Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6637842

Здравствуйте. Долго ли продержится паркет (доска дуб 22х120х900мм) на жидких гвоздях по наливному полу, предварительно загрунтованному грунтовкой глубокого проникновения?
Дому 8 лет, сама стяжка хорошая, не бухтит, наливных полов 1-1.5 см.
Жидкие гвозди хочу купить в красном тюбике титебонд.
Лак будет водный ВГТ.
Спасибо.

От прошлых полов осталось полведра мастики неомид, она не годится - водная (я ее мазала в детской под фанеру на дюбелях. И вообще - эта мастика держит плохо). А от сырости уже несколько плашек свело дугой. Пока я с духом собиралась.

Olynova, хороший клей, хорошо держит дерево на бетоне. У вас будет небольшая проблема - нанести клей.. Туба предназаначена чтобы наносить клей полосками, или точками, а паркет нужно приклеивать всей плоскостью, и вам придётся как- то нанести клей и успеть размазать, также нужно нанести не тонкий слой, а ровно тот, который нужно.
В общем, если сделаете правильно, то держать будет вечно. Если неправильно - будет хлюпать под ногами, прямо сразу же.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Паркет почему то клеят на фанеру, надо учесть этот момент.

Olynova написал:
Долго ли продержится паркет (доска дуб 22х120х900мм) на жидких гвоздях

А что мешает купить специальный клей для приклейки паркета и наносить мелкозубчатым шпателем?
Так-то по сути всё почти одинаковое, но всё же есть тонкости

AndyMirror написал:
Паркет почему то клеят на фанеру, надо учесть этот момент.

надо учесть, что эту сказку придумали и разнесли по форумам ДЕБИЛЫ, а потому не стоит за дебилами повторять дебильные замыслы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennady написал:
надо учесть, что эту сказку придумали и разнесли по форумам ДЕБИЛЫ, а потому не стоит за дебилами повторять дебильные замыслы.

Подозрительно много дебилов. Других укладчиков паркета не встречал.

Точно.
Еще я подсчитала - это будет слишком дорого.
Кроме того нет уверенности, что не оторвёт вместе с бетоном. Каждую плашечку.
На форуме нашла советы по MSклею (разных производителей). Получается, что надо клей наливать под гребёнку. Тогда он будет вместо фанеры. И пригрузить.
Это выполнимо.
Но возникает вопрос - насколько крепким должен быть наливной пол? Тест на нарисованный гвоздем крестик проходит правильно. Но ногтем отковырять можно все при желании. Не гранит же...

AndyMirror, не всегда нужна фанера.
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ

Gennady, спасибо!

Чем больше изучаю, тем больше вопросов. Самый дешевый вариант, какой я нашла по MSклею - это клейберит. Есть ли дешевле? Может, кто из российских производителей их делает?
Кроме того, я хочу, чтобы вместо любимой фанеры (мной раньше тоже любимой!, но на крайнем объекте я разлюбила ее навсегда) работал слой полимера.
Вот теперь задача сузилась: 1) найти предельно дешевый msклей, 2) добиться монолитной прочности наливного пола (есть ли такой грунт)?

AndyMirror, а вот это вот обидно было

Грэй, да.
Тут ни точки, ни полоски работать не смогут. Это не дерево к дереву...
Спасибо за предостережение!

AndyMirror написал:

Gennady написал:
надо учесть, что эту сказку придумали и разнесли по форумам ДЕБИЛЫ, а потому не стоит за дебилами повторять дебильные замыслы.

Подозрительно много дебилов. Других укладчиков паркета не встречал.

AndyMirror, что поделать, значит - так.
А если полдумать по теме - какая задача фанеры в этой системе можно выяснить? Вт как выясним так сразу всё на свои места встанет.
Если стяжка ровная - однозначно ослабить конструкцию этой фанерой, дюбелями, зато просто развод заказчиков на допработу. Такой всеобщий заговор.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Olynova написал:
На форуме нашла советы по MSклею (разных производителей). Получается, что надо клей наливать под гребёнку. Тогда он будет вместо фанеры. И пригрузить.

Если стяжка реально ровная, то так и есть - никакой фанеры, клей на МС- правильно, хороший состав, шпателем, плашки одна к одной и пригрузить сразу. насчёт крепкости сказать не могу - это субъективно если ковырять, а если точно, тогда прибором мерять надо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Olynova написал:
Вот теперь задача сузилась: 1) найти предельно дешевый msклей, 2) добиться монолитной прочности наливного пола (есть ли такой грунт)?

насчёт дешёвый не знаю, я такие задачи не ставил, мне предложили киилто и так как я не суперспец в паркетах, то увидел что есть российского производства а есть оригинальный финского, выбрал второй ибо на себе не привык экономить.. а почему киилто - это для меня издавна авторитетная фирма по качеству материалов.
про прочность не знаю грунтов таких нет, чтобы пропитывали прям так с повышением прочности. Тут надо изначально добиваться крепкости. Если царапаете и чем-то стучите - ничего не откалывается, то видимо нормально всё. не знаю что и как делали и чем - сейчас местных материалов много и многие из них не очень, да ещё часто делают не правильно, так что говорить сложно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Olynova написал:
Здравствуйте. Долго ли продержится паркет (доска дуб 22х120х900мм) на жидких гвоздях по наливному полу, предварительно загрунтованному грунтовкой глубокого проникновения?

к экстрасенсам...

Olynova написал:
Дому 8 лет, сама стяжка хорошая, не бухтит, наливных полов 1-1.5 см.

Дело в составе наливного пола, его прочности, тщательности подготовки основания, адгезии этого состава к стяжке, что в том числе определяется не только наливным, но и стяжкой.

Olynova написал:
Жидкие гвозди хочу купить в красном тюбике титебонд.

Зачем? Есть специальные материалы - полиуретановые грунтовки (может быть конфликт с акриловым грунтом) и клея, MS полимерные клея, эпоксидные грунтовки.

Olynova написал:
А от сырости уже несколько плашек свело дугой.

Тогда надо начинать именно с борьбы с сыростью...

Грэй написал:
и вам придётся как- то нанести клей и успеть размазать,

это такой секас, как-то пробовал... ну в общем не реально размазать жидкие гвозди зубчатым шпателем
Olynova, если не верите - попробуйте

Gennady написал:
AndyMirror написал:
Паркет почему то клеят на фанеру, надо учесть этот момент.

надо учесть, что эту сказку придумали и разнесли по форумам ДЕБИЛЫ, а потому не стоит за дебилами повторять дебильные замыслы.

Фиксация к фанере проще, притягивать плашки друг к другу - проще.
В случае перепадов основания - фанеру можно прошлифовать, а сделать это со стяжкой - несколько сложнее, но тоже вполне реально.
Клеить на стяжку - другая технология, для крупного формата - сложнее и нужно доп оборудование.

Olynova написал:
На форуме нашла советы по MSклею (разных производителей). Получается, что надо клей наливать под гребёнку. Тогда он будет вместо фанеры. И пригрузить.

Обратите внимание на двухкомпонентные полиуретановые клея

Olynova написал:
2) добиться монолитной прочности наливного пола (есть ли такой грунт)?

пробить насквозь наливной пол грунтовкой - не реально

Gennady написал:
Если стяжка ровная - однозначно ослабить конструкцию этой фанерой, дюбелями, зато просто развод заказчиков на допработу. Такой всеобщий заговор.

новая технология.... на стяжку - прогрессивна, но и сложнее...

BV написал:
новая технология.... на стяжку - прогрессивна, но и сложнее...

ничем не сложнее, ни грамму не новая, всегда так и делалось, это на форумах прямо тут на глазах придумали фанеру лепить где ни попадя и так въелось в сознание, что объяснит зачем это надо никто просто не в состоянии.. ну как же.. это как солнце же.. всходит, заходит...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV, паркет привезли и выгрузили в дождь. Теперь-то он просохший и легкий - в безопасности, но 10 плашек повело...
Уж 4 месяца прошло

Gennady написал:

BV написал:
новая технология.... на стяжку - прогрессивна, но и сложнее...

ничем не сложнее, ни грамму не новая, всегда так и делалось, это на форумах прямо тут на глазах придумали фанеру лепить где ни попадя и так въелось в сознание, что объяснит зачем это надо никто просто не в состоянии.. ну как же.. это как солнце же.. всходит, заходит...

Gennady, просто ради интереса, сколько штучного паркета Вы так уложили сами? Глупость одна на другой, что даже отвечать желания нет. Я говорил с возрастными паркетчиками, так все сейчас перешли только на использование фанеры.
тогда и обрабатывайте циклей (надеюсь, знаете, что это такое), а не ленточными и плоскошлифовальными станками.
раньше укладывали по 5 кв.м. за день, а сейчас по 20.
так что, если есть куча времени и желания проэкспериментировать, то велкам. Я с удовольствием посмотрел бы, как вы плашки будете подбивать, как нагружать и потом смотреть на свой результат

Olynova написал:
BV, паркет привезли и выгрузили в дождь. Теперь-то он просохший и легкий - в безопасности, но 10 плашек повело...
Уж 4 месяца прошло

Olynova, 80%, что паркет уже "повело". Обычно держат в помещении около 2 недель.

Gennady написал:
ничем не сложнее, ни грамму не новая, всегда так и делалось,

с этим в принципе согласен, но раньше был битум
Правда в пироге как правило встречалось пар слоев оргалита

moiparket, я каждую проверила.
Все рассортировала по допускам,
а эти 10 мне обещали заменить.
Как только заменят - начну.
Я про себя скажу: лично моих полов три. Один из них пережил в 2010 прорыв стояка хвс. И все они были на фанеру. Но тут у меня есть шанс на Мсклей вместо фанеры. Посмотрю, что выйдет.

Olynova написал:
moiparket, я каждую проверила.
Все рассортировала по допускам,
а эти 10 мне обещали заменить.
Как только заменят - начну.
Я про себя скажу: лично моих полов три. Один из них пережил в 2010 прорыв стояка хвс. И все они были на фанеру. Но тут у меня есть шанс на Мсклей вместо фанеры. Посмотрю, что выйдет.

Olynova, пусть меняют, но делу это вряд ли поможет.
Попробовать всегда стоит. Может, откроете нам глаза и будет новая (забытая старая) технология.
MS-клей - это не замена фанеры ни разу.
обычно мы используем полуэластичный клей. Один простой вопрос: "а что будет со шпатлевкой?".
ну да ладно. Удачи вам в вашем эксперименте

moiparket, будьте любезны, дайте мне название хотя бы одного полуэластичного клея!!!

Я хоть пойму в чем разница: ms и полуэластичный. Может он мне и нужен?!

Про шпатлевку уже думала. Может я фаску сделаю. Я не решила пока: умная я или красивая.
Кроме шуток, кривость затеи для меня, к сожалению, очевидна. Успокаивает только то, что я сама себе буду злобная буратина. И обижаться не на кого.

Ответ очевиден - фанера нужна, чтобы взять с клиента ещё и за фанеру, да чтобы побыстрее РАБОТА шла, больше заработать.

moiparket написал:
тогда и обрабатывайте циклей (надеюсь, знаете, что это такое), а не ленточными и плоскошлифовальными станками.
раньше укладывали по 5 кв.м. за день, а сейчас по 20.
так что, если есть куча времени и желания проэкспериментировать, то велкам. Я с удовольствием посмотрел бы, как вы плашки будете подбивать, как нагружать и потом смотреть на свой результат

А вот и ответ... в котором звучит - как же себе любимому облегчить страдания по укладке паркета. Как вместо 5 квадратов нахерачить 20, то есть быстрее сделал, больше заработал. Да.. ещё и добавил за работу по укладке фанеры конечно же!
А ещё, самый эксклюзив - фанеру дополнительно клеить к стяжке, ещё расход клея, короче тотальный разводняк на деньги.

А то, что фанера по факту не нужна и она ослабляет конструкцию, да вообще на вопрос "ЗАЧЕМ ФАНЕРА" в плане долговечности и итогового качества - ответа так и нет.. одно мямленье.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

moiparket написал:
Gennady, просто ради интереса, сколько штучного паркета Вы так уложили сами?

сколько-то уложил, вам какая разница? Или вы чтобы убедиться в том, что под кустом нагажено, каждый раз нюхаете, мнёте пальцами, пробуете на язык? Все кучи перепробовали?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал:
с этим в принципе согласен, но раньше был битум

Да и битум он как изоляционный и как клеевой слой получался. И что? Прямо на стяжку - стоит десятилетиями без проблем.
В Армии у нас в Германии казармы ещё фашистские были в 1937 построенные - всюду паркет в помещениях, плашки высотой то ли 12-15 см (!!!) на битуме. (размер точный не мерял, но помню что примерно толщина в таких пределах).
а сейчас вон "новые технологии" развода на деньги, качество - да пофиг я вас умоляю! Да кому ваш паркет будет моден через 5 лет-то? Переделаете! Айфон же выбрасываете через 3 года...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

moiparket написал:
MS-клей - это не замена фанеры ни разу.

Хватит уже всучивать свою фанеру, узбагойся! Перепрошей мозги, а то заплыли. "Как все" - зачем выделяться, зачем идти против системы, все разводят и я чем хуже? да ведь?

Клей он и есть клей - клеить плашки к стяжке. Причём тут фанера? Кривой пол - так ровняй пол! Фанерой тоже не выровняешь!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, хотелось бы, чтоб пол мне послужил до самой старости моей, и даже детям. Я не планировала его переделывать! Поэтому и хочется сделать раз и навсегда

Olynova написал:
Gennady, хотелось бы, чтоб пол мне послужил до самой старости моей, и даже детям. Я не планировала его переделывать! Поэтому и хочется сделать раз и навсегда

Olynova,
товарищу выше я отвечать не буду. А для себя вы должны понимать, что ставите эксперимент на себе. То, что получится, я знаю заранее. А насчет "оставить детям" - это они вряд ли оценят. Штучка одно время вообще "умерла". Сейчас потихоньку возрождается. Но молодое поколение елочку или палубу не оценит.

Olynova написал:
moiparket, будьте любезны, дайте мне название хотя бы одного полуэластичного клея!!!

Я хоть пойму в чем разница: ms и полуэластичный. Может он мне и нужен?!

Про шпатлевку уже думала. Может я фаску сделаю. Я не решила пока: умная я или красивая.
Кроме шуток, кривость затеи для меня, к сожалению, очевидна. Успокаивает только то, что я сама себе буду злобная буратина. И обижаться не на кого.

Olynova,
uzin 200plus
stauf puk 460

но это дорого