Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6502224

Пока читаешь чужие темы, всё кажется простым и малозначительным, как дошли руки до проектирования - гора вопросов и беглый просмотр 10 последних тем не прояснил ровным счётом ничего.

Во-первых, не покидает ощущение разочарования от непонимания. Все системы, что сумел найти в рунете, рассчитаны либо на 12 В DC, либо на 230 В AC. Странно и нелогично, но 24 В DC ни у кого нет, более того, у тех же бугатти нет исполнительных механизмов на 24 В (либо я плохо искал и не нашёл их!).

Не очень понятно, где ставить блок управления - тащить фазу к стоякам я не хочу, ибо считаю это неправильным, выносить блок управления в щит - у меня до второго стояка метров 10 выйдет, даже не хочу считать потери по 12 В - явно так не делается. Понравился (не буду писать название, да и не помню сейчас) блок, который монтируется на поверхность (как выключатель), и от него уже идут провода к приводам кранов 12 В, но не поддерживает беспроводные датчики.

Вопрос с датчиками - правильнее, казалось бы, сделать их проводными, но сразу возникает вопрос электробезопасности (особенно с блоком управления 230 В) и эстетики, а беспроводка - это лишние излучения и вопросы ЭМС и информзащиты.

...А начиналось так всё "просто" - думал к ПЛК в шкафу подключить несколько датчиков и вывести управление, а выходит что беспроводные датчики нестандарт, контроллеры тоже сами в себе, в общем ещё больший колхоз выйдет, и проще сделать локальное управление. Все попытки сделать хоть сколько-то "умный" дом рубятся на корню

В общем, даже не знаю, что спросить Может есть какие-то более промышленные системы, чем те, что вылезают на первые две страницы поиска?

Посмотрел ещё раз спецификации блока, что в подрозетник ставится - печаль. Управляющее напряжение 230 В - вот кто до такого додумался?

В общем, поразмышлял, снова склоняюсь к отказу от "систем" и колхозу своими руками

PS. Даже паспорта написаны безграмотно у всех - сокращения единиц не по ГОСТ, напряжение 220 В вместо давно принятых 230 В, ошибки в русском языке итд. - вообще что ли инженерной школы в стране не осталось? Даже мне, гуманитарию практически, режет глаза от такого...