Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6546440

Почему он работает некорректно? Вполне корректно, этот режим описан в инструкции, режим работы по температуре воздуха в помещении. При наборе температуры котел работает на максимумме (80) как достигла температура заданной отметки - отключается вообще. Мне такой режим не нравится просто

sneg91 написал:
Почему он работает некорректно?

При работе хоть с комнатным термостатом, хоть без, температура подачи котла не должна превышать температуру уставки на котле.

Возможно уставка стоит на +80. Поменяйте на +70

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sneg91 написал:
При наборе температуры котел работает на максимуме (80) как достигла температура заданной отметки - отключается вообще. Мне такой режим не нравится просто

Да, Вы совершенно правы. Когда котел не имеет возможности подстроить свою выделяемую мощность под потребляемую системой мощность - он неизбежно начинает тактовать. Печальное следствие из режима тактования - повышенный в несколько раз расход газа.

Чтобы уменьшить тактование котла (при превышении минимальной мощности котла над потребляемой системой отопления мощности) - очень полезно применять комнатный термостат (штатное опциональное дополнение к котлу). Стоимость его небольшая.

Да и ресурс котла зависит от количества включений/выключений. Чем меньше тактование котла - тем больше сохраняется его ресурс.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

sneg91 написал:
Почему он работает некорректно?

При работе хоть с комнатным термостатом, хоть без, температура подачи котла не должна превышать температуру уставки на котле.

Возможно уставка стоит на +80. Поменяйте на +70

Inch1964, я бы поменял, но не знаю как, в инструкции нет таких сведений

Есть еще мысли чтобы облегчить котлу работу до весны, заузить трубы между входом и выходом из радиатора (байпасы), там сейчас металлопласт, может получится его сжать немного

sneg91 написал:
я бы поменял, но не знаю как, в инструкции нет таких сведений

Вот не помню наизусть инструкцию по Навьен, а по Бакси помню то, что котел выключается по перегреву по значению уставки независимо от того работает котел с комнатным термостатом или без.

Причём величина перегрева относительно уставки (определенная опытным путём реальных измерений), может достигать 7 градусов.

Т.е. если уставка температуры подачи котла - +70 градусов, то реальная температура подачи котла может достигнуть около +77 градусов. Этой информации Вы не найдете нигде ни в техдоках на котёл, ни в интернете.

sneg91 написал:
Есть еще мысли чтобы облегчить котлу работу до весны, заузить трубы между входом и выходом из радиатора (байпасы), там сейчас металлопласт, может получится его сжать немного

Котлу Вы никак не сможете "облегчить работу". Облегчить работу можно только встроенному в котел циркуляционному насосу, и то только, если отопительная система в результате работы термоголовок, заставляет цирк.насос котла иногда работать "на затык".

Дело в том, что насколько знаю, в газовых котлах Навьен (в тех, которые изучал) не устанавливается внутри котла байпас с перепускным клапаном. Разработчики котла решили, что вопрос о наличии перепускного клапана должны принимать проектировщики системы отопления.

А сжимать металлопластик очень бы Вам не советовал. По многим причинам.

Если Вас интересует режим работы котлового насоса "на затык", то посмотрите выложенные мною схемы. Для предотвращения поломки котлового насоса, на схемах предусмотрена установка внешнего перепускного клапана. Этот клапан, помимо сбережения ц.насоса котла, также выполняет важную роль в сбережении расхода газа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я заузить хотел чтобы устранить тактование котла, которое происходит из-за того что мощность СО ниже выдаваемой мощности котла. получается котел нагревает объем жидкости в трубах очень быстро, а в радиаторы эта жидкость попадает конвекцией, не проходя через них напрямую

sneg91 написал:
Есть еще мысли чтобы облегчить котлу работу до весны, заузить трубы между входом и выходом из радиатора (байпасы), там сейчас металлопласт, может получится его сжать немного

sneg91, в настройках котла установите постоянное включенное состояние насоса. А ещё скажите спасибо тому. кто надоумил собрать существующую схему.

cineman написал:

sneg91 написал:
Есть еще мысли чтобы облегчить котлу работу до весны, заузить трубы между входом и выходом из радиатора (байпасы), там сейчас металлопласт, может получится его сжать немного

sneg91, в настройках котла установите постоянное включенное состояние насоса. А ещё скажите спасибо тому. кто надоумил собрать существующую схему.

cineman, как это сделать?

sneg91 написал:
я заузить хотел чтобы устранить тактование котла, которое происходит из-за того что мощность СО ниже выдаваемой мощности котла.

Вы совершенно верно рассуждаете. Но, к сожалению, невозможно уменьшить минимально модулируемую мощность котла (к примеру, из многих сотен моих заказчиков настроили газовый модулятор котла только двое).

Остальные заказчики говорят, что у них и так расход газа в два-три раза меньше, чем у соседей с такими же домами (т.е довольны и более этим вопросом у них заниматься нет стимула).

Может вы будете третьим, который все-таки настроит газовый модулятор котла (хотя практически все автолюбители настраивали карбюраторы!!! во избежание тройного расхода бензина!!!)

После настройки газового модулятора, следующим пунктом, который сэкономит Ваши денежки, будет очень экономически выгоден комнатный термостат (особенно в период межсезонья).

Ниже фото в доме моего заказчика, который разместил комнатный термостат правильно и верно. И в межсезонье ему этот термостат экономит расход газа раза в три примерно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sneg91 написал:
как это сделать?

Обычно этот параметр называется временем постциркуляции насоса после отключения горелки котла. Нужно установить время на бесконечность, или что там будет подобное. Я тоже не знаток навьенов.

Inch1964 написал:
который разместил комнатный термостат правильно и верно

Это съёмная панель котла со встроенным термостатом. Мало таких котлов в природе.
П. С. На всякий случай написал, чтобы кто то не начал выдирать панель управления из своего котла.

у моего котла с завода похожий термостат, также был и на котле термона похожий, что там такого особенного?
У меня котел будет также управляться через GSM сигнализацию.
Я не знаю как настроить модуляцию котла, но в инструкции указано как настроить котел на определенную мощность (собственно разные модели этих котлов и отличаются настройками только от 13 до 24 квт.).
Сейчас проектируя систему СО, я рассчитываю установить радиаторы суммарной мощности 22 квт. Плюс трубы и думаю как раз мощность 24 квт будет задействована.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
(хотя практически все автолюбители настраивали карбюраторы!!! во избежание тройного расхода бензина!!!)

Сравнение не совсем корректное . При тройном расходе машина не "поедет" , т.е будет тоже самое что и на обеднённой смеси , только с "тройным" расходом . Настройкой добивались баланса между расходом и приёмистостью двигателя.
И , что по моему самое важное , реально настраивали - единицы . Остальные наворотят непойми чего и ... в общем "единицы" без работы не сидели .

sneg91 написал:
у моего котла с завода похожий термоста

Не ведаю .
Так не являюсь экстасенсом.
Вы не перепутали куда пишете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Это съёмная панель котла со встроенным термостатом. Мало таких котлов в природе.
П. С. На всякий случай написал, чтобы кто то не начал выдирать панель управления из своего котла.

И недорогой электромеханический термостат можно установить. Конечно, не все котлы имеют съемную панель со встроенным цифровым комнатным термостатом. Но и показанный ниже обычный недорогой электромеханический термостат, также избавит котел от излишнего тактования и сэкономит газ.

sneg91 написал:
Я не знаю как настроить модуляцию котла, но в инструкции указано как настроить котел на определенную мощность (собственно разные модели этих котлов и отличаются настройками только от 13 до 24 квт.))

Правильная модуляция мощности котла настраивается величиной давления газа на газовом модуляторе. На этом модуляторе есть один или два маленьких штуцера, на которые присоединяется газовый манометр.

Газовый U манометр легко и недорого сделать из прозрачной трубочки и школьной линейки. Там давление газа то измеряется сантиметрами водяного столба. Т.е. ртом мы создаем намного большее давление.

Но эта процедура очень важна для экономии расхода газа. Т.к. устанавливает правильное соотношение между массой газа и массой воздуха для сгорания. В автокарбюраторе также важно выставить соотношение количества бензина и воздуха для нормального расхода бензина.

Пример, конструкция котла позволяет модулировать электронно-автоматически величину его мощность от 13 до 24 кВт. Но замечу, что если газовый модулятор не настроен, то возможности котла по широте модуляции мощности, могут оказаться сильно ограничены.
Например, вместо интервала 13-24кВт, котел сможет модулировать только в интервале 18-24 кВт (при этом еще и расход газа будет завышен).

Т.е. минимально возможную мощность котла уменьшить невозможно без конструктивных и изменений в котле. А вот чтобы минимум смог быть в пределе заявленного производителем - нужно настроить давление газа на газовом модуляторе.

После каждого цикла (такта) котел начинает подбор своей мощности (модуляцию мощности) заново. И сначала такта включает сразу максимальную мощность (пусть в данном случае 24 кВт). А только потом, постепенно убавляет свою мощность. Для того, чтобы котлу успеть выйти на оптимальную (подстроится под отопительную систему), требуется от 10 мин до часа (в зависимости от емкости теплоносителя) и инерционности системы отопления.

Поэтому, часто выгодно программно ограничить максимальную мощность котла. Т.е. чтобы котел начинал такт не с 24 кВт мощности, а например, 16 кВт. Это уменьшит время выхода котла на оптимальный режим мощности, а следовательно на оптимальный расход газа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

con написал:
Сравнение не совсем корректное . При тройном расходе машина не "поедет" , т.е будет тоже самое что и на обеднённой смеси , только с "тройным" расходом . Настройкой добивались баланса между расходом и приёмистостью двигателя.
И , что по моему самое важное , реально настраивали - единицы . Остальные наворотят непойми чего и ... в общем "единицы" без работы не сидели .

Да, некоторые и не настраивали автокарбюраторы. Так же как большинство сейчас не настраивает газовый модулятор котла.
Но, согласитесь, что это неправильно. Кто хочет реальной экономии - найдет способ настроить. Хоть газовый модулятор котла, хоть автокарбюратор.

А авто поедет и на переобогащенной рабочей смеси. Просто несгоревший бензин будет вылетать в выхлопную трубу. Плюс еще непрогоревший бензин будет засорять выхлопную систему сажей.

Так же и с газовым котлом. Неверное соотношение газа и воздуха для горения в камере сгорания котла - неизбежно приводит к существенному увеличению расхода газа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

cineman написал:
Это съёмная панель котла со встроенным термостатом. Мало таких котлов в природе.
П. С. На всякий случай написал, чтобы кто то не начал выдирать панель управления из своего котла.

И недорогой электромеханический термостат можно установить. Конечно, не все котлы имеют съемную панель со встроенным цифровым комнатным термостатом. Но и показанный ниже обычный недорогой электромеханический термостат, также избавит котел от излишнего тактования и сэкономит газ.

sneg91 написал:
Я не знаю как настроить модуляцию котла, но в инструкции указано как настроить котел на определенную мощность (собственно разные модели этих котлов и отличаются настройками только от 13 до 24 квт.))

Правильная модуляция мощности котла настраивается величиной давления газа на газовом модуляторе. На этом модуляторе есть один или два маленьких штуцера, на которые присоединяется газовый манометр.

Газовый U манометр легко и недорого сделать из прозрачной трубочки и школьной линейки. Там давление газа то измеряется сантиметрами водяного столба. Т.е. ртом мы создаем намного большее давление.

Но эта процедура очень важна для экономии расхода газа. Т.к. устанавливает правильное соотношение между массой газа и массой воздуха для сгорания. В автокарбюраторе также важно выставить соотношение количества бензина и воздуха для нормального расхода бензина.

Пример, конструкция котла позволяет модулировать электронно-автоматически величину его мощность от 13 до 24 кВт. Но замечу, что если газовый модулятор не настроен, то возможности котла по широте модуляции мощности, могут оказаться сильно ограничены.
Например, вместо интервала 13-24кВт, котел сможет модулировать только в интервале 18-24 кВт (при этом еще и расход газа будет завышен).

Т.е. минимально возможную мощность котла уменьшить невозможно без конструктивных и изменений в котле. А вот чтобы минимум смог быть в пределе заявленного производителем - нужно настроить давление газа на газовом модуляторе.

После каждого цикла (такта) котел начинает подбор своей мощности (модуляцию мощности) заново. И сначала такта включает сразу максимальную мощность (пусть в данном случае 24 кВт). А только потом, постепенно убавляет свою мощность. Для того, чтобы котлу успеть выйти на оптимальную (подстроится под отопительную систему), требуется от 10 мин до часа (в зависимости от емкости теплоносителя) и инерционности системы отопления.

Поэтому, часто выгодно программно ограничить максимальную мощность котла. Т.е. чтобы котел начинал такт не с 24 кВт мощности, а например, 16 кВт. Это уменьшит время выхода котла на оптимальный режим мощности, а следовательно на оптимальный расход газа.

Inch1964, Спасибо, я полностью согласен что это нужно делать периодически... Как часто?
Правильно я понимаю, что для максимально эффективного использования котла нужно чтобы его мощность равнялась мощности СО?

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964, итогом настройки карбюратора , являлось качество сгорания смеси и как следствие - выход на максимальную мощность двигателя . Но никак не расход топлива и любой здравомыслящий автовладелец это понимал .
Тут аналогия изначально неправильная .

Inch1964 написал:
Пример, конструкция котла позволяет модулировать электронно-автоматически величину его мощность от 13 до 24 кВт.

Выражаясь "автомобильным" языком :" Имеем авто с двумя (тремя и более) двигателями разной мощности ." Или , имеем турбированный двигатель ... Но не "карбюратор " .Карбюратор только путает и отвлекает/уводит в сторону от сути понимания Вами сказанного .Не позволяет карбюратор менять(модулировать) мощность двигателя .

sneg91 написал:
Спасибо, я полностью согласен что это нужно делать периодически... Как часто?
Правильно я понимаю, что для максимально эффективного использования котла нужно чтобы его мощность равнялась мощности СО?

Если приходящее давление газа в магистрали часто меняется, то придётся делать это чаще. Ведь разработчики котлов, не ориентировались, что давление подачи газа к потребителю может часто меняться (наша российская действительность).

Для максимального энергосбережения котлом, нужно:

  • Первое настроить его газовый модулятор.
  • Второе установить комнатный термостат.
  • Третье, рассчитать так режим работы домовой системы отопления, чтобы температурный режим котла был оптимальный.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

con написал:
итогом настройки карбюратора , являлось качество сгорания смеси и как следствие - выход на максимальную мощность двигателя . Но никак не расход топлива

Итогом настройки карбюратора являлось наиболее оптимальное соотношение топлива к объему воздуха для сгорания этого топлива. Этим достигается максимально возможный КПД двигателя.

Поэтому аналогия с газовым котлом - прямая. Нужно настроить соотношение газа к воздуху, для наиболее полного сгорания газа. Иначе непрогоревший газ будет улетать в выхлопную трубу. А вместе с ним, будут улетать заплаченные за этот газ денежки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
Поэтому аналогия с газовым котлом - прямая.

Прямой , она бы была применительно к АОГВ . Т.е "одна мощность - одна настройка" . Но Вы же говорите про горелку с изменяемой мощностью .Как получается что для 13 и 24кВт достаточно одного и того же соотношения газ/воздух ?

ps

Немного разовью ...
Имеем два двигателя 40 и 80Л/с . Настроим карбюраторы , смесь , на этих двигателях , а потом переставим их местами ) с 40ки на 80ку и наоборот . Будут они работать с "максимальным КПД" ???

con написал:
она бы была применительно к АОГВ . Т.е "одна мощность - одна настройка" . Но Вы же говорите про горелку с изменяемой мощностью .Как получается что для 13 и 24кВт достаточно одного и того же соотношения газ/воздух ?

В автодвигателе тоже не только одна ступень мощности. И что? Карбюратор настраивать не нужно?

Вы хотите сказать, что настройку газового модулятор котла тоже производить не нужно?

Почему же тогда производители котлов, включают настройку газового модулятора в необходимый регламентом перечень пуско-наладочных работ по котлам?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sneg91 написал:
Правильно я понимаю, что для максимально эффективного использования котла нужно чтобы его мощность равнялась мощности СО?

Мощность системы отопления определяется текущими теплопотерями отапливаемого здания. Вас тянет на идеалы, а это вредно. Мощность котла может регулироваться модуляцией пламени в некоторых пределах, и в больших пределах временем горения горелки, которая может полностью отключаться, что может быть выгоднее, в сравнении с модуляцией горения.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
Вы хотите сказать, что настройку газового модулятор котла тоже производить не нужно?

Всё что хотел я сказал , а именно :" Аналогия с настройкой карбюратора неверна и путает тех , кто эту настройку делал" .
В чём заключается настройка модулятора ? Выставить значения(по паспорту) давления газа при минимальной и максимальной мощностях котла , относительно давления в магистрали .Всё .)или не всё ??
Никаких "жиклёров" ,"уровня топлива" ...

Inch1964 написал:
Нужно настроить соотношение газа к воздуху, для наиболее полного сгорания газа.

Как Вы настраиваете количество воздуха ? ) к примеру .

con написал:
Inch1964 написал:
Нужно настроить соотношение газа к воздуху, для наиболее полного сгорания газа.

Как Вы настраиваете количество воздуха ? ) к примеру .

Тут речь идет про кол-во газа при макс мощности. Будет больше - воздуха может не хватить.
А в целом - % соотношение смеси обеспечено конструкцией горелки плюс конструкция котла.

PS На старых газовых плитах на конфорке была шторка расхода воздуха с винтиком. В новых - уже даааавно такого нет...

Горение газа в так называемом атмосферном котле вызывает тягу в дымоходе. Величина этой тяги и прочие случайные параметры, типа размера щели под дверью, определяют дозу воздуха в процессе горения атмосферного котла. Если этого воздуха будет мало, получим тихое красное пламя с копотью и другими артефактами неполного сгорания. Если воздуха будет больше чем нужно, этот воздух унесёт в дымоход больше тепла от сгорания газа, чем унеслось бы при оптимальной дозе воздуха. Потому, все эти игры с модуляцией в атмосферных и вентиляторных котлах приносят снижение КПД процесса сжигания газа. Ближе к идеалу находятся вентиляторные конденсационные котлы с управляемой производительностью вентилятора. В этих котлах модуляция горелки по ступеням привязана к ступеням частот вращения вентилятора.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

BV написал:
Тут речь идет про кол-во газа при макс мощности. Будет больше - воздуха может не хватить.

Как то не логично ."Не хватает воздуха - уменьшаем мощность"... На котёл денег хватило , а на приточке кончились .

cineman написал:
Ближе к идеалу находятся вентиляторные конденсационные котлы с управляемой производительностью вентилятора. В этих котлах модуляция горелки по ступеням привязана к ступеням частот вращения вентилятора.

Сейчас многие и неконденсационные турбо котлы умеют управлять скоростью вращения воздушной турбины. Для обеспечения лучшего соотношения газ/воздух для полного сгорания.

А атмосферные котлы по объясненной Вами причине всегда будут иметь меньший КПД по сравнению с турбокотлами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
А атмосферные котлы по объясненной Вами причине всегда будут иметь меньший КПД по сравнению с турбокотлами.

Только производитель думает иначе : .
Один турбированный , второй - простой и у обоих КПД 91%. А по другому ,имхо, и быть не может . Потому как "турбина" в котле это не "эволюция" , а "костыль" для замены полноценного дымохода . Оттуда же и "игры с модуляцией" - плата за габариты и эстетику .
ps

Чем больше вникаю в технологические (для меня) новинки , тем меньше остаётся сожалений , что вместо настенного Протерма поставил АОГВ .) с КПД 89% кстати . 23кВт на 40 метров площади ... ни настроек давления ,ни тактования ... пыхтит и пыхтит ) с разницой в 2% .