Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6721450

Chirill написал:
Когда я первый раз нашему "инженеру" из УК и сантехнику сказал, что почитал как работает двухтрубка и что надо восстанавливать проектное состояние, они посмеялись и сказали: "вы слишком много читаете, в этих кранах заужение, поэтому плохо работает, проектировщики они ведь не знают как это работает на практике". И каждый раз как я упоминаю о возвращении к проектному состоянию - в ответ слышу смешок.
На сколько я понял - подача с подвала, я на первом этаже.
Всей картины не знаю, но некоторые квартиры тоже жаловались на холод. Но критичных температур (18) похоже пока нет.
Вот и думаю, что бы хотя бы пока сделать себе хорошо, а там может кто ещё жаловаться начнёт. Боюсь, что в одиночку я УК не продавлю.

С учётом того, что у Вас первый этаж при нижней подаче, можете сделать себе однотрубное подключение по моей схеме с уширенным осевым (несмещенным) байпасом с использованием эффекта Бернулли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

Inch1964, Спасибо, приму к сведению.

Chirill написал:
Когда я первый раз нашему "инженеру" из УК и сантехнику сказал, что почитал как работает двухтрубка и что надо восстанавливать проектное состояние, они посмеялись и сказали: "вы слишком много читаете, в этих кранах заужение, поэтому плохо работает, проектировщики они ведь не знают как это работает на практике". И каждый раз как я упоминаю о возвращении к проектному состоянию - в ответ слышу смешок.

Воинствующие идиоты - это печально.
Убедить их не получится.

Разве что создавать ТСЖ и самим нанимать на работу нормальную УК.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

BV, да, да знаю про такой. Это именно оно и есть.

Chirill написал:
то им нанять под это дело соответствующую организацию или человека в качестве эксперта.

Поясните свою мысль...
То есть Вы хотите чтобы они сами заплатили деньги человеку, который будет их учить как делать?
Или Вы лично собираетесь ему заплатить деньги?
Вопросы:

  1. Откуда финансирование? а) эксперта б) работы по приведению в норм состояние в) материалов и комплектующих
  2. Есть ли согласие всех жильцов на проведение работ в их квартирах? И особенно тех, у кого греет и у кого тепло.

Когда ответите на эти вопросы, тогда и можно продолжать говорить о лечении системы...

И еще вопросы:

  1. Сколько этажей в доме?
  2. Сколько подьездов?
  3. Сколько квартир на этаже?
  4. Сколько стояков в одном подьезде на одном этаже?

Ну и сколько всего квартир в доме?

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

Я думаю, если есть проблема, отопительный прибор не работает должным образом, то нужно её решать. Писать жалобы о проблеме и требовании решить её. Так как компетенции работников УК не хватает для решения, предложить им компетентных людей, которым они будут платить, разумеется. Другое дело, что рычагов воздействия не достаточно, температура воздуха в помещении вписывается в нормативные, поэтому формально, дом отапливается нормально.

  1. Полагаю, что по результатом инспекции состояния СО экспертом, заставить жильцов за свой счёт возвращать в проектное состояние. Что тоже не реально, думаю возможен компромис, в виде установки лишь регулировочной арматуры на ПО.
  2. Не известно, думаю нет. А разве судебное предписание требует согласия?
    Другие вопросы:
  3. 1 подъезд - 10 этажей, + 3 подъезда по 4 этажа (там двухуровневые квартиры+коммерческие помещения).
  4. итого 4 подъезда.
  5. в 1 подъезде по 3 квартиры на этаже, все квартиры 2х комнатные.
  6. Надо полагать по 4 стояка на квартиру. В комнатах и кухне + в ванной = 12

36 квартир + 2 коммерческих помещения.
Ещё к дому пристроено офисное здание, и вероятно с ним как-то всё может быть связано.

Chirill написал:
Inch1964, Спасибо, приму к сведению.

Но этот способ несколько вандален. Потому, что Вы будете остужать ТН в стояке подачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Chirill написал:
... температура воздуха в помещении вписывается в нормативные...

Вот тут давайте поподробнее. Какая именно температура у Вас в помещениях?

И можете ли измерить контактным термометром температуру стояков у отводов на радиаторы, и температуру металлических частей шаровых кранов на подаче и обратке радиатора?

Может у Вас и так всё в порядке с расходом ТН через ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

Inch1964, понятно, тут всё - вандализм, кроме проектного состояния.
Поэтому думаю поставить насос, как временную меру, в надежде что со временем удастся продавить УК всё переделать как надо.
Насос хотя бы без проблем, даже без слива стояка, потом убрать можно.

Chirill написал:
предложить им компетентных людей, которым они будут платить, разумеется.

Вы точно в России живете?

Chirill написал:
заставить жильцов за свой счёт возвращать в проектное состояние.

см выше, начинаю сомневаться что Вы дружите с реальностью.
Максимум что теоретически может получиться - собрать собрание и договориться собрать деньги.
Если сдадут ПОЛОВИНА жильцов - это БААААЛЬШОЙ УСПЕХ.

Chirill написал:
думаю возможен компромис, в виде установки лишь регулировочной арматуры на ПО.

регулировочной с ПРЕДНАСТРОЙКОЙ!!!!
А также нужны балансирующие элементы в подвале, и автоматически регулирующие - АРПД.

Chirill написал:
А разве судебное предписание требует согласия?

Вы сначала получите это предписание
Кто будет судиться? Вы лично? УК? ... а оно ей надо?
Деньги на суд?
Ну допустим получили решение суда...
Кто будет ходить с приставами по квартирам? И насильно менять вентили...

Не, вы точно с другой планеты...

Chirill написал:
36 квартир + 2 коммерческих помещения.

Могу поставить крупную сумму денег, что НИХРЕНА сделано не будет.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

Inch1964, вечером измерю. Сейчас могу сказать, что батарея со стороны обратки несколько теплее(но холоднее чем сам стояк обратки) чем со стороны подачи.

Chirill написал:
Поэтому думаю поставить насос, как временную меру, в надежде что со временем удастся продавить УК всё переделать как надо.

Не надо насос!!! Им окончательно убъете систему. Лучше сделайте по моей схеме.

А на то, что заставите УК и соседей по этажам переделать на проектную схему - не надейтесь. Если УК может быть и заставите, то соседи просто не допустят у себя проведения переделки.

Вам еще сильно повезло, что у Вас первый этаж. Был бы самый верхний - и даже моя схема бы Вам не помогла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

BV, в том то и дело что в России, пока не получилось отсюда свалить.
Поэтому я сразу понял что это бесполезно, и смешки работников УК, тому подтверждение. Именно поэтому приходится вандалить в ответ на вандализм соседей.
А поржать с чужих проблем и я могу. Но не буду, как и деньги ставить.

Chirill написал:
Сейчас могу сказать, что батарея со стороны обратки несколько теплее(но холоднее чем сам стояк обратки) чем со стороны подачи.

Это говорит о том, что циркуляция уже "опрокинутая". Похоже на то, что кто-то себе уже вкрячил в квартире насос.

Подача на ОП должна быть горячее, чем обратка. Для двухтрубки нормальная величина разницы 10-18 градусов. Но почему-то все считают, что разница должна быть как в однотрубной системе. По этому недомыслию сами у себя и убивают двухтрубные вертикальные системы отопления.

Думаю, что сможете найти все ответы по этому вопросу в моей статье, которую можно найти поисковиком по запросу "Плохо греют батареи
Батарея плохо греет. Центральное отопление. Вертикальная однотрубная система многоэтажек
"
прямую ссылку на мой сайт дать не могу, т.к. это запрещено правилами этого форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

При наличии горячего желания ВСЕХ жильцов и УК и финансирования.
Что в принципе СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНО...
Привести систему в полный порядок можно бригадой из 1го инженера-эксперта-прораба, двух ТОЛКОВЫХ слесарей, и одного ТОЛКОВОГО газосварщика можно за 2-3-4 недели в зависимости от масштаба разрушений сделанных жильцами и работниками УК, если не жевать сопли и делать все оперативно.
.
Можете прикинуть самостоятельно фонд оплаты труда.
Материалы - по результатам инспекции экспертом.
Включите сюда еще подбор арматуры и расчеты настроек арматуры специалистом теплотехником тыщ на 15-20-30.

Если случится это чудр,
то ВЕСЬ дом получит бонусом ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ экономию по гигакалориям тепла по общедомовому счетчику.
Эта экономия возможно за год, гарантированно - за два ОКУПИТ ВСЕ ЗАТРАТЫ.
А далее все будут платить меньше.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

BV, > Что в принципе СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНО
Совершенно согласен.

Inch1964, Спасибо уже читал. И другие подобные статьи читал.

Кстати, проблема была с самого начала, как заехал в эту квартиру. Но в начале не так остро, иногда опрокидывалась циркуляция, я звонил сантехнику - он приходил, что-то делал в подвале(не знаю что, сливал - не сливал...) и на какое-то, достаточно длительно время помогало. Но то была мутная УК.

Потом УК сменилась, и по всей видимости поставили подпорную шайбу на обратке. И судя, по всему что-то переваривали в подвале, переставляли насосы(якобы они в неправильном положении были установлены). Тогда у многих жильцов стало холоднее, все дружно пожаловались, УК побежали в котельную, к нам приходили с инспекцией, в общем как-то добились удаления шайбы, но был сильный перетоп. В этом году, судя по всему шайбу вернули на место.
В общем ребята в УК на удивление отзывчивые. Но, я думаю всё равно по правильному не выйдет.

Chirill написал:
и по всей видимости поставили подпорную шайбу на обратке.

чтобы из-за полностью разбалансированной СО в обратку теплосетей возвращалась сильно горячая вода, за что теплосети ШТРАФУЮТ потребителя тепла.

Chirill написал:
И судя, по всему что-то переваривали в подвале, переставляли насосы(якобы они в неправильном положении были установлены). Тогда у многих жильцов стало холоднее, все дружно пожаловались, УК побежали в котельную, к нам приходили с инспекцией, в общем как-то добились удаления шайбы, но был сильный перетоп. В этом году, судя по всему шайбу вернули на место.

"Дебилы, бл..." (С) С.Лавров

Если настроить систему - то будет не только экономия, но и ЭКОНОМИЯ!!!, потому, что перестанете штрафы платить...

В ближайшем будущем возможно предстоит задачка по балансировке системы ГВС похожего дома, но без пристройки.
Только там не УК "имеет" жильцов, а жильцы "имеют" УК если что не так.

Chirill, если проблема всё-таки в расходе ТН через ОП и опрокинутой циркуляции, а не в недостаточной мощности ваших ОП, то у Вас только два варианта действий:

  1. Переделать общедомовую систему по правильному проекту. Вероятность успеха практически ноль %. Причем потратив огромное количество времени, нервов и денег.

  2. Подключить свой ОП по моей схеме. Вероятность успеха 100%

Если же проблема не в расходе ТН и не в опрокинутой циркуляции, то просто увеличить мощность своих ОП.

Вот выложите результаты своих измерений температуры, скажете какие температуры в помещениях - тогда будет понятно как действовать.

А теперь выбирайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Подключить свой ОП по моей схеме. Вероятность успеха 100%

Если подающий стояк будет не горячий, а слегка теплый - то гравитация работает хуже....
И тогда придется ставить подводящие чем больше-тем лучше, и вместо ОП - ставить чуть ли не регистр, чтобы уменьшить гидрососпротивление...
Впрочем при еле теплом стояке подачи уже начнется революционная ситуация на этом стояке в квартирах выше...
Есть еще момент - если в УК долбодятлы... то случается, что подающий стояк становится обратным...
Из-за нарушенной балансировки в подвале, из-за неправильно установленных насосов.

Скажете не бывает?
Еще как бывает!
В моей практике была новостройка, где ЦЕЛЫЙ ДОМ 8 этажей с современной системой отопления питался теплом через ЗАД
Неграмотно установленные насосы в другом доме способны на такие чудеса!

BV написал:
Если подающий стояк будет не горячий, а слегка теплый - то гравитация работает хуже...

Конечно. Гравитационный напор зависит от величины остывания ТН в ОП.

Но приведу пример остывания радиаторов по моей схеме на "слегка теплых" стояках.

Нормально работает по моей схеме и на "слегка теплых" стояках. Цифры на картинке выше это подтверждают.

При температуре ТН в стояке всего +32 градуса, остывание в радиаторе лишь 6 градусов. Это прекрасный показатель.

И кстати, +32 градуса на ощупь будут уже холодными стояками, а не слегка теплыми. Если стояки стальные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Chirill, из Нижнего. Но Ваша ситуация кристалльно понятная, тут никакой дополнительной диагностики на месте не требуется. Коллеги всё чётко описали выше.

Inch1964 написал:
Нормально работает по моей схеме и на "слегка теплых" стояках.

тогда ставить чугуний и максимально толстые подводящие....

Inch1964 написал:
Гравитационный напор зависит от величины остывания ТН в ОП.

А скорость циркуляции - от гидросопротивления,
а остывание - от скорости
Потому как система саморегулирующаяся по отдаче тепла в зависимости от температуры в помещении...
Но при еле теплом стояке придется ставить гигантский радиатор.
И если вдруг тепла поддадут - то станет мягко говоря жарко.
Ну впрочем одеяло всегда есть под рукой, тк такую схему больше нечем регулировать.... хотя может и есть дюймовые клапана для однотрубки , ну или задвижки поставить...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, клапана-то есть, ra-g 25, как раз планирую себе ставить, но внутри там все равно проход полдюйма или даже меньше.

Mandalore105 написал:
клапана-то есть, ra-g 25, к

Я имел в виду более взрослые модели по проходу... сейчас не вспомню.

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

Inch1964, Промерил температуру.
Циркуляция опрокинута.
Стояк подачи = 50
Вход в батарею со стороны подачи = 35
Стояк обратки = 38
Выход из батареи в обратку = 37

А ещё подскажите, возможно ли реализовать вашу схему с моими конвекторами? (Тип Универсал КСК-20) У меня их 2 шутки соеденины друг за другом.

Chirill написал:
А ещё подскажите, возможно ли реализовать вашу схему с моими конвекторами?

у них мала высота, и горизонтальное движение воды - т.е. ответ отрицательный.
Точнее, если их задрать повыше отводов от стояка, то как-то оно МОЖЕТ и будет работать, но совсем не оптимально, и то только если переварить их по человечески - см ниже.
Но ИМХО, больше на сварщика потратить, чем купить новый чугун....

Chirill,
Кроме того, конвекторы у вас переварены таким неразумным образом, что две нижних трубы конвектора образуют "яму", заполненную остывшей водой и при разумной скорости циркуляции вода просто стоит в этой яме, и работают только две верхние трубы.
Для понимания этого всего-лишь достаточно знать, что холодная вода тяжелее горячей.
Если что - я как-то делал очень похожую конфигурацию (за исключением того, что у меня можно было сделать так, чтобы нижние трубы работали - а в Вашей конфигурации - не получится...) на двухтрубке из подобных конвекторов, и прекрасно знаю как она работает
Попробуйте измерить пирометром температуру всех 4х труб Вашего франкенштейна на входе/выходе (ну и посередине в месте соединения) .

Если это сварили люди из УК - то еще один балл в копилку их дебилизма , т.к. смысла в этой переделке нет никакого - только вред

И да, если во всем доме сделаны подобные переделки - то все печальнее, чем я думал...
Скоро, если не уже, особо пытливые умы поставят насосы и тогда начнется полный треш

Регистрация: 30.10.2019 Нижний Новгород Сообщений: 24

BV написал:
Если это сварили люди из УК - то еще один балл в копилку их дебилизма

Это от застройщика досталось.
Про яму тоже понятно, я же не сантехник из УК))
Но вот ещё вопрос. Если подача снизу и у меня стоят шаровые краны, то почему шунтируется не через меня, а через кого-то другого? Или это говорит от том, что подача не снизу? Или просто зашунтировалось как попало?

Chirill написал:
Если подача снизу и у меня стоят шаровые краны, то почему шунтируется не через меня, а через кого-то другого?

.

BV написал:
Для понимания этого всего-лишь достаточно знать, что холодная вода тяжелее горячей.

Вы же не сантехник из УК ))