Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6621356

Всем привет!
При открытии крана (и ХВС и ГВС) гудят трубы, гул сопровождается сильной вибрацией. Сначала грешил на смеситель-елочку (ставил как времянку на этапе ремонта). Сейчас поставил смеситель для ванной Elghansa 5301935? проблема повторяется. Настройка редуктором Honeywell D04FM-1/2"A не помогает (как и разборка-внутри чистый), даже при 0,5 атм на ХВС стоит гул. ГВС вроде меньше гудит при полностью открытом кране, но при настройке смесителя на теплый душ начинает гудеть. Гребенка открыта на полную. Фото прилагаю. Разводка 1/2 дюйма, коллектор 1 дюйм с выходами на 3/4, трубы на ванную - Рехау 20 мм, остальные точки - 16 мм. Из счетчиков подобие обратного клапана было извлечено изначально, при замене вводных кранов.
У кого какие мысли на этот счет?

АлексеY, измерить давление до редукторов.

Mazayac, 4-5 атмосфер, спрашивал у сантехников, дом 17-ти этажный. При полностью открытом редукторе мой манометр 4 атм показывает.

АлексеY, тогда временно исключить редукторы.

И Эльганза эта - безвестный китай, ждать можно чего угодно от неё.

Mazayac написал:
тогда временно исключить редукторы.

Или наоборот оставить только их, может они себя и проявят.

Обратные клапаны ещё могут гудеть.

Mazayac, Да в том то и дело, что такой же смеситель стоит у тещи в квартире, нареканий никаких уж пятый год пошел. Попробую валтековские редукторы поставить, от застройщика которые были. Да, отправил фото и видео представителям редукторов, жду ответ...

Mazayac, Тоже на них грешу. Завтра буду "колдовать", попробую методом исключения - редуктор-счетчик-обратный клапан.

АлексеY, счётчики не гудят никогда.
Редуктор один у меня пел при настроечном давлении близком ко входному.
И ОК один гудел.