Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6481312

Добрый день! Имеется квартира в малоквартирном двухэтажном доме на первом этаже. Отопление у всех индивидуальное, сейчас стоит старенькая АОГВ80. Задумали поставить вместо аогв двухконтурный котел, тоесть чтобы и горячая вода от него же была. Однако газовщики говорят,что такой котел поставить в имеющуюся вытяжку(в которую подведена АОГВ)нельзя и нужно тянуть вытяжку в окно на улицу. Почему так? В чем отличие? Внятно обьяснить никто не смог. Огонь то один, вытяжка одна,в чем соль то?
П.с. вытяжка на кухне только одна, газовой колонки нет.

KeksOO7 написал:
говорят,что такой котел поставить в имеющуюся вытяжку(в которую подведена АОГВ)нельзя

Гоните их в зашей...никакие они не газовики .

KeksOO7 написал:
В чем отличие?

По дымоудалению котлов, нет никакого различия.Если он будет АКГВ

KeksOO7 написал:
В чем отличие?

В словосочетании двухконтурный котел. Каждый понимает это по своему, если не указать точно, какой двухконтурный,Вы собираетесь поставить.

касимов написал:
Если он будет АКГВ

Что это значит? Под двухконтурным я понимаю одновременный нагрев и контура отопления и ГВС. А как еще это можно расшифровать? Дело в том что горячая вода сейчас организована "дедовским" методом - бойлер из газовых баллонов, подключенных к системе. Хочется сделать аккуратно, без нагромождений.

KeksOO7 написал:
Что это значит?

АОГВ
Аббревиатурная расшифровка означает, что это аппарат отопительный газовый водогрейный
АКГВ
Буква К означает наличие второго(водогрейного) контура.

KeksOO7 написал:
Хочется сделать аккуратно, без нагромождений.

Как то так....

Мда...вопросов стало еще больше. По какой причине газовики категорически отказывают стало еще более непонятно. При замене с обычной АОГВ на АКГВ нужно делать проект в Горгазе? Может у нас в доме вентиляция какая то особенная...

KeksOO7 написал:
При замене с обычной АОГВ на АКГВ нужно делать проект в Горгазе?

Нет, если мощность котла остается прежней. У нас.просто идем в горгаз и делаем заявку на изменение (замену старого) в проекте названия котла. Но мощности 12кВтного котла, Вам хватит только помыть посуду, и то с танцами по перекрытию всей системы отопления. поэтому придется сначала идти в контору и объяснять что Вы желаете иметь.

KeksOO7 написал:
По какой причине газовики категорически отказывают

Это нужно спрашивать у них. Даже настенные газовые котлы, существуют атмосферные. Для них применим совершенно такой же дымоход.

KeksOO7, Вот суть АКГВ, его внутренность...

Это если есть желание вникнуть в процесс работы...

KeksOO7 написал:
Имеется квартира в малоквартирном двухэтажном доме на первом этаже.

KeksOO7 написал:
котел поставить в имеющуюся вытяжку(в которую подведена АОГВ)нельзя и нужно тянуть вытяжку в окно на улицу.

Если имелось ввиду что будет ставится настенный турбированный 2х контурник и под него делать коаксиальный дымоход... То однозначно нельзя! Впрочем как и любой другой дымоход в принципе. Если имелась ввиду, для такого котла раздельная система, то это другой припев в песне... А если просто замена АОГВ на АКГВ то тут ни каких заморочек быть не должно. Относительно недавно, такую замену делал, так хозяева переделывали проект только из-за попутного увеличения мощности котла (планируется пристройка). К дымоходу ни каких новых требований не предъявлялось.
Лично у меня при замене газовой колонки на 2х контурник (турбо) с раздельной системой, потребовали гильзование имеющегося дымохода.

KeksOO7 написал:
Однако газовщики говорят

Говорить с вымогателями не стоит, нужно писать. У устными отказами в суд не пойти.
По дымоходным условиям должна пройти схема из настенного котла мощностью 14 кВт, подключённого к бойлеру косвенного нагрева.

Спасибо всем откликнувшимся! Так и знал что путаница в типе горелки(открытая\закрытая). А как на счет качества АКГВ? многие говорят,что в отличие от настенных - в АКГВ быстро забивается патрубок контура воды и замене не подлежит. Как по качеству к примеру котлы от Leberg?
Например этот Leberg ECO Line FBS 30G/HW .

KeksOO7 написал:
этот Leberg ECO Line FBS 30G/HW .

Ставьте, поделитесь впечатлениями.Задумаете поменять на отечественный. всегда поможем....

KeksOO7 написал:
в АКГВ быстро забивается патрубок контура воды

Чтобы забить диаметр 1/2", нужно перегонять по котлу ил с соседнего болота. Надеюсь в водопроводе у Вас, вода чистая?

KeksOO7 написал:
многие говорят

Посылайте их в след за газовиками, а потом спросите в паутине, при какой температуре и как, образовывается накипь( если эти многие. хотели напугать этим...)

Так, споры нешуточные) так в чем принцип работы? Проживет такой котел хотя бы лет 10 или...

KeksOO7 написал:
Проживет такой котел хотя бы лет 10 или...

Зависит от материала теплообменника, и от температурного режима всей системы отопления.

Хотите, чтобы Ваш теплообменник пошел свищами как здесь? -

Может и проживет 3-4 года. Если сильно повезет, то может и 5-6. Потом заплатите за замену две трети стоимости нового котла (как все и платят и не знают почему).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Разница между настенном и напольном ведь в принципе горения горелки? Или не только?
Настенный я так понимаю имеет больший КПД.

KeksOO7 написал:
Разница между настенном и напольном

В напольном, контур ГВС нагревается от температуры воды котла. Это змеевик , через который движется водопроводная вода. Я выше выкладывал схему в разрезе. Нагрев малоэффективный,емкость таких котлов от 15 до 20 литров, эти литры нужно нагреть максимально (поэтому и перекрываем систему отопления для пользования ГВС), но даже при полном прогреве котла, при большой скорости воды в теплообменнике ГВС, она не может быть прогрета всегда равномерно. Открываем кран немного - имеем горячую, открываем на всю - получается чуть теплая. Ну а чем меньше емкость котла, тем меньше в нем теплообменник ГВС. Вы при 12кВтном котле получите 5 - 6 литров горячей водички, и это при слабом напоре из краника.В 17кВт или в 24кВт котлах будет чуть больше. Но любящим тропический душ, этот вариант не подходит.
Если излагаю доступно, буду рассказывать про настенники , только проектировщик наш будет под ногами путаться....

касимов, спасибо, весьма доступно. Смысла рассказывать про настенники нет, все равно такой ставить не вариант. Интересно просто почему в напольном не применяется тот же принцип что и в настенном? Заранее сорян за нубство)

KeksOO7 написал:
почему в напольном не применяется тот же принцип что и в настенном?

Основная масса напольных, это энергонезависимые котлы. Это уже счастье, что производитель стал делать и такое. Ну а так как они заточены под естественную циркуляцию, то получить нагрев ГВС без электры, по другому не реально. Опять же литраж напольника! ведь высокоскоростной настенник пользуется меньший литраж для нагрева горячей, ему быстрее и проще нагреть ее по максимуму.Опять же строение горелки... Кстати у фотки, которую показал Инчин, нет комментарий ее сделавшую...., причины могут быть совершенно разные, и заводской брак и перегрев и разморозка...

KeksOO7, В догонку! При покупке, главное в контуре ГВС напольника, чтобы теплообменник был медным! Сам лично сталкивался , попалась простая сталь.Запах ржавчины обеспечен на весь срок службы....

KeksOO7 написал:
Проживет такой котел хотя бы лет 10 или..

Напольник проживет намного дольше.

Ребята, вот Вы тут чушь пишите. При замене напольного на настенный не надо переделывать проект в газовом тресте, я людям меняю без проблем, есть закон о праве уступка мощности. Так же в других вариантах я использую гидравлические расчеты по газовой трубе, и все равно опрокидываю газовщиков и им не плачу. АОГВ ОГВ - это самые опасные и чмошные котлы, и выходят из строя они быстрей чем настенные. Про теплообменники в настенных котлах - если бы Вы при установке регулировали газ и не за ужали трубы на отопление все бы работало. У своей мамы я в настенный котел не лазил 11 лет, так же бываю на котлах которые не обслуживались по 10 лет и как новые. Даже китайские которые обсирают постоянно при правильной настройке работают лучше чем опущенный уже вайлант. Хотите раскажу подробней об законах, газовщики суки этим и пользуются, что люди не знают законы, хотя они тоже люди но суки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inch1964 написал:

KeksOO7 написал:
Проживет такой котел хотя бы лет 10 или...

Зависит от материала теплообменника, и от температурного режима всей системы отопления.

Хотите, чтобы Ваш теплообменник пошел свищами как здесь? -

Может и проживет 3-4 года. Если сильно повезет, то может и 5-6. Потом заплатите за замену две трети стоимости нового котла (как все и платят и не знают почему).

Inch1964, где свищ на фото?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Inch1964 написал:

KeksOO7 написал:
Проживет такой котел хотя бы лет 10 или...

Зависит от материала теплообменника, и от температурного режима всей системы отопления.

Хотите, чтобы Ваш теплообменник пошел свищами как здесь? -

Может и проживет 3-4 года. Если сильно повезет, то может и 5-6. Потом заплатите за замену две трети стоимости нового котла (как все и платят и не знают почему).

Inch1964, где свищ на фото?

Славик64, На фото видна проблема от неправильного монтажа, конденсат с дымохода по подал на теплообменник, вот и произошло окисление, если капало ниже то и колосникам так приходит каюк. Да был раз на объекте умелец втерал клиентам теплообменник надо менять, видите говорит окислился пропускает значит. А на котле коаксиальная труба в космос смотрит, до него и не дошло что это конденсат, я уже потом отозвал и со стороны ему показал в чем проблема. Котел до сиг пор уже лет 5 работает с тем же теплообменником.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мастер+++, то, что это конденсат я подозреваю(хотя не понятно, почему на совковых колонкх этого не было). И о каком не правильном монтаже речь?
Допустим колока на 1(2-3-4) этаже пятиэтажного дома, дымоход в стене, т,е. не какая нить стальная/холодная труба, а канал в кирпичной стене. Какой конденсат может попасть/стечь до теплообменника? И какой правильный монтаж должен быть, кроме как повесить колонку и воткнуть ее в дымоход(не саму колонку )

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мастер+++, и вообще меня интересовал свищ! А окисления я видел много! И причину я знаю, даже две и это не конденсат с дымохода!

10-40-99@mail.ru

Я тестю доказывал, в шахту поставил ковшик алюминиевый, ручка была отломана, и на следующий день он был полный 0.5 литра. На объекте тоже людям объяснял, взяли низ шахты обмазали раствором, а внизу просверлили отверстие и вставили полипропилен ф20, ну и обмазали. Потом я спросил у них ну что капает, и получил ответ - да. Шахты должны прогильзованы и в низу иметь конденсатную чашу с отводом конденсата. Но лучше использовать котлы с закрытой камерой, меньше геморроя и проблем, и служат дольше, по закону в квартирах сейчас с 2012г можно использовать только с закрытой камерой. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307 (ред. от 12.04.2018) "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" пункт 35 помоему. Во вторых: большое количество, а практически все котлы не заземлены и не имеют диэлектрика на газовой трубе, к чему это приводит? Если Вы подойдете к своему котлу или газовой плите, то Вы увидите образование коррозии на газовой нержавеющей трубе и котлах. Газовая труба находится в земле или имеет полный контакт с землей через опоры, если это воздушный трубопровод. Таким образом труба является заземлением - катодом, а котел - анодом (блуждающие токи и отношение холода и тепла - так работает защита на автоматике на АОГВ). Мы получаем два полюса анод и катод. Направления тока будет стекать от анода к катоду, а движение электро ионов – катионов, будут двигаться от катода к аноду, где и будет происходить окисление и это называется атмосферная коррозия. Это и наукой доказано окисление происходит на аноде, а на катоде восстановление, химия 7 класс помоему. Землю отдельно тоже нельзя делать, земля должна быть связана с нулем PEN, а деление происходит после дифференциального автомата или УЗО (PE и N).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мастер+++, эта простынь мне ответ?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Какой конденсат с шахты может попасть в эту колонку?

Правильность(кривизну) трубы не обсуждать!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Мастер+++, эта простынь мне ответ?

Славик64, Прочитай будет интересно

Славик64 написал:
Какой конденсат с шахты может попасть в эту колонку?

Правильность(кривизну) трубы не обсуждать!

Славик64, И не буду, в колонках всегда большое давление газа, его не кто не когда не регулирует, потенциал между теплом и холодом большой, что и вызывает ускоренную коррозию и плюс перегрев металла из-за газа, отсутствия заземления, я свою колонку соседям отдал, служила долго и верно и как новая, пыльная правдо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мастер+++ написал:

Славик64 написал:
Какой конденсат с шахты может попасть в эту колонку?

Правильность(кривизну) трубы не обсуждать!

Славик64, И не буду, в колонках всегда большое давление газа, его не кто не когда не регулирует, потенциал между теплом и холодом большой, что и вызывает ускоренную коррозию и плюс перегрев металла из-за газа, отсутствия заземления, я свою колонку соседям отдал, служила долго и верно и как новая, пыльная правдо.

Мастер+++, или я туго начал понимать или мы о разных вещах говорим!

10-40-99@mail.ru