Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6671002

TAB написал:
Не, я пытаюсь трепыхаться. Но тяжело, когда все вокруг, абсолютно все, просто сошли с ума.

TAB написал:
Они говорят, что уже делали это "и никто не жаловался". И я уверен, действительно делали. Как и уверен кстати, что даже с установленной балансировочной арматурой это дело у нас долго не проживет. Да ее уже сейчас балансировать некому.

Да, на самом деле, можно сделать такую систему, чтобы её можно было не балансировать, и чтобы радиаторы грели на всех этажах.

Но только за счёт кратного увеличения мощности цирк.насоса с тем, чтобы увеличить расход ТН в три-десять раз против нормального для двухтрубной системы.

Естественно, это приведёт к недопустимо малому остыванию ТН во всей системе дома. Т.е. вместо теплового режима 80/60, будет тепловой режим например, 80/75.

А за это жильцам придётся долгие годы (скорее всего пожизненно) платить повышенную плату за отопление. Т.к. теплоснабжающие организации сильно штрафуют потребителей за слишком горячую обратку. А эти штрафы распределяются по всем квартирам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Да, на самом деле, можно сделать такую систему, чтобы её можно было не балансировать, и чтобы радиаторы грели на всех этажах.

Но только за счёт кратного увеличения мощности цирк.насоса с тем, чтобы увеличить расход ТН в три-десять раз против нормального для двухтрубной системы.
Естественно, это приведёт к недопустимо малому остыванию ТН во всей системе дома.

Я дилетант в этой теме, но выводы сделал аналогичные. Спасибо, что подтвердили их мнением специалиста. Насколько я понимаю, помимо штрафов, в этом случае еще придется платить за перетоп ближних к магистралям квартир?

Насоса в подвале нет, там элеватор с диафрагмой 5мм на каждый подъезд (по 10 стояков):

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964, кстати встретил тут на форуме ваше упоминание о сталинках, с двухтрубной системой без балансировочной арматуры. Правда там чугуний в квартирах стоял.

TAB написал:
Inch1964, кстати встретил тут на форуме ваше упоминание о сталинках, с двухтрубной системой без балансировочной арматуры. Правда там чугуний в квартирах стоял.

Как раз часто именно системы отопления сталинок лечили и лечат кратным увеличением расхода теплоносителя.
А проектировались СО сталинок часто вообще в расчёте на гравитационную циркуляцию от автономной домовой котельной на угле.

TAB написал:
Насколько я понимаю, помимо штрафов, в этом случае еще придется платить за перетоп ближних к магистралям квартир?

Если уменьшить величину остывания ТН в радиаторах с 20 до 5 градусов, то отдаваемая радиаторами мощность увеличится довольно сильно.

Если же уменьшать величину остывания ТН с 10 до 5 градусов, то уже незначительно.
А если с 5 до 2 градусов, то вообще увеличится на мизер.

Т.е. нужно рассчитывать на какое остывание ТН были рассчитаны ОП изначально, и что в результате "капремонта" кудесники "наворотили".

Пытаться сделать систему отопления без расчетов, все равно что пытаться взять интеграл, не проучившись даже в первом классе школы. Именно попытки большинства заказчиков и монтажников "брать интегралы" - меня больше всего и забавляют.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Т.е. нужно рассчитывать на какое остывание ТН были рассчитаны ОП изначально

Изначально по проекту однотрубка с П-образными и Г-образными стояками с нижней подачей. В доме 9 этажей, в разделе "параметры теплоносителя" написано следующее:

Параметры теплоносителя (вода) в наружных городских сетях – 150/70°С. Параметры теплоносителя в системе отопления здания – 95/70°С

Если я правильно понимаю, то остывание после элеватора 25°, которые размазаны по 9 радиаторам плюс подводка, стояки и разводящие магистрали.

Inch1964 написал:
и что в результате "капремонта" кудесники "наворотили".

Это я постараюсь выяснить завтра.

TAB написал:
Это я постараюсь выяснить завтра.

Простодушно надеетесь, что кто-то делал гидравлический и теплотехнический расчёты?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Простодушно надеетесь, что кто-то делал гидравлический и теплотехнический расчёты?

Я надеюсь, что эти слова хотя бы покажутся им знакомыми и на большее не рассчитываю. Но иметь представление о производимых работах хочу. Без этого остальные мои действия будут беспредметными.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964, а кстати, а работает ли гравитационная циркуляция в БМ радиаторах на конце убитой тупиковой двухтрубки? При условии отсутствия там перепада давления.

TAB написал:
а кстати, а работает ли гравитационная циркуляция в БМ радиаторах на конце убитой тупиковой двухтрубки? При условии отсутствия там перепада давления.

Не может не быть абсолютно перепада давления на двух разных стояках. Хоть убита двухтрубка, хоть нет. Речь веду не о единицах Бар (1Бар=100 000 Па), а о единицах или десятках Паскаль.

Перепад на двухтрубном стояке все равно будет. Хотя бы по причине разной плотности воды в разных стояках. За счет разного гравитационного напора в самих вертикальных двухтрубных стояках многоэтажки. На разных этажах перепад может быть разным. Вплоть до того, что на некоторых этажах циркуляция опрокидывается потому, что в стояке обратки давление становиться больше, чем в стояке подачи.

Т.е. на однотрубном стояке возможна только гравитационная циркуляция через радиатор. Совсем без принуждения насосом. Т.е. можно применять осевой (несмещенный) и незауженный байпас при верхней подаче. При нижней же подаче тоже можно применять осевой байпас, но лучше делать это по моей схеме с уширением байпаса и с использованием эффекта закона Бернулли.

На двухтрубном стояке - чисто гравитационная циркуляция через радиатор невозможна.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
На двухтрубном стояке - чисто гравитационная циркуляция через радиатор невозможна.

Понял. Я имел в виду, что когда перепад давления на стояках не обеспечивает достаточной циркуляции, то гравитационная составляющая разве не может поправить это дело, ведь в однотрубке ее оказывается достаточно?

Впрочем ситуация с опрокидыванием циркуляции лишает мой вопрос смысла.

Inch1964 написал:
Т.е. можно применять осевой (несмещенный) и незауженный байпас при верхней подаче.

Можно или нужно? Несмещенный байпас более технологичен, но смещенный все же ИМХО внушает больше уверенности. Особенно когда байпас незаужен. Я говорю о верхней подаче и биметаллических радиаторах.

TAB написал:
Я имел в виду, что когда перепад давления на стояках не обеспечивает достаточной циркуляции, то гравитационная составляющая разве не может поправить это дело, ведь в однотрубке ее оказывается достаточно?

Перепад на "убитых" двухтрубных стояках может быть "наоборот", отчего циркуляция "опрокидывается". Не может быть одинакового давления на двухтрубных стояках в принципе. И неизвестно где давление будет больше, в подаче или в обратке. И насколько больше - тоже неизвестно, если двухтрубка "убита". Для обеспечения циркуляции через радиатор, достаточно перепада давления в несколько единиц/десятков Паскаль на входе/выходе радиатора, который перепад можно обеспечить насосом или за счет гравитации. А в убитой двухтрубке непонятно где давление будет больше, в подаче или в обратке.

Да, часто убитая двухтрубка "лечится" увеличением мощности насоса, т.е. увеличением перепада на выходе из насоса. Но к каким печальным последствиям это приводит - писал чуть выше (еще не все последствия описал).

И если входящий перепад обеспечивается не насосом в ИТП дома, а в элеваторе, то перепад на выходе из элеватора увеличить можно только увеличением диаметра сопла в элеваторе (и то только при большой величине перепада на входе в элеватор). А это никто не позволит сделать, т.к. это может уже "убить" систему отопления не только этого дома, а целого микрорайона.

TAB написал:
Можно или нужно?

Можно. А нужно ли, точнее даст ли ли это экономические и теплотехнические преимущества - нужно смотреть для конкретной системы. Зависит от многих факторов. Элеватор или ИТП. Нужны ли термоклапаны с термоголовками на радиаторы или нет (т.е. расход ТН в СО статический или динамический). Как распределяется цирк.давление по циркуляционным кольцам. Насколько конкретная система гидравлически устойчива. И т.д. и т.п.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964, все-таки я не могу понять механизм опрокидывания циркуляции на двухтрубном стояке. Т.е. принимаю, что там, где счет идет на единицы Паскаль, там чудеса могут быть самые разные. Но механизм понять не могу. Все-таки сопротивление полудюймовых отводов и самих БМ радиаторов, на мой вгляд всегда выше сопротивления трехчетвертной трубы стояка. Да и трубы той метров 25 всего набирается.

TAB написал:
все-таки я не могу понять механизм опрокидывания циркуляции на двухтрубном стояке.

Очень просто. Если в точке отвода от стояка подачи давление меньше, чем в точке отвода от стояка обратки - то циркуляция опрокидывается. Вода идет в направлении от большего давления к меньшему.

TAB написал:
Все-таки сопротивление полудюймовых отводов и самих БМ радиаторов, на мой вгляд всегда выше сопротивления трехчетвертной трубы стояка

Сопротивление зависит от скорости воды. Может отличаться в тысячи (и больше) раз при разной скорости. Скорости ТН в трубах в двухтрубке значительно меньше, чем в однотрубке. И при низкой скорости разница сопротивления полдюймовой трубы и трехчетвертной трубы может быть всего доли одного Паскаля. Т.е. всё нужно рассматривать в привязке к конкретному примеру в конкретной системе, в конкретном приборном узле. Иначе пытаемся выяснить что больше, вода или велосипед.

Вот потому меня и забавляют попытки заказчиков и монтажников сделать снайперский выстрел и попасть закрыв глаза (т.е. без расчетов).

Ну смешны же попытки отремонтировать смартфон с помощью девятикилограммовой кувалды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Если в точке отвода от стояка подачи давление меньше, чем в точке отвода от стояка обратки - то циркуляция опрокидывается.

Ну это понятяно. Непонятно как в точке отвода от стояка обратки давление становится выше стояка подачи (на одной высоте). Ведь попасть в обратку ТН может лишь через сопротивление радиатора.

Inch1964 написал:
И при низкой скорости разница сопротивления полдюймовой трубы и трехчетвертной трубы может быть всего доли одного Паскаля.

Но все же эта разница всегда есть, включая сопротивление радиатора.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Вот потому меня и забавляют попытки заказчиков и монтажников сделать снайперский выстрел и попасть закрыв глаза (т.е. без расчетов).

Меня оно тоже забавляло, пока происходило где-то далеко. А в своем доме оказалось совсем не забавно.

TAB, опрокидывание подачи происходит за счёт хаотичного перетекания теплоносителя между стояками через отводы без нормальной арматуры (гидравлических коротких замыканий) и за счёт разного веса столбов теплоносителя (с разной температурой) в стояках. Первое убивает разницу давлений до околоноля, второе - загоняет её в минус.
Также кроме связки "эн радиаторов на паре стояков 'подача-обратка'" есть связка "эн пар стояков на одной паре лежаков в подвале", что добавляет в это уравнение с конфликтом между радиаторами этажей ещё и конфликт между стояками и делает поведение несбалансированной СО дома совершенно безумным.
Как-то так, я думаю.
Иначе убитые двухтрубки спокойно продолжали бы работать на естественной циркуляции, а это не так - люди замерзают.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Новости рубрики п-ц нашему дому.

Насчет "замыкающего участка" двухтрубки на 9-м этаже реальность превзошла самые фантастические ожидания. По словам т.н. "инженера" подрядчика, ввиду сложностей с кухонными гарнитурами и проч. несогласиями владельцев квартир 9-го этажа, они "замкнули кольцо через радиатор". Ниже я отобразил его карандашный набросок этого ноу-хау:

TAB написал:
Ниже я отобразил его карандашный набросок этого ноу-ху

"О сколько нам открытий чУдных, готовит дебилизма дух..."

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

На сегодня строительство "русской двухтрубки" в рамках капремонта нашего МКД завершено. . Балансировочная арматура отсутствуют как класс, разве что на элеваторе вроде бы остались, на стояках и всех ОП стоят полнопроходные шаровые краны.

И самое занятное, что это таки работает: батареи греют, а стояк обратки заметно холоднее подачи. Вот скажите мне - как?!!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сегодня побывал на последнем 9-м этаже: двухтрубный стояк там реально соединен байпасом. Причем не одним, а двумя: одна короткая горизонтальная перемычка у пола, плюс вертикальная возле радиатора (как в однотрубках). Обе перемычки полдюйма, стояк три четверти. После первого байпаса обе трубы загнуты на 90 градусов и выполнено сужение на полдюйма, на котором стоит второй байпас и радиатор. До сужения на трубе подачи вварен короткий отвод вверх, на нем шаровый кран и автоматический воздухоотводчик.

Но самое интересное, что вся эта вакханалия была "согласована" технадзором с проектной организацией. Председателю ЖСК он прислал скан страницы журнала с печатью, где главный инженер внес изменения в проект:

СО дома выполнить по двухтрубной схеме, с заменой отопительных приборов на радиаторы Сантехпром БМ той же мощности. Дополнительный теплорасчет не требуется. Диаметр стояков Д20, отводы к радиаторам Д15.

Такое вот неожиданное "дополнение" к предыдущему однотрубному проекту. Это же просто какой-то п... позор.

TAB написал:
Ниже я отобразил его карандашный набросок этого ноу-хау:

писец. Еще и стояки смешали ...

TAB написал:
И самое занятное, что это таки работает: батареи греют, а стояк обратки заметно холоднее подачи. Вот скажите мне - как?!!

За счет сверхнормативного расхода и за счет хоть небольших, но сопротивлений радиаторов, углов, отводов.
В подвале - разных диаметров труб.

TAB написал:
Сегодня побывал на последнем 9-м этаже: двухтрубный стояк там реально соединен байпасом. Причем не одним, а двумя: одна короткая горизонтальная перемычка у пола, плюс вертикальная возле радиатора (как в однотрубках). Обе перемычки полдюйма, стояк три четверти. После первого байпаса обе трубы загнуты на 90 градусов и выполнено сужение на полдюйма, на котором стоит второй байпас и радиатор. До сужения на трубе подачи вварен короткий отвод вверх, на нем шаровый кран и автоматический воздухоотводчик.

фото не проще сделать?

TAB написал:
Но самое интересное, что вся эта вакханалия была "согласована" технадзором с проектной организацией. Председателю ЖСК он прислал скан страницы журнала с печатью, где главный инженер внес изменения в проект:

А Вы думали я шутил, когда говорил ранее о дебилизме и полной некомпетентности людей и в ЖКХ, и в ФКР ?
В Москве дело идет к тому, что даже если что делается хоть как-то правильно при строительстве потом планомерно разрушается эксплуатантами дебилами.

TAB написал:
СО дома выполнить по двухтрубной схеме, с заменой отопительных приборов на радиаторы Сантехпром БМ той же мощности. Дополнительный теплорасчет не требуется. Диаметр стояков Д20, отводы к радиаторам Д15.

Такое вот неожиданное "дополнение" к предыдущему однотрубному проекту. Это же просто какой-то п... позор.

К сожалению, у ФКР нет даже средств на экспертизу, да и не нужно им это чтоб деньги пилить.

Короче только через суд можно назначить экспертизу, но суды у нас тоже нечто....

К чему все это в итоге приведет - ХЗ, но ни к чему хорошему точно нет.

PS При покупке квартиры надо смотреть какая система отопления в доме

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
писец. Еще и стояки смешали ...

Нет, этого нет. Просто байпас наверху каждого стояка. Замес со стояками был результатом "твоя моя не понимай".

BV написал:
За счет сверхнормативного расхода и за счет хоть небольших, но сопротивлений радиаторов, углов, отводов.

Сопротивления там навеняка есть: прожигаемые в стояках отверстия для отводов могут играть роль дросселирующих шайб, как я думаю. Иначе непонятно почему это вообще работает.

А вот со сверхнормативным расходом мне непонятно: поставщик тепла ведь должен как-то отслеживать нормативность?

BV написал:
фото не проще сделать?

Неохота было в чужой квартире фоткать, да и не показалось нужным. Если есть вопросы - нарисую.

BV написал:
А Вы думали я шутил, когда говорил ранее о дебилизме и полной некомпетентности людей и в ЖКХ, и в ФКР ?

Но не до такой же степени. Там несколько томов проекта (старого), а этот типа "главный инженер" одной писулькой все это похоронил, ничего взамен не предоставив. Он же при должности, как такое вообще возможно? Я не понимаю...

TAB написал:
Сопротивления там навеняка есть: прожигаемые в стояках отверстия для отводов могут играть роль дросселирующих шайб, как я думаю. Иначе непонятно почему это вообще работает.

Пример. При правильно спроектированной, смонтированной и отрегулированной системе на дом пусть потребуется расход 10 м3/час.

Если же делать так, как Вы описываете душераздирающую картину, то потребуется поставить насос обеспечивающий расход 100 м3/час.

В результате обратка к ТСО будет горячее, чем по условиям договора. И все жильцы будут платить за отопление в разы больше, чем платили бы при правильной системе.

Вот именно таким вандальным способом и "лечат" убитые двухтрубки в нашей ЭрЭфии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
В результате обратка к ТСО будет горячее, чем по условиям договора. И все жильцы будут платить за отопление в разы больше, чем платили бы при правильной системе.

Я тоже так думал. Тем более байпас на стояке способствует (хотя его вклад наверное уже и не существенен). Но они уверяли меня, что на вводе в дом стоит какой-то тепловой узел, который регулирует перепад автоматически и переплаты не будет. Сам я его не видел, но думаю такое вполне может иметь место быть. По крайней мере штрафов за температуру обратки вроде как не должно быть, да и по ощущениям остывание сейчас вполне приличное.

TAB написал:
Тем более байпас на стояке способствует (хотя его вклад наверное уже и не существенен)

В двухтрубном стояке байпас на стояке не может существовать в принципе
(кроме как в шизофреническом бреде гл.инженера Вашей УК).

А уж если он соединил "байпасом" два независящих друг от друга стояка - то он вдвойне шизофреник, неуч, и дебил.

TAB написал:
Но они уверяли меня, что на вводе в дом стоит какой-то тепловой узел, который регулирует перепад автоматически и переплаты не будет.

Лгали. Будете платить огромные штрафы в ТСО. Вы видели расчёт этого элеватора или независимого ИТП? Вам его не показали? Значит просто лгали (лгут как дышат, а Вы наивные - верите).

TAB написал:
Сам я его не видел, но думаю такое вполне может иметь место быть.

Перефразируя: "Сам чуда по изменению законов физики не видел, но думаю, что такое может иметь место".
Самому то Вам не смешно и не грустно от Вашего текста?

TAB написал:
По крайней мере штрафов за температуру обратки вроде как не должно быть

Вы слышали анекдот про троих мужиков, которые взяли поллитру паленой водки на троих и все трое сразу померли под забором?
Рассказать, или уже и так всё поняли?

Вот неистребимо в русскоязычном человеке стремление к халяве и "вроде как так не должно быть". Может Вам вернуться в жестокий реал? Да, понимаю, это больно. Но ведь можно в попытке уйти от реала улететь вообще в полный астрал (шизофрению), т.е сойти с ума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB написал:
BV написал:
писец. Еще и стояки смешали ...

Нет, этого нет. Просто байпас наверху каждого стояка. Замес со стояками был результатом "твоя моя не понимай".

Я говорю про Вашу картинку... что вижу, про то и говорю.

TAB написал:
А вот со сверхнормативным расходом мне непонятно: поставщик тепла ведь должен как-то отслеживать нормативность?

Да ему то что.... Вы же платите. И таких домов, где часть мерзнет, а другая через форточки Москву отапливает - не один Ваш. Вы думаете, почему в Москве в среднем на 1-2 градуса теплее, чем в области?

TAB написал:
Если есть вопросы - нарисую.

Лучше сразу рисуйте в таких случаях.... читаю словесные описания мимо по диагонали....

TAB написал:
Но не до такой же степени. Там несколько томов проекта (старого), а этот типа "главный инженер" одной писулькой все это похоронил, ничего взамен не предоставив. Он же при должности, как такое вообще возможно? Я не понимаю...

Это еще не самая последняя стадия, бывает и хуже...
Один из домов где был по ФКР... сначала ФКРщики сожгли всю крышу и чердак, потом естественно весь дом сверху донизу утопили пожарные.... Потом ФКР посчитал, что этого мало, и ....
..... и монтировал систему отопления на резьбах бригадой алкоголиков.... отопление уже дали по Москве, а там еще конь не валялся... Ну они и поспешили доделать... не соединили стояки с радиаторами и.... дали отопление в дом. Весь дом утопили еще раз.
Так что... Вы еще в шоколаде... по сравнению...

TAB написал:
что на вводе в дом стоит какой-то тепловой узел, который регулирует перепад автоматически и переплаты не будет.

У Вас есть проект. В Вашем проекте элеваторы на каждый подьезд.
Регулируемые элеваторы в природе существуют, а вот стоят-ли они у Вас - Вы можете своими глазами посмотреть в проекте название. И погуглить.... что это.
Это вместо того, чтобы ... болтать про это.

BV написал:
Я говорю про Вашу картинку... что вижу, про то и говорю

Происходит оттого, что лень вникать. Но прикольно, что как раз тем тому, кто жалуется на холод в квартире и ни высокую оплату за отопление - как раз и лень вникать. Они ищут по привычке халяву из СССР, не понимая, что живут уже в другой реальности.

BV написал:
Да ему то что.... Вы же платите. И таких домов, где часть мерзнет, а другая через форточки Москву отапливает - не один Ваш. Вы думаете, почему в Москве в среднем на 1-2 градуса теплее, чем в области?

Вас даже не смогли понять те, которые переплачивают за отопление в разы. Вот только тогда зачем эти обыватели жалуются? И зачем им пытаться что-либо объяснить, если их общеобразовательный уровень даже даже не позволяет понять, что Вы пишите...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB написал:
По крайней мере штрафов за температуру обратки вроде как не должно быть, да и по ощущениям остывание сейчас вполне приличное.

  1. Вы можете в УК узнать показания теплосчетчиков. Можете попробовать запросить у теплосетей. Там есть все параметры по воде ЕЖЕДНЕВНО.
  2. Даже если нет штрафов, но не стоят термоклапаны с головками, даже дом где не резвились ФКРщики потребляет намного больше тепла. См про форточки...
    Сейчас на домах появились таблички под номером дома "Дом с низкой энергоэффективностью" Будет оказия - сделаю фото. Ваш дом - однозначно будет номинирован на эту почетную табличку.
  3. Можно сравнивать по потреблению одинаковые дома за зиму.

BV написал:
Ваш дом - однозначно будет номинирован на эту почетную табличку.

Да уж!!! Это достижение ЭрЭфиянских головотяпов! Достигнуть хотя бы 5% энергосбережения от европейских норм, и уже повесить себе на грудь звезду "Героя РФ!"!.

П.С. Вот почему, когда проектирую системы отопления для Эстонии, Латвии, и другой Прибалтики, где у них стоимость даже магистрального газа в разы дороже чем в Европе (ЕС), отгадайте почему они так внимательно относятся к вопросам проектирования?

Да, потому, что кто в армии служил - понимает, что для долбодятлов "доходит" только через ноги, потому, что мозгов у них практически не зародилось.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.