Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6592740

Народ, подскажите плиз какую защиту от протечек выбрать? Санузел раздельный будет, никаких наворотов не нужно,просто чтобы все работало как часы, уехал на дачу и если вдруг (тьфу, тьфу, тьфу) в туалете или ванной что-то где-то потекло чтобы трубы перекрыла защита. Что посоветуете? В России как я понял выбор из Нептунов, Гидролока и аквасторожа. У каждого производителя есть модели с краном Bugatti? Может между ними разница в цене огромная тогда выбрать будет проще. Жду советов, спасибо.

LIVEMAN, я установил в санузел и на кухню Гидролок и через пару месяцев протёк отоплением. Когда заливаемый сосед снизу сообщил в ЖЭК о протечке, ЖЭКовские слесари отреагировали отключением водопроводных стояков. Потому я пришёл к необходимости установки в дополнении к Гидролоку системы, которая сообщала бы на телефон о месте возникновения протечки. Под эти задачи нужна GSM сигнализация с большим числом проводных, не радио входов. В охранных системах популярны радиодатчики, потому число проводных датчиков в предлагаемых системах уменьшается. Если бы Гидролок сообщал на телефон о месте протечки, цены бы ему не было. Подменять Гидролок можно только той охранной системой, которая производит регулярное прокручивание шаровых кранов. Возможно, блок регулярной прокрутки возникнет со временем в продаже как опция. У Гидролока образовался недостаток. Он в неспособности контролировать степень закрытия кранов по сигналу датчика положения крана. Краны с датчиком положения возникли недавно, потому недостаток недавно появился. Надеюсь, Вы поняли, что образ правильной защиты от протечки ещё не сложился. Производители пытаются сделать по-минимуму и продать это по-максимуму.

cineman, не понял гидролок сработал у вас или не сработал и не мог сработать впринципе так как потекла батарея?
Понимаю что все эти защиты не спасут если потечет стояк так как могут перекрыть только трубы внутри квартиры, но все-таки если потечет труба или в ванной кран лопнет или еще чего то система перекроет и может спасти в этом случае?

И не понял что за краны с датчиком положения? Цена на GSM сигнализацию как я понимаю не маленькая и чем больше хочется тем и ценник будет выше. Если не сложно подскажите какой ценник если брать все по уму?

LIVEMAN написал:
Цена на GSM сигнализацию как я понимаю не маленькая и чем больше хочется тем и ценник будет выше.

Я остановился на Mega SX-350. Её продают за 6350 руб.

LIVEMAN написал:
И не понял что за краны с датчиком положения?

Они замечены у Гидролока. Прочтите гидролочную тему

Я аквасторож ставил. Из того, что понравилось - работа от батареек, контроль цепи датчиков и кранов, тестирование закрытия кранов раз в 2 недели. И плохого то, что был у них сайт, аквасторож.рф. И там можно было продлить гарантию на 4 года при регистрации. После продления гарантии обещали перезвонить. В итоге никто не перезвонил и домен и сайт у них или увели, или они его продинамили. Мутные они какие-то. Я думал уже загнулись, но на акватерме 2019 присутствовали, как ни странно.

Представитель компании Регистрация: 09.11.2015 Москва Сообщений: -130

cineman написал:
У Гидролока образовался недостаток. Он в неспособности контролировать степень закрытия кранов по сигналу датчика положения крана. Краны с датчиком положения возникли недавно, потому недостаток недавно появился.

Это чушь полнейшая. Краны с приводом определяют свое состояние по оптике. Внешний сигнал о состоянии крана выводился не для контроля приводом своего состояния, а для интеграторов, которым нужен этот сигнал.
Краны с индикацией положения выпускаются более 5ти лет.

Gidrolock написал:
Краны с приводом определяют свое состояние по оптике.

И если не закрылся - то что?

LIVEMAN написал:
И не понял что за краны с датчиком положения?

Возможно, Вы всё ещё не поняли. Появились у Гидролока краны с датчиком положения. Используя этот датчик, система могла бы контролировать способность приводов полностью перекрыть прикипевший кран в процессе регламентного прокручивания. Недостижение краном закрытого состояния в процессе регламентного прокручивания могло бы сохранятся в памяти системы и отображаться сигналом предупреждения на корпусе контроллера. Могло бы, но этого всего нет. Гидролок продолжает продавать обычные контроллеры без этой контрольной функции, и это его право. А наше право - хотеть такую функцию. По отзывам, что я встречал, большая часть отказов систем защиты от протечек связана с застреванием кранов. Вся эта система оказывается бесполезной из-за застрявшего крана. И предупредить такое могла бы система, контролирующая положение крана. Осталось её найти в виде недорогой коробки.

cineman, то есть пока ни у кого из производителей её нет?

LIVEMAN написал:
то есть пока ни у кого из производителей её нет?

Я не могу утверждать, что нет. Нужно хорошо знать рынок для такого утверждения. Эти приводы с сигналом состояния могу использоваться в технологических процессах, в диспетчеризации и т.п. Наверняка найдутся умники, которые соберут нужную конфигурацию на конструкторе Ардуино или на взрослых процессорах.
На данном этапе можете купить Гидролок с такими кранами. Потом, с появлением нужного контроллера выбросите контроллер Гидролок, оставите только краны. Возможно, что и выбрасывать не придётся. Система контроля закрытия может быть организована поверх контроллера Гидролок.

cineman, спасибо за ответ.
Сантехник сказал купить СКПВ на 220 вольт и 3 датчика и краны бугатти нептун на 3/4 на 220.

LIVEMAN написал:
Сантехник сказал купить

Вы хотите сочувствия? Вас пожалеть? Если это всё купите Вы, он смело сможет сдвинуть стрелки на неправильно купленные позиции. У меня покупка материалов занимает больше времени, чем монтаж. И работа по закупке заключается в хождении по минному полю из подделок. Знание этого поля обеспечивает более половины успеха. Например, место производства кранов Бугатти изменилось. Теперь Вы заплатите за китайский кран с раскученным именем.

cineman, причем здесь сочувствие? Я написал что сказал купить сантехник, сегодня вечером привезут покажу ему, он сказал что именно нужно купить а не я выдумал, если он будет дома сразу как приедет курьер покажу ему пусть определит подделка или нет.

LIVEMAN написал:
пусть определит подделка или нет

Это и я не всегда могу определить. Вам не стоило открывать эту тему. Вы не принимаете информацию, что здесь дают. Лично я впустую потратил на Вас время.

LIVEMAN написал:
Сантехник сказал купить СКПВ на 220 вольт и 3 датчика и краны бугатти нептун на 3/4 на 220.

В потенциально сырое место 220? ЗАЧЕМ?????

BV, Мода во всю идет: в сантехшкафу розетки, отдельный свет, крашенные/гидроизолированные стены.

BV написал:

LIVEMAN написал:
Сантехник сказал купить СКПВ на 220 вольт и 3 датчика и краны бугатти нептун на 3/4 на 220.

В потенциально сырое место 220? ЗАЧЕМ?????

BV, сказали купил. Ну а розетки как в ванной 220 вольт работают и все ок. У меня шкаф будет и в нем все стоять не думаю что там сыро будет.

LIVEMAN, если всё идёт через "сказал сантехник - я купил", что здесь делает эта тема вообще?

Mazayac написал:
LIVEMAN, если всё идёт через "сказал сантехник - я купил", что здесь делает эта тема вообще?

Mazayac, здесь я спрашиваю совета.

LIVEMAN,
Обратите внимание на
1.крутящий момент
2.время полного закрытия
3.возможность ручного поворота крана
Остальное все должно обсуждаться в разделе электрика
1.питание
2.датчики
3.влагозащищенность

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 12.09.2019 Махачкала Сообщений: 6

Здравствуйте. Хочу приобрести один кран Gidrolock Winner 3/4 с двумя датчиками протечки. Возникло два вопроса:
1) С каким краном? Bugatti, Tiemme, Enolgas или Bonomi?
2) Какие датчики нужны? WSP, WSR?

Из своего опыта, поставил я систему AntiZatop, всё проводное, что мне понравилось, так как не нада воевать с батарейками. И вот один раз я прихожу домой, слышу писк. Сначало не понял, что за фигня, может у соседей! Ну да ладно, разберусь, как помою ручки. Гигиена при выше всего! Защёл в ванну и промочил насочки, повернул кран - воды нет. Тут до меня до перло то что краны закрылись. И правда, защёл в ванну, открыл лючёк - услышал громкий писк... В общем порвался шланг идущий к крану. Минус - промокшие носки, а плюс - никого не залил, система - отработала!

BV написал:
В потенциально сырое место 220? ЗАЧЕМ?????

Лично я хотел бы задать этот вопрос всем проивзодителем аквастопов.
Второй вопрос - как так выходит, что у них краны с электроприводом не собственного производства стоят 2-3 раза дешевле, чем у фирм, специализирующихся на выпуске.

Добрый день.
Тоже интересует защита от протечек. У нас в квартире лучевая разводка отопления (отопление по полу). Хочу сделать защиту от потопа как по водоснабжению так и по отоплению. Ремонт уже закончен. Есть ли какие-нибудь системы с полностью беспроводными кранами (wi-fi или радио управление краном) и какие краны подходят к контролю отопления, те же что и для водоснабжения?
Т.е. в идеале я вижу полностью беспроводную систему: блок управления, беспроводные краны отопления и водоснабжения и беспроводные датчики. Ну и желательно чтобы это все было с доступом по wi-fi. Поискал на сайтах гидролока и нептуна (более похоже ничего путного у нас недоступно), ничего подходящего нет, так ли это? УЖе склоняюсь к простеньким системам без кручения кранов, только оповещение через интернет.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Crissaegrim написал:
склоняюсь к простеньким системам без кручения кранов, только оповещение через интернет.

А какой в этом толк, кроме как узнать про свершившийся факт потопа?