Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628407

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В первый раз делаю ремонт в Сталинке.

Оторвал деревянные плинтуса по периметру комнаты, залили все щели между стеной и полом цементом (сухой смесью) + все стены заштукатурил наглухо. В итоге на второй день после задела всех щелей и полной штукатурки стен (в одном месте было отверстие между этой комнатой и следующей, которое также благополучно было заделано) в комнате просто адская духота. Вентиляционные отверстия в полу не заделывал.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Проделывать отверстия в цементе, убирать весь цемент по периметру или освобождать то отверстие между двумя комнатами?

Заранее огромное спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Новичок12335 написал:
..... В итоге на второй день после задела всех щелей и полной штукатурки стен (в одном месте было отверстие между этой комнатой и следующей, которое также благополучно было заделано) в комнате просто адская духота. ....

Для начала подождите еще пару дней. Все таки на улице жарко а шпаклевка при просыхании добавляет влажности. А это уже и духота.

А вообще - в сталинках вентиляция была через пол.
У Вас не понятно на втором фото - это в полу решетка или нет.

Для начала надо разобраться как обустроена у Вас вентиляция.

Обычно в сталинке в наружных стенах есть ниши в подпольное пространство (если пол из половой доски и лежит она на лагах)

Воздух удаляется через вытяжные каналы в санузле и кухне.

Это стандартная схема. Проверяйте ее и поймете что необходимо сделать чтобы восстановить работу вентиляции.

Начните с проверки вытяжной вентиляции. Потом и приточной

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо Вам огромное!

Ким написал:

Новичок12335 написал:
..... В итоге на второй день после задела всех щелей и полной штукатурки стен (в одном месте было отверстие между этой комнатой и следующей, которое также благополучно было заделано) в комнате просто адская духота. ....

Для начала подождите еще пару дней. Все таки на улице жарко а шпаклевка при просыхании добавляет влажности. А это уже и духота.

А вообще - в сталинках вентиляция была через пол.
У Вас не понятно на втором фото - это в полу решетка или нет.

Для начала надо разобраться как обустроена у Вас вентиляция.

Обычно в сталинке в наружных стенах есть ниши в подпольное пространство (если пол из половой доски и лежит она на лагах)

Воздух удаляется через вытяжные каналы в санузле и кухне.

Это стандартная схема. Проверяйте ее и поймете что необходимо сделать чтобы восстановить работу вентиляции.

Начните с проверки вытяжной вентиляции. Потом и приточной

Ким, На втором фото — решётка для вентиляции полов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Новичок12335 написал:
На втором фото — решётка для вентиляции полов

Ответ на который и рассчитывал.

Это вентиляция не только полов но и приток в квартиру. Т.е. воздух проходит через отверстие в фасадной стене в подполье, между лагами выходит в комнату через решетку в полу и щели в плинтусах или между ними и стеной. Далее в санузел и кухню.

Теперь разбирайтесь где Вы себе "перекрыли кислород ..." тем что сделали .

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, а как разобраться? В любом месте между стеной и полом сделать "дыру" для поступления воздуха или искать какое-то определённое?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Новичок12335 написал:
как разобраться?

А вот это можно понять только по месту.

Старая присказка моего первого начальника : "Ищи неисправность там где твои шаловливые ручонки побывали ..."

Увы, иного предложить не могу, т.к., повторюсь, все надо видеть и представлять что делалось ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, понял, огромное спасибо! А можете, пожалуйста, скинуть ссылку или рассказать о том, как работает вентиляция в подобных домах схематично?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Чтобы что-то показать надо знать серию дома.
Принцип работы у всех один. А вот исполнение различается.

Да и с наскока не получилось найти что-то близкое к тем вариантам с которыми сталкивался. Уж извините ...

Попробую посмотреть в литературе, но это чуть позже.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо Вам большое за помощь! Сегодня попробовал просверлить несколько дырок в бетоне, как ни странно, но температура под полом оказалась на 2 градуса выше. Если за окном 27-30 градусов, то в помещении 23-24 градуса — нормальная температура?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Главное чтобы движение воздуха было. Хоть минимальное.

Снимите решетку что на фото. Всю нишу почистите. В полу щель которую заделали, немного верните в старое состояние. Если движение воздуха появиться - вот Вам и решение проблемы.
Может еще одну решетку придется сделать в полу вместо тех щелей что позамазывали. И т.д.

Это мое мнение и его не навязываю