Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6526475

Доброго дня!

Недавно мне прокладывали трассу под кондиционер, сейчас обнаружил что электрокабель был проложен 4х0,5 мм многожильный (который тянется к выносному блоку). К несчастью штробу уже заделал.

Подскажите, нормально ли такого кабеля? Или нужно заного проштрабливать и менять этот кабель. Если да, то какой кабель нужно покупать. Непосредственно к внутреннему блоку подается 3х2,5.

Спасибо.

Исчерпывающий ответ на вопрос

Не совсем понял статью. Там написано что достаточно 3х1,5 в зависимости от мощности кондёра. Зачем тогда прокладывают 4 жильный кабель? У меня подводится к ситеме 3х2,5. А вот в штробу что вкладывать? Достаточно 4х0.5?

Модель кондиционера, который у вас будет стоять - уже знаете? Или хотя-бы: его тип и мощность.

Designman написал:
Модель кондиционера, который у вас будет стоять - уже знаете? Или хотя-бы: его тип и мощность.

Designman,
Скорее всего будет тошиба инверторный комната 20 метров, средней мощности соответственно. Модель пока не знаю, сейчас ремонт еще делаю. По этому и хочется сразу нормально кабели проложить, а не штробить заного по обоям...

Makarovse,
Внутренний блок потребляет 60-80 вт и если питание идет на НАРУЖНЫЙ блок,то впритык,пока провода новые ,это мелкое сечение может выдержать.Малейший надлом,дефект провода-нагрев и он перегорит,кондер остановится,поэтому по хорошему межблочный кабель должен быть толще,сечением хотя бы 1мм,а если питание приходит на внутренний блок,а потом с него на внешний,то 1.5мм.Если хотите один раз сделать и забыть-нужно переделывать.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Тем более, что если в проводе идёт 220, то он не должен быть менее 1,5 квадрата, это правило как раз из механической надёжности жилы и изоляции.
Ситуация может сложиться в будущем по разному, советую положить 5х1,5 +2х0,75 или 2 штуки 3х1,5 +2х0,75 это будет почти на все случаи.

Приходил сейчас знакомый электрик говорит, что это 1,5, но плохая. По факту предполагает 1,3.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Тогда вроде и не так всё плохо, инвертор встанет, у него стартовых токов нет, но питание чаще заводится на наружку, можно будет пробросить до наружного, но останется два провода, но в большинстве случаев и это решаемо

По хорошему: ваши 3x2.5 которые подводятся к внутреннему блоку - надо подвести к наружному, а межблочку можно смело оставить.