Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6625641

Мне было мягко указано, что нужно создавать свою тему и там спамить, что и делаю
Тем более что наконец-то согласованы планировочные решения по квартире и можно заниматься рабочим проектированием всех систем.

Из нестандартного - хочу реализовать централизованное управление всем освещением через программируемое реле Siemens LOGO!, в связи с этим масса вопросов. Ну и общая головная боль в виде трёхфазного подключения и требований управляющей компании по балансированию нагрузки на фазы.

Разместить всю электрику планирую в двух шкафах ABB SR2 800x600, которые вмещают 4 DIN-рейки по 25 модулей каждая. Изначально вообще хотел всё уместить в один шкаф, но как начал считать количество модулей, быстро понял, что этого никак не хватит, и один шкаф уйдёт только на автоматику и освещение. Кстати как распределять всё оборудование по шкафам вообще открытый вопрос, но думаю нужно начать с принципиальной схемы.

Прошу сильно не ругать за правильность выполнения однолинейной схемы - никогда не рисовал, поэтому руководствуюсь принципом чтобы было понятно.

Вопросы прям с самого начала идут:
тут принято ставить реле контроля напряжения, но так как у меня не только три фазы, но и два трёхфазных потребителя, то ставить три однофазных меандра (или любого другого - шнайдера итп) наверное не очень правильно. Нашёл у Finder вроде как подходящее устройство 70.42.8.400.2032 со следующим описанием:
Контролируемые параметры:
• Пониженное напряжение
• Повышенное напряжение
• Диапазон между пониженным и повышенным напряжением (OV+UV)
• Выбор функции память Тревог
• Обрыв фазы
• Чередование фаз
• Асимметрия фаз
• Обрыв нейтрали

  • соответствующий контактор на 4 полюса. Правда, возникает вопрос целесообразности размещения контактора в щите - это лишнее место, да и линию имеет смысл обесточивать ближе к распределению.
    Буду обсуждать это с УК (ну и не забыть проложить еще один провод от этажного щита). На сегодня выделенная мощность - 400В 25А, но при необходимости можно увеличить разумно до 32А или 40А, никто не ограничивает.

Прошу высказывать комментарии и конструктивную критику. Дальше первой страницы пока щит не рисовал, нужно продвигаться шаг-за-шагом.

Всем заранее спасибо!

PS. Поставщиков пока не выбрал, но скорее всего контакторы будут Finder, а всё остальное - ABB/LEGRAND/HAGER/EATON/SIEMENS по принципу более низкой цены.

Dron/9K написал:
Ну и общая головная боль в виде трёхфазного подключения и требований управляющей компании по балансированию нагрузки на фазы.

УК предъявляет Вам такое требование?

Dron/9K написал:
но и два трёхфазных потребителя

Нет у Вас трехфазных ЭП.

Dron/9K написал:
Разместить всю электрику планирую в двух шкафах ABB SR2 800x600, которые вмещают 4 DIN-рейки по 25 модулей каждая. Изначально вообще хотел всё уместить в один шкаф, но как начал считать количество модулей, быстро понял, что этого никак не хватит, и один шкаф уйдёт только на автоматику и освещение.

Зачем Вам СТОЛЬКО линий освещения и СТОЛЬКО розеточных линий в одном помещении?

У Вас дворец на пару гектар?

СтранникXXI написал:
УК предъявляет Вам такое требование?

да, видимо очень не хотят перекоса фаз, что запрещают например нагревательные элементы мощностью больше 2 кВт, поэтому на входе вентиляции догревать воздух приходится с трехфазным подключением.

СтранникXXI написал:
Нет у Вас трехфазных ЭП.

Вы правы, пусть это будут потребители с трёхфазным подключением.

СтранникXXI написал:
Зачем Вам СТОЛЬКО линий освещения и СТОЛЬКО розеточных линий в одном помещении?

Это на всю квартиру столько линий, только в двух помещениях три линии освещения (это - спальня и гостиная), в остальных одна-две.

Вот понахватаются поверхностно всяких Siemens LOGO! у уже хапаются за проектирование, шкафы считают.
А спотыкаются даже об реле контроля напруги.

Может матчасть сначала изучите, принцип действия, основы электротехники?

Dron/9K написал:
видимо очень не хотят перекоса фаз

Это их проблемы.

Dron/9K написал:
запрещают например нагревательные элементы мощностью больше 2 кВт

У них есть такое право?

Dron/9K написал:
в двух помещениях три линии освещения (это - спальня и гостиная)

Зачем?
И зачем в гостиной ПЯТЬ розеточных линий?

СтранникXXI написал:
У них есть такое право?

да, есть. предлагаю не начинать полемику на этот счёт. просто поверьте на слово, что я себе лишних сложностей не придумываю.
у меня пять месяцев ушло только на то чтобы получить постановление МЖИ, которое разрешает начать работы по перепланировке, а примут они выполненные работы только когда УК подпишет все акты скрытых работ, отопление, сантехнику и электрику итд итп.

СтранникXXI написал:
И зачем в гостиной ПЯТЬ розеточных линий?

там пять блоков розеток при этом один блок с фактически стационарными потребителями - телевизор, усилитель итп, остальные - просто розетки. я не хочу ставить распред. коробки (личные фобии), равно как и пускать блоки розеток шлейфом так как стены - монолитный железобетон, поэтому кабели будут лежать в штукатурке с минимальным штраблением в защитном слое бетона. Проще и дешевле просто положить больше кабеля, в абсолютных цифрах это ни о чём.

кроме этого, вполне возможно, что я поставлю торшер, тогда на эту линию нужно будет ставить контактор для централизованного отключения освещения.

Скажите, идея с реле контроля напряжения/фаз/... жизнеспособная с выносом контактора в этажный щит?

Dron/9K написал:
Скажите, идея с реле контроля напряжения/фаз/... жизнеспособная с выносом контактора в этажный щит?

Dron/9K, поскольку действительно трехфазных ЭП у Вас нет, можно ограничиться обычными 1ф РН, по одному на фазу.
Может, я что пропустил, Вы что, делаете перепланировку в старом фонде? Ввод изначально был 1-фазный?

СтранникXXI написал:
Может, я что пропустил, Вы что, делаете перепланировку в старом фонде? Ввод изначально был 1-фазный?

нет, дом введен в эксплуатацию в 2013, и изначально 3 фазы.
а чем три РН лучше одного? по деньгам примерно одинаково, разве что возможна ситуация что част потребителей сохранят работоспособность?
меня еще все эти "поделки" типа меандра смущают немного - не знаю почему, но не верю я им ни разу.

Dron/9K написал:

СтранникXXI написал:
Может, я что пропустил, Вы что, делаете перепланировку в старом фонде? Ввод изначально был 1-фазный?

нет, дом введен в эксплуатацию в 2013, и изначально 3 фазы.
а чем три РН лучше одного? по деньгам примерно одинаково, разве что возможна ситуация что част потребителей сохранят работоспособность?
меня еще все эти "поделки" типа меандра смущают немного - не знаю почему, но не верю я им ни разу.

Дело вкуса. Я всегда предпочитал РН-106.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Dron/9K написал:
а чем три РН лучше одного

Если у Вас 3 х фазная нагрузка, то смысл есть. А так больше вероятность,
что останетесь с питанием.

Dron/9K написал:
меня еще все эти "поделки" типа меандра смущают немного - не знаю почему, но не верю я им ни разу.

есть ещё шнайдер, хагер, абб, Рбуз...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вот как выглядит этажный щит сейчас:

справа внизу жёлто-зеленый провод, дающий надежду встретить там землю.
как можно было сделать так криво - выше моего сознания, ногами что ли пытались его собрать... а ведь делали профессионалы, к которым тут регулярно рекомендуют обратиться.

Провёл разведывательное мероприятие и сфотографировал щит соседа:

Путём несложных мероприятий, он впихнул вторую дин-рейку и разместил там реле напряжения (как я предполагаю) и контактор.

Dron/9K,
Справа есть дверка , дающая доступ к стояку ?

dokar,
Да, но я не посмотрел насколько там свободный доступ - часть дверей опечатана УК.

Dron/9K, Я это к тому что земля ной провод должен приходить на шину , а уже от нее распределяться по консолям щитов, дверкам и по квартирам . Нагнуть бы бы управляйку за это . А то привели все на консоли, как видно .

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
хочу реализовать централизованное управление всем освещением через программируемое реле Siemens LOGO!, в связи с этим масса вопросов

и у меня пара вопросов:

  1. Управление освещение каким образом будет выглядеть для пользователя (выключатель, выключатель + автомат, датчик движения)?
  2. Какие светильники планируете споты/лента/панели, LED 12/220?

спасибо за вопросы - отвечаю, заодно прочищаю сознание

AKI написал:
Управление освещение каким образом будет выглядеть для пользователя (выключатель, выключатель + автомат, датчик движения)?

окончательного понимания у меня нет по этому вопросу.
ради чего всё затевается:
1) уходя гасить свет одним нажатием, а включать любым выключателем
2) в помещениях долгим нажатием любого выключателя гасить все источники света в помещении
3) (не нашёл окончательного решения) автоматизировать включение и выключение света в санузлах и кладовках

мелочи:
1) в зависимости от освещенности (времени суток...) по-разному включать свет в прихожей-коридоре
2) на то же реле лого завести датчики воды и управление шаровыми кранами

возможно захочу:
1) плавно включающийся и выключающийся свет, последовательное включение ламп в коридорах (по типу как на космических станциях после пробуждения экипажа

  • выключатель = pushbutton

AKI написал:
Какие светильники планируете споты/лента/панели, LED 12/220?

в нежилых - однозначно LED 230 (в санузлах наверное 12), в жилых - не знаю
хочу галогенки, но они дают много тепла
на потолочную фоновую подсветку - однозначно ленты LED

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ОК. Прочищаем мозги вместе:

Dron/9K написал:
ради чего всё затевается: 1) уходя гасить свет одним нажатием, а включать любым выключателем 2) в помещениях долгим нажатием любого выключателя гасить все источники света в помещении

То есть от каждого выключателя будет протянута дополтительная линия управления к щиту? С кол-вом и положением выключателей определились? Есть ли у указанного реле возможность управленя через мобильное приложение?

Dron/9K написал:
3) (не нашёл окончательного решения) автоматизировать включение и выключение света в санузлах и кладовках

Простого решения нет. Оптимально: концевик в двери и датчики движения внутри и в коридоре. Тогда можно более-менее точно прописать логику.

Dron/9K написал:
Мелочи: 1) в зависимости от освещенности (времени суток...) по-разному включать свет в прихожей-коридоре 2) на то же реле лого завести датчики воды и управление шаровыми кранами

Групп освещения в прихожей-коридоре сколько? Чтобы включать "по разному" нужно либо разные источники света или управление (яркость, цвет)...

Dron/9K написал:
возможно захочу: 1) плавно включающийся и выключающийся свет

А с реле разве это возможно?

Dron/9K написал:
в нежилых - однозначно LED 230 (в санузлах наверное 12), в жилых - не знаю хочу галогенки, но они дают много тепла
на потолочную фоновую подсветку - однозначно ленты LED

То есть где-то 220, где-то трансформаторы... продумали как это будет сочетаться с возможность плавного включения? Можно последовательно с реле включить блочки плавного включения, но выключение останется резким.

P.S. По завершении ремонта жена/мама обязательно скажет: хочу торшер (бра/любимую лампу) в этот уголок. А в уголке будет только розетка. Можно ли при этом будет "вписать" торшер в систему управления светом без прокладки новой линии управления к щитку? Если да, то как?

AKI написал:
Можно ли при этом будет "вписать" торшер в систему управления светом

Да, да... И настольную лампу, непременно. Это же СИСТЕМА, а не воробьям дули крутить

AKI написал:
То есть от каждого выключателя будет протянута дополтительная линия управления к щиту? С кол-вом и положением выключателей определились? Есть ли у указанного реле возможность управленя через мобильное приложение?

да, именно так - все кнопки на входы реле, все выходы - управление контакторами
через веб управлять можно, но нужно программировать веб-интерфейс, я еще даже ютуб не смотрел на этот счёт.

AKI написал:
Групп освещения в прихожей-коридоре сколько? Чтобы включать "по разному" нужно либо разные источники света или управление (яркость, цвет)...

там две группы - прихожая и примыкающий к ней коридор. в прихожей свет нужно включать всегда, а в коридоре только в тёмное и полутёмное время суток. думаю даже без датчика обойтись, если научусь вычислять время захода солнца если не научусь - придётся ставить фотореле и брать информацию с него. фотореле заказал - на этой неделе должно приехать, посмотрю на макете как это всё будет работать.

AKI написал:
А с реле разве это возможно?

конечно! нужно ставить драйвер этих лампочек, который управляется ШИМ, которая выдаётся релешкой

AKI написал:
P.S. По завершении ремонта жена/мама обязательно скажет: хочу торшер (бра/любимую лампу) в этот уголок. А в уголке будет только розетка. Можно ли при этом будет "вписать" торшер в систему управления светом без прокладки новой линии управления к щитку? Если да, то как?

именно поэтому я к каждой кнопке буду тащить 4х1,5 чтобы всегда можно было сделать две кнопки из одной и на каждый блок розеток тащить отдельную линию, чтобы всегда можно было поставить контактор и коммутировать аналогично освещению.

Radio написал:
Да, да... И настольную лампу, непременно. Это же СИСТЕМА, а не воробьям дули крутить

согласитесь, глупо будет если торшеры будут оставаться включенными.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
через веб управлять можно, но нужно программировать веб-интерфейс

Веб интерфейст не слишком подходит для мобильных устройств. Предусматривая на перспективу возможность управления освещения вписываться в разработку мобильного приложения со связкой на веб-сервисы... это отдельный проект. Но ответ понятен - мобильного приложения нет.

Dron/9K написал:
там две группы - прихожая и примыкающий к ней коридор.

Тогда с "хотелками" придется ужаться. Вкл-выкл. Я то думал будет часть дежурных светильников (подсветка хождения для ночного пи-пи) и основной свет.

Dron/9K написал:
нужно ставить драйвер этих лампочек, который управляется ШИМ, которая выдаётся релешкой

Драйверы в щиток прятать и провода низковольтной сильноточки к светильникам? Или тянуть шимовские линии от щитка к драйверам?

Dron/9K написал:
каждой кнопке буду тащить 4х1,5 чтобы всегда можно было сделать две кнопки из одной и на каждый блок розеток тащить отдельную линию

Ух. Есть ли прикидки сколько будет всего проводов заведено в щиток (с учетом схемы "звезда" и еще дублирования)?

Radio написал:
И настольную лампу, непременно. Это же СИСТЕМА, а не воробьям дули крутить

Есть сермяжная правда в "тупых" выключателях. Они простые и надежные. Как каменный топор. Но если человек способен на большее и цели ему понятны, почему бы и нет?

Dron/9K, я верю в то, что человеческий гений способен распознать выключатель и пустить его в ход.

AKI написал:
Ух. Есть ли прикидки сколько будет всего проводов заведено в щиток (с учетом схемы "звезда" и еще дублирования)?

нет, но по ощущениям порядка 100 кабелей: 24 линии света + не меньше кнопок + блоков розеток больше чем линий света + стационарные потребители + аквастопы

Radio написал:
Dron/9K, я верю в то, что человеческий гений способен распознать выключатель и пустить его в ход.

меня каждый день бесит отсутствие централизованного управления светом: жена забывает выключить свет где-нибудь на первом этаже и отказывается потом идти туда опять же, уезжая куда-нибудь, а потом приезжая обязательно находим свет оставленный в каком-нибудь помещении. я вот сейчас квартиру добью, потом дом переделаю

Dron/9K,
Ваша жена обеспечивает эффект присутствия , а вы ... ,эх - вы .

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
по ощущениям порядка 100 кабелей: 24 линии света + не меньше кнопок + блоков розеток больше чем линий света + стационарные потребителей + аквастопы

Не считая ШИМ-ов (или линий к светильникам), датчиков движения, возможно концевиков, ввода и прочей "мелочи". Многовато. Даже на два щита. Посмотрите фото в интернете, для самых "гикнутых" щитков. Посчитайте кол-во линий. Прикиньте как будет выглядеть (про монтаж промолчу). Даже если все без гофры. Вот тут порядка 50-60 линий:

ну зачем же Вы это на ночь глядя показали?! всю ночь снились кошмары...
пожалуй нужно еще раз соразмерить собственные силы.

правда, я не планировал такой кошмар устроить, а хотел два лотка 200х50 пустить - один направо, другой - налево от щита, и из лотков уже спускать кабели в помещения... но всё равно как-то кошмарно выглядит. нарежу-ка я пожалуй 100 хвостов кабеля и посмотрю как оно в объеме будет выглядеть

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
пожалуй нужно еще раз соразмерить собственные силы.

Можно еще посмотреть в сторону систем управления освещением не требущим подключения по схеме "звезда", а подключаемых к "шине". Или посмотреть в сторону "умных выключателей" (с управлением по вайфай, зигби и т.д.). Ибо "силовой концентратор" ("тупой умный дом") это километры силового кабеля, сотни метров штроб, лотки и т.д. И все это имеет только одно преимущество: запихать все управление и исполнительные механизмы в один щит. Остальное - сплошные минусы. А с учетом цены на медь и работы, еще и переплата.

AKI написал:
ением не требущим подключения по схеме "звезда", а подключаемых к "шине". Или посмотреть в сторону "умных выключателей" (с управлением по вайфай, зигби и т.д.). Ибо "силовой концентратор" ("тупой умный дом") это километры силового кабеля, сотни метров штроб, лотки и т.д. И все это имеет только одно преимущество: запихать все управление и исполнительные механизмы в один щит. Остальное - сплошные минусы. А с учетом цены на медь и работы, еще и переплата.

точно никакой беспроводки не будет. а всё остальное пугает своей проприетарностью и быстрым моральным устареванием.

у меня вся горизонтальная часть проводки пойдёт в лотках - тут сложностей нет, спускаться будет где-то в штробах (от которых не уйти при любой схеме), но по бОльшей части в каркасных перегородках - там это не так сложно. но вот километры кабеля нужно ещё раз просчитать, конечно. тем более что я КГВВ хочу использовать

глаза боятся - руки делают и вообще, у меня монтажник на окладе - ему пофиг какой объем прокладывать )

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
точно никакой беспроводки не будет

Я тоже консерватор в отношении беспроводных систем. И не с точки зрения "взломают и погасят свет в сортире", а с точки зрения надежности. Но прогресс не стоит на месте. Цена метра кабеля меньше не будет, а гибкость (возможность перенести выключатель) не увеличится. За беспроводными системами будущее. Как бы мы к этому не относились. Простой пример: мобильные телефоны - вытеснили проводные чуть больше чем совсем.
Еще раз уточню: я не агитирую за беспроводные системы. Ибо радиоволна требует внимания к: матералу стен, наличию источников помех и т.д. Это создает дополнительную головную боль при проектировании. А многие моменты можно учесть ТОЛЬКО ИМЕЯ ОПЫТ. А таких ребят на форуме я не встречал. Да и в жизни (хотя почти все компании по беспроводным системам знаю) тоже все на уровне "возьми и попробуй сам". Но пока мы тут "раскидываем" километры меди люди берут и заменяют выключатели на радиоуправляемые. И ничего. Работает. Главное не забывать менять батарейки в пульте

Dron/9K написал:
остальное пугает своей проприетарностью и быстрым моральным устареванием

Проприэтарности нет никакой, например DALI открыт "по самые помидоры". Даже для Ардуино и СМТ есть библиотеки. А производителей (пока) вагон. Но то, что устарвает это быстро - согласен. И именно в сторону беспродных систем. А тот вариант что в заголовке темы это вообще кандовые 90-е (первые попытки реализловать "умный дом"). Кстати, поузнавайте как эсплуатируются на практике подобные системы. Почти уверен - будете шокированы.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Автор, Вы в еплане рисуете? Похоже да.

Для чего на электроплиту УЗО категории А?
Я такой же шизофреник как и Вы, у меня вышло порядка 40 кабелей в итоге.
Скажу что не слушайте скептиков. Главное не результат а геморрой. Надо за***ться в процессе, иначе не будет ощущения результата.
Предлагаю для полной шизофрении добавить реле тока и организовать приоритетность нагрузок. Где? Ну придумайте, ведь и Ваша идея и моя построены по принципу ""когда коту нечего делать , он себе яйца лижет". Пусть олдскульные электрики крутят пальцем у виска, они просто завидуют полёту фантазии. Ну какая у них радость? Три сопли на квартиру и скрутить и спаять в коробочках. А тут устроить "в гостях у Паутиныча"..классно же.

Кстати могу предложить вместо лого поставить промышленный шнайдеровский modicon. Сопоставить не могу по ценам но модикон тыщ 20 стоит. Софт бесплатен. Вот тут фантазий больше. Потом панель..комп воткнуть..мастерскада по опс серверу..прикиньте сколько Вы упускает с этим лого!
Кстати если Вы сами планируете прокладывать кабели то крайне рекомендую фантазии поумерить. Штробление и прочее резко меняет настрой фантазера по принципу "данунафигитакнормально".
Ну и кабель на каждую точку сильно удорожает по расходам на кабель. Хотя если кабель казённый и можно дернуть безнаказанно то можно к каждой розетке тащить

Сан-Саныч,
спасибо за ответ в теме, по стилю письма сразу вижу в Вас соратника и близкого по духу человека!
ниже постараюсь дать комментарии на все комментарии )

Сан-Саныч написал:
Для чего на электроплиту УЗО категории А?

не знаю, но наверное по тем же соображениям, что и для всех остальных потребителей. считаете, это лишнее?

Сан-Саныч написал:
Предлагаю для полной шизофрении добавить реле тока и организовать приоритетность нагрузок. Где?

мне проще мощность увеличить, хотя уверен, что даже при выделенных сейчас 25А потребление никогда не превысит 0,8 номинала, не говоря уже о 1,13

Сан-Саныч написал:
Кстати могу предложить вместо лого поставить промышленный шнайдеровский modicon. Сопоставить не могу по ценам но модикон тыщ 20 стоит.

не вижу принципиальной разницы, меня лого устраивает и он легко программируется, получать новых навыков желаний пока нет. ну и по цене - я новые запечатанные на авито по 3000₽ купил максимум на что меня еще хватит - это запрограммировать веб-сервер чтобы с телефона баловаться можно было (лёг в кровать и убедился что везде свет погашен).

Сан-Саныч написал:
Кстати если Вы сами планируете прокладывать кабели то крайне рекомендую фантазии поумерить. Штробление и прочее резко меняет настрой фантазера по принципу "данунафигитакнормально".

однозначно, поэтому я ограничиваю свой труд выпуском подробных чертежей и приёмкой работ. иначе весь перфекционизм перейдёт в перфекце..уизм моментально. кабель, увы, не казённый, но сумма перерасхода меня не пугает (пока)

Dron/9K, Масштабы будущего щита представляете?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Два сумасшедших встретили друг друга
У меня пока план вкорячить из старых запасов Симатик 224. Пока применения не нашел но если он лежит то его надо использовать.

Лично я приоритет нагрузок запроектировано из-за того что поставил по просьбе жены электроплиту в газифицированный доме. Осознавая что это неправильно, я решил снизить одновременные нагрузки. Как только включается электроплита, у меня отключаются все теплые полы с помощью модульных контакторов ESB20-11.
Кабель вводной у меня толще стояка. Замена проводки по капремонту 2031 год так что придется соизмерять аппетиты.
Установил амперметр и вольтметр стрелочные. Зачем? Ну.... Красиво. Ну Вы меня поняли
Амперметр и вольтметр взял на Али. Амперметр оказался шикарен. Косвенного измерения с встроенным трансформатором тока. Никакой опасности пожара за жалкие 250 рублей.

Все автоматы взял abb s201.
Притом вовсю использую 1 и 2а версии. Поэтому помимо защиты линии защита и от перегрузок на линиях освещения.
Многие потребители записаны отдельными кабелями.
1)варочная поверхность
2)духовка
3)розетки столешницы
4)вытяжка
5)теплые полы (5 кабелей силовых)
6)розетки комнат и коридора (4шт)
7)освещение (8кабелей!!!)
8)розетки ванной
9)розетка туалета (для системы противозатопления и доп электронагревателя)

Ну и там по мелочи покинул кабели на охранные датчики и интернет проводной. Пусть в стяжке лежит.

По дифам и УЗО.
У меня один дифавтомат на 16а а после него однополюсные 10а на три комнаты и коридор. Диф по сути УЗО и ограничивает потребление всеми розетками. И суммарно меньше места в щиту.

Ещё я купил держатели плавких вставок Аbb для плавких вставок 10х38. Эти держатели защищают помимо автоматов каждый щит . У меня два щита. Как и у Вас.
Два по 24 модуля. Мало!!! Надо бы 2 по 48. Очень сильно пришлось порезать фантазии из-за отсутствия места. Поэтому на дачу сразу поставлю 600х800. Наверно abbшный. Больно они хорошие. Хотя можно польский sabaj и наш провенто(тоже неплохи).

Теплые полы сделаны на основе модульных регуляторов Devireg. Стоят во втором щите. Два девирега и три китайских с Али. Жаба задушила девирег по 8000 руб брать. Датчики тоже на Али. По 50 руб. Все работает. Подобрал нужное сопротивление и огонь.
Итого дифы на розетки комнат, розетки ванной (16а, хар-ка B, 10 mA, А), розетки комнат (30мА, B, A), на электроплиту 30мА и АС.

Вводной автомат в этажном S201C32. Последовательно плавкая вставка 32а в держателе на DIN рейку под плавкую вставку 14х51.
Может потом поставлю в этажном щите противопожарное УЗО.
Хотя смысла нет так как я сразу протащил c запасом три кабеля
Сгорит один, подключу второй.

Если рисуете под Еплан, могу кинуть свой проект.

MaSeVi написал:
Dron/9K, Масштабы будущего щита представляете?…

MaSeVi,
Не просто представляю, а точно знаю что разместиться нужно в двух шкафах 800х600 ABB SR2.

По примеру соседа реле контроля параметров сети и контактор перенесу в этажный щит, скорее всего придётся отказаться от клеммников, о чём ни разу не жалею. По примеру тов. Siemens буду использовать контакторы 2NO и заводить на них ноль и фазу.

Dron/9K, Ок...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Расскажите пожалуйста, как правильно нарисовать схему с контроллером?
Попытался начать и понял, что ничего не влезает нормально, а размазывать на несколько листов - тоже сомнительный выход
Вот куда тут релешки запихивать?

MaSeVi написал:
Масштабы будущего щита представляете?

Вот в первом приближении шкаф с автоматикой, думаю во второй шкаф довольно фривольно сможет поместиться вся силовая часть.
Клеммники оставлю скорее всего только для проводов от кнопок и датчиков, и наверное, перейду на двухуровневые - там гораздо удобнее делать соединения общего провода.

Решил в коридоре уложить все кабели в лотки, примерно таким образом:

Лоток, полагаю, удобнее всего брать сетчатый и из него разводить уже по потолку гофрами.
Правда, некоторые пишут, что гофры нафиг не нужны и можно пускать просто кабель - как правильно? В лотках, понятное дело, кабели планирую прокладывать без гофры.

На схеме специально показал вентиляционные каналы - от них до потолка (в местах пересечения) будет порядка 50мм (в некоторых местах - 35мм), и по идее гофры одним слоем должны нормально туда пролезть.

Продолжаю кроилово, в "тендере" на самые дешманские автоматы и УЗО с небольшим перевесом победили зименсы, на втором месте оказались АВВ и в самом конце хагеры. В отличие от многих инсталляторов лично я не никаких вибраций от изделий с крамной полосочкой, поэтому тупо взял что дешевле

По деньгам вышло так:
B10 - 195₽ (на свет) Siemens 5SL6110-6
B16 - 119₽ (на розетки) Siemens 5SL6116-6
УЗО 40А 0,03А 2P- 1652₽ (для потребителей на каждой фазе) Siemens 5SV3314-6KL
УЗО 40А 0,03А 4P- 1879₽ (для трёхфазных потребителей) Siemens 5SV3344-6KL

Осталось решить вопрос с контакторами и можно начинать сборку. Трехэтажными клеммами решил пожертвовать - уж больно много места занимают и стоят дороже автоматов, что мне кажется просто бред какой-то.

Dron/9K, Что-то как-то совсем уж дёшево

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Dron/9K, Что-то как-то совсем уж дёшево

MaSeVi, в этом весь смысл кроилова!
и работать все это будет не хуже почитаемых тут брендов.

Dron/9K написал:
в этом весь смысл кроилова!

Но при этом Siemens Logo. Однако

Dron/9K написал:
и работать все это будет не хуже почитаемых тут брендов.

Дело в том, что продукция этого бренда никогда не была дешёвой, вот я к чему...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Но при этом Siemens Logo. Однако

авито рулит: меньше 10 000 ₽ потрачено на все модули и блоки питания (всё новое!)

Dron/9K написал:
авито рулит

Не пугает?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Не пугает?

чем оно должно пугать?

вопрос: а чем отличаются два УЗО:
Residual current operated circuit breaker, 4-pole, type A, selective, In: 40 A, 100 mA, Un AC: 400 V
и
Residual current operated circuit breaker, 4-pole, Type A, selective, In: 40 A, 100 mA, Un AC: 400 V, with thermal overload protection

если они будут защищены АВ?
это я на лестничную площадку всё подобрать не могу

Лучше реле напряжения возьмите с датчиком температуры)
Сосед прямо "фэншую" - РН+контактор)
Из нестандартного - хочу реализовать централизованное управление всем освещением через программируемое реле Siemens LOGO! - ну вот глупости это в квартире.

SB3 написал:
Лучше реле напряжения возьмите с датчиком температуры

я так и хочу сделать как сосед, вопрос какое реле напряжения выбрать.
мне нравится финдер типа такого:

SB3 написал:
ну вот глупости это в квартире.

тут у каждого свои заморочки, увы я буду делать весь свет на галогенках - это довольно большое потребление, которое будет меня бесить, кроме этого хочу комфорта чтобы не бегать и искать оставленный свет (как сейчас). ну и всякая там электробезопасность чтобы при оставлении квартиры на выходные оставались только определенные потребители

думаю (от нечего делать) реализовать такую тему, чтобы например в ночь с пт на сб вырубались все розетки если нет потребления по ним, а включались уже вместе с коридорным светом (когда кто-то вернулся домой) и прочие сценарии )

Dron/9K, вы свежее видео ... Земскова на ютубе не смотрели про галогенки?)
"думаю (от нечего делать) реализовать такую тему, чтобы например в ночь с пт на сб вырубались все розетки если нет потребления по ним" - этот ваш сценарий приведет с ослаблению дисциплины жильцов).
Вообще 30мА 3ф УЗО не обеспечивает в полной мере защиту человека от поражения током) - ходят такие "слухи"
И концепцию может поменять?) - 3ф нагрузки под своей защитой, а однофазные под своей) в плане реле напряжения).

SB3 написал:
Вообще 30мА 3ф УЗО не обеспечивает в полной мере защиту человека от поражения током) - ходят такие "слухи"
И концепцию может поменять?) - 3ф нагрузки под своей защитой, а однофазные под своей) в плане реле напряжения).

трёхфазное УЗО я взял исключительно для трёхфазных потребителей.
их у меня два - нагреватель воздуха на входе вентиляционной установки и плита с духовкой.

типа межфазное не ловится?

PS. не нашёл я видео - последнее про кабели и их срок службы дайте ссылку если не сложно

Dron/9K написал:
мне нравится финдер типа такого:

Не забудьте контактор для этого РКН...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K, ща
Будут вопросы - на связи).

MaSeVi написал:
Не забудьте контактор для этого РКН...

спасибо, но иного я и не предполагал, да и с одним перекидным контактом тяжело три фазы коммутировать ))))

Dron/9K написал:
да и с одним перекидным контактом тяжело три фазы коммутировать

В смысле?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

SB3 написал:
Dron/9K, ща
Будут вопросы - на связи).

SB3,
спасибо, посмотрел всё видео о спотах, которые я сам не люблю и использовать не планирую.
я о галогенных лампочках (не светодиодных!) в светильниках различного типа.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
да и с одним перекидным контактом тяжело три фазы коммутировать

В смысле?

MaSeVi,
у реле напряжения что я рассматриваю один или два перекидных контакта для управления контактором. без контактора не обойтись при всём желании
я правильно понимаю, что нужно брать НО контактор, чтобы напряжение на катушку через НО контакт реле напряжения подавалось только в случае кондиционного напряжения

Вообще 30мА 3ф УЗО не обеспечивает в полной мере защиту человека от поражения током) - ходят такие "слухи"
SB3,
Транслируете очередной бред?

Dron/9K написал:
нужно брать НО контактор

Да...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
нужно брать НО контактор

Да...

MaSeVi,
А вот скажите, рубить три фазы или три фазы и ноль?
какой бы контактор ставили?

Dron/9K, ну не знаю,я вот против галогенок, может свет хорош, но других преимуществ нет. Рулят качественные светодиоды).
По поводу контактов и т.п. - выше ещё раз почитайте моё предложение о концепции)), вы сможете включать розетки не везде и сразу, а там ( в том помещении), где включили свет), по теории)))

SB3 написал:
Dron/9K, ну не знаю,я вот против галогенок, может свет хорош, но других преимуществ нет. Рулят качественные светодиоды).
По поводу контактов и т.п. - выше ещё раз почитайте моё предложение о концепции)), вы сможете включать розетки не везде и сразу, а там ( в том помещении), где включили свет), по теории)))

SB3, галогенки или диоды - это из серии с какой стороны яйца чистить. по мне, так галогеновый свет на сегодня лучший (причём заметно!), а раз так то зачем ущемлять себя и близких.

про реле напряжения - думаю всё-таки ограничиться одним, понятно что при неполадках на одной фазе я лишусь всего, но какая вероятность этого события? опять же, скорость восстановления как правило быстрая, а ущерб минимальный.

концепцию я так и не увидел, хотя сообщения перечитал внимательно. я вижу что проще всего посадить все линии на контакторы, а потом в настройках уже менять логику.

Dron/9K, концепция была, грубо - свое РН на 3Ф потребители и свои на однофазные). В любом случае оставьте в щите побольше свободного места). В чем же преимущество галогенок?

Как думаете, это одно устройство или два похожих?

Dron/9K, по функции одинаковы).

SB3 написал:
В чем же преимущество галогенок?

спектр близкий к натуральному
я лично светодиодный свет вижу и чувствую
есть теория что из-за ущербного спектра светодиодных ламп мозгу приходится тратить больше вычислительных ресурсов для восприятия картинки, соответственно, выше утомляемость )

SB3 [написал] :
по функции одинаковы).

спасибо, кэп ))

Dron/9K, велика вероятность,что вы видели только, в худшем смысле этого слова, китайские светодиоды). А вот нормальную фирменную продукцию с высоким коэффициентом цветопередачи в районе 90 - вряд ли )

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
есть теория что из-за ущербного спектра светодиодных ламп мозгу приходится тратить больше вычислительных ресурсов для восприятия картинки, соответственно, выше утомляемость

Видимо эта "теория" строится на том, что в глазу человека "встроен" полихроматор или по крайней мере призма. Ибо у обычных homo sapiens цвет преобразуется тремя зрительными пигментами (примерно, как тремя типами светофильтров в цветной камере). Попробуйте с помощью обычной камеры или фотоаппарата отличить свет одинаковой цветовой температуры для LED и галогенок.
P.S. Мерцание LED действительно может воздействовать на физиологию - вызывая непрерывное сужение-расширение зрачка. У гологенок спираль инерционна и пульсаций практически нет. Для светодиодов достаточно постоянного тока.

AKI написал:
Мерцание LED действительно может воздействовать на физиологию - вызывая непрерывное сужение-расширение зрачка.

Вот это очень вряд ли. Ожидать от организма столь быстрых откликов несколько самонадеянно. Скорость проведения нервного импульса от 3 до 120 м/с всё-таки, потом еще обратно, а без разрешения мозгов ни одна мышца и ухом не поведет, даже зрачковая.