Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6554417

Добрый день,
Решил отдельную тему создать по этому вопросу.

Ищу подложку под линолеум, чтобы выровнять перепад с плиткой.

Сейчас у меня пол в комнатах - стяжка, в прихожей - плитка, она идет на уровне +10...+13 мм.
Линолеум планирую полукоммерческий, он 3 мм примерно.
Т.е. нужно компенсировать 7-10 мм. Причем хочу оставить возможность через 2-3 года сменить покрытие на ламинат, если денег поднакоплю, поэтому смотрю в сторону подложки, а не наливного пола.

Планировал такой пирог:

  • Полиэтиленовую пленку 150 мкм, чтобы подложка под линолеум влагу не набирала.
  • Поверх - Steico Underfloor 7 мм / Isoplaat Standart 2700x1200x10 мм в зависимости от перепада класть
  • Потом линолеум - 3 мм

BV отговаривает от Isoplaat, т.к. это мягкое ДВП по сути и дорого, плюс может вспучиться. Я согласен, что мягковато и дорого. Но вот, какая альтернатива?

Начало тут:

N1818 написал:
т.к. это мягкое ДВП по сути и дорого, плюс может вспучиться. Я согласен, что мягковато и дорого.

Вы считаете что 3 кв. м по 200 руб дорого ?

А мягкое - да, линолеум будет проседать и деформироваться.
ДВП мебельный в несколько слоев, или ОСБ. Это нормально.

Микитович написал:
Вы считаете что 3 кв. м по 200 руб дорого ?

Для разрекламированного г-на не дорого, а если убрать рекламу - то для просто г-на ....?

Микитович написал:
или ОСБ. Это нормально.

Я за ОСБ, но его бы крепить надо - это не ламинат с замком.
И для подложки под ОСБ места нет, а не приклеенный, и незакрепленный - будет хлопать.
Сама идея в корне ущербна - сесть на ежа голым задом и не уколоться
Если хотите временно линолеум - то выбирайте потолще и теплый, и кладите на стяжку без танцев с бубном.
Останется перепад - сделаете порожек.

BV написал:
сделаете порожек.

Кстати тоже нормальный вариант, если поверхность стяжки нормальная.

BV написал:
И для подложки под ОСБ места нет,

Под ОСБ подложка не нужна, клеится прекрасно точечно паркетным клеем на органических растворителях.
Так себе сделал в двух комнатах и коридоре.

Микитович написал:
Под ОСБ подложка не нужна, клеится прекрасно точечно паркетным клеем на органических растворителях.

Так то оно так, но автор хочет потом заменить линолеум на ламинат, и подозреваю, что хочет попасть в один уровень с плиткой...
Т.е. Клеить ОСБ не хочет, хочет одновременно и мягко и жестко, и сменяемо потом

N1818 написал:
Сейчас у меня пол в комнатах - стяжка, в прихожей - плитка, она идет на уровне +10...+13 мм.
Линолеум планирую полукоммерческий, он 3 мм примерно.
Т.е. нужно компенсировать 7-10 мм. Причем хочу оставить возможность через 2-3 года сменить покрытие на ламинат, если денег поднакоплю,

Простейшая математика + логика подсказывает, что в постановке автора задача не имеет решения, либо в Вашем варианте потом будет порожек.

PS И да, неопределенность в 3мм достаточно большая.

Микитович написал:

BV написал:
сделаете порожек.

Кстати тоже нормальный вариант, если поверхность стяжки нормальная.

BV написал:
И для подложки под ОСБ места нет,

Под ОСБ подложка не нужна, клеится прекрасно точечно паркетным клеем на органических растворителях.
Так себе сделал в двух комнатах и коридоре.

Микитович, думаю, что остановлюсь на ОСБ.
Может поклеить на несохнущий герметик? Не заливать им, а хорошо пройти диагонали и края. Учитывая площадь плит, они не сдвинутся, а отодрать их через 2-3 года вполне реально должно быть. Что скажете?

ОСБ влагостойкий, под него пленку строительную не нужно класть получается?

BV, да, вы все правы, и все это хочу )))

Ламинат больше другие домочадцы хотят. А я посмотрев на ламинат, сейчас склоняюсь к мысли, что линолеум у меня так и останется. Он практичный, моется отлично, мягкий. Ну да, не дорого-богато, но я не особо прихотливый.

Именно поэтому, сейчас хочу его в уровень с плиткой выложить, чтобы об порожки по всей квартире не спотыкаться. А там, может и домочадцы смирятся.

Спасибо вам огромное, что не бросили и совет дали!

N1818 написал:
Не заливать им, а хорошо пройти диагонали и края. Учитывая площадь плит, они не сдвинутся,

но хлопушки останутся

N1818 написал:
А я посмотрев на ламинат, сейчас склоняюсь к мысли, что линолеум у меня так и останется. Он практичный, моется отлично, мягкий. Ну да, не дорого-богато, но я не особо прихотливый.

Есть вполне приличные линолеумы "не отличишь от ламината", но лучше смотрите с жестким верхом коммерческий / полукоммерческий.
Моется легче, если заделать края - меньше проблем с пролитой водой

N1818 написал:
ОСБ влагостойкий, под него пленку строительную не нужно класть получается?

???
И клеить точками с шагом 30 см по всей площади ляпухами из клея с нагрузкой на 1 сутки.