Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#6531677

Приветствую! Друзья, кто покрывал пол (наливной пол, стяжку) жидким стеклом отзовитесь, пожалуйста!
Вопросы следующие:

  1. Есть ли запах после нанесения жидкого стекла на пол? Если да, то как долго сохраняется ?
  2. Как ведёт себя образовавшаяся плёнка после нанесения? Прочна? Трескается ? И т.д.
    Р.s. Рассматриваю как вариант для того, чтобы "запаковать" вонь наливного пола.

Izabella написал:
чтобы "запаковать" вонь наливного пола.

Обычно они не воняют!
Максимум может пахнуть не очень приятно, и то далеко не всегда и только на время высыхания...
У вас наливной пол уже залит? Какую смесь использовали или будете использовать?
На что заливаете? Какой пирог под наливным полом?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Izabella, зачем вы плодите темы, вам же сказали уже покрыть хорошим изолирующим грунтом. Далее для успокоения пленка под подложку с проклейкой стыков и периметра. А вы как будто нашли столетнюю банку неизвестного состава на антресоли и теперь спрашиваете, а может намазать ее, но при этом волнуетесь за экологичность результата.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Still написал:
А вы как будто нашли столетнюю банку неизвестного состава на антресоли

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Pekkonen, спасибо!
Пол залит 4 года назад, предыдущими хозяевами квартиры. Поэтому , к сожалению, ответить не смогу. То что не пахнет это радует. Если я попробую нанести жидкое стекло, и пусть даже до конца запах не уйдёт, в самом плохом варианте, если поверхности "не сконтактируют" как надо, я не испорчу им пол? Или не зная состава это риск?

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Still, я очень благодарна участникам форума за ответы в предыдущем посте. И на заметку взяла! Скорее всего я так и сделаю как посоветовали. Но вот этот пост исключительно про жидкое стекло , по которому в другом посте никто ничего не написал. И в том посте не обсуждается экологичность жидкого стекла и его нанесение. Нет ответа почему оно хуже чем грунт или почему не подойдёт под мою проблему. Поэтому смею предположить , что посты разные! И очень хочу услышать мастеров кто работает или работал с этим материалом.

Izabella написал:
И очень хочу услышать мастеров кто работает или работал с этим материалом.

Да много кто работал.
Например школьники, библиотекари, делопроизводители...
Это же канцелярский клей, он же силикатный. Ничего вредного.
Да и сами бы прочитали хотя бы в ВИКИ.
Или вот:
Когда не было водополимерных грунтовок частенько использовали, особенно по непрочной стяжке. Например когда на стяжку укладывали штучный паркет на клей и гвоздики.
Главное было правильно разбавить и не заливать а немного пропитать что бы не сыпалась но гвозди бы залазили. А то перельешь, и стяжка как стекло.

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Микитович, спасибо !
Про канцелярский безусловно загуглила, но для меня не ведомо насколько он пахнет в таких больших масштабах и нет ли какой ещё добавки.

Izabella, я пропитывал пол жидким стеклом... Для упрочнения... Потом покрывал эпоксидной 2к грунтовкой... Жидкое стекло экологичность, но не запечатать запах...

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

sanya1965, спасибо !

sanya1965 написал:
Потом покрывал эпоксидной 2к грунтовкой.

А нафига, позвольте спросить? Может потом еще и сусальным золотом покрывать?
Чем пахнет стекло?
Да ничем оно не пахнет после застывания.
Экологичность? так его же не внутрь литрами вливаете.
И от эпоксидки запах уж куда ядовитей.

Микитович, мой опыт пребывания на форуме привел к тому, что я ничего не спрашиваю... Я пробовал создавать темы по вентиляции, электрике, слаботочке, водоснабжению... Толку ноль... Потом я решал эти вопросы сам, и выкладывал решение... Довольно трудоёмкое занятие, надо сказать... Вот и сейчас та же ситуация... Вам хочется понять? гуглите бетон карбонизация... Потом силикатное стекло бетон... Потом эпоксиды наливных полов химпроцесс... Тока в настройках поставьте *pdf и читайте отчёты и первоисточники... В Вики и в Инстаграмме искать бесполезно...

sanya1965 написал:
Тока в настройках поставьте *pdf и читайте отчёты и первоисточники

Зачем в настройках выставлять *pdf если все файлы показываются с расширением? Хоть в Эксплорере хоть в Тоталкоммандере. Так еще с DOSa привык. Ну есть такой недостаток.
А даташиты и химпроцессы - это правильно.
Наливные эпоксидные полы - это хорошо, но у Izabella то ведь суть вопроса была в ином.
Ей было достаточно 2 раза пройти ГГП, но она интересовалась силикатом натрия и его вредностью.
.
То касается "опыт пребывания на форуме", например на этом, - то он у меня составляет весьма небольшую часть от всей практики и опыта применения, и в разных областях. Например от РЭА и до канализации, от компьютеров и до бетонно-сварочных, от плотницкой и до краснодеревшика. ИТД...
И что?

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Микитович, то что два слоя ГГП мне помогут это я поняла. Вопрос про жидкое стекло возник только по причине того, чтобы понять чем оно хуже в решении моего вопроса. Ведь жидкое стекло экологичнее. И если есть шанс что оно поможет почему не начать с него. За экологичные материалы я поскольку эта комната где будет спать грудной ребёнок и времени выветривать ГГП нет. А судя по отзывам ГГП тоже может пахнуть какое-то время.

Izabella,
Ваши опасения весьма разумны.
В жидком стекле нет никаких органических компонентов, в отличие от той стяжки что у Вас. В нем нет летучих веществ. Посему и нет практически запахов.
Пол нужно хорошо вымести и пропылесосить.
ЖС разбавить 1:1 - 1:3. Зависит от пористости стяжки. Широкая кисть или валик. Наносить тонким равномерным слоем. Сохнет на цементе достаточно быстро.
Только учтите, что толстый слой со временем может дать мелкую сеточку. Ну и ЖС при длительном воздействии влаги может немного раскисать.
.
А вообще то странное явление что за 4 года остался сильный запах. Точно что какой то дерьмовый состав.
Сначала скажите это цементно-песчаный наливной пол или какая то химия, а то еще не то нальем.

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Микитович, как мне сказано предыдущими хозяевами квартиры, что уложена цементная стяжка , а сверху ровнитель слоем 1-2мм. Что за ровнитель никто не помнит и не знает. Когда я нюхаю сам пол запах от него лёгкий. Но даже при открытой комнате он настаивается прилично, прям не заметить невозможно. Но не резкий. Яб на него точно бы "забила" еслиб знала что он не вредный. Усиливается от влажности, если проветриваешь, например, или если его помыть.
До вскрытия напольного покрытия , я этот запах не ощущала. Но из-за плесени на паркете был вскрыл пол, обработан средством без хлора, на основе активного кислорода. Обработан на всякий случай, плесень была только на паркете. После средство смыто чистой водой. Затем через несколько дней средство выветрилось и стал пахнуть пол. Пахнет вот уже 3 месяца. Теперь не известно толи пол так пах изначально, толи это реакция от средства на основе активного кислорода (pufas без хлора, с перекисью в составе). Но запах за 3 месяца не уменьшается. Вскрывали пол при открытых окнах и никто не помнит пахло или нет изначально.

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Микитович, а натриевое или калиевое жидкое стекло лучше? Или все равно?

Izabella написал:
Затем через несколько дней средство выветрилось и стал пахнуть пол. Пахнет вот уже 3 месяца. Теперь не известно толи пол так пах изначально, то ли это реакция от средства на основе активного кислорода (pufas без хлора, с перекисью в составе). Но запах за 3 месяца не уменьшается. Вскрывали пол при открытых окнах и никто не помнит пахло или нет изначально.

Это скорее всего от плесени а не от стяжки. Ну и стены тоже пропитались, тихонько отдают.
Вообще то после таких жильцов ( из-за плесени на паркете был вскрыл пол ) я бы провел сантехобработку, лучше всего изгонять сжиганием серы, вот она то уж все микробов, плесень и прочее убьет насмерть. Кстати после проветривания 2-3 суток ни какого запаха не остается.
Я так нашествие клопов от соседки изгонял, ну и год назад комнату обрабатывал по другому случаю.
А калиевое или натриевое ЖС - не знаю, на вкус не пробовал.

Микитович написал:
Ей было достаточно 2 раза пройти ГГП,

ГГП паропроницаема, что не паропроницаемо абсолютно и экологично - написано в прошлой теме,
но майонез, так майонез!
Еще неизвестно, какая в полах есть химия, и какая химреакция может произойти.

Микитович написал:
Только учтите, что толстый слой со временем может дать мелкую сеточку.

Можно подумать, что ЖС запечатает трещины и периметр этого наливного пола
Главный вопрос, как пропитка остановит запах? Каким способом, если зерна наливного пола будут торчать из этого стекла?
Но видать автор действительно банку нашла - и очень чешется намазать....

Izabella написал:
Яб на него точно бы "забила" еслиб знала что он не вредный.

Кто мешает вызвать лабораторию на предмет обнаружения концентраций вредных веществ?
Так нет, лучше по интернету сплетни собирать ...

Микитович написал:
лучше всего изгонять сжиганием серы, вот она то уж все микробов, плесень и прочее убьет насмерть. Кстати после проветривания 2-3 суток ни какого запаха не остается.

Образуется серная кислота, которая и убивает микроорганизмы.
Но где гарантия, что не начнет пахнуть тухлыми яйцами H2S (не забываем о неизвестных хим добавках в наливной пол)?

После пожаров используют на некоторое время генератор озона.... гуглить....

Микитович написал:
ЖС разбавить 1:1 - 1:3. Зависит от пористости стяжки.

Там не стяжка, а скорее всего - не впитывающий наливной пол.
Который к слову совершенно не обязательно должен быть цементным, а вполне может оказаться ангидридным, гипсовым.
И как с этим будет реагировать ЖС?

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

BV, Спасибо что ответили!

  1. Укрывать фольгой, делать "корыто" я буду однозначно, это решено на 100%, но польку я блондинка и для меня этот процесс безумно сложен)), то к работе будут привлечены мастера. А вот уж насколько качественна будет сделана эта работа это вопрос! И не будет ли у меня где зазора через который накопившейся запах будет фонить? А с учётом того что у меня дорогой паркет и приклеенные к стенам плинтуса будут, то могу впоследствии прилипнуть не хило, если придётся снова это дело демонтировать. Поэтому хочу перебдеть и в случае разгерметезации корыта, чтоб уж если была утечка вонючки, то мизерная. Поэтому и ищу дополнительную защиту ! Но как можно экологичнее, хотябы которая возьмёт на себя часть вонючки.
  2. Про зерна): я видела зерна на асфальте , речь о таких?) а если серьёзно, у меня ооочень гладкий пол, местами можно выходить на коньках.
    Как единственное средство стекло не рассматриваю, поэтому даже если зерна будут торчать, то испражнения все равно теоретически должны снизится ввиду того, что часть материала пола будет под жидким стеклом (это моя логическая, а может и не логическая, но гипотеза).
  3. Лаборатория: вентилировала вопрос, нет доверия, прошли ли приборы поверку ( это как 3 градусника дома у меня , 2 из которых откровенно ....врут) и т.д. Буду жить и сомневаться, это мероприятие не для таких волнительных натур как я).
  4. Про озон: тоже мониторила. Обзвонила десяток контор. Гарантия результата лишь на остаточные явления. Правильно пишете после пожара остаточный запах, после курения в комнате и так далее. А вот если материл активно испражняет (это как устроить ещё пожар или покурить), то через время запах накопиться вновь в помещении до заметных нюху концентраций.
  5. Реакция Стекла и моего пола непонятного происхождения пугает. Но если я сделаю пробник , то эта реакция произойдёт и от небольшого куска пробника масштабной трагедии возможно не произойдёт или я ошибаюсь ? Реакция же не может произойти через пол года ?) меня в жидком стекле больше пугает, что при нанесении будет все шикардос, а через пол года растрескается, сотрётся и толку будет от него ещё меньше.
  6. По поводу чешется намазать банкой из антресоли))):. Вот готова отдать очень много денег чтоб закрыть этот вопрос ! Купить 100 банок грунтовки и 1000 стекла, сделать 5 корыт)), чтоб наконец-то вернуться домой. Если есть супер дорогое экологичное средство решающее мой вопрос с гарантией 100% побегу в припрыжку за ним прям сейчас )).

Izabella написал:
По поводу чешется намазать банкой из антресоли))):. Вот готова отдать очень много денег чтоб закрыть этот вопрос ! Купить 100 банок грунтовки и 1000 стекла, сделать 5 корыт)), чтоб наконец-то вернуться домой. Если есть супер дорогое экологичное средство решающее мой вопрос с гарантией 100% побегу в припрыжку за ним прям сейчас )).

Вот это правильно - фейсом об тейбл.
"Доброжелатели"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Izabella написал:
Купить 100 банок грунтовки и 1000 стекла, сделать 5 корыт)), чтоб наконец-то вернуться домой.

Может просто ремонт сделать, расходы то сопоставимы?

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

AndyMirror написал:

Izabella написал:
Купить 100 банок грунтовки и 1000 стекла, сделать 5 корыт)), чтоб наконец-то вернуться домой.

Может просто ремонт сделать, расходы то сопоставимы?

AndyMirror, ))) если подскажите какими материалами сделать ремонт (можно материалы за любые деньги), чтобы можно было сразу после ремонта въехать или хотябы через недельку и жить в этой комнате с грудным ребёнком ( который будет там 22 часа в сутки спать и играть), не улавливая никакие запахи, то расцелую Вас).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Izabella написал:
если подскажите какими материалами сделать ремонт

Так какие исходные? Наливайки обычно легко сбиваются перфоратором, заливаются заново и стелется финишное покрытие. За неделю легко.

Только судя по описанию у вас есть беда на квартире, с сыростью, грибами и т.п. Это уже не просто и не быстро. Обычно при покупке подобных вашей квартир закладывается ремонт на 2-3 месяца.

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

AndyMirror написал:

Izabella написал:
если подскажите какими материалами сделать ремонт

Так какие исходные? Наливайки обычно легко сбиваются перфоратором, заливаются заново и стелется финишное покрытие. За неделю легко.

Только судя по описанию у вас есть беда на квартире, с сыростью, грибами и т.п. Это уже не просто и не быстро. Обычно при покупке подобных вашей квартир закладывается ремонт на 2-3 месяца.

AndyMirror, да гдеж у меня грибы то увидели?))) у меня ж написано. Плесень была на паркете в очень небольшом количестве, по результатам экспертизы в спящей форме, неактивной. На полу ее нет! Напольное покрытие и подложка новые! А сам пол, хоть и не был в грибке, но на всякий случай обработан. Это зачем мне ломать стяжку то?))) так можно всю квартиру разломать в поиске грибка ))) и разве новый пол не будет через неделю ничем пахнуть? Всегда же есть хотя бы лёгкий , но запах после ремонта. Не говоря уже о том, что нет гарантии, что новый тоже может оказаться с душком от некачественных материалов или мастеров)))
А почему про покупке подобных как моя кВ , я должна была заложить 2-3 месяца?))) я вообще после покупки там жила и с виду все было гуд. Обнаружен грибок был случайно и повторюсь в небольшом количестве и спящей форме. Странно былоб еслиб я покупая дорогую квартиру с дорогим дизайнерским непотрепанным ремонтом закладывала время на ремонт 2-3 месчяца)
Где я написала что у меня сырость?))) наоборот, у меня влажность 15 всего!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Izabella написал:
я вообще после покупки там жила и с виду все было гуд. Обнаружен грибок был случайно и повторюсь в небольшом количестве и спящей форме.

Может проблема в чём-то другом?

Izabella написал:
А вот уж насколько качественна будет сделана эта работа это вопрос! И не будет ли у меня где зазора через который накопившейся запах будет фонить?

Во время работ можно присутствовать и смотреть. Не все это любят, но уж сразу договаривайтесь - так как вопрос важен для вас.

Izabella написал:
прошли ли приборы поверку ( это как 3 градусника дома у меня

попросить глянуть свидетельство о поверке не проблема.
Оно должно быть вписано в протокол измерений.

Izabella написал:
А вот если материл активно испражняет

Простите, но испражняются эээ животные и люди. Материал выделяет летучие молекулы - т.е. пахнет.
Если уж очень хочется пальцы гнуть по научному - то есть слово эмиссия...

Izabella написал:
то эта реакция произойдёт и от небольшого куска пробника масштабной трагедии возможно не произойдёт или я ошибаюсь ?

Возможно, не знаю....

Izabella написал:
а через пол года растрескается,

может.
И какой слой вы собрались наносить? Какая у этого слоя будет паропроницаемость? ЭТО - основные вопросы, помимо - потрескается...

AndyMirror написал:

Izabella написал:
если подскажите какими материалами сделать ремонт

Так какие исходные? Наливайки обычно легко сбиваются перфоратором, заливаются заново и стелется финишное покрытие. За неделю легко.

Только судя по описанию у вас есть беда на квартире, с сыростью, грибами и т.п. Это уже не просто и не быстро. Обычно при покупке подобных вашей квартир закладывается ремонт на 2-3 месяца.

AndyMirror,
Согласен.
Кроме того автор уперлась в это стекло и не видит ЕЩЕ одной важной задачи, которая напрямую связана с текущей - сделать правильную вентиляцию в достаточном обьеме с подогревом приточного воздуха до +18 и без сквозняков....
К этому добавить увлажнение воздуха - чтобы слизистые не пересыхали и выполняли свою защитную функцию - барьерную.
Ну уж писал, что майонезом намазать ВАЖНЕЕ

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

AndyMirror написал:

Izabella написал:
я вообще после покупки там жила и с виду все было гуд. Обнаружен грибок был случайно и повторюсь в небольшом количестве и спящей форме.

Может проблема в чём-то другом?

AndyMirror, не поняла вопроса ?

Регистрация: 27.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 41

BV, "пальцы гнуть", "уперлась" , "майонезом намазать", "не видет важные задачи",.....да откуда мне видеть важные задачи. Выж не с подчинёнными на стройке общаетесь, чтобы упрекать их за тупоголовость и не знании строительных материалов, слов эмиссия, химических свойств, слоёв нанесения материла и всего прочего....почему просто не подсказать, а не умничать перед девчонкой ?...я не имею никакого отношения к стройке и конечно весело потешаться....ладно, спасибо и на этом.