Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6517860

Подскажите, чтобы был хороший напор, если есть вот такие потребители: Мойдодыр, унитаз, стиралка , ванна, затем на кухне мойка

Какой вариант (схему подключения) лучше предпочесть:
1) магистральный коллектор : от счётчика (счётчик подключается к центральному стояку через трубу Ду=20) магистральная труба Ду=25 и затем отводы к каждому потребителю труба Ду=20
2)коллекторная схема : после счётчика ставится Гребёнка 1/2 на 1/2 и затем к каждому потребителю идёт своя отдельная труба?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

В какое варианте будет напор лучше - в первом или втором?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

На входе в квартиру - какое давление?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Программист,
Не знаю, сантехники говорят, что хорошее давление, около 6. Дом новый, 14 этажей, мой этаж-2

Начало темы было тут:

chapai написал:
Программист,
Не знаю, сантехники говорят, что хорошее давление, около 6. Дом новый, 14 этажей, мой этаж-2

chapai,
Вам бы при таких условиях о редукторах подумать, что бы снизить напор.
Вариант 1.

chapai, какой трубой делать планируется к потребителям???

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

chapai написал:
В какое варианте будет напор лучше - в первом или втором?

chapai, нужно не про напор волноваться. Необходимо исключить провалы и перебои в системе водоснабжения.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

АПОСТОЛ, к потребителям отводы трубой Ду=20мм

chapai написал:
АПОСТОЛ, к потребителям отводы трубой Ду=20мм

chapai, у полипропилена и сшитого внутренний проходной разный. Марка какая трубы какая.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

АПОСТОЛ,
Если коллектор (Гребёнка), то разводка Рехау Ду=20, если магистральный коллектор- полипропилен Fvplast (Чехия) Ду=20

chapai, ДУ20 для полипропилена - это труба диаметром 32 миллиметра.
Так что пишете Вы про внешний диаметр очевидно.

Одинаково будут работать оба варианта.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

АПОСТОЛ написал:
chapai, нужно не про напор волноваться. Необходимо исключить провалы и перебои в системе водоснабжения.

Вот как раз напор для этого тоже важен. Если на ГВС давление будет шесть бар, а на ХВС - трёшка, то какую систему ни ставь, всё одно будет взаимное влияние потребителей.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Кстати, знакомый мастер посоветовал использовать полипропилен диаметром 32, а отводы на потребители делать полипропиленом диаметром 20. Можно так сделать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chapai, можно32 на хол. на горячую 25-ку

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

молоток, а почему разные диаметры на холодную и горячую воду?

Кстати, давление, как мне сказали, 6атм, но бывает и подскакивает до 10атм

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chapai, расходуют холодную больше ожидание горячей чуть больше спускается с толстой трубы это не важно 25-ки хватает

chapai, если давление 6-10 атмосфер - надо ставить на вводе редукторы, VT.085.N, например.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

молоток, про горячую воду не понял. Чем больше диаметр трубы горячего водоснабжения, тем дольше я буду я буду спускать воду, чтобы пошла горячая вода. Верно?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chapai, именно с 32 на гвс перебор

chapai написал:
Кстати, давление, как мне сказали,

манометр стоит 300руб примерно

chapai написал:
АПОСТОЛ,
Если коллектор (Гребёнка), то разводка Рехау Ду=20, если магистральный коллектор- полипропилен Fvplast (Чехия) Ду=20

chapai, не надо писать ДУ - ДИАМЕТР УСЛОВНЫЙ.
Для пластика обычно указываются внешний диаметр, а внутренний смотрится по таблицам.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Пока ещё не прокладывал водопровод. Приходил сантехник из УК, сказал, что давление в системе-7атм, а ночью ещё больше и можно все 20трубой проложить на тройниках. Говорит, что если надо, можно и коллектор сделать, им удобно напор регулировать и отключать воду. Напор якобы, что на тройниках, что на коллекторах будет одинаковый.
Не парится и делать все 20 трубой на тройниках, раз давление 7атм?

chapai написал:
Не парится и делать все 20 трубой на тройниках, раз давление 7атм?

Париться с установкой мембранных редукторов на вводе.
А схема разводки от давления не зависит вообще никак.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chapai написал:
Не парится и делать все 20 трубой на тройниках, раз давление 7атм?

так и поступил, почему ? Влияние малого перепада будет ощущаться человеком лишь при приеме душа в ванной в момент открытия смесителя на кухне. Учитывая вашу схему разводки, лишь от стояка и до смесителя ванны провести 25-ю трубу ПП на ГВС и ХВС от него переход на тройниках до кухни 20-м диаметром. Отвод на СМ 20-й трубой у вас получится с 25-й трубы, всё остальное подключать 20-м ПП раковина унитаз через соответствующие тройники.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

chapai написал:
Говорит, что если надо, можно и коллектор сделать, им удобно напор регулировать и отключать воду.

Только не перепутайте: простые коллекторы - просто отключать воду, более дорогие - с крутилками, ими можно и напор регулировать.

Вот - простой:

А вот - с регулировкой:

Программист, такой «простой» только подарить врагу, безотносительно возможности регулировки.

Программист написал:

chapai написал:
Говорит, что если надо, можно и коллектор сделать, им удобно напор регулировать и отключать воду.

Только не перепутайте: простые коллекторы - просто отключать воду, более дорогие - с крутилками, ими можно и напор регулировать.

Вот - простой:

А вот - с регулировкой:

Программист, нет, простота и регулировка не имеют связи. Большинство "сложных" коллекторов также с запорными вентилями

В нормальный водопровод не требуется регулировочных коллекторов

https://t.me/Santehnik_Moskva