maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 12:42:15

Вот моя карта . Торцовая двух комнатная квартира. По бокам указаны длины стен. Над радиаторами цифры это количество секций. Радиаторы 500 мм.

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 12:45:57

Напоминаю . На входе трубы к колекторам 25 диаметр наружный сшитый поэтилен. Давление 3 атмосферы. Трубы буду тянуть из сшитого поэтилена по стенке. Хотелось бы тянуть 16 диаметр, чтоб можно было спрятать за плитнусом . Хватит ли мне такого диаметра , или все таки требуется 20 диаметр ?

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 12:57:20

Подсчитываю общее. На одной лучевой ветки длина труб 34 метра и 17 секций радиатора . На другой ветке 40 метров и 10 секций радиатора . Третья ветка 42 метра и 13 секций радиатора

0
Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

23.05.2019 в 13:00:07

maikl2708, На фиг этот геморрой с углами длинными ветками по плинтусу? Короткими в стяжку до радиаторов и подключение из стены, и 16 трубы тогда хватит и трассы в 2-2,5 раза короче. Ну вы зациклились на плинтусе. Каждый по своему с ума сходит.

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 13:20:18

Да я бы не загонялся, просто у меня сейчас от чернового пола до потолка 2.58 метра . И это кажется что потолок давит. Сейчас если делать стяжку, это 5 см от пола и потом потолок натянуть , это ещё 7 см. То останется 2.45 см.

0
Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

23.05.2019 в 13:24:02

maikl2708, А что сейчас на полу, плита голая, как отопление от застройщика идёт?

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.05.2019 в 13:30:51

maikl2708 написал: Хотелось бы тянуть 16 диаметр, чтоб можно было спрятать за плитнусом .

Если хочется магистрали под плинтусом, то в Вашем случае нужно делать тройниковую тупиковую двухтрубную схему, а не коллекторно-лучевую.

И необходимый диаметр магистралей получается разными диаметрами. Диаметры рассчитывают гидравлически или берут "с запасом".

maikl2708 написал: Хватит ли мне такого диаметра , или все таки требуется 20 диаметр ?

В системе любой схемы, диаметры рассчитываются гидравлически.

Рассчитать достаточно ли для вас трубы Ф16 - невозможно, т.к. нет данных для гидравлического расчёта.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 13:34:01

Ну дом монолитно кирпичный и плита голая , а трубы от застройщика шли в гофре прям посередине квартиры

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 13:36:48

Inch1964 написал:

maikl2708 написал: Хотелось бы тянуть 16 диаметр, чтоб можно было спрятать за плитнусом .

Если хочется магистрали под плинтусом, то в Вашем случае нужно делать тройниковую тупиковую двухтрубную схему, а не коллекторно-лучевую.

И необходимый диаметр магистралей получается разными диаметрами. Диаметры рассчитывают гидравлически или берут "с запасом".

maikl2708 написал: Хватит ли мне такого диаметра , или все таки требуется 20 диаметр ?

В системе любой схемы, диаметры рассчитываются гидравлически.

Рассчитать достаточно ли для вас трубы Ф16 - невозможно, т.к. нет данных для гидравлического расчёта.

Inch1964, что то я не очень понял про топиковую систему ? На присланных картинках классическая колекторно лучевая система

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.05.2019 в 13:49:23

maikl2708 написал: На присланных картинках классическая колекторно лучевая система

Только для теплых полов. А на картинке, радиаторная часть отопления выполнена по двухтрубной тройниковой тупиковой схеме.

В коллекторно-лучевой схеме, на каждый радиатор должна идти отдельная пара труб. Как у вас по два радиатора на луче - получится очень плохо. Либо последние в паре радиаторы греть не будут, либо гидросопротивление квартиры будет слишком большое, для необходимого для вашей схемы расхода ТН. Т.е. для завышенного расхода ТН в квартире, не хватит перепада давлений на входе в квартиру.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 15:08:37

Гидросопротивление я могу уменьшить за счёт увеличения диаметров труб. Пока по вашим прикидкам надо ставить 20 трубу

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу