дезертир-партизаг
дезертир-партизаг
Новичок

Регистрация: 17.05.2019

Кишинёв

Сообщений: 55

17.05.2019 в 16:29:36

Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....

https://youtu.be/YTBb95VSU8E

https://youtu.be/u2Ppw7fiN2w

https://youtu.be/U10Ufx8m3Wk

https://youtu.be/GUfqTotD2ac

https://youtu.be/xGpvwRWSNb4

https://youtu.be/gwoI5PGxMG8

https://youtu.be/Lh54Etgc84A

как дальше жить? вообще мне главное, что б спокойно спать ночью. что б навсегда. в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки. Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то. а медь дорого.

Полипропеллен, меня во всём устраивает, если бы не одно но и очень большое но-это мастера. я до вчерашнего дня вообще хотел сам всё делать (есть у кого одолжить "утюг"), пока не узнал некоторые нюансы. у нас скажем так есть не малый процент самоучек, которые сейчас типа "профессионалы" (их не большинство, но хватает, даже в гос.предп.)

Может я чего то не понимаю. но почему сейчас не варят водопровод из нерж.труб? просто сварная конструкция из нержавейки аналогичная старым конструкциям которые ещё варили в ссср.

паянная медь, очень интересный вариант, (правда дорогой, даже слишком), однако безопасный и как мне кажется наиболее долговечный (?) сшитый полиэтилен вещь конечно интересная, но непонятно ничего, какой ставить, какой лучше, сколько прослужит, какое между ними различие, чем РЕХ-А отличается от РЕХ И И РЕХ-С. в общем что ставить на водопровод в квартире?

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

18.05.2019 в 06:28:29

дезертир-партизаг написал: в общем что ставить на водопровод в квартире?

Полипропилен или медь на усмотрение

0
Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

18.05.2019 в 07:10:55

дезертир-партизаг, паянная медь, очень интересный вариант, (правда дорогой, даже слишком), однако безопасный и как мне кажется наиболее долговечный (?) Парная медь в итоге дешевле Рехау получается, посмотрите цену на фитинги меди под пайку и установочные Рехау. Но один вопрос куда прятать эту медную красоту? В стену муровать? Надо защищать от раствора, цемент или Ротбанд. Открыто делать не красиво окисленная медь. Можно нержавейка под пресс. Но вам ведь дорого. Вы уже определитесь, красиво, долговечно, экологично - учитывая километры ржавого водопровода до вашей квартиры или дёшево и сердито?

0
дезертир-партизаг
дезертир-партизаг
Новичок

Регистрация: 17.05.2019

Кишинёв

Сообщений: 55

18.05.2019 в 13:44:16

мне нужно, что б меня вперёд ногами выносили, а стояк с трубами стоял и не тёк! пусть будет дорого, но что б знать что 30-40 лет проблем не будет ни-ка-ких. вообще если так по умному хочется взять тупо 316 нержу или даже дюплекс толстостенную и заварить её, и пусть это стоит, столько сколько стоит, Но вся проблема в том что ни 316 нержи, ни дюплекса у нас нету вот я и мучаюсь сомнениями.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

18.05.2019 в 16:51:56

дезертир-партизаг написал: 30-40 лет проблем не будет ни-ка-ких

Это относится и к полипропилену и меди паяной

дезертир-партизаг написал: вот я и мучаюсь сомнениями

Не занимайтесь этим

дезертир-партизаг написал: Может я чего то не понимаю. но почему сейчас не варят водопровод из нерж.труб?

Потому что это сложность работ не вариативно аналогично стальному водопроводу в квартире, и высокая стоимость

0
дезертир-партизаг
дезертир-партизаг
Новичок

Регистрация: 17.05.2019

Кишинёв

Сообщений: 55

18.05.2019 в 20:06:53

добре,скажите пожалуйста, если взять медь, сшитый полиэтилен и нержавейку (AISI 304) то: 1)что надёжнее, что дольше простоит? 2)с каким материалом меньше возможность сделать ошибку, где меньше нюансов.

и 304 нержа она как вообще с нашей водой сочетается, не сгниёт ли через 15-20 лет? спасибо.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

18.05.2019 в 20:13:46

дезертир-партизаг написал: и нержавейку (AISI 304)

Почему не 12Х18Н10Т? Вроде как самая распространённая в том числе и в виде труб.

0
дезертир-партизаг
дезертир-партизаг
Новичок

Регистрация: 17.05.2019

Кишинёв

Сообщений: 55

18.05.2019 в 20:21:12

потому что в кишинёве на металлобазах есть только 304 нержа. была бы 316, если бы была 316, поставил бы её и не мучился БЫ! но есть только 304.

0
дезертир-партизаг
дезертир-партизаг
Новичок

Регистрация: 17.05.2019

Кишинёв

Сообщений: 55

18.05.2019 в 20:33:20

вот что я нашёл про 304 нержу цитата:

Доброго дня, aisi 304 хорошая нержавейка только не любит наличие хлора и свободного железа а поверхности,а так отлично сваривается.Если она Вас устраивает дерзайте.Если найдете сталь аустенитно-феритную нержавеющую сталь 08х22н6Т она же дуплекс,тогда можно бить двух зайцев: она работает с ионами хлора,стоит по дешевле 316 нержавейки.

конец цитаты. но у нас на металлобазах только 304 !

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

18.05.2019 в 22:54:15

дезертир-партизаг, Вы считаете, что все полипропиленщики халтурщики. Хорошо, пусть будет так. А мастера который умеет варить нержавейку Вы уже нашли? Не с того конца заходите, прямые руки, хоть оцинковкой на сгонах соберут. А криворучки и медь запорят.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.05.2019 в 23:42:25

дезертир-партизаг написал: Может я чего то не понимаю. но почему сейчас не варят водопровод из нерж.труб?

Мне так объясняли, что в сортаменте нержавеющих труб в СССР нет водопроводного размера потому, чтоб не тырили. Медь получается недорогой, если длина трубы невелика. Компактный санузел в меди будет лишь немного дороже, чем в полипропилене. Помимо кривых рук монтажника полипропилен опасен протеканием водорозеток по стыку пластика с металлом. Для себя я остановился на классическом Pe-X A от Рехау, но с фиттингами из латуни, как оно и было задумано.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу