Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#6641778

Здравствуйте. Решили с соседями поменять стояк ХВС целиком с проходом перекрытий. Сейчас металлическая труба в ужасном состоянии. Обратились в управляющую компанию нашего дома, нам сообщили что их сантехники (ЖЭКовские сантехники) могут нам поменять, но только нам нужно самим приобрести материал. Это должна быть полипропиленовая труба.
Возникает два вопроса:

  1. Какую трубу лучше приобрести (производитель, класс, маркировка)
  2. Почему бы сразу не поменять стояк ГВС?

PS: ЖЭКовские сантехники отговаривают менять стояк ГВС, говорят что нет смысла, якобы труба хорошая еще. Однако этой трубе уже минимум 20 лет.

Буду признателен всем за советы.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

def_rain:
1) редуцированные стальные ВГП трубы Таганрогского трубного завода;
2) это нужно сделать этими же трубами;

. Это должна быть полипропиленовая труба.

def_rain, пусть дадут письменное подтверждение этого бреда, такая замена неправомерна, если у них нет документального обоснования замены труб с металла на ППР.

def_rain написал:
Однако этой трубе уже минимум 20 лет.

Для металла это не срок, а для пластика как повезёт. Тем более если ГВС по открытой схеме с элеваторного узла отопления, где пластик и вовсе запрещён. Некоторые виды пластика спустя 7-10 лет дают течь на ГВС (не говоря уже об отоплении):

def_rain написал:
Решили с соседями поменять стояк

Неплохо бы уточнить, что вы платите за кап.ремонт. И если этот кап.ремонт требуется раньше, то программа кап.ремонта должна быть пересмотрена. А то сейчас жители скинуться своих денег за кап.ремонт, а потом на деньги жителей снова будут менять заменённое на другое опять же за деньги жителей...

def_rain написал:
Здравствуйте. Решили с соседями поменять стояк ХВС целиком с проходом перекрытий. Сейчас металлическая труба в ужасном состоянии. Обратились в управляющую компанию нашего дома, нам сообщили что их сантехники (ЖЭКовские сантехники) могут нам поменять, но только нам нужно самим приобрести материал. Это должна быть полипропиленовая труба.

Ну а почему-бы и нет.... ржавчины меньше будет Экопластик, FV-пласт и тд .... Даже на хвс лучше армированную.
И не забыть сделать компенсаторы П, или бублики хотя бы через этаж.

def_rain написал:
PS: ЖЭКовские сантехники отговаривают менять стояк ГВС, говорят что нет смысла, якобы труба хорошая еще. Однако этой трубе уже минимум 20 лет.

20 лет ниочем - может быть как хорошо, так плохо - без вскрытия не поймешь...
Но срок службы вроде как 25 лет...

ser000 написал:
Тем более если ГВС по открытой схеме с элеваторного узла отопления

Это легко узнать в УК. Да и если бы с элеватора... то температура ГВС должна бы меняться по погоде

ser000 написал:
Неплохо бы уточнить, что вы платите за кап.ремонт. И если этот кап.ремонт требуется раньше, то программа кап.ремонта должна быть пересмотрена.

Поддержу. Можно в ФКР выдернуть часть денег на ремонт... это именно капремонт, а не текущий

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Спасибо всем за ответы.
Я уточню по поводу открытой схеме с элеваторного узла, сам не знаю как у нас сделано. Могу сказать только что горячая вода проходит по всем 16 этажам одним стояком, а холодная в нашей половине дома с верхней подачей. Эту трубу с верхней подачей и хотим в первую очередь заменить (семь квартир).

BV написал:
И не забыть сделать компенсаторы П, или бублики хотя бы через этаж.

Скажите, а на холодную тоже компенсаторы требуются?

def_rain написал:
Могу сказать только что горячая вода проходит по всем 16 этажам одним стояком,

Если она всегда, и ночью горячая, то где-то она поворачивает и возвращается ... циркуляция ГВС

def_rain написал:
Скажите, а на холодную тоже компенсаторы требуются?

Да! если спаяют при 25 град тепла, а зимой будет водичка + 5 - стояк без компенсаторов тупо лопнет (бывало и не раз у монтажников - дебилов), или покорежит отводы...

Регистрация: 06.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

насколько я знаю,они сами должны покупать и менять. Нам меняли во всем доме,конкретно у меня все было хорошо с этими трубами. Ничего не платили,хоть и пытались развести на 12 тыс .Но там другие соседи жаловались на трубы.