Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82
#6617971

Всем привет. Я тут задумал расчехлить старый сарай, который изначально был домом сторожа, потом сараем со всяким мусором, стояло это все так, года 2, за это время из-за протечки водопровода сгнил пол, процентов 30 старых досок просто пальцем проткнуть можно, ходить кое где можно, но понятно что пол делать заново. Прочитал и посмотрел немало всего, везде есть свои сторонники и противники каждой конструкции. Я даже набросал два варианта которые не сильно дорогие, и не очень сложны для такого чайника как я.
В первом случае, снизу лаг креплю фанеру или гквл, чтобы на нем лежал утеплитель, затем кладу утеплитель между лаг, и на лаги сверху кладу половую доску, креплю это дело, затем подложка под ламинат и сам ламинат.
А во втором, все исключительно сверху на лагах, фанера, на ней утеплитель, контр балки(не обозначил) и на них половая доска, на нее подложку и ламинат.
Каким методом лучше? Первый мне не нравится тем что лаги не вентилируются и могут гнить. Второй не нравится тем уровень пола будет выше.
Это будет летний домик, из кирпичного сарая. Осталась даже ванная комната с плиткой(я не знаю как ее на дерево положили, но под плиткой так же гнилье), с тех времен когда жил сторож, хотелось бы ее тоже восстановить. Гидроизолировать мастикой прям по дереву и сверху плитку положить? Что-то мне подсказывает что это не очень хороший подход обустройства ванны по деревянному полу...

Я бы выбрал первый вариант. Только утеплитель нужно укутать в пароизоляцию а в фундаменте сделать продухи.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Сан Саныч (Москва) написал:
Я бы выбрал первый вариант. Только утеплитель нужно укутать в пароизоляцию а в фундаменте сделать продухи.

Сан Саныч (Москва), так они есть.
В парогидроизоляцию или парогидроизоляция делается только со стороны помещения? Дышащую двустороннюю? Имеется мнение что одностороняя изоляция может позволять образовываться конденсату на утеплителе со стороны подвала.

Совэ,
Смысл пароизоляции: влага которая будет парить из земли, попадет в утеплитель и он не будет работать, между утеплителем и землей прокладываем пароизоляцию, а так как она в одну сторону работает, то влага только выходит а не заходит. По такому же принципу она работает сверху утеплителя. Проще говоря: утеплитель должен быть укутан в пароизоляцию.(а какой стороной куда, на ней написано)

Сан Саныч (Москва) написал:
между утеплителем и землей прокладываем пароизоляцию, а так как она в одну сторону работает, то влага только выходит а не заходит.

как минимум, Вы путаете пароизоляцию, с паропропускающей ветро-гидрозащитной пленкой.

Совэ написал:
Это будет летний домик

а точнее?

Совэ написал:
Имеется мнение что одностороняя изоляция может позволять образовываться конденсату на утеплителе со стороны подвала.

более того - может быть и лед, если продухи не полностью удаляют влагу, или засыпаются снегом

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Сан Саныч (Москва) написал:
Совэ,
Смысл пароизоляции: влага которая будет парить из земли, попадет в утеплитель и он не будет работать, между утеплителем и землей прокладываем пароизоляцию, а так как она в одну сторону работает, то влага только выходит а не заходит. По такому же принципу она работает сверху утеплителя. Проще говоря: утеплитель должен быть укутан в пароизоляцию.(а какой стороной куда, на ней написано)

Сан Саныч (Москва), смысл ее понятен, что не пускает влагу в утеплитель, мне непонятно куда эта влага денется? Не пробившись к утеплителю, осядет на пленке с внешней стороны, и будет увлажнять фанеру и понемногу испаряться?
Может тогда пароизоляцию прикрепить самым нижним слоем, чтобы и фанеру защитить, как на картинке?

BV написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
между утеплителем и землей прокладываем пароизоляцию, а так как она в одну сторону работает, то влага только выходит а не заходит.

как минимум, Вы путаете пароизоляцию, с паропропускающей ветро-гидрозащитной пленкой.

Совэ написал:
Это будет летний домик

а точнее?

Совэ написал:
Имеется мнение что одностороняя изоляция может позволять образовываться конденсату на утеплителе со стороны подвала.

более того - может быть и лед, если продухи не полностью удаляют влагу, или засыпаются снегом

BV,вот я там тем более все путаю, все таки парогидроизоляция или пароизоляция?
Так-то он в теории может считаться пригодным и для холодного времени, стены из полукирпича, на них вагонка по обрешетке, без утепления. Отопления, горячего водоснабжения нет, пнд труба хвс и все. Можно конечно нагреватель поставить для горячей воды, отопителей поставить, стены утеплить, тогда можно его считать пригодным и для зимы, но пока что это летний домик, где за 1-2 часа температура опускается до уличной.
По поводу влаги и льда, ведь там действительно засыпает продухи зимой. То есть двустороннюю парогидроиляционную мембрану стелить со стороны подвала?

Совэ написал:
мне непонятно куда эта влага денется? Не пробившись к утеплителю, осядет на пленке с внешней стороны, и будет увлажнять фанеру и понемногу испаряться?

почитайте про условия конденсации... и не забудьте про теплопроводность.... - определяет количество конденсата

Совэ написал:
BV,вот я там тем более все путаю, все таки парогидроизоляция или пароизоляция?

пароизоляция - металлическая фольга, или стекло - которая ничего никуда не пропускает, ни гидру, ни воздух...
паропроницаемая ветро-гидрозащитная мембрана - пропускает пар, их куча с разными характеристиками по количеству пропускаемого пара, и по способу применения - с зазором и без. Есть полное г-но, есть дорооие и хорошие
Также погуглите по супердиффузионные мембраны

Совэ написал:
Так-то он в теории может считаться пригодным и для холодного времени, стены из полукирпича, на них вагонка по обрешетке, без утепления.

Вопрос в другом - при каких фактических температурах вы собираетесь его эксплуатировать выделяя внутри водяной пар.
Также интересен температурный режим зимой... в подпольном пространстве
Погуглите таблицы точки росы.

Совэ написал:
По поводу влаги и льда, ведь там действительно засыпает продухи зимой

погуглите как правильно делаются продухи, и какую температуру допускает СНИП в вентилируемом подполье...

Совэ написал:
двустороннюю парогидроиляционную мембрану

Я такую не знаю - примеры есть?
Парогидроизоляционная мембрана - может назовем проще - пароизоляционная пленка (она же и гидроизоляционная), чтобы все встало на свои места?
Для меня мембрана в строительстве - это нечто, обладающее частичной проницаемостью - например пропускающее пар, но не пропускающее воздух и воду.
А пленка - это пленка, которая может быть и мембраной.
Много путаницы в этих названиях - а важна суть.

Ваш вопрос совершенно не простой, как кажется вначале....

Совэ написал:
То есть двустороннюю парогидроиляционную мембрану стелить со стороны подвала?

  1. зачем вам вообще теплоизоляция для летнего домика?
  2. если будете эксплуатировать в холодное время - ниже + 10 - будете каждый раз перекладывать пароизоляцию наверх?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Совэ написал:снизу лаг креплю фанеру или гквл

Совэ, вы снизу лаг как подлезете полноценно ?

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

BV написал:

Совэ написал:
мне непонятно куда эта влага денется? Не пробившись к утеплителю, осядет на пленке с внешней стороны, и будет увлажнять фанеру и понемногу испаряться?

почитайте про условия конденсации... и не забудьте про теплопроводность.... - определяет количество конденсата

Совэ написал:
BV,вот я там тем более все путаю, все таки парогидроизоляция или пароизоляция?

пароизоляция - металлическая фольга, или стекло - которая ничего никуда не пропускает, ни гидру, ни воздух...
паропроницаемая ветро-гидрозащитная мембрана - пропускает пар, их куча с разными характеристиками по количеству пропускаемого пара, и по способу применения - с зазором и без. Есть полное г-но, есть дорооие и хорошие
Также погуглите по супердиффузионные мембраны

Совэ написал:
Так-то он в теории может считаться пригодным и для холодного времени, стены из полукирпича, на них вагонка по обрешетке, без утепления.

Вопрос в другом - при каких фактических температурах вы собираетесь его эксплуатировать выделяя внутри водяной пар.
Также интересен температурный режим зимой... в подпольном пространстве
Погуглите таблицы точки росы.

Совэ написал:
По поводу влаги и льда, ведь там действительно засыпает продухи зимой

погуглите как правильно делаются продухи, и какую температуру допускает СНИП в вентилируемом подполье...

Совэ написал:
двустороннюю парогидроиляционную мембрану

Я такую не знаю - примеры есть?
Парогидроизоляционная мембрана - может назовем проще - пароизоляционная пленка (она же и гидроизоляционная), чтобы все встало на свои места?
Для меня мембрана в строительстве - это нечто, обладающее частичной проницаемостью - например пропускающее пар, но не пропускающее воздух и воду.
А пленка - это пленка, которая может быть и мембраной.
Много путаницы в этих названиях - а важна суть.

Ваш вопрос совершенно не простой, как кажется вначале....

BV, условия конденсации - разность температур, то есть внутри тепло, снаружи холодно, на окнах дома конденсат, который сконденсировался из теплого или горячего воздуха. Кажется я начинаю понимать, мембрана нужна как раз проницаемая для воспрепятствования образованию конденсата, но не проницаемая для воды?
Фактические температуры эксплуатаци теперь вплоть до -30 зимой, меня убедили что для сторожа пригодится.
Температурный режим в подполе всегда равен температуре окружающей среды, 4 продуха, что коты свободно ходят.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

fhntv написал:

Совэ написал:снизу лаг креплю фанеру или гквл

Совэ, вы снизу лаг как подлезете полноценно ?

fhntv, достаточно просто можно подлезть, там порядка 40см до грунта, и то в самом узком месте.

Совэ написал:
В первом случае, снизу лаг креплю фанеру или гквл, чтобы на нем лежал утеплитель,

обычно к лагам крепят черепные бруски, на них укладывают фанеру ну или какую-то черновую доску, между лаг утеплитель и тд по первому варианту.Нижняя часть лаг при такой конструкции остается вентилируемой.
P.S. А зачем летнему домику утепленный пол?

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Nadejda написал:

Совэ написал:
В первом случае, снизу лаг креплю фанеру или гквл, чтобы на нем лежал утеплитель,

обычно к лагам крепят черепные бруски, на них укладывают фанеру ну или какую-то черновую доску, между лаг утеплитель и тд по первому варианту.Нижняя часть лаг при такой конструкции остается вентилируемой.
P.S. А зачем летнему домику утепленный пол?

Nadejda, ну как для меня, он летний, при температурах до -10 он точно будет эксплуатироваться, в морозы уже нет, если туда сторожа не поселят. Если будет сторож то эксплуатация круглогодичная. В общем уже готов его делать для круглогодичной экслплуатации.