Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165
#6478807

Хочу заменить все до раструба, который на данный момент в стяжке, насколько это реально, не повредив сам раструб, уходящий вниз? Этаж 5 из 5, фановый буду так же по возможности менять на пластик, ужас, какой холод от него идет. Перф есть, могу сабельную пилу взять в аренду, лишь бы ничего не поломать, сниму с тройника раствор болгаркой, буду выпиливать по кусочкам, чтобы опять таки не повредить раструб. Все это хотелось бы сделать, чтобы постаивть инсталяцию, она как раз в нишу влазит и в полу провести канашку от ванны-кухни

Всё реально, если не торопиться и не рубить с плеча!
Кстати а соседи снизу готовы к этому? Вы их в курс дела поставили, а то будет им сюрприз, если кусок бетона упадет с потолка их туалета, например...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

UNikolai написал:

Хочу заменить все до раструба, который на данный момент в стяжке, насколько это реально, не повредив сам раструб, уходящий вниз? Этаж 5 из 5, фановый буду так же по возможности менять на пластик, ужас, какой холод от него идет. Перф есть, могу сабельную пилу взять в аренду, лишь бы ничего не поломать, сниму с тройника раствор болгаркой, буду выпиливать по кусочкам, чтобы опять таки не повредить раструб. Все это хотелось бы сделать, чтобы постаивть инсталяцию, она как раз в нишу влазит и в полу провести канашку от ванны-кухни

UNikolai,
Я обрезал болгаркой, с запасом, чтобы было за что вытягивать. Внутри сабельной пилой. Вообще снимают, сильно разогрев горелкой, но я видел процесс, поэтому не советую. Да и зима, как проветривать?

Покинул форум.

UNikolai,
У вас одно преимущество, никто не насерет на голову, пока будете пилить менять.
Сабельная с пилкой по чугуну или болгарка с регулировкой скорости.
Можно нарезать кусками и тюк молотком, обламывается.
Как доберётесь до горловины нижнего раструба. Тоже сегментами пару тройку раз надпилить выломать остальное вывалется.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Pekkonen, ну я всю стяжку пола снял почти, кроме того, что под унитазом, сюрпризов пока не было, да и соседка там нормальная. Ну вот просто мне знакомые сантехники говорят, что верятность сломать 50 процентов...я само собой делвать если и буду, то сверх аккуратно. А делать надло, так как пока с этим не определюсь, не залью стяжку, а пока не залью, не поставлю нормально ванну) да и с высотой стяжки определюсь только после того, как пойму где реально раструб находится, в обшем все оч сложно

Все реально.
К раструбу не прилагать нагрузок - не стучать, не ломать. Аккуратно попробовать крутить по оси при вынутой заделке можно попробовать
Выбирать заделку и аккуратно доставать

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

shuryaev, вот я тожде думаю, что сабельной самый оптимум, у нас в городе аренда 300 р стоит, по сути нормально. ТОлько вот пила не упирается в сам раструб? Как много времени вся эта операция заняла?

UNikolai написал:
shuryaev, вот я тожде думаю, что сабельной самый оптимум, у нас в городе аренда 300 р стоит, по сути нормально. ТОлько вот пила не упирается в сам раструб? Как много времени вся эта операция заняла?

UNikolai,
У меня БОШ, аккумуляторная. выбирай пилку короче, или делай дополнительный упор, чтобы конец пилки не долбил. По времени, не помню, не более часа, всё от инструмента, пилки и удобства для пиления зависит. Я вроде два пропила делал. Давно было. И главное не зверствовать, чтобы не разбить. аккуратно, маленьким молоточком помогать, и зубильцем.

Покинул форум.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Hitgher, вот с полотном для чугуна неокторые проблемы, оно стоит в районе 1000 р, обычное по металлу не пойдет? Даже если сменить 3 штуки, выйдет куда дешевле. По идее чугун как и сталь должен резаться или я ошибаюсь? А сам второй тройник(что на самом стояке) его так же болгаркой спиливать?

UNikolai, немного отвлеченный вопрос о проведении канализации в полу. Вы в курсе про необходимый уклон 3см/м? Проведение в полу позволит его обеспечить?

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV написал:
Все реально.
К раструбу не прилагать нагрузок - не стучать, не ломать. Аккуратно попробовать крутить по оси при вынутой заделке можно попробовать
Выбирать заделку и аккуратно доставать

BV, ну в любом случае, пред тем как использовать сабельную пилу или же сверлить перфом, я по максимум постараюсь все достать тем же полотном от ножовки или спицей(ее только нужно будет купить) Делать этого я ни разу не делал, хотя я сам инженер-проектировщик и по мимо непосредственных проектных работ выхожу иногда и на монтаж, но вот с чугунной канашкой ни разу дела не имел.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

shuryaev, ну час то это вообще не страшно, я готов хоть целый день возиться, лиш бы был ожидаемый результат) ну а полотно использовалось стандартное? Или специально для чугуна?

UNikolai написал:
Hitgher, вот с полотном для чугуна неокторые проблемы, оно стоит в районе 1000 р, обычное по металлу не пойдет? Даже если сменить 3 штуки, выйдет куда дешевле. По идее чугун как и сталь должен резаться или я ошибаюсь? А сам второй тройник(что на самом стояке) его так же болгаркой спиливать?

UNikolai,
у меня, почему то, чугун намного легче железа пилится...

Покинул форум.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

bc---- написал:
UNikolai, немного отвлеченный вопрос о проведении канализации в полу. Вы в курсе про необходимый уклон 3см/м? Проведение в полу позволит его обеспечить?

bc----, Ну конечно, я ж инженер) Если уровень пола оставлять таким же, то укладываюсь свободно( до ванный, а под ванной уже поднимусь). Если опускать, то уже зависит от того, на какой реально расстоянии находится раструб стояка, по моим расчетам он поднимается над плитой - перекрытием в районе 55 мм. Так же рассматриваю вариант с заводом трубы в стену, с укрепдением металлическим профилем, но тут проблема в том, что мешать будет каркас инсталяции, потому наод как-то его обходить

UNikolai написал:
shuryaev, ну час то это вообще не страшно, я готов хоть целый день возиться, лиш бы был ожидаемый результат) ну а полотно использовалось стандартное? Или специально для чугуна?

UNikolai,
Я пилил тем что было, по металлу, до сих пор валяется, и пилит

Покинул форум.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

shuryaev написал:

UNikolai написал:
Hitgher, вот с полотном для чугуна неокторые проблемы, оно стоит в районе 1000 р, обычное по металлу не пойдет? Даже если сменить 3 штуки, выйдет куда дешевле. По идее чугун как и сталь должен резаться или я ошибаюсь? А сам второй тройник(что на самом стояке) его так же болгаркой спиливать?

UNikolai,
у меня, почему то, чугун намного легче железа пилится...

shuryaev, мне тоже кажется, что проще должен пилиться, в интернете написано, что мол в чугуне есть свободный графит, который работает как смазка. А отпиливали саму трубу болгаркой или так же сабельной?

UNikolai написал:

shuryaev написал:

UNikolai написал:
Hitgher, вот с полотном для чугуна неокторые проблемы, оно стоит в районе 1000 р, обычное по металлу не пойдет? Даже если сменить 3 штуки, выйдет куда дешевле. По идее чугун как и сталь должен резаться или я ошибаюсь? А сам второй тройник(что на самом стояке) его так же болгаркой спиливать?

UNikolai,
у меня, почему то, чугун намного легче железа пилится...

shuryaev, мне тоже кажется, что проще должен пилиться, в интернете написано, что мол в чугуне есть свободный графит, который работает как смазка. А отпиливали саму трубу болгаркой или так же сабельной?

UNikolai,
Пилил болгаркой сколько можно, потом саблей, и когда было больше половины, вставил железяку, вроде отвёртки, и повернул, не нагружая стояк. Лопнула, главное меру знать, и если можно пилить, то пили

Покинул форум.

UNikolai написал:
или спицей(ее только нужно будет купить)

Вы сначала посмотрите из какого материала забивка раструба - от этого и зависит технология дальше.
Спица расплющенная и заточенная плюс шуруповерт позволяет рыхлить заделку эффективно и не сломается как сверло

BV написал:

UNikolai написал:
или спицей(ее только нужно будет купить)

Вы сначала посмотрите из какого материала забивка раструба - от этого и зависит технология дальше.
Спица расплющенная и заточенная плюс шуруповерт позволяет рыхлить заделку эффективно и не сломается как сверло

BV,
не советуйте, если не знаете, так самое простое сломать раструб, да ещё шуруповёртом.

Покинул форум.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9209

shuryaev, я свой подвод вытащил после выковыривания раствора заделки. Может повезло, не сильно зачеканен был. Работал надломленным полотном от ножовки, вышкрябывал по кругу по чутьчуть.

shuryaev написал:

BV написал:

UNikolai написал:
или спицей(ее только нужно будет купить)

Вы сначала посмотрите из какого материала забивка раструба - от этого и зависит технология дальше.
Спица расплющенная и заточенная плюс шуруповерт позволяет рыхлить заделку эффективно и не сломается как сверло

BV,
не советуйте, если не знаете, так самое простое сломать раструб, да ещё шуруповёртом.

shuryaev, ну расскажите нам неопытным как спица и шуруповерт ломают чугунный раструб?
Был опыт? Даже если не было - поведайте хоть в теории, ну чтоб люди не дай бог...

А что там желтенькое белеется? Не сера ли это? Выжигать не стоит. Запах ужасный и сохраняется долго. Сабля мало полезна будет. Быстрее будет отрезать с помощью УШМ тройник на входе в раструб до половины его окружности. В разрез нужно вставить пару тонких зубил, фомок или крупных отвёрток. Чугун слаб на растяжение и легко рвётся. Оставшийся в раструбе конец тройника нужно выпилить изнутри или обсверлить сверлом по металлу снаружи по слою серы. Слой серы не одинаков по окружности раструба. Сверлить стоит шуруповёртом в режиме заворачивания шурупов. Моментная муфта шуруповёрта не даст сломать раструб. Для выпиливания остатка трубы в раструбе изнутри я купил маленькую УШМ с диском 50 мм. Но мощность этих машинок очень мала. Это верный, но долгий путь. Точно не стоит пилить изнутри саблей. Большинство сабель имеет ход 28 мм, что много для задачи. Дешевый лобзик с ходом пилки 15 мм буде удобнее в этом случае. Не стоит пытаться пилить пилкой серную заливку.
Важный момент - не уронить в стояк осколки чугуна. Стоит соорудить затычку на верёвке, которая защитит от этого.

cineman написал:
я купил маленькую УШМ с диском 50 мм.

Что за зверь? Поделитесь инфо... плиз.

BV написал:
Что за зверь?

Оно существует под разными именами. Не могу найти название. Отдал её кузену вместе с коробкой за ненадобностью. Никто не просит раструбы резать. Покупал в модельном магазине на ул Авангардная 3. Это на втором или третьем этаже здания торгового центра. Есть ещё точка возле киевского вокзала, где их продают, но я там не был.
Был второй вариант - выносной диск для обычной УШМ с ременным приводом. Был такой у Фиолента, но кажется снят с производства.
На этом форуме была специальная тема по таким машинкам для этой какашечной работы, я там писал и читал.

UNikolai, читайте:

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Мишутк написал:
shuryaev, я свой подвод вытащил после выковыривания раствора заделки. Может повезло, не сильно зачеканен был. Работал надломленным полотном от ножовки, вышкрябывал по кругу по чутьчуть.

Мишутк, ну полотнами я уже запасся)

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

cineman, не, это не сера, это силикон, там пвх ведь стоит. А сверло насколько быстро входит в чугун? Сколько и каких сверел закупать? Ну такую Ушмку я точно не куплю, не видел даже таких. Лобзик у меня есть, для него есть полотна для металла? А у людей гидрозатворы не начнет срывать, если я туда пробку на веревке бахну?

UNikolai написал:
у людей гидрозатворы не начнет срывать, если я туда пробку на веревке бахну?

Ваша пробка будет немного глубже рабочей зоны, в ответвлении тройника стояка. Иногда в качестве пробки получается подобрать по размеру пластиковую бутылку от минералки. Она длинная и не проскочит в стояк.

UNikolai написал:
А сверло насколько быстро входит в чугун?

Без нажима не входит. Если это не серная зачеканка, то худшим вариантом будет раструб, зазор которого полностью залит цементом. Такое приходится чистить до конца. Чаще цемент только на поверхности раструба, а в глубине раструба конец трубы обмотан верёвкой, смоченной в битуме. Эта верёвка иногда собирается натуральным клином и крепко держит конец трубы. Можете найти свёрла с гладким хвостом и победитовой напайкой диаметром 3,5 - 4 мм. Они не тронут чугун, но не затупятся на цементе. Думаю, больше двух таких свёрел покупать не стоит.

UNikolai написал:
Лобзик у меня есть, для него есть полотна для металла?

Полотна есть в природе, но лучше пилить чугун маленькой УШМ с диском 125 мм. Если такой нет, стоит купить сейчас, а не после ремонта. В неё нужно заряжать тонкие диски 1 -1,25 мм. Обычно хватает пропилить чуть больше половины окружности трубы, как остальное уже можно будет отломать. Труба при разрезании пованивает битумом. Это не должно пугать.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

cineman написал:

UNikolai написал:
у людей гидрозатворы не начнет срывать, если я туда пробку на веревке бахну?

Ваша пробка будет немного глубже рабочей зоны, в ответвлении тройника стояка. Иногда в качестве пробки получается подобрать по размеру пластиковую бутылку от минералки. Она длинная и не проскочит в стояк.

UNikolai написал:
А сверло насколько быстро входит в чугун?

Без нажима не входит. Если это не серная зачеканка, то худшим вариантом будет раструб, зазор которого полностью залит цементом. Такое приходится чистить до конца. Чаще цемент только на поверхности раструба, а в глубине раструба конец трубы обмотан верёвкой, смоченной в битуме. Эта верёвка иногда собирается натуральным клином и крепко держит конец трубы. Можете найти свёрла с гладким хвостом и победитовой напайкой диаметром 3,5 - 4 мм. Они не тронут чугун, но не затупятся на цементе. Думаю, больше двух таких свёрел покупать не стоит.

UNikolai написал:
Лобзик у меня есть, для него есть полотна для металла?

Полотна есть в природе, но лучше пилить чугун маленькой УШМ с диском 125 мм. Если такой нет, стоит купить сейчас, а не после ремонта. В неё нужно заряжать тонкие диски 1 -1,25 мм. Обычно хватает пропилить чуть больше половины окружности трубы, как остальное уже можно будет отломать. Труба при разрезании пованивает битумом. Это не должно пугать.

cineman, пробка сначала будет в 1-ом тройнике, а потом уже в самом стояке, ведь на данный момент я планирую убрать и тройник, что на стояке.
Ну у меня как раз таки цемент, судя по всему .
А сверла на перф покупать или шуруповерта хватит? Наверное лучше на перф
УШМ у меня есть, 115, но ведь он не залезет в раструб

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Но вполне возможно я остановлюсь на 1-ом тройнике, надо смотреть по месту. Дилемма тут дикая. Вроде и инсталяцию хочется поставить,с другой стороны и общий уровень пола хочется опустить в квартире, с третьей стороны через 4-5 годиков будут делать кап ремонт и будут менять коммуникации (наверное) и все это будут ломать. Сам раструб поднимается от уровня пола примерно на 55 мм(то бишь длина раструба), а это значит, что минимум уровень пола станет 55+50+30 = 135мм, что почти равно старому полу(30 это метр до ванной, под ней я буду поднимать каналью). А ведь те же 10 см по всей квартире это неплохо. С другой стороны можно таки канашку засунуть в стену, это даже как-то понадежнее, я даже готов сделать штукатурку в 30 мм, чтобы сильно не калечить стену(там идут вент каналы всех с/у ниже меня, кирпич стандартный, думаю, что если выштробить из 120 мм кирпича милиметров 30-40, ничего страшного, усилить это дело сваренным уголком и вообще лепота). В общем вариантов тьма