Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148
#6550190

Indezit DIS14 - после 5 лет практически ежедневного использования стала плохо мыть посуду. От моющего средства не зависит. Температура воды в норме. Внутри машинка в идеале - ни грязи , ни запахов , фильтра чистые. Прогонял несколько циклов с спец чистящим средством - без результата. Пока приходит на ум только уменьшение развиваемого насосом давления или засор где-то после насоса. Буду благодарен за советы тех, кто сталкивался с подобным и посоветует правильный алгоритм поиска неисправности

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если пропеллеры крутятся по старому (это обычно слышно ) то дело не в давлении.
Бывало вилка или ложка длинная стопорила, теперь перед закрытием проверяю

Еще - в узлах вращения пропеллеров мог увеличиться зазор. Еще - забиты дырочки в пропеллерах
Насос центробежный - если работает, то обычно давление особо не снижает

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

{{post:6550195}}
ALPIC,
этого я уже не вспомню, проблеме не второй день, а пару месяцев. Используем только ночью, потому никто не знает, как там она крутила пропеллерами раньше. Пользуюсь пока только программой , рассчитанной на сильное загрязнение, только так выходит получить приемлемый результат и то не всегда. По поводу неправильного распределения и речи быть не может - за 5 лет эксплуатации алгоритм укладки посуды выверен до мелочей

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

BV написал:
Еще - в узлах вращения пропеллеров мог увеличиться зазор. Еще - забиты дырочки в пропеллерах
Насос центробежный - если работает, то обычно давление особо не снижает

BV,
Кстати , да . Тоже были такие мысли , но визуально выработки не видно. Грешил еще на резиновое уплотнение верхней секции , изменил положение на нижнее (все эти годы верхний отсек был в верхней позиции) - ничего не изменилось

Скорее всего дело в пропеллерах, у моей машинки были такие же симптомы, пропеллеры сифонили через боковые швы и не крутились, пробовал склеить помогло не на долго, купил новые и машинка стала мыть как новая.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

я недавно заклеил все выходные отверстия пропеллеров и подал воду на ввод - из боковых швов не лилось. Действительно, они выглядят так, как будто расклеились, но расхода через них нет.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот все эти причины влияют на скорость вращения, поэтому к ней и прислушиваюсь, такие волнообразные звуки, когда крутится и барабанит струями по разным донышкам кострюль, тарелок.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

за какое время крыльчатка должна совершать полный оборот ?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Пол оборота у меня по звуку 1-1,5 секунды

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

BV написал:
Еще - в узлах вращения пропеллеров мог увеличиться зазор. Еще - забиты дырочки в пропеллерах
Насос центробежный - если работает, то обычно давление особо не снижает

BV,

Таки да, узел крепления верхнего разбрызгивателя имеет выработку 0.5 мм. Там и так изначально не очень герметичное соединение, а теперь через него уходит процентов 30 потока.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Странно, я думал наоборот приработка идёт, уплотнение.
А как увидели то ?

Или имеется в виду соединение трубы тележки с отверстием задей стенки ?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

ALPIC,
сравните новый и мой, я думал там фаска, оказалось выработка

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну понятно, значит пилится он, и вероятно теми порошками, что дают белый налёт.
А запчасти не искали ещё?

vv.., вообще такие узлы проектируются так, что выработка должна БЫ поджиматься давлением. Но не везде сделано разумно

С новым узлом стало лучше?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

В наличии нигде нет, под заказ около 10 $
Там нет сальника и поджиматься давлением не к чему. Т.е. если придавить крыльчатку вниз - утечка сверху и наоборот. Я это все обнаружил экспериментальным путем подключив весь узел к водопроводу в ванной. Увидев дикие утечки установил с одной стороны резиновое кольцо и два дня моя машинка мыла как новая, на третий кольцо разбухло и стало приклинивать крыльчатку. Окончательно развеял сомнения напросившись в гости к товарищу у которого машинке всего 2 года. Сейчас вырезал прокладку из крышки стакана из-под сметаны, буду экспериментировать пока жду деталь

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Наверно надо фтороплстовую

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

узел выйдет золотой, я лучше перебьюсь месяц

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

прокладку

vv.. написал:
узел выйдет золотой, я лучше перебьюсь месяц

vv.., да ничего не золотой - попробуйте найти на рынке фторопластовую круглую прокладку подходящего размера и натянуть туда, поджав зазор.
А если резинка - есть и щелочестойкие О-ринги

vv.. написал:
Сейчас вырезал прокладку из крышки стакана из-под сметаны,

непрозрачная ПЭ бутылка из под молока, быт химии и тд...

Если материал ПП или АБС - можно аккуратно наплавить недостающее и сточить потом лишнее, если есть тех фен с рег температуры, и наконечник для прутка-присадки

А в чём именно выражается плохой результат мытья посуды? Не смываются мелкие пищевые остатки? Посуда выглядит "обмытой", но не чистой, есть ощущение, что не смыт даже жир (пальцем проведите, остаётся развод?)? Засушенные подтёки непонятного происхождения? Тут нужно точно формулировать недостаток (недовольство) по качеству мытья. А потом уже исследовать частную проблему.

Luna, см на 5 постов выше

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

вчера спецом глянул, такой же износ и сверху по диаметру разнесло, зазор 1 мм, но ничего моет как надо.
Наверное надо насос снимать смотреть он у меня иногда не стартует, была проблема с несмываемым жиром, сменил порошок, вроде отмывается неспеша, но насос пока исправным не назовёшь.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Вчерашний цикл прошел нормально, но прокладку полностью вдавило в канавку. Т.е. уплотнять снизу не вариант, только если у токаря снять равномерно поверхность на глубину канавки и использовать соответственно прокладку потолще. Сегодня попробую уплотнить сверху

ALPIC, если не стартует - насос на замену. Износ вала.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Принято,
но всё равнож его надо снять, там хомуты хитрые, инструмент потерял на стройке, новый сделаю, отпишу, что там...
BV , а может фотки у вас где остались?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

приехала деталюга. Мойка снова как новая.