Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.05.2019 в 15:23:35

maikl2708 написал: Пока по вашим прикидкам надо ставить 20 трубу

Ничего не прикидывал пока. Гидросопротивление цирк.колец неизвестно. Т.к. неизвестен необходимый расход ТН, так как неизвестно необходимое остывание ТН в радиаторах. Пока задача стоит так - "пойди туда не знаю куда, и найди то не знаю что".

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 16:56:52

Ну расход я не знаю. А разве давления на входе и диаметр не говорит о мощности поступающего теплоносителя ?

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 16:59:32

На практике такая длина труб считается большой ? Ведь когда делают водяное отопление в полу, то там длина труб предполагаю что будет такой же , и изгибов ещё больше . Однако ставят и работает.

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 17:00:33

Или мне надо все таки на каждую батарею ставить свой колекторно выход ?

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 17:03:06

Если ставить на каждую батарею свой выход , то тогда общая длина труб возрастёт до 200 метров. И когда ставить на каждую батарею, то труба диаметром 16 подойдёт ?

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.05.2019 в 19:10:43

maikl2708 написал: Ну расход я не знаю. А разве давления на входе и диаметр не говорит о мощности поступающего теплоносителя ?

Необходимая мощность радиатора и температурный режим (дельта Т) определяют массовый расход ТН. А уж затем в зависимости от расхода и удельного сопротивления луча трубы определяется гидросопротивление циркуляционного кольца. Которое для всех ц.колец должно быть одинаково. Поэтому из расхода ТН и вытекает потребный диаметр луча.

Сопротивление кольца при этом, будет равно гидросопротивлению системы. Допустим в вашем случае, необходимый перепад на входе в квартиру должен быть 5 м.в.ст при расходе 0,8 м3/час. А располагаемый напор имеется только 2,5 м.в.ст. Вот и получится, что реальный расход будет в два раза примерно меньше потребного.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.05.2019 в 19:19:05

maikl2708 написал: Ну расход я не знаю. А разве давления на входе и диаметр не говорит о мощности поступающего теплоносителя ?

Давление (статическое) - не при чем. Причем только перепад давлений, а это разные понятия.

Диаметр говорит о мощности, если система была сделана с гидравлическим расчетом.

Никому не известны необходимые данные. Потому и говорю, что рассчитать невозможно. Могу привести пример коллекторки, где часть лучей нужно делать диаметром 20мм. И длины лучей намного меньше, чем у Вас. Диаметры рассчитаны по расходу ТН.

Может радиаторы у Вас рассчитаны на дельту Т около 30 градусов. Тогда диаметра Ф16 должно хватить. А если радиаторы рассчитываются на дельту 10 градусов, с лучами по 40 метров, то и диаметра Ф20 может не хватить.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 21:21:08

Может радиаторы у Вас рассчитаны на дельту Т около 30 градусов. Тогда диаметра Ф16 должно хватить. А если радиаторы рассчитываются на дельту 10 градусов, с лучами по 40 метров, то и диаметра Ф20 может не хватить.

Я тут не очень понял, при дельта т 30 градусов трубы и 16 хватит , в при дельта т 10 градусов диаметр трубы больше надо. Или там не 10 градусов а 100 градусов ?

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 21:31:28

Ну скажу пока так, расположение батарей под окнами и их количество устанавливали строители. И потом два года такая система работала. Батареи были теплые и при этом в квартире было комфортно , учитывая что ремонта нет и из стен дуло в некоторых местах .

Теперь детальное описание системы от строителей, это простая одноконтурная система с параллельным подключением радиатора. Все радиаторы были подключены трубой 16 мм. Подвод воды сначала был 25 мм, первый отвод на радиатор 10 секций сделал разделение на 16 мм общей длиной 17 метров , и на 20 мм длиной 6 метров. Через 6 метров отвод на другой радиатор с 10 секциями , через 4 метра на радиатор 13 секций и через 6 замыкающий радиатор 4 секции.

0
maikl2708
maikl2708
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Саратов

Сообщений: 82

23.05.2019 в 22:25:35

Вот и выходит , что от строителей и испытанная система была имела протяженность труб с диаметрами от 25 мм до 16 мм, где то 60 метров и 40 секций радиаторов .

Я решил ее переделать на 130 метров труб и 40 секций радиаторов , только уже по лучевой системе . Вот получается что длина труб увеличивается в два раза, и значит по любому надо использовать трубы 20 мм.?

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.05.2019 в 07:47:25

maikl2708 написал: Теперь детальное описание системы от строителей, это простая одноконтурная система с параллельным подключением радиатора. Все радиаторы были подключены трубой 16 мм. Подвод воды сначала был 25 мм, первый отвод на радиатор 10 секций сделал разделение на 16 мм общей длиной 17 метров , и на 20 мм длиной 6 метров. Через 6 метров отвод на другой радиатор с 10 секциями , через 4 метра на радиатор 13 секций и через 6 замыкающий радиатор 4 секции.

Насколько понял без схемы, была сделана тупиковая двухтрубная тройниковая схема разводки СО. Поэтому либо делайте такую же схему (если хотите магистрали по периметру), либо коллекторно-лучевую, (лучи напрямую от коллектора к радиаторам) но на каждый радиатор по две трубы от коллектора.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу