Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6552559

Здравствуйте

Возник вопрос с заменой полотенцесуштеля.
Сейчас есть старый полотенечник, являющийся просто продолжением стояка (17-этажный дом, если это важно). Байпаса нет. Стояк ГВС в туалете, полотенечник - на ближней к туалету стене ванной. Хочу перенести его на противоположную стенку ванной и заменить на "лесенку". Для этого планируется

  • срезать старый полотенечник
  • установить смещенный байпас с заужением на 1 шаг (сейчас труба 32 мм - поставить дюймовый байпас) и поставить отсечные краны

Что смущает: длина трассы от байпаса до нового места установки полотенцесушителя - порядка 3 метров (и потом еще на 90 см вверх - непосредственно до "лесенки" с нижним подключением).

В интернете много всего написано, но, преимущественно теория. Спросил пару мастеров - тоже услышал "должен работать" и "не будет работать", но без конкретики - "я такое делал, у меня работало/не работало"

Скажите, пожалуйста, кто-то на практике видел/ставил такие конструкции? Полотенечник греется? Ставить насос не хочу - лучше поставить электрический полотенцесушитель.

Спасибо!

Если подача воды верхняя и не накосячить с прокладкой труб (не сделать по пути гравитационную яму), не вижу ни одной причины, чтобы он не работал. Если подача снизу - я бы подумал про ПС с боковым подключением и строгим соблюдением уровней. Нижний отвод от стояка ниже нижнего подключения к ПС, верхний отвод - выше верхнего. Ну и так же без гравитационных ям по пути. Трубы максимально большого диаметра, насколько позволят стены. При соблюдении этих условий проблем не вижу.

bc---- написал:
Если подача воды верхняя и не накосячить с прокладкой труб (не сделать по пути гравитационную яму), не вижу ни одной причины, чтобы он не работал.

Спасибо.
Подача воды верхняя.
А что такое гравитационная яма?

Evgeniiy, если на участке трубы есть прогиб вниз, там может накопиться тяжелая холодная вода и заткнуть проток. Не обязательно, но шанс есть.

Evgeniiy написал:
Байпаса нет.

Сделайте смещенный байпас -будет работать
На фото как раз Ваш случай

@fev.santeh Инста

@fev.santeh Инста