Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6503863

Итак, досталась мне от прежней владелицы неисправная индукционная электроплитка. Да ещё и без инструкции. До того, как мы переехали с мамой поближе к моей работе, она у меня так и валялась. А вот вчера я решила посмотреть, что там за неисправности. Ладно, я не совсем дура (в электронике я как раз инженер). Вскрытие электроплитки показало, то сгорел предохранитель, был пробит выходной транзистор,диодный мост, и оторван провод от клемы индукционной катушки (той, что соленоид в смысле). Датчик температуры имелся только на выходном транзисторе, а на стекле он просто не предусмотрен, хотя в катушке есть под него отверстие посередине.

Ладно, заменила я сгоревшие компоненты (транзистор и диодный мост на более мощные по току, предохранитель на такой же точно), попутно устанила мелкие механические неисправности. Этим я занималась в свободное от работы время. Естественно на работе. А потом как дура приставала к сотрудникам, спрашивая, есть ли какая нибудь стальная посуда - у нас на офисе из кухонной техники разрешена лишь микроволновка да чайники, поэтому и проверить электроплитку я толком не смогла: на всякий случай, соединила её последовательно строительным феном перед включением в сеть. Взяла электрочайник, набрала в него воды (дно вроде бы из нержавейки), и поставила на электроплитку. Подсоединили мультиметр параллельно электроплитке и включила в сеть. Клацаю пальцем по сенсорной панели, вентилятор завелся, а не греет! Пищит об аварии... Только потом до меня дошло, что дно в электрочайнике из немагнитной нержавейки... А я думала, почему она от сети мощность не потребляет... Порывшись среди хлама на работе, я нашла оцинкованную трубу, которую и положила на плитку вместо электрочайника. Включаю снова. Ура, заработало! Напряжение просело до 130 Вольт, труба нагрелась, строительный фен тоже завертелся. Я поняла, что отремонтировала электроплитку. Но дома из всей посуды, подходящей к этой электроплитке только старый добрый чайник в горошек... Пришлось покупать подходящую к этой электроплитке сковородку...

Что мы с мамой сейчас имеем:

  1. Электроплита работает, но из-за отсутствия инструкции я смогла разобраться только как в кастрюле на ней воду кипятить. Аналогично и в сковородке. Разобралась с таймером, и ни с чем больше.
  2. Не могу понять, что это за непонятные режимы Р1 - Р6 в программах... Инструкции нет, надписи на ломаном русском языке. С мультиваркой, которая мне досталась б/у некомплектная, я разобралась гораздо быстрее, благо, в интернете есть рецепты как готовить на примере других мультиварок... А тут я оказалась тупой как дерево.

Ребята, помогите мне найти инструкцию на эту электроплитку. Фото прилагаю.

Карина Зайцева написал:
Фото прилагаю.

похоже, что эта плитка очень древняя, или это подделка под Vitek (докатились, китайцы китайцев подделывают)
Vitek на рынке очень давно, и у него вполне приличный товар. Думаю, для них уже давно недопустимо, чтоб были надписи с такими ошибками, как на вашей плитке. Скорее всего -придется экспериментальным методом определять программы, ну или поискать что-то с похожей картинкой, найти от нее инструкцию, вдруг совпадет, хотя б приблизительно. На название фирмы на плитке не обращать внимания, китайцы написать могут все, что попросишь при заказе, ну кроме всемирно известных брендов.
Ну и на настоящем Vitek обязательно б был написан номер модели хоть где-нибудь.

Nadejda написал:

Карина Зайцева написал:
Фото прилагаю.

похоже, что эта плитка очень древняя, или это подделка под Vitek (докатились, китайцы китайцев подделывают)
Vitek на рынке очень давно, и у него вполне приличный товар. Думаю, для них уже давно недопустимо, чтоб были надписи с такими ошибками, как на вашей плитке. Скорее всего -придется экспериментальным методом определять программы, ну или поискать что-то с похожей картинкой, найти от нее инструкцию, вдруг совпадет, хотя б приблизительно. На название фирмы на плитке не обращать внимания, китайцы написать могут все, что попросишь при заказе, ну кроме всемирно известных брендов.
Ну и на настоящем Vitek обязательно б был написан номер модели хоть где-нибудь.

Nadejda, так номер модели и не написан... Снизу на наклейке его просто нет... Фраза "Model No" видна четко, а номера нет. Поиск в Гугле ничего не дал, и сегодня мне пришлось разогревать вчерашнюю гречневую кашу на сковородке именно экспериметальным путем: режим жарка и какая-то Р5 и таймер сначала на пять минут, затем ещё на четыре, поскольку пяти минут оказалось мало. По времени это нормально? Без инструкции и ваттметра я не смогу быстро разобраться, тем более что электросчетчик на улице, старого образца (СО-2 с номинальным током 5А и вводной автомат 16А) и на мощности более киловатта врёт в большую сторону (уже проверено, считает правильно в диапазоне 40 - 1000 Вт). На улице мороз, а самой стоять у счётчика и маме диктовать что нажимать на сенсорной панели не выход - это во первых замёрзнуть и во вторых, привлечь внимание соседей, которые могут подумать, что я вздумала счётчик отмотать при помощи какого-то приспособления.

Карина Зайцева написал:
По времени это нормально?

понятия не имею, у меня газ) а в детстве были плитки, которые делали мужики сами на заводе, к промышленным образцам никакого отношения не имеющие)

Карина Зайцева, поройтесь на aliexpress, вот к примеру с такими же буковками как у вас

наверняка и ваша там же.. или что-то сильно похожее. Можно описания посмотреть, вдруг станет понятно-что к чему. Ну или пристать к китайцам с вопросами и просьбой прислать инструкцию. Типа хотите купить. )

Надя, модель совсем не похожа на мою. Во первых там только одна программа, а в моей несколько. И мощность индукции отличается в меньшую сторону (там 800 Вт у меня 2000 Вт); там тупо ступенчатая регулировка двумя кнопками, а у меня целый шаттл... Не было бы у меня этих хлопот, если бы я в магазине покупала данную вещь, а не принимала в подарок в неисправном виде. Думаю, ты меня понимаешь: раз я специалист в радиоэлектронике, то и возникает искушение отремонтировать такой подарок, тем более что запчасти есть от двух других аналогичных электроплита других производителей - в обеих было разбито стекло и выгорели мозги (отчего мне этот хлам и достался). Да и работаю я в этой области, ремонтируя свитчи, роутеры и прочее сетевое и офисное оборудование. Если бы и в этой электроплитке выгорели мозги и остался бы подлежащим ремонту только силовой модуль, а бы поступила проще: вывела бы проводки подсоединиться бы их к переменным резисторам для того, чтобы обеспечить аналоговую регулировку мощности, как на некоторых инфракрасных электролитах, или как на газовой плите пламя плавно регулируется. Но не было бы никакой стабилизации мощности индукции. А раз оно все работает, я хочу разобраться, как ей пользоваться. Тем более что циферки красиво светятся, и сенсорное управление. То есть, есть потребительское удобство, но я не знаю как им пользоваться...

Карина Зайцева написал:
Надя, модель совсем не похожа на мою.

ну я не как конкретную модель вам показала, а как источник для поисков. Где копаться. Мне самой ну совсем некогда тщательно искать. Новый год на носу, а у меня ремонт в ванной не закончен, совсем. Я так думаю, что она оттуда, может быть даже того же производителя, на которого я ссылку кидала. Ну уж очень дизайн похож.

вот еще похожая, но не совсем

Карина Зайцева,
Посмотрите, может что то и найдете

или

Хотя если честно, то я бы с программами не заморачивался.

Карина Зайцева написал:
какая-то Р5

Скорее всего это мощность, но не факт, потому как гугло-хохло-чайна диалект способен на шохошь.
Для эксперимента возьмите мост на 20 А после него кусок проволоки на 0,5 - 1 Ом (будет шунт) вот на нем тестером и меряем ток по падению.

Микитович написал:
Скорее всего это мощность, но не факт, потому как гугло-хохло-чайна диалект способен на шохошь.
Для эксперимента возьмите мост на 20 А после него кусок проволоки на 0,5 - 1 Ом (будет шунт) вот на нем тестером и меряем ток по падению.

Микитович написал:
Карина Зайцева,
Посмотрите, может что то и найдете

или

Хотя если честно, то я бы с программами не заморачивался.

Карина Зайцева написал:
какая-то Р5

Скорее всего это мощность, но не факт, потому как гугло-хохло-чайна диалект способен на шохошь.
Для эксперимента возьмите мост на 20 А после него кусок проволоки на 0,5 - 1 Ом (будет шунт) вот на нем тестером и меряем ток по падению.

Микитович,
Микитович, так и сделаю. Но на 1 Ом, думаю, много будет. Наверное проще шунт поискать - в хозяйстве у меня только медный, алюминиевый провода и стальная проволока от гофртрубы пластиковой. Из инструмента дома почти ничего не держу - свой инструмент оставляю с понедельника до пятницы на работе в шифоньере, дома только мультиметр, пара отвёрток, пассатижи, изолента, электродрель. Когда дома особо не не нужн мне мой инструмент, часть его кочует на работу...

Nadejda написал:
ну я не как конкретную модель вам показала, а как источник для поисков. Где копаться.

Надя, я там порылась, ничего не поняла, тем более, что планшет в отличие от нетбука у меня без VPN, и жуткие тормоза с Алиэкспрессом и данным форумом.

Посмотрела ссылки. Похожей и близко нет. Значит придется экспериментально все изучать...
Наверное придется не одну сковородку картошки перевести (или пережарится, или тушеная получится вместо жареной)...

Карина Зайцева,
Случайно наткнулся на их сайт
Российский но-нейм.
Но Индукционных плит они не изготавливали.

Я сразу поняла, что у меня на руках китайская подделка на известный бренд, тем более что из всех защит там только предохранитель и датчик температуры нагрева выходного транзистора, а датчика температуры нагрева поверхности не предусмотрено, хотя для него посреди катушки есть место.
За ссылку спасибо. Посмотрела. Именно из-за этой поддельной электроплитки мне вспомнились электронные наручные часы, купленные моим дедом в начале девяностых, и тоже с надписью на ломаном русском языке, где было написано "Желаю тебе всего нлучшего, мосьи", смысл которой дл меня дошел только сейчас... Если тогда последнее слово ассоциировалось у меня с Москвой, то сейчас с французским месье.
Да, надпись приведенная в кавычках передана мной буква в букву, поскольку я тогда пыталась её понять, и запомнила. А теперь вспоминаю от того, что на электроплитке надписи на ломаном русском языке...
Кстати, я поняла почему сгорела эта электроплитка у предыдущей хозяйки - эксплуатация при низком напряжении в сети. Поэтому выходной транзистор и диодный мост я поставила на больший ток. И не ошиблась: ведь при первом испытании после ремонта, когда я последовательно с ней включила строительный фен, при посадке напряжения до 130 Вольт она не отрубилась, и грела мне оцинкованную трубу, предназначенную для вентиляции (у нас на офисе ничего другого ферромагнитного найти не удалось - не греть же на электроплитке корпус от считала предназначенного для установки в серверную стойку)...
Так что сама пока пользуюсь а мама не подпускаю ни к чему кроме электрочайника - доверить маме эту электроплитку пока как-то стрёмно, поскольку стабилизатора на весь дом у меня нет, при том, что диапазон перепадов напряжения у меня от 170 до 260 Вольт.