Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587339

Прошу Вашей помощи в выборе фундамента. Участок достался бесплатно так что продать и купить новый не вариант.(( На участке геология не производилась. До меня был снят плодородный грунт. Визуально (с помощью лопаты) определено, что 0,4 метра идет сильно водонасыщенный суглинок (или скорее что-то среднее между глиной и суглинком), потом очень твердая супесь. На данный момент на участке стоят большые лужи, а в том месте где проводилась "геология" уровень воды быстро поднялся, и установился на уровне 0,2 метра от верха грунта. Средняя промерзаемость грунта по району 0,73 ( максимальная 1,42). Соседние здания построены на сваях d-0,3. (глубина заложения не известна) с монолитным ростверком в сечении 0,4x0,6.., также на участкее имеется старый фундамент от другого хозяина который будет демонтироваться, в связи с тем что не совпадает с будущим строением. Дом планируется газосиликатный (t-0,4) без подвала, с мансардным этажом, ж\б (пустотки) перекрытием, 9x9 метров.
Возможно ли применить какой либо другой фундамент в моем случае ( мелкозаглубленный ленточный, плавающий, и т.д) кроме плиты. заранее спасибо за любую предложенную иформацию.

блочный дом должен стоять на жестком основании, если будут подвижки фундамента, то по фасаду могут пойти трещины. Можно сделать мелкозаглубленную ленту, вглубь около 40 см, но при этом сделать отмостку, утеплить техноплексом ее и цоколь. Это будет хорошая экономия и на бетоне, и на земляных работах.