Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615572

Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....

как дальше жить?
вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
а медь дорого.

Полипропеллен, меня во всём устраивает, если бы не одно но и очень большое но-это мастера.
я до вчерашнего дня вообще хотел сам всё делать (есть у кого одолжить "утюг"), пока не узнал некоторые нюансы.
у нас скажем так есть не малый процент самоучек, которые сейчас типа "профессионалы" (их не большинство, но хватает, даже в гос.предп.)

Может я чего то не понимаю.
но почему сейчас не варят водопровод из нерж.труб?
просто сварная конструкция из нержавейки аналогичная старым конструкциям которые ещё варили в ссср.

паянная медь, очень интересный вариант, (правда дорогой, даже слишком), однако безопасный и как мне кажется наиболее долговечный (?)
сшитый полиэтилен вещь конечно интересная, но непонятно ничего, какой ставить, какой лучше, сколько прослужит, какое между ними различие, чем РЕХ-А отличается от РЕХ И И РЕХ-С.
в общем что ставить на водопровод в квартире?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

дезертир-партизаг написал:
в общем что ставить на водопровод в квартире?

Полипропилен или медь на усмотрение

дезертир-партизаг,
паянная медь, очень интересный вариант, (правда дорогой, даже слишком), однако безопасный и как мне кажется наиболее долговечный (?)
Парная медь в итоге дешевле Рехау получается, посмотрите цену на фитинги меди под пайку и установочные Рехау.
Но один вопрос куда прятать эту медную красоту? В стену муровать? Надо защищать от раствора, цемент или Ротбанд.
Открыто делать не красиво окисленная медь.
Можно нержавейка под пресс.
Но вам ведь дорого. Вы уже определитесь, красиво, долговечно, экологично - учитывая километры ржавого водопровода до вашей квартиры или дёшево и сердито?

мне нужно, что б меня вперёд ногами выносили, а стояк с трубами стоял и не тёк!
пусть будет дорого, но что б знать что 30-40 лет проблем не будет ни-ка-ких.
вообще если так по умному хочется взять тупо 316 нержу или даже дюплекс толстостенную и заварить её, и пусть это стоит, столько сколько стоит, Но вся проблема в том что ни 316 нержи, ни дюплекса у нас нету
вот я и мучаюсь сомнениями.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

дезертир-партизаг написал:
30-40 лет проблем не будет ни-ка-ких

Это относится и к полипропилену и меди паяной

дезертир-партизаг написал:
вот я и мучаюсь сомнениями

Не занимайтесь этим

дезертир-партизаг написал:
Может я чего то не понимаю.
но почему сейчас не варят водопровод из нерж.труб?

Потому что это сложность работ не вариативно аналогично стальному водопроводу в квартире, и высокая стоимость

добре,скажите пожалуйста,
если взять медь, сшитый полиэтилен и нержавейку (AISI 304) то:
1)что надёжнее, что дольше простоит?
2)с каким материалом меньше возможность сделать ошибку, где меньше нюансов.

и 304 нержа она как вообще с нашей водой сочетается, не сгниёт ли через 15-20 лет?
спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

дезертир-партизаг написал:
и нержавейку (AISI 304)

Почему не 12Х18Н10Т? Вроде как самая распространённая в том числе и в виде труб.

потому что в кишинёве на металлобазах есть только 304 нержа.
была бы 316, если бы была 316, поставил бы её и не мучился БЫ!
но есть только 304.

вот что я нашёл про 304 нержу
цитата:

Доброго дня, aisi 304 хорошая нержавейка только не любит наличие хлора и свободного железа а поверхности,а так отлично сваривается.Если она Вас устраивает дерзайте.Если найдете сталь аустенитно-феритную нержавеющую сталь 08х22н6Т она же дуплекс,тогда можно бить двух зайцев: она работает с ионами хлора,стоит по дешевле 316 нержавейки.

конец цитаты.
но у нас на металлобазах только 304 !

дезертир-партизаг,
Вы считаете, что все полипропиленщики халтурщики. Хорошо, пусть будет так.
А мастера который умеет варить нержавейку Вы уже нашли?
Не с того конца заходите, прямые руки, хоть оцинковкой на сгонах соберут. А криворучки и медь запорят.

дезертир-партизаг написал:
Может я чего то не понимаю.
но почему сейчас не варят водопровод из нерж.труб?

Мне так объясняли, что в сортаменте нержавеющих труб в СССР нет водопроводного размера потому, чтоб не тырили.
Медь получается недорогой, если длина трубы невелика. Компактный санузел в меди будет лишь немного дороже, чем в полипропилене. Помимо кривых рук монтажника полипропилен опасен протеканием водорозеток по стыку пластика с металлом.
Для себя я остановился на классическом Pe-X A от Рехау, но с фиттингами из латуни, как оно и было задумано.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
Мне так объясняли, что в сортаменте нержавеющих труб в СССР нет водопроводного размера потому, чтоб не тырили.


Есть размеры 21мм и 27мм 34мм с достаточной толщиной стенки, 42мм и 60мм

дезертир-партизаг,

О нержавейке забудьте. Нормально Вам ее не сварят. Если только на пресс-фитингах.

Rumato написал:
дезертир-партизаг,
Вы считаете, что все полипропиленщики халтурщики. Хорошо, пусть будет так.
А мастера который умеет варить нержавейку Вы уже нашли?
Не с того конца заходите, прямые руки, хоть оцинковкой на сгонах соберут. А криворучки и медь запорят.

Rumato,

Rumato написал:
Вы считаете, что все полипропиленщики халтурщики. Хорошо, пусть будет так.

ничего подобного, просто рисковать нельзя.
нельзя рисковать, ремонт соседей снизу обойдётся в разы дороже любого водопровода.

cineman написал:
Для себя я остановился на классическом Pe-X A от Рехау, но с фиттингами из латуни, как оно и было задумано.

а можно подробнее.

спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Для тройниковой разводки - полипропилен под коллектор удобен сшитый полиэтилен. рехау считается качественным продуктом среди производителей труб

дезертир-партизаг написал:
а можно подробнее.

Можно, но будет сказанное полезно, если будите закупаться в Москве. Здесь важно не то, что на трубе написано, а у кого труба куплена. Даже реальные импортёры были замечены в подмесе левака к реальному продукту. У Рехау тоже есть проблемы с качеством фиттингов. Здесь это много раз обсуждалось. Пластиковые тройники с гильзами под Рехау легко подделывают китайцы. Потому я покупаю латунные гильзы и фиттинги того же размерного ряда, что производит GF для новоиспеченного бренда Stout. Резьбовые фиттинги для пекса у Рехау остались латунные. А теперь и бронзовые появились. Их можно брать. А брать пластиковые гильзы, что к ним прилагаются, боязно. Если покупать будете в Кишиневе, Вам полезно обратится к знатокам местного рынка.

cineman написал:
Пластиковые тройники с гильзами под Рехау легко подделывают китайцы. Потому я покупаю латунные гильзы и фиттинги того же размерного ряда, что производит GF для новоиспеченного бренда Stout. Резьбовые фиттинги для пекса у Рехау остались латунные. А теперь и бронзовые появились. Их можно брать. А брать пластиковые гильзы, что к ним прилагаются, боязно.

Бронза уже больше двух лет, а с пластиковыми гильзами проблем нет и не было никогда.
Правильная труба рехау выглядит так

https://t.me/Santehnik_Moskva

AISI304 вот отсюда www.smiit.md/ru/

 Она ! Магнитится!

"поздравляю".....
после проверки медным купоросом она покрылось медью

в общем похожу ещё по базам, (а осталось только две где есть нержа)

и если не найду нужную нержу, то придётся наврное ставить или медь или PEX

дезертир-партизаг написал:
в общем похожу ещё по базам,

У Вас эта труба будет выходить на поверхность наружными резьбами?

ну как сказать.
резьбы на стояках (верхние и нижние ) будут скрыты в полу и потолке.
а всё остальное скрываться не будет.
(от греха подальше пускай лучше будет на виду)

дезертир-партизаг написал:
(от греха подальше пускай лучше будет на виду

это и есть грех

cineman написал:
У Вас эта труба будет выходить на поверхность наружными резьбами?

cineman написал:
это и есть грех

не очень понял.
к чему это, на что это влияет?

дезертир-партизаг написал:
не очень понял.
к чему это, на что это влияет?

Вы собирались оставить после себя вечный водопровод. Уверены, что за трубы, проложенные открыто, будут поминать добрым словом?

дезертир-партизаг написал:
мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
а медь дорого.

Медь дороже, это верно. НО.
На стенках труб размножаются бактерии легионелла. Она ядовита. Дает черный налет. Особенно хорошо размножается на ПЭ, ПП и прочее
Особенно в Вашем климате, при температуре воды больше +10.
По саннормам для питьевой воды, да и для душа нужно не менее 2-х раз в году эту гадость убивать и промывать, концентрированный раствор хлорки.
Вы это будете делать???
На железе она, легионелла, слабо размножается, на меди - АЖ НИКАК.
Поэтому себе и детям ставлю медь.
Лечение стоит намного дороже чем труба.
Что касается дизайна - в стену, только изолирую одним витком полиэтиленовой демпферной ленты для ГКЛ и поверх ПВХ изолента.

Микитович,

Фломастеры они разные. Кто-то боится легионеллу, кто-то заболевания печени.

Врожденный цирроз печени (P78.8)
Факторы и группы риска

  • наследственные мутации;
  • использование посуды из меди, медных водопроводных труб.

oversun,
Что бы Ваши страхи оправдались этот трубопровод нужно грызть с утра до вечера.
Что бы дойти до ПДК труба должна за год истончиться до "0".

Что то у Вас ужастики сильно мучают.

А вот то что треклятая легионелла таки бьет по здоровью убедился на себе и на коллегах (круглосуточная работа под кондышенами).
Всех выкашивало, пока не разобрались и дважды за теплое время не стали все кондышены мыть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

oversun написал:
Кто-то боится легионеллу, кто-то заболевания печени.

Меньше всех слушать надо и просто вести здоровый образ жизни.

Мне тут по осени тоже цирроз приписали, благо я человек простой, всё проверил. Оказалось, что докторша просто пошутила. А ведь есть же люди доверчивые и впечатлительные.

Микитович написал:
Что то у Вас ужастики сильно мучают.

Что бы Ваши страхи оправдались этот трубопровод нужно грызть с утра до вечера.

При чем здесь я? Почитайте про индийский детский цирроз. Медь не грызут, просто используют медную посуду. Или посмотрите немецкие нормативы, в каких случаях можно использовать медный трубопровод.

Два случая детского цирроза печени неизвестного происхождения произошли в ограниченном сельском районе Северной Германии. У обоих детей повышенное содержание меди в рационе. Поиск дополнительных случаев того, что казалось бы идиопатическим медным токсикозом (ИМТ), выявил группу пораженных детей в этом регионе, что ставит вопрос об относительной важности генетических факторов и факторов окружающей среды, которые считаются этиологическими. Мы собрали клинические и патологические данные о пациентах, проанализировали родословные пострадавших семей и провели поиск возможных факторов окружающей среды, способствующих патологическому процессу. Мы столкнулись с 8 случаями детского цирроза печени в 5 семьях в Эмсланд, ограниченном и преимущественно сельском районе Северной Германии; ИМТ были определенно доказаны в 2 случаях. Клиническая картина и патология печени в 6 дополнительных случаях соответствовали диагнозу ИМТ. Родословные пострадавших семей выявили сложные отношения со случайным кровным родством родителей, что предполагает аутосомно-рецессивное наследование. Домохозяйства обслуживались частными колодцами с водой с низким pH, протекающей по медным трубам, что свидетельствует о возможности повышенного воздействия пищевой меди. Эти результаты подтверждают сделанные ранее выводы о том, что ИМТ развивается, когда ребенок с генетической предрасположенностью подвергается обогащенной медью диете.