maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

19.05.2019 в 13:35:52

Просто почему сейчас остановил свой выбор на латунных и под североприводы. У меня система отопления в доме со своим контором , дом 24 этажный и всего 500 квартир на три подъезда . Уж не знаю как там стоят фильтра в контуре и где . Но дом новый и сдан с биметалическими радиаторами из Китая фирмы ровер. Уже в них грязь. От сюда в любом случае то что будет изнашевать коллектор из нержавейки. Потом шов ещё в таких коллекторах . Вообщем однозначно коллектор латунный и дизайнерские красивый .

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

19.05.2019 в 13:38:15

А когда в магазинах шупаешь латунные коллекторы , у китайских шток пальцем не опустишь , усилия не хватает. А у брендовых, сделанных в Италии шток опускается пальцем и довольно лекго. И теперь вопрос , с каким усилием должен опускаться шток ?

0
Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

19.05.2019 в 13:39:35

maikl2708, Трубой буду подключать 16 из шитого поэтилена и на каждую комнату трубы будет 34 метра . Диаметра мало, трубы много, тем более по два радиатора на ветке, диаметр 20 мм ставить.

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

19.05.2019 в 16:24:17

Да хотел по стенки развести под плинтус , а если ставить 20 то уже плитусом не прекроешь. Да и радиаторы там два , один на 3 секции , другой на 7. Или в любом случае гидросопротивление на 34 метра будет большое ? Местный сантехник сказал про 3 атмосферы

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.05.2019 в 16:45:22

maikl2708 написал: В каждой комнате по две батареи, их буду подключать последовательно

На каждый радиатор от коллектора в коллекторно-лучевой разводке, должна идти своя пара труб.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

19.05.2019 в 18:06:27

Да не обязательно в лучевой разводки на каждый радиатор отдельно трубы . Если так делать , то общее гидравлические сопротивление моей квартиры возрастёт так, что сосед будет радоваться избыточному теплу

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.05.2019 в 20:18:36

maikl2708 написал: Если так делать , то общее гидравлические сопротивление моей квартиры возрастёт так, что сосед будет радоваться избыточному теплу

Если соединять радиаторы парами последовательно, то общее гидросопротивление квартиры будет больше, а не меньше.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

19.05.2019 в 20:31:34

Гидросопротивление все таки учитывает длину труб и чем длиннее трубы, тем больше будет падение давления . Пока расчет показывает что только трубы длиной 130 метра и диаметром 15 мм составит падение 1 атмосфера, при входящем 3 атмосферы

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.05.2019 в 21:13:08

maikl2708 написал: Пока расчет показывает что только трубы длиной 130 метра и диаметром 15 мм составит падение 1 атмосфера, при входящем 3 атмосферы

Входящее давление не играет никакой роли. Играет роль ПЕРЕПАД давлений, а не статическое давление. Да и ошиблись в расчетах наверняка с расходах ТН. Чтобы падение циркуляционного давления составило 1 Бар (100 000 Па), на трубе с ду 12мм (Ф16), расход должен быть излишне большой для циркуляционного кольца.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

20.05.2019 в 16:47:45

Ну в итоге если на входе 25 диаметр трубы по наружному измерению. Отопление центральное на весь дом, только со своим контором. Давление в контуре 3 атмосферы на этаже . Дом 24 этажный. У меня в общей сложности 40 секций радиатора 500 мм, трубы надо 130 метров. Подключение лучевое, состоит из трёх частей . Считай что все поровну. Это 40 метров трубы и радиатор на 13 секций. Мне трубы 16 хватит ? Или надо 20 ставить ?

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

20.05.2019 в 17:16:07

maikl2708 написал: У меня в общей сложности 40 секций радиатора 500 мм, трубы надо 130 метров. Подключение лучевое, состоит из трёх частей

maikl2708, карты скиньте

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу