Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#6549880

Трубы стояка металлоплатик, кранов нет, хочу поменять батарею с установкой кранов. Пятиэтажка, отопление центральное. Вот только вопрос с диаметром труб и какой вариант лучше применить (1 или 2)? Нужно ли заужать трубу1 если по варианту1, . И вообще нужно ли заужать трубы на схемах?. Как соединить краны шаровые опресовкой или съмными делать? И как держите размер между трубами, примерно какой допуск?

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

jexon25, сейчас какая батарея ?
Зачем меняете ? ) она не работает (не греет) ? , или внешний вид не устраивает ?

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

con, переношу на другую сторон под окно , сейчас она не туда не сюда установлена прошлыми собственниками, у в имеющихся батареях нет кранов запорных, внешний вид последнюю очередь.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

jexon25, Она греет или не греет ?
Какая батарея ? На что менять хотите ? Диаметр труб стояка/отводов ? Длина отводов сейчас и какая длина планируется ??? Какая подача ТН верхняя/нижняя ? Какой этаж ?... никто , кроме Вас не знает .

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

con, про подачу сказать сейчас не могу=( .этаж 4, диаметр 26 мм стояков, отводы такие же. Длина от стояка до батареи будет примерно 50-

80 см включая два угла. Сейчас длина минимальная 5 см наверно (как на фото). Про батареи честно не решил, почитав немного склоняюсь к биметалическим. Фирмы Глобал. Может что то другое посоветуете?

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

jexon25, ещё раз ...) это важно .
Сейчас какая батарея стоит ? Она греет ?? Подключена так же как на фото ??? ))) ...а фото батареи , а не рисунка , не проще сделать ?

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

con, чугунная, греет, рукой держать можно, подключена как на фото Фото проще было бы, там штукатурку отбиваю , не живу. Только в выходные работаю там.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

jexon25, узнавайте какая подача , для биметалла это важно .) и здесь почитайте :

jexon25, Поддерживаю вас в выборе Глобал. Пока что показывают себя только с лучшей стороны. Пользуюсь уже седьмой год биметаллическими радиаторами этими. Теплоотдача хорошая, ржавчины или подтеков нет. Менять еще ближайшие лет 5 точно не придется, а там может и больше.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

con, Здравствуйте, подача сверху. Статью прочитал, спасибо. Вот только если у меня стояк металлопластик какого оно если после крана сделать полипропилен? просто у меня инструмент есть для него и фитинки с уголками нахаляву отдали. И вопрос остался заужать ли перемычку байпас на один ряд? Т.е сделать как на варианте 1? Что вы предпочитаете если выбор между полипропиленом и металлопластиком?

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

jexon25, здравствуйте.
Я помог Вам дополнить первый пост недостающей информацией , но я не занимаюсь заменой радиаторов в МКД . Дождитесь людей которые имеют реальный опыт в этом деле .

jexon25 написал:
просто у меня инструмент есть для него и фитинки с уголками нахаляву отдали.

Думаю лучше нанять специалиста . Зона ответственности уж очень большая .

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

con, так это местного сантехника приглашу, чтоб он перемычку сделал и два крана, а от них на батареи сам хочу делать, когда уже стенки сделаю.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Думаю что сантехник сам разберётся , чем и как ему работать .

jexon25 написал:
Т.е сделать как на варианте 1?

Да . Только сразу в радиатор , без угла .

Про диаметр байпаса промолчу , а то с обеих сторон "прилетит" .

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

con, а что про диаметр байпаса? это запрещенно заужать ?

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

jexon25, вообще то запрещено . У Вас и без заужения напор на четырёх улах падает , но многие перестраховываются . В биметалле каналы тонкие .

jexon25 написал:
И вопрос остался заужать ли перемычку байпас на один ряд? Т.е сделать как на варианте 1?

А зачем Вам изменять схему и тем более заужать байпас? Ведь этим увеличите сопротивление стояка и уменьшите расход ТН по всему стояку. И себе и другим сделаете хуже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Inch1964, греть будет если не заужать байпас? И где в нормативных документах прочитать про заужения байпаса или недомустимости?. ( батарея будет глобал 350 по ценрам, 8 секций или 10 пока не решил.). Схему меняю потому что раньше не было байпаса, а он необходим чтоб регулировать тепло и на случай необходимости отключения батареи.

jexon25 написал:
И где в нормативных документах прочитать про заужения байпаса или недомустимости?

Байпас проектируется или не проектируется в зависимости от схемы стояка. И от типа отопительных приборов. Конкретно же норм по байпасу нет. Наличие, сечение и расположение байпаса выбирает проектировщик в соответствии с необходимыми гидравлическими характеристиками стояка.

Вполне возможно, что стояки могли быть изначально спроектированы и без байпасов, если были установлены конвекторы или радиаторы МС140.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Inch1964, стояки были поменяны на металлопластик лет 8 назад, что было ранее не знаю. Батареи чугун классический. Подозеварю что подключали как дешевле, либо бывшие жильцы не готовы были платить за доп примбамбасы и жилкомсервис развел отопление как удобно ему. Знаю что давление рабочее 4 атм, 6 максимум.

jexon25 написал:
Подозеварю что подключали как дешевле, либо бывшие жильцы не готовы были платить за доп примбамбасы и жилкомсервис развел отопление как удобно ему.

Раз меняете МС140 на биметалл, то нужно делать байпасы обязательно. Даже просто при установке кранов (без замены радиаторов), уже требуется байпас.

jexon25 написал:
Знаю что давление рабочее 4 атм, 6 максимум

Статическое давление не оказывает на циркуляцию ни малейшего влияния.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доброе время суток! У Вас по всему дому из металлооптика? Кто вообще это допустил. За ужать диаметр на байпасе нельзя, каждый диаметр труб имеет пропускную способность по мощности кВт с определенной скоростью потока. При за ужении не будет хватать соседям и в зимний период, когда будут разбираться с системой, Вас жестко заругают. Биметалл глобал или рефар "Россия". Рефар зарекомендовали себя хорошо и есть модели с большой проходимостью, что хорошо для общедомовых систем. Вариант - 1 правильно выбран. Имейте в виду что шаровые краны не являются регулировочными, они запорные только открыты или закрыты. Используйте вентильную арматуру с конусным сердечником, специально для радиаторов, на обратку ставьте запорный клапан. Диаметр лучше ставить 3/4. При замене радиатора с чугунного на биметаллический эффективность тепла увеличивается, для него нужна ниже температура теплоносителя чем для чугуна. С уважением! Успехов.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Мастер+++, "Используйте вентильную арматуру с конусным сердечником," пример пожалуйста ,"специально для радиаторов, на обратку ставьте запорный клапан" для чего он будет служить? . Еще хотел спросить, вычитал что если перекрывать сразу два крана то алюминевая батарея может лопнуть, это правда? распространяется это на биметалл?

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Мастер+++ написал:
При замене радиатора с чугунного на биметаллический эффективность тепла увеличивается, для него нужна ниже температура теплоносителя чем для чугуна.

А более подробно , данный феномен , объяснить можете ?

ps
И почему Ваша теория здесь не работает?

con, Вам нужно заказать проект СО с теплотехнчическим расчетом (с предоставлением Вам возможности самостоятельной перепроверки).
Или сделать его самостоятельно.
Все остальное - ожидание чуда и/или халявы. Только не забудьте, что беЗплатный сыр бывает только в мышеловке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

con написал:
При замене радиатора с чугунного на биметаллический эффективность тепла увеличивается, для него нужна ниже температура теплоносителя чем для чугуна

Это полный бред вызванный незнанием элементарныйх законов физики и теплотехники!

Это полностью антинаучное утверждение. Законы физики за восьмилетку - говорят, то же самое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964, я то тут с какого бока ???

con написал:
Inch1964, я то тут с какого бока ???

Извините, писал для Мастер+++

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.