Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2019 Новосибирск Сообщений: 1
#6587306

Подскажите, как организовать вентиляцию раздельного санузла. Ситуация следующая: седьмой этаж старой девятиэтажки, санузел раздельный. В туалете имеется фальшстена (смежная с ванной комнатой), облицованная плиткой. За фальшстеной трубы водоснабжения и канализации, задняя стена туалета - вентиляционная шахта. Отверстие в вент.шахту выполнено в пространстве за фальшстеной, между фальшстеной и туалетом - отверстие для вентиляции. В ванную комнату имеется отверстие 150х100, закрытое наглухо со стороны ванной. Таким образом, вентиляция ванной комнаты не осуществляется.
Вопрос знатокам - как согласно сложившейся ситуации организовать вентиляцию ванной, учитывая отсутствие доступа за фальшстену. Можно ли выполнить доп. отверстие из ванной непосредственно в шахту? либо выводить отверстие из ванной в пространство между фальшстеной и стеной ванной комнаты?

Belik написал:
Можно ли выполнить доп. отверстие из ванной непосредственно в шахту?

нет, нужно подключаться к разгонному каналу.
Ваша схема не полная - и непонятно где эти каналы

Регистрация: 08.07.2015 Сергиев Посад Сообщений: 10

У меня отчасти похожая ситуация: в задней стене туалета выход в вент-канал (вроде на крышу) и в перегородке между туалетом и ванной вент-окошко между стояками. Туалет обшили пласт.панелями, стояки и вент-окошко теперь за панелью, в панели окошко с решеткой. Ванная теперь плохо вентилируется.
Наверное, надо вентилятор в сторону туалета поставить? Только вот куда: в перегородку или в панель? Или 2 надо?