5 (так, чтобы слой керамзита был ровный), а между лагами второго "этажа" проложить на керамзит плиты ЭППС (пеноплекс или техноплекс)?

Или все же лучше сделать стяжку вместо насыпания керамзита и уже на ровную стяжку плиты ЭППС укладывать?

0
boss.al54
boss.al54
Местный

Регистрация: 22.06.2017

Бердск

Сообщений: 193

16.11.2018 в 17:12:36

student89, сделайте лаги разной толщины. Тоньше 30 мм не стоит брать, получится в самом "низу" 7см+3см=10 см. Потом рассчитывайте лаги чтоб между ними шаг был 40 см или меньше. Пространство между лагами заполните теплоизоляцией. Сверху фанера 10-12 мм в два слоя.

0
student89
student89
Новичок

Регистрация: 14.11.2018

Иваново

Сообщений: 3

16.11.2018 в 17:27:45

boss.al54, я вообще хотел лаги прибить к полу, а второй этаж лаг уже выровнять клиньями. Но вопрос не про это был. Меня интересуте, можно ли на керамзит положить плиты ЭППС или лучше так не делать?

0
Сан Саныч (Москва)
Сан Саныч (Москва)
Резидент

Регистрация: 06.03.2018

Москва

Сообщений: 1011

16.11.2018 в 17:38:30

Так как вы хотите сделать половина кровель в стране сделано, так что технология правильная, керамзитом выровняли, ЭППС утеплили.А можно и стяжку сделать а после ЭППС. и так и так правильно. Но с керамзитом мороки меньше.

0
boss.al54
boss.al54
Местный

Регистрация: 22.06.2017

Бердск

Сообщений: 193

17.11.2018 в 08:41:29

student89, можно сделать как вы пишите, но зачем геморр с керамзитом в месте где он функционально не нужен. Прикручивать лаги к балконной плите бы не стал. Она тонкая и когда будет сверлить, то вероятность сквозного отверстия высока. Соседи снизу потом мозг съедят)

0
student89
student89
Новичок

Регистрация: 14.11.2018

Иваново

Сообщений: 3

19.11.2018 в 10:46:49

boss.al54, почему плита тонкая? это же не хрущевка, а девятиэтажка 1980 года, сантиметров 15 там есть. И что лучше вместо керамзита, выровнять плиту стяжкой или еще какие варианты есть?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

19.11.2018 в 13:48:33

student89 написал: Бетонная плита лоджии длиной 6м, имеет скат в сторону улицы: нулевая точка и перепад минус 7см.

Скорее всего плита ровная, и на ней стяжка с уклоном. Эту стяжку надо просто удалить

0
Артурио
Артурио
Новичок

Регистрация: 26.11.2018

Омск

Сообщений: 2

26.11.2018 в 10:05:17

То же вопрос и у меня. лоджия у меня, примерно 3м2. Я хочу сделать стяжку (раствор с керамзитом) и утеплитель. дом 79 г.р. полностью кирпичный.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.11.2018 в 12:26:00

Артурио написал: Я хочу сделать стяжку (раствор с керамзитом) и утеплитель.

Я выравнивал уклон лоджии с помощью IVSIL TERMOLITE. Как пишут производители, его теплопроводность ниже, чем у дерева: 0,1 Вт/мК, теплопроводность дерева - 0,15 Вт/мК, пенобетона - 0,14 - 0,30Вт/м*К. Стяжка из Ивсила получилась наилегчайшая, что немаловажно для лоджий и балконов. Устранял перепад 50-70мм в двух плоскостях. Ровнял правилом по легким маячкам (алюминиевый П-профиль на саморезы):

После высыхания саморезы выкручивал и следы от профиля заделывал тем же Ивсилом. Поверх приклеивал на пену листы ЭППС и закрывал «суперполом Кнауф». Работы проводил в 2012 году. Часа за два управился. Ушло пять или шесть мешков Термолайта (по 12 кг). Результатом доволен. Фото после заливки и укадки "пирога" не осталось, лишь тот же участок на этапе отделки (видно по подрозетнику), где видны листы Кнауфа:

Несколько знакомых повторили этот же способ выравнивания вполне успешно.

0
boss.al54
boss.al54
Местный

Регистрация: 22.06.2017

Бердск

Сообщений: 193

26.11.2018 в 14:52:20

AKI, пеностекло - супер материал. Только найти в регионах стяжку на его основе почти невозможно. Я бы сам его применял, но из легких только UBO есть.

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

01.12.2018 в 14:00:24

student89 написал: Или все же лучше сделать стяжку вместо насыпания керамзита и уже на ровную стяжку плиты ЭППС укладывать?

Лучше уложить ППС. В ролике всё показано, как подрезать и компенсировать уклон (пол делается в конце ролика):

!#[https://youtu.be/XHEo5R1BKHg]

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу