Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615974

Добрый день,

Заказывали дизайн-проект. В нем дизайнеры нарисовали мебель для детской. Теперь не знаем, как ее сделать. Делаю не сам - нанял мебельщиков. Но они не могут найти решение, как изготовить мебель по дизайну.

Сами дизайнеры перестали брать трубку и на письма не отвечают. Некрасиво, конечно, но я их понимаю. Рисуют они неплохо - самим дизайном я доволен. А вот технически слабоваты - многие их идеи реализовывать просто нельзя по технологии. Где смог, я обошел и придумал варианты замены, а вот на детской завис и не могу справиться.

Пожалуйста, помогите советами.
Приатачил 2 фото из визуализации.

Надо придумать, из чего сделать конструкцию возле стены - детские кровати с нишами для хранения снизу и сверху.
Ниже варианты, которые обсуждали с мебельщиком (с указанием проблемами по каждому)...

Вариант 1. Все из МДФ. Проблемы: не удается избежать видимых стыков в области проемов в вертикальных стойках. Видно на проекте (рисовал в pro100).

Вариант 2. Вертикальные стойки из гипсокартона, а остальное из МДФ. Проблемы:
2.1 Гипсокартон недостаточно прочный материал. Если на него опираться или стучать по нему - может не выдержать.
2.3 Стыки гипсокартона с МДФ в верхней части будут сильно видны, по словам мебельщика.
2.3 В целом гипсокартон для вертикальных стоек будет смотреться "колхозно" со слов моего прораба (сам я не уверен - не представляю)

Вариант 3. То же, что в пункте 2, но вместо гипсокартона использовать пеноблоки. Недостатки: надо резать паркет для монтажа пеноблоков.

Вариант 4. Все из МДФ под покраску. По словам мебельщика, все будем красиво. И стыков не будет видно. И проемы в вертикальных стойках будут с прямыми углами, как по дизайну. Но такое решение будет стоить в два раза больше - много краски.

Если я где-то ошибаюсь в выводах или терминах - пожалуйста, исправляйте. Я не специалист.

Варианта два.

  • ламинированный МДФ/ЛДСП

    • быстро;
    • дёшево;
    • стыки будут видны;
  • крашенный МДФ
    • не быстро;
    • не дёшево;
    • стыков не будет видно (почти).

Выбор за Вами.

borgir написал:
Вариант 1. Все из МДФ. Проблемы: не удается избежать видимых стыков в

стыки можно зашпаклевать и окрасить, точно также, как это делают при использовании гипсокартона, так и делают при окрашивании мебельных фасадов.

borgir написал:
Вариант 2.

borgir написал:
2.1 Гипсокартон ... Если на него опираться или стучать по нему - может не выдержать.

предрассудки....точно также не выдержит МДФ, если на него опираться всем телом или стучать изо всей силы.

borgir написал:
2.3 Стыки гипсокартона с МДФ в верхней части будут сильно видны, по словам мебельщика.

стыки можно зашпаклевать или заделать герметиком.

borgir написал:
2.3 В целом гипсокартон для вертикальных стоек будет смотреться "колхозно" со слов моего прораба

Это прораб вам на мекает, на качество работ его отделочников, его "колхозников")))

borgir написал:
Вариант 3. То же, что в пункте 2, но вместо гипсокартона использовать пеноблоки. Недостатки: надо резать паркет для монтажа пеноблоков.

есть и другие недостатки, а резать паркет, кстати, совсем необязательно

borgir написал:
Вариант 4. Все из МДФ под покраску. По словам мебельщика, все будем красиво. И стыков не будет видно. И проемы в вертикальных стойках будут с прямыми углами, как по дизайну. Но такое решение будет стоить в два раза больше - много краски.

совершенно верно, и абсолютно логично: всё что лучше, должно стОить дороже. И если цена всего лишь в 2 раза дороже, - то я бы согласился на этот вариант

Грэй написал:

borgir написал:
Вариант 1. Все из МДФ. Проблемы: не удается избежать видимых стыков в

стыки можно зашпаклевать и окрасить, точно также, как это делают при использовании гипсокартона, так и делают при окрашивании мебельных фасадов.

borgir написал:
Вариант 2.

borgir написал:
2.1 Гипсокартон ... Если на него опираться или стучать по нему - может не выдержать.

предрассудки....точно также не выдержит МДФ, если на него опираться всем телом или стучать изо всей силы.

borgir написал:
2.3 Стыки гипсокартона с МДФ в верхней части будут сильно видны, по словам мебельщика.

стыки можно зашпаклевать или заделать герметиком.

borgir написал:
2.3 В целом гипсокартон для вертикальных стоек будет смотреться "колхозно" со слов моего прораба

Это прораб вам на мекает, на качество работ его отделочников, его "колхозников")))

borgir написал:
Вариант 3. То же, что в пункте 2, но вместо гипсокартона использовать пеноблоки. Недостатки: надо резать паркет для монтажа пеноблоков.

есть и другие недостатки, а резать паркет, кстати, совсем необязательно

borgir написал:
Вариант 4. Все из МДФ под покраску. По словам мебельщика, все будем красиво. И стыков не будет видно. И проемы в вертикальных стойках будут с прямыми углами, как по дизайну. Но такое решение будет стоить в два раза больше - много краски.

совершенно верно, и абсолютно логично: всё что лучше, должно стОить дороже. И если цена всего лишь в 2 раза дороже, - то я бы согласился на этот вариант

Грэй, спасибо за комментарии.
По поводу варианта 1. Там стыки ламинированных панелей МДФ. И панели с кромкой. Я не представляю, как можно зашпаклевать и покрасить только стык, а не всю площадь.
Но даже если можно зашпаклевать и окрасить вертикальную перегородку, то вряд ли получится попасть в цвет с остальной ламинированной поверхностью.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Так проблема в изготовлении деталей с "окном"? Даже руками не вижу особых сложностей, погружная пила (на самый крайний случай лобзик), и фрезер с направляющими. Тем более на мебельном производстве.

borgir,
Можно спросить, как вы будете пользоваться нишами такой глубины на такой высоте под потолком? И что вы там хранить собираетесь?
P.S Бью дизайнеров недорого.

borgir написал:
Я не представляю, как можно зашпаклевать и покрасить только стык, а не всю площадь.

очень просто можно забить один гвоздь, а не десять

borgir написал:
вряд ли получится попасть в цвет с остальной ламинированной поверхностью.

Это так, и да .

strider1978,
Как я понял, проблемы с проёмом такие...

  1. Фрезой нельзя сделать прямой угол в вырезаемом проёме. Какой-то радиус закругления все равно будет.
  2. Даже если как-то вырежут прямоугольный проем, то не смогут его окромковать. Потому что кромка не может повернуть под прямым углом. Можно как-то вручную две кромки попробовать стыковать на углу, но в этом месте все равно будут проблемы. В случае с крашеным МДФ этой проблемы нет, потому что вместо кромки краска.

Ну во первых - очень странные дизайнеры , без "производственной базы" своя то навряд ли у них есть,
но кто то же реализовывает их "бурные фантазии" и обычно дизайнеры сотрудничают с несколькими производствами
потому что не все (одновременно) работают с МДФ, ДСП , кожей, акрилом, шпоном, витражами и т.д.

Во вторых - про гипсокартон в детской лучше забыть и использовать более качественные и надёжные материалы

И как было уже сказано выше - эти "антресоли" под потолком - мягко говоря "непродуманное" и небезопасное решение

Сборка мебели - г. Москва

Hitgher написал:
borgir,
Можно спросить, как вы будете пользоваться нишами такой глубины на такой высоте под потолком? И что вы там хранить собираетесь?
P.S Бью дизайнеров недорого.

Hitgher, добрый вечер.
Это просто. Там я буду хранить вещи, которые нужны очень редко. Например, сезонные игрушки или сезонная спортивная обувь и экипировка.
Этот элемент дизайнеры спроектировали потому, что я сам попросил. За это их бить смысла нет.
У меня уже есть опыт использования ниш для сезонного хранения со сложным доступом - для меня то вполне живое решение.

Furniture 911 написал:
Ну во первых - очень странные дизайнеры , без "производственной базы" своя то навряд ли у них есть,
но кто то же реализовывает их "бурные фантазии" и обычно дизайнеры сотрудничают с несколькими производствами
потому что не все (одновременно) работают с МДФ, ДСП , кожей, акрилом, шпоном, витражами и т.д.

Во вторых - про гипсокартон в детской лучше забыть и использовать более качественные и надёжные материалы

И как было уже сказано выше - эти "антресоли" под потолком - мягко говоря "непродуманное" и небезопасное решение

Furniture 911,
Дизайнеров обсуждать не хочу, извините. Они ремонты сами делают. И вроде не очень плохо. И бригады у них свои есть. Меня не удовлетворил уровень их бригады. И я считаю это нормальным. Основная задача дизайнеров - это нарисовать. То, что надо подключить при этом еще опытного архитектора и специалиста по мебели - это да. Без этого не проверишь то, что сам нарисовал. Но вы же понимаете, что не все дизайнеры могут себе найти адекватных и опытных специалистов в этой сфере.

Про гипсокартон в детксой - согласен.

А вот про антресоли, можете подробней, пожалуйста? Я честно не понимаю, что в них опасного.
Насчет продуманности решения я отвечал ранее. Я придумал это сам. Возможно, могу ошибаться. Но мне самому идея нравится. И я точно представляю, чем я заполню эти ниши (легким по весу и при этом объемным)

borgir написал:
Дизайнеров обсуждать не хочу, извините.........

Извините, но я не хочу обсуждать ваш "фейковый дизайн проект"
основанный на картинке взятой из интернета
=

Сегодня очень много мебели для детских комнат произведённой как отечественными
так и зарубежными производителями. Мебели которая выпускается серийно на высококлассном оборудовании
и соответствует всем стандартам. Я бы выбрал (для детской) решение основанное на продукции мебельных фабрик,
а не на творчестве бригады, уровень которой меня не удовлетворяет.

Вот к примеру

Сборка мебели - г. Москва

Furniture 911 написал:

borgir написал:
Дизайнеров обсуждать не хочу, извините.........

Извините, но я не хочу обсуждать ваш "фейковый дизайн проект"
основанный на картинке взятой из интернета
=

Сегодня очень много мебели для детских комнат произведённой как отечественными
так и зарубежными производителями. Мебели которая выпускается серийно на высококлассном оборудовании
и соответствует всем стандартам. Я бы выбрал (для детской) решение основанное на продукции мебельных фабрик,
а не на творчестве бригады, уровень которой меня не удовлетворяет.

Вот к примеру

Furniture 911,
Пожалуйста, не нагнетайте, если не готовы отвечать за свои слова. Вы ошибаетесь. Этот проект я заказывал примерно в 2016 году. После этого его довольно быстро украли с сайта дизайнеров и стали уже из него строгать картинки.
Вот ссылка на проект на сайте дизайнеров.

Я очень уважаю форум города мастеров. В своё время многому здесь научился и благодаря форуму сделал свой первый ремонт. Пожалуйста, не пишите больше ничего плохого. Я здесь не за этим и ни вам ни мне такое общение пользы не принесёт.
Я пришёл сюда попросить помощи практикующих мастеров, чтобы посоветовали из чего эту конструкцию можно собрать. Надеюсь услышать идею, про которую у меня самого не хватило знаний подумать.

borgir [написал]Основная задача дизайнеров - это нарисовать.....
borgir**,

Нарисовать может и художник, дизайн-проект (мебели) начинается с грамотно сделанных замеров,
и основывается на конструктивных решениях, обусловленных используемыми в проекте материалами,
фурнитурой, системами крепления, освещением и т.д.

Судя по красивой картинке (из первого поста темы) кровать (примерно) 90х200 см.
и располагать аналогичную "антресольку" над детской кроватью на высоте примерно 3-х метров решение очень сомнительное
Даже с помощью стремянки пользоваться этими "шкафчиками" будет весьма проблематично. И каркас для их крепления должен быть очень основательным, если вы действительно хотите там что то хранить.
Только лист МДФ 90х200 с фасадами - кг. на 40-60 выйдет

Сборка мебели - г. Москва

Подумайте о применении аквапанелей.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

borgir написал:
Фрезой нельзя сделать прямой угол в вырезаемом проёме. Какой-то радиус закругления все равно будет.

Фрезой как раз можно, тем более штучно. Можно и наоборот, оставить радиус побольше и сделать соответствующее гнутое заполнение.

С кромкой тогда проблем не будет тоже.

Все эти зашпаклевать-покрасить в детской не работают, до первого боя подушками в лучшем случае. Хотя судя по скорости реализации, изначальное назначение комнаты может измениться.

borgir написал:
Этот проект я заказывал примерно в 2016 году. После этого его довольно быстро украли с сайта дизайнеров и стали уже из него строгать картинки.

Если бы мой заказной проект оказался на сайте, в открытом доступе, да ещё потом разошелся по интернетам - я бы крепко задумался о возврате денег.

strider1978 написал:
Фрезой как раз можно, тем более штучно. Можно и наоборот, оставить радиус побольше и сделать соответствующее гнутое заполнение.
С кромкой тогда проблем не будет тоже.

Да, я думал про такой вариант. Закруглить проем (и кромку) - это понятно. А вот закруглить боковые, нижнюю и верхнюю стенки внутри проема - мне показалось, что это сложно или невозможно. Но раз вы говорите - я еще раз перепроверю этот вариант. Спасибо.

strider1978 написал:
Хотя судя по скорости реализации, изначальное назначение комнаты может измениться.

Мы, действительно, не торопимся с ремонтом. Но сейчас осталась уже только половина мебели - скоро закончим.

strider1978 написал:
Если бы мой заказной проект оказался на сайте, в открытом доступе, да ещё потом разошелся по интернетам - я бы крепко задумался о возврате денег

Я не знаю, как у вас дизайнеры работают, а мне мои (в Беларуси) сразу сказали, что хотят контракт, по которому право собственности на проект остается за ними, чтобы они могли его публиковать на сайте и использовать для других клиентов. Я спорить не стал потому, что мне не жалко было.
Ну и вы же понимаете, что украли с сайта только картинки, а технический проект есть только у меня.
В техническом проекте подробно есть описание всех работ и материалов, но нет детализации по мебели - мебель только нарисована. Такой был договор. Я не считаю, что дизайнеры могут разбираться в мебели (как и во многих других технологических вопросах).

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

borgir написал:
Гипсокартон недостаточно прочный материал.

Есть Гипрок АкуЛайн, Кнауф Сапфир и для особых ценителей Гипрок Хабито.

borgir написал:

strider1978 написал:
Фрезой как раз можно, тем более штучно. Можно и наоборот, оставить радиус побольше и сделать соответствующее гнутое заполнение.
С кромкой тогда проблем не будет тоже.

Да, я думал про такой вариант. Закруглить проем (и кромку) - это понятно. А вот закруглить боковые, нижнюю и верхнюю стенки внутри проема - мне показалось, что это сложно или невозможно. Но раз вы говорите - я еще раз перепроверю этот вариант. Спасибо.

strider1978, вы можете подсказать, как сделать гнутое заполнение внутри проема?
Если полагать, что каркас (боковые панели) будут из МДФ

Заранее спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

borgir написал:
вы можете подсказать, как сделать гнутое заполнение внутри проема?

Для начала тряхните рекламщиков, Ваша конструкция - обыкновенный лайтбокс, только наизнанку.

Отвечаю вам, как дизайнер:
Вертикальные стойки с нишами явно планировались изначально из ГКЛ, дабы сохранить "целостность" внешнего вида конструкции, на рендере наложили ту же текстуру, что и на мебели. Похоже, что и антресольные шкафы - это тоже ниша, просто с дверками. Такие ниши, кстати говоря, как вы и говорите, очень хороши, для вещей на длительном хранении, на лестницу встал и достал при необходимости, вообще не проблема, если не нужны такие глубокие, то можно и уменьшить глубину, в зависимости от ваших потребностей. Сложить ватманы, тубусы, в зависимости от увлечений детей, скейтборд убрать, да в конце концов надувные кровати для гостей убрать - отличное решение. Если вся конструкция из мебельного щита - то тоже не проблема - скрытый крепеж, все фасадные части закрывают торцевые, так же и деревянные ниши - сначала выстраивается короб ниши на каркасе, затем, поверх закрывается панелями.
Не соглашусь, что дизайнер не должен разбираться в технологии, как раз-таки должен, обязан иметь представление о том, как это можно воплотить в жизнь, иначе грош цена такому дизайну.
Все остальное - мебельная конструкция. Ищу как раз варианты реализации нечто похожего для сына. Посмотрите последние проекты на peredelka.tv там похожие встроенные кровати-ниши для детей. Реализовано фирмой mr.doors(не реклама), сегодня как раз к ним заходила, у них и гарантия, как я поняла, пожизненная. Если мебельщик не понимает, как реализовать, наверное, имеет смысл обратиться к другому.

Если уже сделали, хотелось бы посмотреть и все явки-пароли естественно

Оффтоп:
меня ужаснул рисунок зубастой пасти прямо над кроваткой.

Вечный студент

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

MrGalaxy написал:
меня ужаснул рисунок зубастой пасти прямо над кроваткой

Не говоря уже о явном нарушении авторских прав на "пасть".

Наконец дошли до монтажа.
И на финальной стадии обнаружилась еще одна проблема - провисание антресолей. Мебельщики не смогли спроектировать и сделать антресоли с каркасом и теперь они провисают посередине.
Сверху над антресолями у меня гипсокартон. Мебельщики пробуют крепить антресоли к нему в месте провисания, но я думаю, что это не сработает - со временем крепеж все равно "вытянется" из ГКЛ.
Пожалуйста, посоветуйте, какие есть варианты для устранения провисания.
Сейчас рассматриваю

  1. Планка снизу под антресолью (должно помочь, но это ужас ужасный из СССР будет на мой взгляд)
  2. Пустить по задней стенке антресоли поперечную планку по всей длине, чтобы она служила ребром жесткости. Это - чисто моя фантазия. Я такого не видел, но мне кажется, что должно сработать. Планку надо врезать в специально вырезанные проемы задних стенок, не просто прикрутить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

borgir написал:
Пустить по задней стенке антресоли

Алюминиевый уголок, прикрепить его к стене. В конце концов просто мебельными уголками прихватить.

strider1978 написал:

borgir написал:
Пустить по задней стенке антресоли

Алюминиевый уголок, прикрепить его к стене. В конце концов просто мебельными уголками прихватить.

strider1978, вы предлагаете на него опереть антресоль? Тогда уголок будет виден. А хочется конечно скрыто укрепить

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Внутрь завести пока есть возможность

strider1978 написал:
Внутрь завести пока есть возможность

strider1978, объясните, пожалуйста, как это делать? Я не могу понять.
Я думал, что уголок должен быть опорой и находиться под нижней панелью антресоли. А это сделать скрыто нельзя, насколько я понимаю.
Как вы предлагаете его скрыто закрепить?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Одну полку уголка к стене изнутри антресоли, другую прикрутить к нижней плоскости изнутри же.

Если нужно скрытое крепление - крутите уголки к стене и к вертикальным разделителям.