Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6594629

Доброго времени суток. Стал замечать,что с периодичностью в 4-5 часов стала появляться желтая вода в унитазе. Вызывал мастера на вопрос засора, он скзаал,что все в порядке. Вода из моего унитаза стекает нормально. В чем может быть причина и как ее решить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Фото стояка, фото подключения унитаза, ваш этаж, сколько над вами, информация по ремонтам в последнее время над вами по ближайшим, а желательно по всем квартирам.

По факту это заброс верхних стоков к вам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Запах есть? Бывает, что ничинает ржаветь арматура сливного бачка и вода сама по себе грязная. После слива чистая?

Мишутк, запаха нет,вода после слива чистая

Вот такие фотографии нужны?

Новостройка, 9 этаж из 12 этажей, по ремонтам информации не имею

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

По горизонтали от унитаза до стояка далеко?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

И как сантехник проверал отсутствие засоров? Унитаз снимался? Трубы канализации какие-то отсоединялись при проверке?

Мишутк, прочистил трубкой(не знаю как это правильно называется),ничего не снималось
До стояка 15-20 см примерно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Возьмите мощный фонарь и просветите насквозь гофру в темноте сбоку. Слейте воду. Может быть увидите подьем уровня в гофре. Если что-то видно, добавьте нагрузки на канализацию сливая ванну и открыв краны в мойках.

Мишутк, понял, спасибо
Ещё можно спросить
1)Нужно ли мне повторно вызывать сантехника?
2)Могли ли стать причиной этого сброшенные в унитаз бычки?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

greenpeacechannel написал:
Мишутк, понял, спасибо
Ещё можно спросить
1)Нужно ли мне повторно вызывать сантехника?
2)Могли ли стать причиной этого сброшенные в унитаз бычки?

greenpeacechannel, если вас не устраивает нынешнее положение дел и вы сами не хотите этим заниматься, вызывайте.

При исправной канализации бычки не будут причиной окрашивания.

Как минимум гофру поменяйте на новую. При снятии старой будет возможность оценить состояние лежака. Приготовьте маленькое старое зеркальце, примотайте к палке под 45 градусов. И фонарик. Поглазеете на трубу изнутри.

Мишутк, вы считаете,что проблема в окрашивании гофры?
Я просто думал,что появление жёлтой воды связано с засором

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

greenpeacechannel написал:
Мишутк, вы считаете,что проблема в окрашивании гофры?
Я просто думал,что появление жёлтой воды связано с засором

greenpeacechannel, ну надо же вас как-то сподвигнуть к разборке и прочистке. Вскрыв обратного хода не будет, вот и прочистите.

Сами подумайте, что могло измениться, чтобы поведение канализации стало таким? Трубы свое положение в пространстве не меняли. Значит что-то изменилось внутри труб.

А гофра в канализации - это временное решение. Очень удобно унитаз во время ремонта на гофре по санузлу двигать. После ремонта только жесткое подключение трубами.

Может кто-нибудь ходит справлять малую нужду и не смывает?

Похоже автор не понимает, что такое заброс

greenpeacechannel,
Когда домашние бегают пописать, смывать надо и жёлтой выды не будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

BV написал:
Похоже автор не понимает, что такое заброс

BV, думаю заброс и раньше был, но сейчас гофра как ей и полагается подзаросла, и по этому мостику пошел капилярный переток. На небольшое время поможет новая чистая гофра и прочистка горизонтального участка от унитаза до стояка.

Мишутк, большое спасибо вам за помощь

GAMOTO, Hitgher, живу один,поэтому такой вариант полностью исключен

greenpeacechannel написал:
Вот такие фотографии нужны?

второе фото - ниочем.
Нужно стык гофры со стояком

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

greenpeacechannel написал:
1)Нужно ли мне повторно вызывать сантехника?

Если всё уходит хорошо, то вероятнее всего не нужно.

Если хочется проверить заброс ли это из стояка, то на время снять унитаз зафиксировав гофру в текущем состоянии, подставить тазик и потерпеть некоторое время запахи из канализации. Если тазик будет наполняться то заброс из стояка или из горизонтальной магистрали при сливе из ванны/раковины действительно имеется.

greenpeacechannel написал:
2)Могли ли стать причиной этого сброшенные в унитаз бычки?

Так брошенный бычок и даёт жёлтый цвет.

greenpeacechannel написал:
живу один,поэтому такой вариант полностью исключен

Казалось бы белая вода после долгого стояния может выпасть в осадок (ведь пользование унитазом на одного может быть не частым). Так например в Питере вроде как прозрачная вода оставляет вполне себе рыжие следы. Или вода оставленная в белой чашке или кастрюльке со временем может оставлять совсем не прозрачные круги на стенках после испарения.

В конце концов откройте бачок и увидите что остаётся в бачке от вашей прозрачной проточной воды... Возможно вскрытие бачка и протирка стенок тряпкой и/или губкой снизит образование желтезны на некоторое время.

BV, там же плиткой закрыто,если я вас правильно понял

ser000,
1) да,все уходит хорошо,с этим проблем нет
2)бычки могли застрять в гофре?
3)это точно не налет,бачок открывал,в нем тоже вода чистая

greenpeacechannel написал:
BV, там же плиткой закрыто,если я вас правильно понял

greenpeacechannel, ну а я не экстрасенс

ser000, чтобы проверить заброс все проще - удалить воду из затвора унитаза

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Да просто гофру сначала сменить. С унитаза она легко снимается, потом в сторону и выдергивается из канализации. Новую намазать смазкой (мылом по бедности) и сначала в канализацию, потом на унитаз. Сами увидите состояние старой гофры. Работы на 15 минут и цену гофры.

Учтите, если старую гофру не хватит места снять, то не режьте ее, ибо новую так же не сможете впихнуть, придется горшок отвинчивать. И не потеряйте и не сомните резинку стоящую в трубе канализации.

Мишутк, спасибо!

Это мочевой камень.