Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6572983

здравствуйте! нужен совет специалиста. имеется дом из бруса 100мм, обложеный силикатным кирпичем (в пол-кирпича). в доме газовое отопление. вопрос : нужно ли утеплять стены для уменьшения теплопотерь?

У вас не достаточная толщина бруса для нашего климата, утепление лишним не будет.

Сан Саныч, спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

kylik написал:
Сан Саныч, спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

kylik, Слишком мало... а кто вам посоветовал обложить брусовый дом кирпичом?

никто не советовал, такой купили...

kylik написал:
спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

Обратитесь лучше к калькулятору теплоизоляции. Например такому-

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
а кто вам посоветовал обложить брусовый дом кирпичом?

Поздний Союз, это же сплошь и рядом.

По уму кирпич снести и нормально утеплить. Снаружи.

ИгорьPurnesh написал:

kylik написал:
спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

Обратитесь лучше к калькулятору теплоизоляции. Например такому-

ИгорьPurnesh, Калькулятор с ошибками сможет утеплить дом?

AndyMirror написал:

nadegniy написал:
а кто вам посоветовал обложить брусовый дом кирпичом?

Поздний Союз, это же сплошь и рядом.

По уму кирпич снести и нормально утеплить. Снаружи.

AndyMirror, Смотреть нужно

парни, спасибо всем кто откликнулся...

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

kylik написал:
спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

Обратитесь лучше к калькулятору теплоизоляции. Например такому-

ИгорьPurnesh, Калькулятор с ошибками сможет утеплить дом?

nadegniy, Не! Только ваши рабы из ближнего зарубежья работают без ошибок!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

kylik написал:
спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

Обратитесь лучше к калькулятору теплоизоляции. Например такому-

ИгорьPurnesh, Калькулятор с ошибками сможет утеплить дом?

nadegniy, Не! Только ваши рабы из ближнего зарубежья работают без ошибок!

ИгорьPurnesh, Рабы у вас работают, я работаю со специалистами. Периодически выкладываю фотографии с объектов, где заказчики нанимают таких как вы специалистов, но потом правда высянется, что нанятые уже взяли аванс, проели его, а делать ничего не умеют. Приходится заказчику договариваться со мной чтоб я приезжал и учил этих горе-строителей как правильной ыполнять работы. Могу предположить, что если вы так возмущаетесь моими постами, то в своё время были одним из таких специалистов кого мне пришлось заставлять делать правильно их работу.

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

kylik написал:
спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

Обратитесь лучше к калькулятору теплоизоляции. Например такому-

ИгорьPurnesh, Калькулятор с ошибками сможет утеплить дом?

nadegniy, Не! Только ваши рабы из ближнего зарубежья работают без ошибок!

ИгорьPurnesh, Рабы у вас работают, я работаю со специалистами. Периодически выкладываю фотографии с объектов, где заказчики нанимают таких как вы специалистов, но потом правда высянется, что нанятые уже взяли аванс, проели его, а делать ничего не умеют. Приходится заказчику договариваться со мной чтоб я приезжал и учил этих горе-строителей как правильной ыполнять работы. Могу предположить, что если вы так возмущаетесь моими постами, то в своё время были одним из таких специалистов кого мне пришлось заставлять делать правильно их работу.

nadegniy, Не. К сожалению это мне приходится снимать видео и переделывать после ваших "учеников" косяки.
А эти так называемые "учебные" видео- просто мусор от диванного теоретика, трясущего невидимым дипломом от Церезита. Захламляющий хороший ресурс, и дурящий головы заходящих сюда людей с проблемами от мастеров из "средней азии".

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy, А хотя! Я благодарен вам и вашим "работам"!
Благодаря этому у меня всегда есть возможность поднять расценки в двое. Ведь переделки не стоят дёшево?

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy написал:
Могу предположить, что если вы так возмущаетесь моими постами,

Ну вот. Опять мимо! Сколько раз можно повторять?
Я возмущён бредом который подаётся как истина от последней инстанции!
Сидите на своих фасадах? Ну и сидите себе! Нечего в ремонты "внутрянки" лезть без опыта и знаний.
Хотите набраться опыта? Приходите. У нас сейчас как раз вакансия подсобника свободная... Лет через 5 наверняка поймёте что да как!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

kylik написал:
спасибо, как думаете, 50мм минвата по внутр. стене достаточно?

Обратитесь лучше к калькулятору теплоизоляции. Например такому-

ИгорьPurnesh, Калькулятор с ошибками сможет утеплить дом?

nadegniy, Не! Только ваши рабы из ближнего зарубежья работают без ошибок!

ИгорьPurnesh, Рабы у вас работают, я работаю со специалистами. Периодически выкладываю фотографии с объектов, где заказчики нанимают таких как вы специалистов, но потом правда высянется, что нанятые уже взяли аванс, проели его, а делать ничего не умеют. Приходится заказчику договариваться со мной чтоб я приезжал и учил этих горе-строителей как правильной ыполнять работы. Могу предположить, что если вы так возмущаетесь моими постами, то в своё время были одним из таких специалистов кого мне пришлось заставлять делать правильно их работу.

nadegniy, Не. К сожалению это мне приходится снимать видео и переделывать после ваших "учеников" косяки.
А эти так называемые "учебные" видео- просто мусор от диванного теоретика, трясущего невидимым дипломом от Церезита. Захламляющий хороший ресурс, и дурящий головы заходящих сюда людей с проблемами от мастеров из "средней азии".

ИгорьPurnesh, Вы врёте и не краснеете.

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy, А хотя! Я благодарен вам и вашим "работам"!
Благодаря этому у меня всегда есть возможность поднять расценки в двое. Ведь переделки не стоят дёшево?

ИгорьPurnesh, Очередное враньё, вы не фасадчик, вы не специалист и распространяете на форуме ложную информацию

Регистрация: 01.04.2019 Ульяновск Сообщений: 19

Я может не совсем по теме, но может кто в курсе , можно ли вообще утеплить стены ИЗНУТРИ в квартире кирпичного дома ? Второй раз сталкиваюсь с холодной квартирой при горячих батареях и стеклопакетах. Если в первый раз можно было списать что угловая, то вторая вообще посередине дома, а все то же самое...

DobriyGnom написал:
Я может не совсем по теме, но может кто в курсе , можно ли вообще утеплить стены ИЗНУТРИ в квартире кирпичного дома ? Второй раз сталкиваюсь с холодной квартирой при горячих батареях и стеклопакетах. Если в первый раз можно было списать что угловая, то вторая вообще посередине дома, а все то же самое...

DobriyGnom, Можно.
Пригласите спеца с тепловизором (не пирометром- он не поможет).
По указанным местам мостиков холода будем обсуждать. Возможно сифонит из трещин в кладке, возможно из хреново установленных стеклопакетов... Тепловизор покажет. Потом уже спрашивайте совета.

Мой опыт к Вашим услугам!

DobriyGnom написал:
Я может не совсем по теме, но может кто в курсе , можно ли вообще утеплить стены ИЗНУТРИ в квартире кирпичного дома ? Второй раз сталкиваюсь с холодной квартирой при горячих батареях и стеклопакетах. Если в первый раз можно было списать что угловая, то вторая вообще посередине дома, а все то же самое...

DobriyGnom, Лучше изнутри не утеплять, если только ЭППС оконные откосы. Какой пирог стены?

Регистрация: 01.04.2019 Ульяновск Сообщений: 19

nadegniy, стены пока нет ) это я чисто теоретически интересуюсь ) так как столкнулся пару раз с квартирами , где зимой очень холодно.

Есть дача, стены полкирпича, часто приезжаем зимой с ночёвкой, но до -10, хочу утеплить, для начала изнутри пеноплексом 50мм изнутри, пробовал найти расчеты по теплу, но непонимаю в них ничего. В перспективе снаружи сайдингом буду обшивать. Можно как-то рассчитать какой эффект будет от такого утепления пеноплексом?

slavyan-t34 написал:
Есть дача, стены полкирпича, часто приезжаем зимой с ночёвкой, но до -10, хочу утеплить, для начала изнутри пеноплексом 50мм изнутри, пробовал найти расчеты по теплу, но непонимаю в них ничего. В перспективе снаружи сайдингом буду обшивать. Можно как-то рассчитать какой эффект будет от такого утепления пеноплексом?

slavyan-t34, Так не утепляют. Любое утепление только с наружной стороны.

Тем не менее начну изнутри, вот хотелось бы методику расчёта, как рассчитать необходимую толщину эппс?

В целом идея утепления изнутри здания плохая.
Я бы на вашем месте не утеплял стены с использованием эппс. Лучше утеплить минераловатными плитами и обшить гипсокартоном с использованием потолочного профиля. Только вам будет нужно использовать пароизоляционную мембрану с тщательной приклейкой стыков и примыканий, чтобы влага изнутри не проникала в стены и не образовывался внутри стены конденсат.
В моей практике однажды был случай, когда возможно было утеплить помещение только изнутри. Утеплено было мною таким образом, и уже больше 10 лет люди живут и все нормально.

Сам так делал неоднократно, но заказчику, сейчас для себя и как всегда на себе именно хочется сэкономить.

slavyan-t34 написал:
Тем не менее начну изнутри, вот хотелось бы методику расчёта, как рассчитать необходимую толщину эппс?

slavyan-t34, Тренируйтесь, как надоест то обращайтесь., подскажем.

Задам вопрос по другому. Изнутри утепляю 30мм пеноплекс, с последующей отделкой, как лучше утеплить фосад и чем?

slavyan-t34, На мой взгляд, временное недорогое жилье типа дачи - с временным проживанием, лучше утеплять изнутри, а снаружи не утеплять совсем. Утепление с двух сторон - и изнутри и снаружи, не имеет никакого смысла. И даже вредно, в некоторых случаях.
Поэтому, если решили утеплять изнутри - утепляйте максимально изнутри, раз и навсегда.
Дом, утепленный изнутри похож на каркасник - минимальная тепловая инерция, минимальные энергозатраты на отопление.

slavyan-t34 написал:
Задам вопрос по другому. Изнутри утепляю 30мм пеноплекс, с последующей отделкой, как лучше утеплить фосад и чем?

slavyan-t34, Тогда только тапочками и серыми слонами!