Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6635104

Хотелось бы узнать есть ли минимальный срок гарантии на сантехнические работы, например при разводке пластиковых труб с переносом их в стену начинает течь какая-нибудь некачественная пайка с фитингом портит весь ремонт и затапливает соседей. Кто какие гарантийные обязательства несёт перед заказчиком? Кто какую даёт гарантию? Приходилось ли кому-то оплачивать ремонт за свой счёт? Кто на сколько уверен в качестве своей работы?

Klenmi,
например при разводке пластиковых труб с переносом их в стену начинает течь какая-нибудь некачественная пайка с фитингом.
А не надо пластик под пайку использовать. Тогда спать спокойно будете.
А то сэкономить на материалах и прямых руках а потом обвинить во всем.

Hitgher, ну вопрос то всё-таки не в этом, это просто пример. Интересует исключительно юридическая сторона.

Klenmi написал:
Кто какие гарантийные обязательства несёт перед заказчиком? Кто какую даёт гарантию?

Тут вопрос на стыке ответственностей: поставщик, установщик, пользователь.
Нормальное соединение для нормальных условий выбранного материала потечь не должно.

В остальном сроки определяются договором, например, уставновщики счетчиков по телефону сообщили гарантию 7 дней на замену прокладок счетчика (если потекло позже, плати снова за вызов). Местный ЖЭК по одному договору обещал гарантию 3 месяца на работы (но не на материалы и фитинги), в другом случае таже контора на тот же вид работ предлагала 12 месяцев гарантии (опять же только на работы без гарантий на устанавливаемые приборы и материалы).

Klenmi написал:
Приходилось ли кому-то оплачивать ремонт за свой счёт? Кто на сколько уверен в качестве своей работы?

Так тут надо бы разобраться, кто стал виновником. Ведь бывает заказчик какое-то непотребство подсунул (и это должно быть указано в договоре, что бы сразу отказать в этом случае в возмещении) или продавец/производитель какую некондицию поставил. А может и вовсе сам потребитель виноват который сам ломал работу пока не потекло...
Обычно это решает суд, если мировое не было достигнуто и виновного назначить не удалось.

Klenmi написал:
при разводке пластиковых труб с переносом их в стену

Если это на ЦО с элеваторным узлом, то список виновных может быть широким, особенно если кто-нибудь будет сварен заживо: заказчик, исполнитель, УК - которая позволила это сделать.