Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6022
#6589155

В связи с проблемой массового заболевания ОРВИ в семье, в случае заболевания одного из членов, хочу сделать самодельный ультрафиолетовый рециркулятор на лампах UV-C производства Osram или Philips. Китайским не доверяю здоровье и чистоту вдыхаемого воздуха в помещении.
Заводского изготовления стоят неоправданно дорого.
Нужен корпус, светильник для таких ламп, готовый как основа для переделки, или самому на шине алюминиевой сделать, установив дроссель, (электронный блок) разьемы для трубчатых ламп G5 (T5)
вентилятор - вот и все детали.
Но возникает 1 вопрос, какую оптимальную скорость воздуха при прохождении в рециркуляторе нужно создать, чтобы воздействие ультрафиолетового излучения на него было оптимальным?
При этом как сделать светильник, смотрю OSRAM лампы на 4 вт - раб. напряжение - 29в.

на 8 и на 15 вт - 55 -56 в.

Как сделать светильник, где брать комплектующие?

Полагаю для меня будет самым оптимальным поставить две лампы по 8 вт. - исходя из их габаритов.
Но как все сделать правильно, расчитав необходимую мощность излучения и скорость воздушного потока?
Т.е сделать хочется, но пока не знаю еще как.

Вот начал поиск, нашел первый обзор, но там у автора подошел китайский ПРЭ для лампы. Мне же еще предстоит найти его для конкретной выбранной лампы