Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6497669

Планирую купить 2 шаровых крана для воды и 1 для газа.
Хочу поставить краны покруче. Чтобы не закисли, легко крутились, не потекло уплотнение штока. А еще ручка должна быть длинная, для легкого открытия. И желательно, чтобы ручка была полностью крашеная - чтобы под холодную воду самому перекрасить в синий (ну или под горячую в красный).

За каждый кран могу выложить до 2000 руб.
Но проблема в том, что самые крутые краны вроде Oventrop или Viega не так просто найти в продаже, есть не все модели. Особенно Viega, их основной профиль - фитинги под опрессовку, а не резьбовые. Поэтому пока рассматриваю более массовые бренды.

Внимание привлек Itap. А именно краны IDEAL (вода) и BERLIN (газ).

Но есть у них одна интересная особенность.
Там у штока не фторопластовый сальник, а два резиновых кольца. Такая же система, как на кран-буксах.
Вот хорошо это или плохо?
С одной стороны - читал, что Itapы не закисают (в отличие от бугатти и жакомини), и крутятся легче. Может как раз благодаря резине?
С другой стороны - на Ютубе есть видео, где Itapы массово текут в районе штока. И если уж потечет, то не подтянешь - гайки нет, потому что не сальник.
С третьей стороны - в этом видео они текут не в домах, а только в каких-то котельных и колодцах. Может это от мороза резина дубеет?

А дальше - больше. Газовый кран BERLIN тоже имеет шток на резине!
Резина на газ - нормально вообще?
Еще немного смущает, что у газового добавили еще третью резинку, сверху под ручкой. А на воду не надо, что ли?
Ну и к тому же, когда открывал упаковку - латунная заноза отвалилась с резьбы и впилась в руку...

Вот и думаю, ставить Itap или все-таки лучше Viega и Oventrop.

P.S. Для любителей давать альтернативные варианты:

  • Бугатти не хочу. Читал, что закисает. Да и подделок море.
  • Жакомини не хочу. Читал, что закисает. К тому же у них на штоке сразу 4 прокладки... эээ, а что, с первого раза сделать нормальную не могут?
  • Вальтеки и ГАЛЛОПы вообще не хочу. Не надо в России делать убогие аналоги того, что и без России сделают. А уж перепродавать (вальтек) - тем более.
  • Ну и всякую дешевку тоже. Хотя aqualink вроде 7 лет отстоял и всё нормально. Но дешевка есть дешевка. Да и не факт что качество до сих пор не ухудшили.

Popochta, Itap Ideal в своё время меня так разочаровали, уступив нелюбимому Вами Valtec-у, что больше их не использую. "Закисли" буквально в течение полугода, не давая перекрыть воду полностью. В той же квартире Валтеки (Base) работают до сих пор как часы.

Mazayac написал:
Popochta, Itap Ideal в своё время меня так разочаровали, уступив нелюбимому Вами Valtec-у, что больше их не использую. "Закисли" буквально в течение полугода, не давая перекрыть воду полностью. В той же квартире Валтеки (Base) работают до сих пор как часы.

Mazayac, вообще не двигались, или просто закрывали не полностью? Ну в принципе может быть.

Popochta, закрывались не полностью. Возможно не их вина, но осадочек остался

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Popochta написал:
Там у штока не фторопластовый сальник, а два резиновых кольца.

Резина бывает разная. Поэтому смотрим в паспорт крана, чтобы разобраться:

Нижнее кольцо на штоке NBR Бутадиен-нитрильный каучук работает от –30 °C до +100 °C (кратковременно до 130 °C). Неплохая, но не уникальная резина. Ширпотреб.
А верхнее это Viton (фторкаучук от Du Pont) работает: от -20°C до +200°C, (кратковременно 230°C). Одина из . Не самое плохое сочетание по сравнению с неупругим и царапающимся фторопластом.

Popochta написал:
С одной стороны - читал, что Itapы не закисают (в отличие от бугатти и жакомини), и крутятся легче. Может как раз благодаря резине?
С другой стороны - на Ютубе есть видео, где Itapы массово текут в районе штока. И если уж потечет, то не подтянешь - гайки нет, потому что не сальник.

Закисание начинается с налипания на шар накипи, которая потом царапает уплотнительные кольца. После чего не держат воду. Это подтверждается опытом Mazayac. Отчасти и моим - в доме от застройщика все краны были Itap. Я свои при переделке поменял на Бугатики. Но у многих соседей остались. Меняют постепенно. Не из-за течи из-под штока, а потому что не перекрывают полностью.
Бугатик у меня в тех же условиях тоже закисал (закрытый). На нашей воде это проблема всех кранов с латунными хромированными шарами. Хром слазит, обнажая шершавую латунь, на которую все липнет и дерет уплотнительные кольца шара. Остается надежда на нержавейку.

AKI, Ну остается только два вопроса:
1) Есть какой кран порекомендовать с шаром из нержавеющей стали?
2) А с газом как быть? Газ и нержавейка - ? Газ и резина - ?
Второй вопрос, наверно, стоит газовикам задать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Popochta, Материалы кранов из нержавеющей стали почти всегда нержа + фторопласт. Конструктив может отличаться, марки сплава тоже. Я бы смотрел в сторону 316 нержавейки, остальное +- одинаково:

или .

Нержавейка и фторопласт никак не реагируют ни с природным ни с баллонным газом. Впрочем, резина (в уплотнителях штока) тоже. В прокладки на газ раньше ставили паронит, поскольку качество «чистой» резины было не очень и к тому же она не выдерживает высоких температур. Но многие до сих пор не знают, что паронит это композит (смесь) резины и асбеста с добавками.
Сейчас и паронит и фторопласт и резину в газовых шлангах ставят. Более того встречал даже полиэтилен (совсем легкоплавкий).

AKI, Что ж, краны посмотрю. Хотя это опять же выбор, и с налету тут не выберешь.

AKI написал:
качество «чистой» резины было не очень

Ну а сейчас оно всегда отличное да? Купил в "петровиче" прокладок 1/2". Производство якобы Россия. Все прокладки сильно воняют и имеют неоднородную структуру с пузырями... Другое дело, что такие прокладки и на воду ставить не будешь, но скрепя сердце можно, а на газ вообще опасно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Popochta, Вы позвоните по магазинам, возможно выбор случится сам собой
Сейчас резину (и другие материалы для прокладок) можно выбирать копаясь в десятках материалов и магазинов (не считая зарубежных). И почитать-спросить есть где. Было бы желание.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Popochta написал:
с налету

далеко ходить не надо

Popochta написал:
Бугатти не хочу

Popochta написал:
Вальтеки и ГАЛЛОПы вообще не хочу

Popochta написал:
Ну и всякую дешевку тоже

Popochta написал:
Жакомини не хочу

И с дадо вам не понравились
ВАм не угодишь

Popochta написал:
Viega и Oventrop

Ха вы считаете и они не потекут в скором времени ? Принимая во внимание плохого качества жидкость в трубах.
и чем их конструкция лучше ? Тех же джакомини ?

Popochta написал:
Viega

Стопкран. Занимайтесь поиском.

а может Вам для воды на дисковые Rubinetterie EUROFLY посмотреть

umkas написал:
а может Вам для воды на дисковые Rubinetterie EUROFLY посмотреть

umkas, Поддерживаю! У RB отличные дисковые затворы. У меня стоят уже пятый год, никаких проблем. Пропускная способность и рабочее давление лучше, чем у вентилей.

umkas написал:
а может Вам для воды на дисковые Rubinetterie EUROFLY посмотреть

umkas, не подскажите где в москве купить такие можно?