Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6639012

Добрый день. Интересует следующий момент: можно ли сами электрич привода кранов расположить в подъезде, т.к. именно там располагается основой стояк с развитвлением на квартиры труб под стяжкой. От блока управления (в су) до шахты со стояками в подъезде метров 15-20 кабеля. Какой кабель использовать для прокладки? 2х0.75 или 4х0.75 - инфа с разных источников разная. Спасибо

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Надо брать из одного источника - инструкции по установке вашего прибора.
И не забывайте, если в кабеле будет 220в, то сечение не менее 1,5 кв мм

ALPIC написал:
И не забывайте, если в кабеле будет 220в, то сечение не менее 1,5 кв мм

Вы внимательно прочитали условие задачи?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, это на всякий случай, привод не известен, могу только надеяться что он низковольтный.
основной ответ в первой строчке.

uaaa, для 12-вольтовых приводов - кабель 3х2,5.
Минус, плюс и управление.

Mazayac написал:
и управление

а его зачем 2.5?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:
а его зачем 2.5?

Могу предположить, чтобы при 12 вольтовом питании двигателя не поиметь падение напряжения на 20 метрах кабеля (ток на ту же мощность, как при 220в станет практически в 20 раз больше).
Тут такие нюансы, если УК разрешит установку кранов в подъезде, то скорее всего они попьют крови и по поводу электробезопасности тоже. Я бы подумал в сторону низковольтного привода, гальванической развязки, и подключения на ДСУП, но сначала надо узнать хотелки УК. Оттуда и выбор оборудования, а оттуда кабеля

BV написал:

Mazayac написал:
и управление

а его зачем 2.5?

BV, чтобы кинуть просто один кабель, а не два. Верю, что так практичнее.

ALPIC написал:

BV написал:

Тут такие нюансы, если УК разрешит установку кранов в подъезде, то скорее всего они попьют крови и по поводу электробезопасности тоже. Я бы подумал в сторону низковольтного привода, гальванической развязки, и подключения на ДСУП, но сначала надо узнать хотелки УК. Оттуда и выбор оборудования, а оттуда кабеля

ALPIC, Очень разумно. В связи с этим, обратился в аквасторож: у них все питание низковольтное. На краны - 4В (около того), кабель 4х0.75), на датчики можно хорошего качества UTPшку.

Всем спасибо!

uaaa, в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Между низковольтным Гидролоком и низковольтным Аквасторожем нет никакой разницы в части защиты человека от поражения электрическим током.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У меня аквастопов нет, за ненадобностью, пишу из того что знаю, имею сам, а сам я имею в котельной на смесительных узлах привода на 220 вольт, хотя смысл у них такой же (только трубы не две а три). Потому счёл не лишним озвучить этот момент, и что с ним связано.

Не представляю какая мощность двигателя, но 4 вольта прокинуть на 20 метров по 0,75, я бы задумался, надо бы узнать допустимую длину по этому сечению. Ну или сразу закинуть 4х1 или 4х1,5 и не думать, оно и по мех надёжности спокойней и по толщине изоляции.
На датчики, да , медную UTPшку, у меня на ней и датчик загазованности висит, и датчики движения и видео с камер по ней гуляет.