Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

17.11.2018 в 23:53:01

Здравствуйте, прошу совета. В силу ряда причин, итоговое планировочное решение ванной может быть только таким, как на фото. Вопрос: как дотянуть каналью до унитаза? Стяжка ~8 см, труба 110 целиком туда не уйдет. Опять же, еще уклон...

Рабочим вариантом могло бы стать изъятие пары кирпичей из вентшахты (которая шириной 60 на фото), но тогда как решить вопрос с шумоизоляцией этой трубы? Не хотелось бы, чтобы звук слива унитаза шел по вентшахте к соседям.

П.С. шахта сложена из кирпича в его нормальном положении (не на ребро), т.е. ширина ее стенки = 7 см.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.11.2018 в 01:00:40

qq585, не вижу всей картины, но кажется, что можно разместить умывальники унитаз по одной стороне. При этом труба скроется в тумбе умывальника.

0
Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

18.11.2018 в 01:16:19

cineman, в принципе вариант, но справа (где умывальник), идет длинная стена которая тогда будет пустой по всей длине.

Ванная и так узкая и вытянутая колбасой получилась..

Как Вам идея все-таки задолбиться в кирпич? Знаю, что соседи сверху/снизу вообще прямо сквозь шахту трубу тянули, но там кухонная, 40, шума нет.

0
Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

18.11.2018 в 01:22:15

Сейчас пришла мысль вынуть 3-4 ряда кирпичей и загнать вместо них кусок здорового швеллера, на ребро. В нишу швеллера загнать трубу, пространство запенить и заштукатурить. 110 мм по ширине не спрячутся, но хоть что-то. Да и трубу 90 можно взять, вроде писали что нормально.

Как вам?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

18.11.2018 в 01:49:30

qq585, что у вас внутри вентшахты?

qq585 написал: Сейчас пришла мысль вынуть 3-4 ряда кирпичей и загнать вместо них кусок здорового швеллера, на ребро.

есть похожее решение, но несколько иначе.

qq585 написал: пространство запенить

плохо

qq585 написал: и заштукатурить.

ну почти так. Проще кусок гвл

qq585 написал: 110 мм по ширине не спрячутся, но хоть что-то

Вообще говоря шахту трогать не правильно. Соседи не образец для подражания.

В принципе от вас не убудет, если вы выдвините унитаз вперед на 10-12 см, продлите полку иннсталляции до угла, а под полкой сделаете полочки либо открытые, либо со стеклом и тд по полочками и пройдет труба 110 Верх полок цветом столешницы умывальника, а полки цветом корпуса умывальика - будет ответка - симметричная, и зрительно унитаз будет меньше торчать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

18.11.2018 в 01:59:27

cineman написал: При этом труба скроется в тумбе умывальника.

не так, умывальник на место унитаза, а унитаз ближе к углу - стояку. ИМХО умывальник лучше дружит с ванной чем унитаз, и хоть немного его загораживает, когда лежишь в ванне.

qq585 написал: но справа (где умывальник), идет длинная стена которая тогда будет пустой по всей длине.

Стену обыграть вообще не проблема - накидаю вариантов - большой полотенцесушитель, большое зеркало. или ПС + зеркало. Зеркало напротив зеркала мойдодыра даст эффект бесконечного отражения и раздвинет стены. Полочки лесенкой. Светильники ласточкино гнездо россыпью ... да куча всего... Панно, панно иллюзия 3D - бесконечность.... Лавочка из лиственницы с ящиком для белья в стирку....

0
Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

18.11.2018 в 02:14:25

BV написал: Стену обыграть вообще не проблема

Полотенцесушитель - электрический не хочу, водяной не дотянуть. Да и лишний он там, думал над унитазом/инсталляцией повесить. Зеркала в интерьере вообще не очень ввиду непрактичности - постоянно протирать/мыть. Да и унитаз в один ряд с умывальником как-то не здорово, по моему. В общем, мойку переносить не хочется. Да и унитаз выводить вперед тоже - шахта выступает на 15см, плюс еще инсталляция - это трон прям посреди ванной и окажется.

А чем плоха идея со швеллером, по Вашему?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.11.2018 в 02:16:36

qq585 написал: Как вам?

Как Вам стена с дорогой плиткой, которая со временем осядет с трещинами на этой плитке? Это может случиться даже без вмешательства в вентшахту.

qq585 написал: Ванная и так узкая и вытянутая колбасой получилась..

По мне, это надуманный недостаток. На Вашем месте я беспокоился бы о том, как будете отодвигать душкабину для обслуживания. Унитаз в нынешнем положении будет мешать. При такой планировке Вам светит кабина в строительном исполнении.

BV написал: не так, умывальник на место унитаза, а унитаз ближе к углу - стояку

Вполне, если не перекрывает дверь. Если нет бокового доступа к стоякам, можно тумбу умывальника, или зеркало над ним использовать в качестве естественных люков.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.11.2018 в 02:23:56

qq585 написал: А чем плоха идея со швеллером, по Вашему?

Тем, что это нужно уметь и любить. Я всё реже встречаю таких людей на строке. Их вытеснили усё робим с демпинговыми ценами. Я сам грешил таким же заходом трубой по касательной в бетонную вентшахту. Но там было густое армирование, потому вероятность просадки была минимальная. Кирпичная труба, что стоит не на перекрытии, вообще пугает. Она может оседать годами. Я бы её гипсокартоном закрыл.

0
Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

18.11.2018 в 02:33:17

cineman написал: со временем осядет с трещинами на этой плитке?

по какой причине? Дом уже три года как сдан, с чего вдруг кирпичу на цпс оседать?

cineman написал: При такой планировке Вам светит кабина в строительном исполнении.

Весьма резонное замечание, про доступ. Изначально в строительном исполнении и хотел, но предвкушение холодного кафеля под ноги (плюс неизвестность в отношении доступа к трапу) вернуло обратно к акриловой ванне. На чертеже ванна широковата, в реальности между унитазом и ней место есть. Залезть к сливу/переливу вполне получится.

cineman написал: использовать в качестве естественных люков.

Доступ к инженерии будет из комнаты ниже/левее. Там и стояки, и коллекторы отопления, и проточный водогрей туда же - решил просто сделать нормальный шкаф в прихожей.

А вот по швеллеру все-таки смущает меня что-то. Можно было бы просто безраструбную SML-чугунину туда загнать - она тяжелая и звуки должна глушить, но меня смущает что вынимать нужно кирпичи не только по переду шахты, но и по кирпичу с боков - иначе поворот трубы компактно не сделать. Как бы не обвалилось оно все... Помогите дофантазировать грамотно?

(дозагрузил схему самой шахты. Там два канала - боковой соседей снизу и основной)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

18.11.2018 в 02:34:27

cineman написал: На Вашем месте я беспокоился бы о том, как будете отодвигать душкабину

Это ВАННА :)

cineman написал: Кирпичная труба, что стоит не на перекрытии, вообще пугает. Она может оседать годами

Таких вентшахт из кирпича в новых домах НЕ БЫВАЕТ. Самонесущие бетонные были до 5 этажей. Все остальное - поэтажное закрепление. В старых домах - вентшахты были внутри несущих стен как правило. Ну были еще соовсем древние 5ти этажки с дымоходами... Заканчивайте уже фантазировать .... :)

0
Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

18.11.2018 в 02:38:17

cineman написал: Кирпичная труба, что стоит не на перекрытии, вообще пугает.

Именно на перекрытии эта кирпичная труба и стоит. :) Стяжки еще нет, 8 см - это то что еще будет сделано. Ну и труба там довольно протяженная по ширине, влево по рисунку она еще метра на два уходит, куча каналов там.

Дом новострой, высотка до 20 этажей, но уже осевший. Мой этаж примерно в середине.

cineman написал: Я сам грешил таким же заходом трубой по касательной в бетонную вентшахту.

То есть Вы считаете, что моя идея не лишена логики и возможности реализации?

0
Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

18.11.2018 в 02:44:50

BV написал: поэтажное закрепление.

BV, наверное я неправильно выразился. Конечно, это не шахта которая до подвала кирпичом уходит. Кирпичный короб, построенный вокруг отверстий в нижней и верхней плите - так, наверное, будет точнее.

Но суть та же - по этому коробу фигачит воздух и НЕ должен фигачить звук слива моего унитаза. При этом по стене короба надо как-то запустить трубу.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109648

18.11.2018 в 02:53:22

qq585 написал: Но суть та же - по этому коробу фигачит воздух и

Фото выводов сделайте. Разве внутри нет оцинкованной трубы?

0
Аватар пользователя
qq585

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Химки

Сообщений: 36

18.11.2018 в 02:55:43

BV, 100% нет. Просто кирпичом ограничены отверстия в перекрытии пола, и все это идет вверх до такого же отверстия в перекрытии потолка. Кирпич + ЦПС. П.С. Удивительно, но каждый третий ряд кирпича все-таки армирован. Арматурная сетка с крупной ячейкой, см 5-6.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу