maikl2708 написал: Вот получается что длина труб увеличивается в два раза, и значит по любому надо использовать трубы 20 мм.?
Две одинаковых трубы Ф16 с одинаковым расходом по 10 метров, проложенных параллельно, обладают суммарным сопротивлением в два раза меньше, чем те же трубы соединенные последовательно. Т.е. если одна такая труба длиной 10 метров имеет при конкретном расходе сопротивление в 2000 Па, то две трубы соединенных параллельно будут иметь сопротивление 1000 Па, а соединенных последовательно - 4000 Па.
Поэтому не нужно считать сопротивление квартиры по общему метражу. Реально сопротивление квартиры будет равно сопротивлению самого "тугого" циркуляционного кольца (в котором радиаторный термоклапан часто открыт максимально). В остальных кольцах недостающее до этой величины сопротивление кольйа достигается преднастройкой термоклапанов на радиаторах). Т.е. "ужатием" пропускной способности термоклапана. Это называется "увязкой колец" или балансировкой СО.
Располагаемый напор на входе в квартиру у вас составляет самое большее - 20000 Па, что равно 0,2 Бар. Но проектируют напор на входе в квартиру и 5000 Па (0,05 Бар). Этот напор источника - перепад давлений между точкой подачи и точкой обратки, а не статическое давление.
П.С. Дельту Т в радиаторах (в многоэтажках) обычно проектируют в интервале 12-15 градусов.





Последний вариант .