Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976
#6624632

Друзья, у меня проблема, пожилая мать больная, у нее возрастные проблемы с памятью, а отсюда и с пониманием, тяжелый характер, но это моя мать и мне ее досматривать.
Она начала прятать сберкнижку и паспорт, а потом не могла их найти и получить пенсию. Пришлось сделать генеральную доверенность, забрать у нее все документы. Теперь я получаю ее пенсию и отдаю ей.
Пока все решаемо, но я опасаюсь, что она может начать прятать и забывать где положила месячную пенсию, поэтому хотел бы разделить эту пенсию на части. Ездить к матери больше чем два раза в месяц мне хлопотно, живу от нее далеко, а раз в две недели я приезжаю, заполняю ей электронную таблетницу на 14 дней, делаю уборку, смотрю общее состояние. Сейчас буду ставить систему видеонаблюдения во всех комнатах и на кухне, подключать интернет, чтобы внедрять системы интеллектуальный дом.
Прошу совета, идеальным бы был вариант домашнего банкомата, чтобы он выдавал матери деньги через команду по интернету или СМС. Но это будет дорого. Списанный модуль банкомата раздобыть он будет стоить не одну десятку тысяч рублей.
Пока вижу самый простой вариант, если поставить четыре электронных сейфа и поставить управление ими через таймер на месяц, чтобы каждый из сейфов открывался понедельно. В первую неделю первый в четвертую - четвертый. Т.е я разделю ее пенсию на 4 части понедельно. Но изготовление таких сейфов создаст для меня проблему, т.к готовых нет, чтобы открылись самостоятельно, нужно ставить пружины, защиту от случайного закрывания и т.д. Возможно просто делать свои сейфы из простых металлических коробок, установив туда электромагнитные защелки, одну я для пробы уже заказал

и блок питания к ней:

но домашний блок выдачи денег банкомата был бы лучше

, чтобы каждый из сейфов открывался понедельно. В первую неделю первый в четвертую - четвертый

если ездить раз в месяц надо три а не четыре

А может проще с соседями договориться? Не на заброшенном же хуторе человека оставили...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

krserv написал:
...но домашний блок выдачи денег банкомата был бы лучше

Извините конечно, но вы гоните!
В вашем случае только присмотр живого человека, всё остальное: умный дом, видеонаблюдение, управление по интернету - просто маниловщина ...

krserv,
овчинка выделки не стоит.
Заведите три сейфа с механическим кодом.
Научите. Сообщайте по тел код когда надо, чтобы при Вас на телефоне открыла.

Ixtim написал:
В вашем случае только присмотр живого человека,

Это здорово, но на 24 часа - не дешево. Не у всех есть фин возможности.

Ixtim написал:
видеонаблюдение

это реально поможет, если будет наведываться человек по хозяйству, ну может социальный работник.

Ixtim написал:
умный дом,......, управление по интернету - просто маниловщина ...

Это да. Имитация деятельности. Обоснование для себя своего хобби.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BV написал:
...на 24 часа - не дешево. Не у всех есть фин возможности.

Это очень непростой вопрос... и, к сожалению, не только по финвозможностям.. если потребность на 24 часа, то только приют для престарелых, либо психо-неврологический интернат, в зависимости от тяжести нарушений... без вариантов

BV написал:
...это реально поможет

пустое это... ну поставишь видеонаблюдение и что, будешь в него постоянно пялиться? или кого-то надо опять же привлекать, чтоб наблюдал...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Aтос написал:

, чтобы каждый из сейфов открывался понедельно. В первую неделю первый в четвертую - четвертый

если ездить раз в месяц надо три а не четыре

Aтос, Ну да, это я не подумал, но сейчас сама суть обсуждается. Получается 1 р. в две недели, и сейфы нужны на каждую из четных недель, т.е два, допустим я приехал 1, затем 15, и потом опять 1. А вот период с 7 до 15 и с 23 по 30 - нужны сейфы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Aтос написал:

, чтобы каждый из сейфов открывался понедельно. В первую неделю первый в четвертую - четвертый

если ездить раз в месяц надо три а не четыре

Aтос, Ну да, это я не подумал, но сейчас сама суть обсуждается. Получается 1 р. в две недели, и сейфы нужны на каждую из четных недель, т.е два, допустим я приехал 1, затем 15, и потом опять 1. А вот период с 7 до 15 и с 23 по 30 - нужны сейфы.

sergey_sav написал:
А может проще с соседями договориться?

Соседей нет подходящих, вокруг квартиранты живут, да и сложно с учетом маминого характера и то, что она дома не сидит, все везде ходит где-то. Соседям тоже будет не просто, оно им нужно лишние хлопоты...Во всяком случае, пытаюсь пока решить этот вопрос самостоятельно.

krserv написал:
Друзья, у меня проблема, пожилая мать больная, у нее возрастные проблемы с памятью, а отсюда и с пониманием, тяжелый характер, но это моя мать и мне ее досматривать.

krserv написал:
Ездить к матери больше чем два раза в месяц мне хлопотно, живу от нее далеко,

Выход один - перевезти мать к себе.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Ixtim написал:
В вашем случае только присмотр живого человека

это понятно, но моя мама пока еще очень даже самостоятельная, ей никто не нужен.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

BV написал:
Научите. Сообщайте по тел код когда надо,

не получится, она с сотовым телефоном уже разобраться не может, какую кнопку нажимать красную или зеленую. У нее уже спец. телефоны дома, один сотовый стационарный и второй сотовый без клавиатуры, но с GPS трэкером, чтобы я ее найти смог везде.
При этом суть сейфа не в том, что он сейф, а в том, чтобы она не могла из него деньги взять и спрятать, а потом забыть где спрятала. Поэтому он должен открываться не ею. А как сейф он должен быть от нее, это может быть легкая металлическая коробка из стали 1 мм, - для нее это будет сейф.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Alekss написал:
Выход один - перевезти мать к себе.

нет этого выхода, она у меня пока дееспособная и не хочет, и вполне управляется с хозяйством самостоятельно, вот только один у нее глюк, боится, кражи, прячет все, я понимаю это болезнь, но пока терпимо. Главное, что у меня теперь есть генеральная доверенность, и я могу решить любой вопрос за нее. И то, я просто сейчас перестраховываюсь, чтобы быть готовым к такой проблеме, пока вроде бы еще не прятала пенсию, но я только первый месяц ей дал, посмотрю как будет дальше.

Ixtim написал:

BV написал:
...на 24 часа - не дешево. Не у всех есть фин возможности.

Это очень непростой вопрос... и, к сожалению, не только по финвозможностям.. если потребность на 24 часа, то только приют для престарелых, либо психо-неврологический интернат, в зависимости от тяжести нарушений... без вариантов

BV написал:
...это реально поможет

пустое это... ну поставишь видеонаблюдение и что, будешь в него постоянно пялиться? или кого-то надо опять же привлекать, чтоб наблюдал...

Ixtim,
Видео - только посмотреть что там если долго нет связи, или эпизодически просто посмотреть.
Не так уж и затратно для спокойствия

Счётчик банкнот в закрытый ящик. Приемник открыт. Кнопочки жать удаленно.
Никаких таймеров - можно гибко управлять выдачей - хоть каждый день сколько надо. Достоинство купюр - решите сами.
Контроль - айпи видео

krserv написал:
боится, кражи, прячет все,

Тогда лучше всего её успокоить охранной сигнализацией или ее имитацией и заменой дверных замков на такие впечатляющие но довольно простые.
Хотя некоторые старики при всей подозрительности тем не менее в дом кого попало пускают, главное что бы мишуры побольше.
И самая сладкая наживка - лесть или шара.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Микитович написал:
Тогда лучше всего её успокоить охранной сигнализацией или ее имитацией и заменой дверных замков

не помогает, это болезнь, у нее уже бред об этом и все. Она говорит, я знаю какие сейчас воры, сигнализацию отключат, все замки откроют и т.д. Причем нужно учитывать, что успокаивать ее бесполезно, она не запомнит, на следующий день все повторится заново.
При этом она забудет, что у нее суперсигнализация и т.д.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

BV написал:
Счётчик банкнот в закрытый ящик. Приемник открыт. Кнопочки жать удаленно.
Никаких таймеров - можно гибко управлять выдачей - хоть каждый день сколько надо. Достоинство купюр - решите сами.
Контроль - айпи видео

Опс, это интересная идея, спасибо. Но пока не вьехал, т.к со счетчика банкнот сталкивался только визуально, когда ими считают кассиры. А как можно управлять выдачей? Заправил я банкноты в счетчик, допустим 12 тыс. руб по тысяче - 12 штук и хочу выдать 4 штуки удаленно. Если можно управлять выдачей, то и контроль видео не нужен. Только как это будет работать?

krserv,
Знакомая ситуация.

Грамотная постановка вопроса залог успешного решения
Если 1 и 15 вы приезжаете сами
значит вам нужен один таймер с открыванием через 1 неделю как вы уедите.

Прикручиваете в любой шкафчик с дверкою цена 1500 руб
цена 320 руб подключаете через

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

krserv написал:
у нее возрастные проблемы с памятью, а отсюда и с пониманием...

krserv написал:
она дома не сидит, все везде ходит где-то...

krserv написал:
моя мама пока еще очень даже самостоятельная, ей никто не нужен...

krserv написал:
она с сотовым телефоном уже разобраться не может, какую кнопку нажимать красную или зеленую...

krserv написал:
она у меня пока дееспособная и не хочет, и вполне управляется с хозяйством самостоятельно...

krserv написал:
это болезнь, у нее уже бред об этом и все. Она говорит, я знаю какие сейчас воры, сигнализацию отключат, все замки откроют и т.д. Причем нужно учитывать, что успокаивать ее бесполезно, она не запомнит, на следующий день все повторится заново...

много противоречий, не находите?

krserv написал:
это понятно, но моя мама пока еще очень даже самостоятельная, ей никто не нужен.

это ее мнение.. но вот наверное вы периодически видите новости в интернете и по телевизору, что пожилой человек ушел и не вернулся. Находят их потом в самых загадочных местах, чаще-только тела. Это вот как раз такие самостоятельные ни на шутку. но с проблемами с памятью. Ушли-и забыли-кто они и откуда. Присмотр нужен. На первых порах -хотя бы соцработник.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Aтос написал:
Грамотная постановка вопроса залог успешного решения
Если 1 и 15 вы приезжаете сами
значит вам нужен один таймер с открыванием через 1 неделю как вы уедите.
Прикручиваете ML-180K электромагнитный замок в любой шкафчик с дверкою цена 1500 руб
Блок питания на 12 вольт цена 320 руб подключаете через Таймер недельный 307 руб

Ну да, я по такому пути и планирую пойти, в начале темы ссылки, и ящик за 600 руб подобрал в Леруа, из электрощитков, сделать полочку и положить там 4000 руб места хватит.
Но вот идея со счетчиком банкнот меня тоже заинтересовала...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Ixtim написал:
много противоречий, не находите?

Противоречие только одно, что она дееспособная, а дееспособная она потому, что я не хочу ограничивать ее в дееспособности, т.к тогда у меня будет еще больше проблем, чем сейчас, когда она еще может все сама делать и не требует постоянного ухода.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Nadejda, нет, за ней такое не наблюдается, она ходит в своем районе, в церковь, на рынок, по магазинам. К тому же с ней всегда GPS трэкер, поэтому за это пока я спокоен.
И с пенсией все пока нормально, это я перестраховываюсь, чтобы быть готовым если эта проблема возникнет. Со сберкнижкой и паспортом же была проблема, может и с пенсией повторится. Поэтому я и готовлюсь разбивать пенсию по частям. Первый месяц отдал всю, пока с деньгами, все нормально, сегодня заеду к ней, посмотрю, ну а общаемся по телефону мы каждый день.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Но друзья, давайте обсуждать технический вопрос, с организационными, юридическими, социальными аспектами я разберусь сам, это сугубо личные вопросы, я не могу их тут обсуждать с незнакомыми людьми, и решаться они будут по факту возникновения ситуации.
Вот счетчик банкнот я хочу обсудить, т.к модуль от банкомата, будет значительно дороже стоить.

krserv написал:
Nadejda, нет, за ней такое не наблюдается

ну..в этом возрасте люди не здоровеют, а имеющиеся заболевания только прогрессируют.

krserv написал:
Вот счетчик банкнот я хочу обсудить, т.к модуль от банкомата, будет значительно дороже стоить.

имхо, а что мешает вам просто выдавать полпенсии при каждом приезде? Думаю, вашей маме домашний банкомат очень не понравится в том виде, в каком вы планируете.. Я б точно скандал устроила. До победы)
Может просто стоит решить вопрос как-то иначе. Например, самому оплачивать с ее пенсии коммунальные услуги, покупать лекарства и основные продукты. Ей оставлять только небольшие суммы на мелкие повседневные расходы, раз в две недели, когда приезжаете. Даже если куда-то их денет -эти суммы непринципиальны. Ну и естественно подать ей все эти самостоятельные траты как заботу о маме, с полным отчетом-куда, что и сколько потратили. Это ж ее пенсия. А вы ей типа просто жизнь облегчаете, чтоб ей не надо было в очередях на почте стоять коммуналку платить(ну или где она ее платит), да тяжелые продукты на себе таскать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

Nadejda написал:
Думаю, вашей маме домашний банкомат очень не понравится в том виде, в каком вы планируете.. Я б точно скандал устроила. До победы

Вы не учитываете, что у нее нет памяти, и отчитываться перед ней нет смысла. Через 15 - 30 мин забудет.
Все платежи осуществляю я, она только покупает в магазинах, на базаре, что захочет.
Как я писал это на случай если проблема возникнет, т.е я готов к этому если будет нужно, а так сегодня был у мамы, все нормально пенсия лежит в кошельке из которого она берет понемногу в расходный кошелек. Вроде нет у нее бреда пока, чтобы спрятать деньги.
Но если возникнет, я уже защелку и блок питания заказал, пусть придут и лежат наготове, чтобы быстро смастерить такой ящик.
Со счетчиком будет сложнее делать управление.

krserv написал:
Все платежи осуществляю я, она только покупает в магазинах, на базаре, что захочет.

ну, допустим, сделали вы этот банкомат, она деньги из него получила и в первый же день благополучно их куда-то зафигачила. Ей неделю сидеть голодной, пока ящичек не откроется? А у моей, например, были "подружки", которые появлялись строго сразу после пенсии , с рассказами, как тяжело им живется. Раздавала и деньги и продукты "нуждающимся".
Не нравится, в общем мне ваша идея с банкоматом. Не решит она никаких проблем. Надо какие-то другие пути искать. Тем более-если памяти реально на полчаса. Это очень серьезно. Присмотр нужен. Ну и обследование хорошее. Сейчас много таблеточек существует, которые корректируют возрастные поведенческие проблемы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

В поисковике "контролер вредных привычек". Коробка с таймером открытия. Переставить крышку на металлический ящик и вот оно.

krserv написал:

Ixtim написал:
много противоречий, не находите?

Противоречие только одно, что она дееспособная, а дееспособная она потому, что я не хочу ограничивать ее в дееспособности, т.к тогда у меня будет еще больше проблем, чем сейчас, когда она еще может все сама делать и не требует постоянного ухода.

krserv, считаясь дееспособной она может взять неподъёмный кредит и отдать его в пользу какой нибудь конфессии. Может квартиру переписать. Задача с сейфом бледнеет на фоне возможных проблем. Кредит по наследству Вам достанется.