Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6599022

В ванной подводка к смесителю-нержавеющие металлические трубы. Стоят 18 лет.Ванная советской застройки,т.е.ванная с туалетом блоком вставлялись. И по всему окружению есть простенки где то 10см. Внутренние стенки продолблены для укладки этих труб от смесителя до кромки ванны, сверху плитка,дальше они идут вдоль стенки,переходят в металлопластик и далее в стояк.А там, где они за плиткой,они находятся не в стене,а в простенке.Стены из орголита(так вроде называется)

И вот там,где холодная вода,труба согнута и уходит в стенку внизу на сгибе я случайно заметила,что она покрылась ржавчиной. Снизу. Ржавчина сухая,ничего не отслаивается,труба сухая,конденсата нет. Но видно,что эта ржавчина уходит по трубе и дальше,там где она уже вне зоны видимости,за плиткой в простенке.
Чем мне это грозит? Какой запас прочности у этих труб?
Конечно я летом подлезу и подкрашу это место краской антикоррозионной,но в стене то я не покрашу.
Научите,что делать? Или это не так страшно,как кажется?
И если образуется протечка,то сначала капать будет или сразу может рвануть?

Гнули видимо на горячую,...перегрели. Ржавеет поди от конденсата. До дыр по идее должна ржаветь не один век. Если не тонкостенная конечно.

Анирамка - если нерж.труба именно на сгибе покрылась ржавчиной, то не исключён вариант, что её для изгибания нагрели газовой горелкой, что делать категорически нельзя. Это теперь самое слабое место которое непредсказуемо поведет себя в дальнейшем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Андрей Сновидов, мне бы только знать,она сразу может рвануть сильно или сначала капать начнет?...

Анирамка, думаю вы этого не увидите. Да и на черных трубах протечки в основном начинаются с капель и тонких струек.

Андрей Сновидов, трубы не черные. Серые.

Андрей Сновидов, она вроде оцинкованная. Как на фото,только диаметр меньше. Серая. Сказали,когда ставили,что красить ее не надо.

Technik-san, она типа такой,как на фото. Полоучается оцинкованная. Серая,только меньшим диаметром. И на сгибе снизу ржавчина,уходящая в стенку(ну или в простенок). Она там запенена,так пена тоже окрасилась ржавчиной.
Делать то что посоветуете?

Угу, оцинковка. Тоже долго стоит.

Андрей Сновидов, а что посоветуете, красить или оставить и наблюдать?

Анирамка написал:
Андрей Сновидов, а что посоветуете, красить или оставить и наблюдать?

Анирамка, хрустальных шаров ни у кого нет, а правильный диагноз можно поставить только после вскрытия

Анирамка, красьте. Вреда не будет. А вообще да. Что у вас там за проблема даже по фото сложно определить.