Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6483760

Добрый день уважаемы форумчане!
На протяжение 7 лет функционировала котельная частного дома. Котельная из себя представляет 2 котла Протерм 40 KLOM, подключенных параллельно к коллектору. Правда всегда работал 1 котел. Иногда переключал, на какое то время на другой, что бы не было застоя в работе. Все работало без гидрострелки и было даже жарко. Котел стоял на температуре 60 градусов. После где-то прочел в интернете, что какие то там микробы могут размножаться и выставил 65 градусов. И вот в этом году решил поставить гидрострелку. Нашел спецов. Пришли, перепаяли по своему усмотрению обвязку котлов. Убрали из коллектора теплых полов на этажах трехходовые клапана. Установили один около коллектора с термоголовкой. После запуска всей этой системы начались проблемы. Во первых пропала горячая вода в кране. И стало прохладно в доме. Начал самостоятельно разбираться в причине. Нашел то, что с котла до гидрострелки приходит одна температура, а на выходе с гидрострелки другая температура. Котел стоит на 75 градусов в вода в коллектор заходит 55 градусов. Получается 20 градусов теряется. Почему? Соответственно бойлер не нагревается до положенной температуры и вода из крана идет прохладная. Что в данной схеме не правильно. Фото старой схемы работы прилагаю и если не понятно обрисовал картину, снял видео работы котельной.
Что сделано не так?
Видео тут

Фото старой схемы работы

Фото коллектора теплого пола до переделки

Фото коллектора после переделки

Закон работает- не трогай. Не кто не отменял.
Специалисты за бабки перекрутить по своему, пусть и настраивают, переделывают.
Тут экстрасенсов с хрустальными шарами нет.
Проект переделки был с расчетом? Где новая схема? Зачем нам старая, она работала.

Lipzona написал:
Нашел то, что с котла до гидрострелки приходит одна температура, а на выходе с гидрострелки другая температура.

Стрелка стала смесительным клапаном. Нужно увеличить скорость носителя между котлами и стрелкой и снизить скорость (расход) носителя между стрелкой и контурами. Но это общее. Смесители в коллекторе на первом фото действительно установлены неправильно. В такой схеме они никакие не смесители.

Lipzona, Трехходовые смесители из теплых полов убирать было нельзя. Но узлы были всё равно неверно смонтированы. Непонятно как они вообще могли работать.

Кроме трехходового, нужен еще насос, а также балансировочный клапан (если НСУ ТП не присоединен сразу к коллектору гидрострелки).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Был сегодня человек от знакомого. Вроде как занимается отоплением. Посмотрел, все измерил, перекрыл второй котел и отключил на нем насос. Насос был включен. Возможно часть температуры нагретой воды уходила в теплообменнике второго котла. Второй котел был выключен. И сказал если я хочу повысить температуру в бойлере то нужно или поднять температуру нагрева воды до 80 градусов или убрать гидрострелку! Вот это поворот! Когда не было этой самой гидрострелки все говорили она необходима, теперь уже не очень. Какие то у меня сомнения...

Lipzona написал:
если я хочу повысить температуру в бойлере то нужно или поднять температуру нагрева воды до 80 градусов или убрать гидрострелку! Вот это поворот!

Чтобы БКН грелся правильно, он должен иметь автоматику, которая управляла бы котлом, для приоритетной работы БКН. То бишь отключала отопление и направляла поток только в теплообменник бойлера. В Вашем варианте, его(БКН) хотя бы подключить ДО гидрострелки, чтобы при его запросе на нагрев, насос забирал чисто с подачи котла, не пользуя ГС.

Lipzona написал:
Котел стоит на 75 градусов в вода в коллектор заходит 55 градусов. Получается 20 градусов теряется. Почему?

ГС это соединение обратки и подачи котлового контура. Котел нагревает себя и свой контур, ему на остальное отопление уже наплевать, он отключается по нагреву....Это происходит всегда, при бездумной установки ГС в старую систему.Вопрс решается повышением температуры на котле....Вот за это многие ее и не любят, вернее не знают как ее готовить...

Lipzona написал:
горячая вода в кране. И стало прохладно в доме. Начал самостоятельно разбираться в причине. Нашел то, что с котла до гидрострелки приходит одна температура, а на выходе с гидрострелки другая температура. Котел стоит на 75 градусов в вода в коллектор заходит 55 градусов. Получается 20 градусов теряется. Почему?

Потому, что скорее всего, "опрокидывается" циркуляция в гидрострелке. Это может происходить тогда, когда расход теплоносителя в первичном контуре (котловом) существенно меньше, чем во вторичных контурах ГР (гидроразделителя). Еще может быть причиной недостаточная емкость ГР или его неверная конструкция.

Есть три варианта решения проблемы:

  1. Увеличить расход через котловой контур.
  2. Или уменьшить расход через вторичные контуры.
  3. Сделать и то и другое.

Чтобы не "опрокидывался" ГР, нужно чтобы расход котлового контура был не меньше, чем сумма расходов вторичных контуров.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lipzona написал:
Когда не было этой самой гидрострелки все говорили она необходима, теперь уже не очень.

ВРЁТЕ!

Хоть и к проблеме непосредственного отношения не имеет, НЕ понимающие могут и НУЖНОЕ оборудование поставить так что СО станет хуже чем была, я НЕОДНОКРАТНО на просторах Русскоязычного интернета, в том числе и на этом форуме, писал что НЕНУЖНУЮ НИКОГДА гидрострелку советуют, проектируют НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике!

Помимо НЕНУЖНОЙ НИКОГДА гидростелки у Вас ещё есть МНОГО НЕНУЖНОГО оборудования, "дизайнерского" монтажа, решений направленных в первую очередь НЕ на эффективность СО, а на удобство монтажнику что так же приводить к снижению надёжности СО и ПОСТОЯННОЙ переплате за покупные энергоносители, что встречается в 99,999...% случаев, что говорит об том что в 99,999...% случаев проектируют ПЛОХО разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике!

Как минимум НУЖНО демонтировать НЕНУЖНУЮ НИКОГДА гидрострелку.

Если попадётся ОПЫТНЫЙ мастер то он и БКН подключит ПРАВИЛЬНО.

Lipzona, стрелка нужна уже потому, что используются два котла на общую нагрузку. Удалять эту стрелку нельзя. Вспомните терпимое отношение к юродивым на Руси и идите дальше. Вам уже дважды-трижды написали, что нужно делать. Осталось прочесть и последовать написанному. То, как на коллекторах полов были смонтированы смесители, позволяет опасаться, что косяки есть и в других местах. Вам стоит выложить фото всей системы отопления.

cineman написал:
Вам стоит выложить фото всей системы отопления.

Приходил сегодня еще один специалист. Насколько я понял из его обьяснений, не хватает байпасов на коллекторе на котурах радиаторов 1 и 2 этажах. Также вроде как не правильно работают насосы. При нагреве БКН все остальные должны выключаться. Сказал что нужно ставить автоматику.
Да кстати сейчас котел практически не выключается.

Lipzona написал:
не хватает байпасов на коллекторе на котурах радиаторов 1 и 2 этажах

Наверное, перепускных клапанов.

Lipzona написал:
Сказал что нужно ставить автоматику.

Стоит сразу выбрать автоматику с каскадом или двухступенчатой горелкой. Он сможет управлять двумя котлами. А так же автоматика должна иметь выход на смесительный контур полов. Замените недавно установленный смеситель полов на управляемый.
Нужно поставить обратный клапан на входе в стрелку и подключить контур нагрева бойлера до этого клапана, ближе к котлам. В контур бойлера так же нужно включить обратный клапан, но пружинный, не лепестковый.

Шаг 1.

Lipzona написал:
И вот в этом году решил поставить гидрострелку.

Шаг 2. "пусто"

Шаг 3.

Lipzona написал:
Пришли, перепаяли по своему усмотрению обвязку котлов. Убрали из коллектора теплых полов на этажах трехходовые клапана. Установили один около коллектора с термоголовкой

.

Lipzona написал:
Что в данной схеме не правильно.

То, что Вы пропустили
Шаг 2. Пригласить проектировщика. Сделать проект с расчетом.

Lipzona, Вам понятен мой пост, где писал Вам о расходах в первичном и вторичном контуре ГР?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Lipzona, Вам понятен мой пост, где писал Вам о расходах в первичном и вторичном контуре ГР?

Если честно не совсем, но я решил показать обсуждение тем спецам кто делал. Думаю они более компетентны в этом.
Хотя есть сомнения.

Lipzona написал:
Если честно не совсем, но я решил показать обсуждение тем спецам кто делал. Думаю они более компетентны в этом

Если они компетентны, то что же у них ГР неправильно работает?

И опять же, если они БОЛЕЕ компетентны, то зачем спрашивать здесь на форуме?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lipzona написал:

Inch1964 написал:
Lipzona, Вам понятен мой пост, где писал Вам о расходах в первичном и вторичном контуре ГР?

Если честно не совсем, но я решил показать обсуждение тем спецам кто делал. Думаю они более компетентны в этом.
Хотя есть сомнения.

Lipzona, Вот Вам делать нечего..... волынку тянуть и экспериментировать.
Связались бы с Inch64 - дали бы ему данные.
Получили-бы на выходе готовое решение,
отдали бы рабочим (да, именно рабочим, которые это сотворили по незнанию) чтобы они сделали в точности по проекту и радовались....
Или для Вас новость, что отопление надо РАССЧИТЫВАТЬ?
Придется заплатить за проект? Да.
А Вам еще не надоели "бесплатные" эксперименты и не работающие "пробы пера" рабочих ?

Lipzona написал:
Думаю они более компетентны в этом.
Хотя есть сомнения.

Если речь о тех людях, что делали первоначальный монтаж, то они не понимают, что делают.
Когда надоест мёрзнуть, установите переключатели скорости на всех насосах, кроме котловых, на минимум.

Почистить или убрать сетки из фильтров котлового контура в качестве эксперимента. Второе попробовать запустить два котла на более низкой температуре и проследить потери температуры . То есть должно работать два котловых насоса одновременно. пишите что вышло...

если гидрострелка с сепаратором проверить чистый он или нет. Кран внизу гидрострелки открыть для промыва сепаратора

При нагреве БКН все остальные должны выключаться-это факт

Здравствуйте. Требуется консультация и возможно расчет расхода теплоносителя в контурах.
Дано: Котел Buderus Logano G234 60 кВт, Коллектор Woodstoke 331 на 7 контуров, с насосными группами 6 шт +насос на бойлер косвенного нагрева и трехходовыми кранами. Дом 3 этажа, ~500 кв.м. 1 контур - 3 этаж, 1 - контур - 2 этаж, 2 контура радиаторы 1-го этажа, 2 контура ТП 1-го этажа. Поскольку расстояния большие, поэтому разделили так. Разводка лучевая. На 2 и 3 этажах стоят по одному коллектору, на 1 этаже их 4 - 2 на ТП и 2 на радиаторы. Котел работал в автономном (аварийном) режиме, поскольку не было подключено управление термостатами со всех этажей. Сейчас потребовалось подключить всю автоматику, для удобства пользования. Приехал инженер, сообщил, что нужно установить гидрострелку и они установят и запустят автоматику и будет комфорт. Далее, приехали, подключили гидрострелку Meibes MHK 32 (3 м3/час, 85 кВт при 25 °С), DN 32, между котлом и распределительным коллектором в котельной. После чего, температура в распр.коллекторе, упала до 27 градусов, несмотря, на то, что котел греет 60. В доме понизилась температура. Подскажите, как правильно настроить оборудование (насосы-расход теплоносителя, котел-температура)? Трехходовыми кранами, видимо будет управлять автоматика. В данный момент, сервоприводы на трехходовых кранах, не подключены к управлению и они открыты на полный проток. Данных, по длинам труб нет, можно только примерно прикинуть по расстояниям до радиаторов, по плану дома. Возможно только посчитать кол-во радиаторов на этажах и площади теплых полов.

P/S все советы перепробовал, увеличивал t на котле, менял расход на "малом"кольце между гидрострелкой и котлом, а также на всех контурах. Не растет t на коллекторе и все тут. Кстати, этот коллектор Woodstoke 331, имеет встроенную гидрострелку, но как сказал, один из инженеров, она не полноценная. Чтобы это значило? Вообщем нужна помощь!

Kraska,
Приехал инженер, сообщил, что нужно установить гидрострелку и они установят и запустят автоматику и будет комфорт. Далее, приехали, подключили гидрострелку Meibes MHK 32 (3 м3/час, 85 кВт при 25 °С), DN 32, между котлом и распределительным коллектором в котельной. После чего, температура в распр.коллекторе, упала до 27 градусов, несмотря, на то, что котел греет 60. В доме понизилась температура.
Ну так пусть тот инженер и настраивает. Окей по его словам.

Kraska написал:
ТП

С вероятностью 99,999…% водяные теплые полы у Вас так же сделаны с ОШЫБКАМИ что вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители!

Теплый пол под паркетную доску
.

Kraska написал:
Разводка лучевая.

Лучевая разводка НЕ относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома!

Так проектируют из-за ПЛОХОГО понимания в теплотехнике и НЕ уверенности в своём монтаже соединений, что повышает вероятность дискомфорта или, и ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!
.

Kraska написал:
Подскажите, как правильно настроить оборудование (насосы-расход теплоносителя, котел-температура)?

НЕправильно сделанное НЕ получится настроить ПРАВИЛЬНО!
.

Kraska написал:
Чтобы это значило?

ТУПЕЙ ТУПОГО инженер ВТУЛИЛ последовательно друг за другом две гидрострелки сделав ещё ХУЖЕ чем было сделано!
.

Kraska написал:
Вообщем нужна помощь!

Как минимум НУЖНО демонтировать, порезать, чтоб НИ кто другой НЕ наступил на те же грабли, и сдать в металлолом НЕНУЖНУЮ НИКОГДА подключенную гидрострелку, так как гидрострелка только ухудшает надёжность, функционал системы отопления из-за чего в "лучшем" случае их владельцы ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энергоносители!