Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6482159

Привет!

Подскажите, у всех на верхних этажах 12-16 в 16 этажном доме 137 серии труба горячей воды от нагрева днем и остывания ночью гуляет вверх/вниз на 2 см. Или это кто-то компенсаторы срезал. И может есть схема или план этого стояка такого дома, чтоб управляющей компании показать, где д.б. эти компенсаторы, на каких этажах. И вообще есть ГОСТ например, должны ли трубы так гулять. Реально ночью проседает на 2см, днем наоборот.

Спасибо за помощь, реально надо понять как исправить, так как в такой ситуации может оторвать отвод, или вообще трубу разорвать, если кто ее к стене выше этажом приварит, а дома дети.

Filartem написал:
Или это кто-то компенсаторы срезал.

Надеюсь что 137 серия во всех городах одна и та же - советская панельная.
И учитывая когда они были запущены в серию, то о компенсаторах тогда и слышать не слышал никто думаю!
Стаканы в плитах перекрытий там стоят и внутри стаканов идут стальные трубы стояков.
У родителей в 137 серии стояк не остывает ночью так сильно как у вас, соответственно ничего не гуляет.
Ищите причину, возможно нарушена циркуляция в системе ГВС

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

UP
Есть ли у кого схема или план стояка горячей воды 137 серии дома, там д.б. вроде П образные компенсаторы...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

В обслуживающей организации а компенсаторы - это полотенцесушители U-образные

Спасибо, но моя труба в туалете, там не бывает такой батареи. Вопрос открыт. Может есть у кого схема все таки или личный опыт как д.б. в этой серии в 16 этажном доме...

Filartem написал:
Спасибо, но моя труба в туалете, там не бывает такой батареи

Фото покажите тогда...
Стояк ГВС идет именно по туалетам, НО с отводами полотенцосушителя в смежную ванную комнату через стенку сантехкабины. Обычно так у нас делали строители

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Pekkonen, большинство жильцов переделали ПС на прямую трубу с отводами отсюда и удлинение пошло

Filartem, Требуйте с УК чтобы наладили циркуляцию - проблема уйдет.
Появится при отклюяении воды летом.
Проблемы с циркуляцией - могут быть краны на стояках от жильцов, перекрытый ПС и тд.
Надо идти по стояку от подвала, и далее по всему кольцу циркуляции

Спасибо. Но нужен документ или описание аналогичного 137 дома. По воде сказали что без циркуляции горячая вода по проекту. Но сам проек дать не могут. Up ищу проект водоснабжения 137 серия 16 этажей часть про стояк горячей воды.

UP неужели нет специалистов на форуме?

Filartem, измерьте температуру горячей воды ночью и днём. Мои коммунальщики стали снижать температуру горячей воды ночью. Возможно, у Вас тот же случай.