Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634041

Доброго времени суток!
Собираюсь возводить несколько перегородок из газобетона 100х250х600, длина которых не будет превышать 3 метров, высота 2.6. Буду делать первый раз и больше всего опасаюсь за клей (качество сцепления, а блок всего 10см в толщину). Есть в наличии арматура 8мм и бур 8мм-55см. Есть идея напилить 50см отрезки арматуры и при кладке ряда делать вертикальные отверстия через каждые 60 см (со смещением на 30см в следующем ряду, чтобы после прохождения двух рядов получалось армирование с шагом 30см) и вставлять отрезки арматуры. Получится армирование на высоту 2м (выше, понятно, не забуришься). Особого усложнеия работы из-за этого не будет. Как думаете стоит ли этим заморачиваться? И, самое главное, нет ли тут подводных камней (не навредит ли это конструкции)?

не стоит,смысла нет,это ненужная работа,намучаетесь,точность там нужна высокая,а миллиметр в миллиметр вы ни как не попадете,тут даже опытные мастера не смогут.забуривайтесь в несущие стены с двух сторон каждый ряд,за клей тоже не переживайте,если он качественный

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
не стоит,смысла нет,это ненужная работа,намучаетесь,точность там нужна высокая,а миллиметр в миллиметр вы ни как не попадете,тут даже опытные мастера не смогут.забуривайтесь в несущие стены с двух сторон каждый ряд,за клей тоже не переживайте,если он качественный

евгений78, Вы видимо не правильно меня поняли. Никакой точности тут не надо: армирование отрезками 50см, которые соединяют два блока в соседних рядах. Получается, что один блок соединяется одной арматурой с блоком в нижнем ряду и еще одной арматурой с блоком в верхнем ряду. Вот схема:

Dmitry54, откуда вы это взяли армировать вертикально кладку? Кладка армируется между рядами, для блоков есть простейшее приспособлении для устройства канавок для арматуры

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Спасибо, я в курсе технологии работ (буду это также делать, но элетроштроборезом). Вопрос про вертикальное армирование и не нанесет ли оно вреда и есть ли от него толк (стержни, в отличии от горизонтального аримирования не фиксируются раствором, а просто заталкиваются).

master.msk, при горизонтальном армировании, если делать каждый 3ий ряд, то в кладке зафиксирован, соответственно, лишь каждый 3ий блок (и только в одной плоскости). При вертикальном армировании зафиксированы все блоки...

Dmitry54, пылесос есть нормальный?

ручным быстрее, чем электрическим в любом случае
Вертикальное армрование вы выдумали сами, поэтому как бы вы его ни сделали - все будет наилучшим образом, аналогов нет. Это не монолит, а кладка. А если хотите монолит сделать - в рыхлых блоках арматура все равно не будет работать как в монолите.
Аримировние не для фиксации в кладке, от трещин стены от своего веса. В блочной стене обычно они вертикальные, по диагонали. Ваша арматура от них не спасет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да есть, в т.ч. и циклон, но я решил делать штробы не на кладке, а просто заранее заштробил отдельную часть блоков. Хотел бы еще прояснить чего я хочу и чего опасаюсь: Я помню себя в детстве, когда в отстутствие родителей залазил вверх к потолку упираясь ногами и руками в стены перегородок в коридоре, как играя с друзьями с разбегу бились о стену. Вот и думаю, что при плохом качестве клея не завалит ли кто-нибудь такую тонкую перегородку. Спасибо.

Dmitry54 написал:
Я помню себя в детстве, когда в отстутствие родителей залазил вверх к потолку упираясь ногами и руками в стены перегородок в коридоре, как играя с друзьями с разбегу бились о стену


ну и все равно она работать воткнутая в блоках таким образом не будет. Есть такой способ, когда в отверстие заливается раствор и потом вставляется арматура. В вашем случае это клей должен быть

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо за совет. Согласен с Вами, без скрепления с материалом арматура мало чем повлияет на крепкость перегородки. Разве только предотвратит вываливание блоков из уже поврежденной перегородки, но ради этого не стоит заморачиваться...

Dmitry54 написал:
Есть идея напилить 50см отрезки арматуры и при кладке ряда делать вертикальные отверстия через каждые 60 см (со смещением на 30см в следующем ряду, чтобы после прохождения двух рядов получалось армирование с шагом 30см) и вставлять отрезки арматуры.

Ерундой не страдайте

Dmitry54, , как играя с друзьями с разбегу бились о стену.   , а результат тех действий сказывается сейчас

Dmitry54, лишняя работа. Даже стены домов не армируют вертикально, а у вас перегородки всего лишь... Там нет таких воздействий, при которых понадобится армирование.

dmitrovski написал:
с разбегу бились о стену.

разве что

Я присоединяюсь к мнению коллег-не занимайтесь ерундой. Соблюдайте технологию кладки пеноблока,помните,что это-не кирпич и будет Вам счастье.А "страхи и фобии нашего городка"-это вечная история,но не совсем строительная.