Gip98fist
Gip98fist
Новичок

Регистрация: 03.12.2018

Самара

Сообщений: 15

03.12.2018 в 22:00:59

Имеется хрущевка, ввод ХГВ выполнен 20м полипропиленом. стояки старые, давление не ахти, при включении потребителей падение давления достаточно заметно. . Есть желание собрать коллектор и попытаться эту проблему решить. Потребителей -3 (кухня, ванна, унитаз). Коллектор делаю 25 трубой, с отводами на 20. Будет ли какой то от этого толк, если вводная труба все равно 20 диаметра? Знакомый сантех говорит что страдаю фигнёй. Подскажите плз, стоит заморачиваться, или толку от такого коллектора ноль и проще по тройниковой схеме всё собрать и не париться?

0
АПОСТОЛ
АПОСТОЛ
Резидент

Регистрация: 14.01.2009

Москва

Сообщений: 2971

03.12.2018 в 23:14:06

Как вы коллектор делать собрались 25трубой? Или подключать 25трубо обычный коллектор?

0

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

03.12.2018 в 23:42:21

Gip98fist написал: давление не ахти,

Прихожу я в магазин и прошу - "мне бы колбасы...." продавец - "Сколько?" Я ему - "да не много" - "не ахти сколько" :) Как Вы думаете, что я услышу от продавца дальше? :)

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.12.2018 в 01:11:33

Gip98fist, толк от распределённого коллектора будет, то есть ведёте 25 трубой трассу и на потребителей ответвления 20мм. Как раз «тройниковая» схема, в которой роль коллектора выполняет труба подачи большего диаметра. А городить центральный коллектор из ППР - плохая затея и не в сечении отвода дело.

0
Gip98fist
Gip98fist
Новичок

Регистрация: 03.12.2018

Самара

Сообщений: 15

04.12.2018 в 07:18:44

АПОСТОЛ, планировал спаять сам из 25-х тройников, потом на выходы до каждого потребителя поставить заужение до d20, и тянуть уже двадцаткой.

0
Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

04.12.2018 в 07:30:22

Gip98fist, Потребителей -3 (кухня, ванна, унитаз). Тут коллектор и на фиг не нужен. Тройниковая с понижением диаметра трубы на потребители и по трассе. Как и сказали, роль коллектора играет труба большого диаметра, объем больше, толку тоже. Чем от обычного.

0
Gip98fist
Gip98fist
Новичок

Регистрация: 03.12.2018

Самара

Сообщений: 15

04.12.2018 в 07:38:44

BV, ну хммм. "Вот вам на глаз не ахти сколько"))) манометра нет, местные сантехи необщительные, давление определяю исключительно эмпирически..

0
Gip98fist
Gip98fist
Новичок

Регистрация: 03.12.2018

Самара

Сообщений: 15

04.12.2018 в 07:46:25

Mazayac, спасибо за ответ, так действительно проще будет! Но основной вопрос: то что ввод в квартиру сделан 20 трубой (от соседского стояка, с учётом всех кранов и фильтров где-то длиной по полметра каждый)не сведёт на нет всю пользу от коллектора? У нас же получается при такой схеме сначала диаметр узкий 20, потом расширение на 25, потом опять сужение на 20.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.12.2018 в 08:02:42

Gip98fist, и это нормально. Потому что гидравлическое сопротивление трубы зависит и от диаметра, и от длины. Сужение на вводе - относительно небольшой длины и не оказывает заметного влияния на функционирование системы в целом. Сужение до 20 на отводах к потребителям - достаточное для их расхода и одновременно слегка ограничивает его при одновременном включении. Ну и расширение магистрали до 25 - обеспечивает меньшее взаимовлияние потребителей при одновременном водоразборе.

Итого: даже если нет возможности переделать ввод, распределённый коллектор после него - грамотное решение, улучшающее работу системы. Увеличение диаметров сверх рекомендованных (типа 32 и 25) уже никакого заметного выигрыша не даст. Применяйте армированную стекловолокном трубу - у неё больше внутреннее сечение, чем у неармированной. Соблюдайте технологию сварки (выдержка не более нужного времени и нагрев насадок не более 260 градусов) - так Вы не заплавите сечение стыков внутри.

0
Gip98fist
Gip98fist
Новичок

Регистрация: 03.12.2018

Самара

Сообщений: 15

04.12.2018 в 08:22:27

Mazayac, спасибо большое за развернутый ответ. Все понятно, так и сделаю значит.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

05.12.2018 в 02:03:30

Gip98fist написал: манометра нет,

Цена сего девайса - 300-400руб

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу